Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Первая чеченская

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#51 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 18 октября 2006 - 12:59

rusak, спасибо, но поясни те что такое "сопли", и что есть обычный камуфляж? СССР-89 Бутан (он же дубок) или ВСР-93 (он же вертикалка или ёлка).

#52 rusak

rusak

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 136 сообщений

Отправлено 18 октября 2006 - 13:25

сопли, это лычки на погоны.:buba:
Не, не дубок. Мы имели еще оригинал Камуфляж 1988 года! "Дуб", я впервые видел на базаре, в Грозном. Я его на дембель купил, но потом махнул я его, одному прапору. Да, и еще нас гоняли с "подшивами"-подворотнички. Мы их из простыней делали
товарищ из центральной группы войск.

#53 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 19 октября 2006 - 16:00

Мы имели еще оригинал Камуфляж 1988 года!

Дак это вроде и есть СССР-89. Вы часом не про этот камуфляж? http://www.henrikc.d...e/ussr_back.jpg
Если да, что это и есть СССР-89 Бутан (в войсках Дубок, хотя дубок - это совсем другой камуфляж).
Или же у вас был вот этот? http://www.henrikc.d...ofield_back.jpg
А это ВСР-93.

#54 правовой униформолог

правовой униформолог

Главный сосайтник

• Отсутствующие
  • 203 сообщений

Отправлено 19 октября 2006 - 16:08

[quote name='Женя' post='264002' date='Oct 19 2006, 21:00 ']
[quote]Мы имели еще оригинал Камуфляж 1988 года![/quote]
Дак это вроде и есть СССР-89. Вы часом не про этот камуфляж? http://www.henrikc.d...e/ussr_back.jpg
Если да, что это и есть СССР-89 Бутан (в войсках Дубок, хотя дубок - это совсем другой камуфляж).
Или же у вас был вот этот? http://www.henrikc.d...ofield_back.jpg
А это ВСР-93.
[/quote]
Дык, Женя, использовались и тот и другой образцы камуфляжа. Первый реже, второй чаще.

#55 правовой униформолог

правовой униформолог

Главный сосайтник

• Отсутствующие
  • 203 сообщений

Отправлено 19 октября 2006 - 16:13

И ещё, этот самый, как Вы его называете, СССР-89 Бутан, с 1970 годов и по настоящее время используется как расцветка летнего, демисезонного и зимнего лётно-технического обмундирования и, как мне кажется, будет использоваться, в этом качестве, ещё многие и многие десятилетия...

Сообщение отредактировал правовой униформолог: 19 октября 2006 - 16:48

#56 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 19 октября 2006 - 16:52

По сути его должны были использовать ВДВшники, лётчики и морпехи. Но в начале 90х его использовали все кому он попался в руки. А сейчас Бутан ооочень редки камуфляж. Даже у лётчиков. Сама живу в доме офицеров ВВС. Раньше этого камуфла было много - все соседи в нём ходили, а сейчас всего два мужика из 1го подъезда...

#57 правовой униформолог

правовой униформолог

Главный сосайтник

• Отсутствующие
  • 203 сообщений

Отправлено 19 октября 2006 - 17:06

А с чего ты, вообще, взяла, что этот самый "бутан" - только для военнослужащих ВДВ, ВВС и БВ БВ ВМФ?

Назови мне конкретный номер технических условий.

На сколько я знаю, генерал-лейтенант Шляев, начальник ЦВУ Минобороны, под "бутаном" (который, по его словам, был заменён "флорой") понимает то, что ты именуешь "ВСР-93"...

#58 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 20 октября 2006 - 07:27

Цитата из журнала калашников за август 2005 г.

В 1984 году было принято постановление о принятии
на снабжение новой полевой формы одежды. Камуфлированная ткань для нового
обмундирования производилась по образцам, разработанным институтом в ходе
ОКР (опытно-конструкторской разработке) «Бутан». Необходимо заметить, что
отечественные рисунки камуфляжа, в отличие от западных, не имеют названий и
различаются по артикулам. Существующие в обиходе и литературе названия
являются сленговыми, из-за чего «дубками», «листопадами», «берёзками»,
«амёбами» зачастую называют совершенно разные рисунки. Камуфляж,
разработанный в ходе ОКР «Бутан», практически идеально разбивает силуэт
человека на фоне растительности – одинаково хорошо и с пяти шагов, и со ста
метров; и летом, и зимой при
условии соблюдения изначальной колористки (вот это, к сожалению, у нас в
стране является проблемой). В конце 80-х ВДВ и морскую пехоту переодели в
новое камуфлированное полевое обмундирование. К сожалению, сейчас ткань с
таким рисунком используется только при производстве костюмов для лётного
состава ВВС.
В 1994 году рисунок был заменён другим, более универсальным, также
разработанным в институте.

