Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Шашка образца 1927 года.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 98

#76 razum63

razum63

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1559 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 19:20

Клеймо ЗИК в треугольнике встречал на кортиках, начиная с 51 года (далее - 53,54, 55, 57). 45 и 46 - только ИМЗ. 47, 48, 49 и 50 - к сожалению, видеть не приходилось. Я понимаю, что это не про шашки, но может сможем окончательно выяснить, имеет ли отношение к Ижевску клеймо "ИМЗ"?

С клеймом ИМЗ все ясно и "окончательно выяснять" тут нечего. Все сообщения кроме одного в
этой ветке касательно ИМЗ относятся к вопросам веры. Это примерно как некоторые верят что бог есть, другие же наоборот верят, что бога нет. :)

Сообщение отредактировал razum63: 25 October 2006 - 19:31

• 0

#77 Александэр

Александэр

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3558 сообщений

Отправлено 26 October 2006 - 15:15

И все-таки для уточнения - никто не встречал клеймо ИМЗ, начиная с 51 года, или ЗИК ранее 51 года? Если мы с Вами, коллеги, найдем НЕСКОЛЬКО пересекающихся по времени предметов с такими клеймами, придется менять