Тем более на всех форумах люди говорят, что СССР-89 - это Бутан. А ВСР-93 бутаном называться не может, ибо как видно в статье Бутан был создан в СССР, а аббривиатура ВСР-93 уже говорит сама за себя. Тем более, что ВСР-93 появился в войсках в 94 году. Про камуфляжи я достаточно знаю...

#59 rusak

rusak

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 136 сообщений

Отправлено 20 октября 2006 - 09:38

[quote name='Женя' date='Oct 19 2006, 15:00 ' post='264002']
[quote]Мы имели еще оригинал Камуфляж 1988 года![/quote]

Да-да. Это он, негодяй. Мы и офицеры его называли 88. Не знаю почему. А уже под конец мы начали получать новый, но я не уверен, что это 93. Может быть фотография не качественная? Он был темно-зеленый, а вот с расцветкой, я не уверен. Помнится только, что этот камуфляж был не качественый. Однажды мне понадобилось кубарем слететь с насыпи и од "нового" камуфла, мне остались одни лохмотья. Потом я на это все плюнул и ходил в старой ХБ. Тот 88, тоже дофига выдержал. Ну а на дембель я шел в турецком камуфляже. Его на базарах было много. Был неуставной, но там в нем много народа ходило. Даже генерал Романов. Он даже в камуфлированном турецком берете с русской кокардой щеголял. На затылке с двумя шнурками. Неустав! В Чечне ходит в турецком камуфле, был своего рода шик.

#60 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 20 октября 2006 - 09:49

rusak, а можно поподробнее рассказать про головные уборы, а то я что то плохо поняла про эти полтора уха или как они там...

#61 rusak

rusak

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 136 сообщений

Отправлено 20 октября 2006 - 12:14

Полтора уха-шапка духа! шапка-ушанка арктическая. Ее уши были длинные и поэтому накладались на себя. Но мы уже их обрезали.

#62 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 20 октября 2006 - 13:04

Вы имеете ввиду обычную меховую армейскую шапку? http://www.splav.ru/...062&num=1&lim=1

#63 rusak

rusak

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 136 сообщений

Отправлено 22 октября 2006 - 14:24

Неаааа. На фотографии такая красивая вещь, которую в 94-96 не каждый офицер имел.
Я имею в виду: Шапка ушанка. Солдатская. Отличалась длинными ушами, поэтому уши из-за своей длинны не накладывались рядом, как на обычных ушанках, а на себе. Но это только у "духов". Старшие годюшники, уши обрезали а шапку вытягивали, да так, что из нее станивилась почти папаха.(намочить в воде, шапку сверху прибить к полену, потом вытягивать уши, козырёк и их прибить к полену. высушить-готово. Под каску все это барахло не годилось, но смотрелось красиво.

#64 rusak

rusak

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 136 сообщений

Отправлено 22 октября 2006 - 14:27

спроси кого-нибудь из офицеров и он тебе объяснит (или покажет, я не знаю, в чем сейчас бойцы ходят, может и оправду такая красота, как на фото.)

#65 attak204

attak204

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1 709 сообщений

Отправлено 22 октября 2006 - 14:39

Просмотрел пост, упал - отжался. :D

#66 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 23 октября 2006 - 15:13

Просмотрел пост, упал - отжался.

Всмысле?

Сообщение отредактировал Женя: 23 октября 2006 - 15:14

#67 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 23 октября 2006 - 21:12

Когда правовоуниформолог говорит о техусловиях я уверен, что он не знает даже о чем идет речь. Прочитал "умное" словосочетание на форуме и козыряет им где не попадя.
Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#68 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 13:23

Может кто-нибудь подскажет какую шапку имеет ввиду rusak?

#69 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 873 сообщений

Отправлено 30 октября 2006 - 14:10

Женя, были такие шапки - обычная солдатская зимняя шапка-ушанка, но уши у неё не обычные, а длинные. Когда шапка в обычном состоянии (уши наверху сложены), то эти самые уши не в стык складываются, а в нахлест одно на другое. Вообще-то, в СССРе считались шапкой для дюже холодных мест и не очень то распространенным типом. Я даже сам удивлен, что они были в Чечне.
  • 0

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#70 rusak

rusak

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 136 сообщений

Отправлено 31 октября 2006 - 10:38

Да были. Полтора уха духи носили под каской. Мы ведь приехали из Борзи (под Читой, такой "маленький" гарнизон). Бывший ЗабВО. В первую компанию как делалось то.С миру по нитке. Вот и возникли сводные батальоны. Или "сбродные". Развалили армию Грачовы и Степашины, боеспособныых частей не было ни одной, морпехи были матросами с ржавеюших кораблей, даже в БТР неу умели залезть, ну а мы тоже были хороши-всего один раз постреляли на полигоне.

#71 Седой

Седой

Рядовой

• Отсутствующие
  • 59 сообщений

Отправлено 03 ноября 2006 - 15:09

Да были. Полтора уха духи носили под каской. Мы ведь приехали из Борзи (под Читой, такой "маленький" гарнизон). Бывший ЗабВО. В первую компанию как делалось то.С миру по нитке. Вот и возникли сводные батальоны. Или "сбродные". Развалили армию Грачовы и Степашины, боеспособныых частей не было ни одной, морпехи были матросами с ржавеюших кораблей, даже в БТР неу умели залезть, ну а мы тоже были хороши-всего один раз постреляли на полигоне.

про морпехов это точно,сам служил в 55 дивизии морской пехоты(г.Владивосток)
в чечню от нашей дивизии надо было отправить 1 полк(1050 чел.),а у нас на тот момент в части всего было
человек 700 ,так вот и свозили к нам в часть моряков и пограничников с соседних частей,мыли в бане и переодевали в нашу форму.потом на 3 дня на полевой выход,так называемое боевое слаживание,
и вперёд в самолёты и в чечню.а морячки первый раз автомат держали в руках на этом боевом слаживании.и одевали морячков в то,что на складах было в резерве

Сообщение отредактировал Седой: 03 ноября 2006 - 15:17

#72 РАК

РАК

Рядовой

• Пользователи
  • 48 сообщений

Отправлено 04 ноября 2006 - 14:04

правовой униформолог: А ещё были нашивки: РОССИЯ/вырезанное из Государственного флага Российской Федерации слово "НЕТ"/вырезанное, посредством удаления части букв, из словосочетания ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ, словосочетание "УЖЕ СИЛ".
Получалось: РОССИЯ/НЕТ/УЖЕ СИЛ.

Да, было и такое.
  • 0
интересует все по теме военной юстиции

#73 NKVD_Karelia

NKVD_Karelia

Рядовой

• Отсутствующие
  • 23 сообщений

Отправлено 04 ноября 2006 - 16:21

Не понимаю, зачем разделять Чеченские кампании- ведь в период с 1996 по 1999 были ( правда частные) войсковые операции.....
Группы войск спецназначения освобождали из плена наших солдат и "устраняли" наиболее наглых "бригадных генералов"......
Для справки- во времена покорения Кавказа война шла(если не ошибаюсь) почти 50 лет..... а унас еще тока около 14.....
так что все исчо впереди...

Прошу прощения у автора за то что влез не по теме.... просто хотелось высказаться
Хочешь мира- готовься к войне.Готовишься к войне- изучай историю....

#74 NKVD_Karelia

NKVD_Karelia

Рядовой

• Отсутствующие
  • 23 сообщений

Отправлено 06 ноября 2006 - 12:55

А по форме: мой брат- участник боев в Чечне в 95-96г.г. говорил, что кое-где проскакивали НАТОвские образцы обмундирования... вроде бы трофейные.....
По крайней мере одна куртка с надписью "NATO aproved" у него была....
Хочешь мира- готовься к войне.Готовишься к войне- изучай историю....

#75 Седой

Седой

Рядовой

• Отсутствующие
  • 59 сообщений

Отправлено 06 ноября 2006 - 20:31

А по форме: мой брат- участник боев в Чечне в 95-96г.г. говорил, что кое-где проскакивали НАТОвские образцы обмундирования... вроде бы трофейные.....
По крайней мере одна куртка с надписью "NATO aproved" у него была....

такие куртки свободно продаются в магазинах г.Хасавюрт и наши бойцы их там скупают когда их привозят в город позвонить домой

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру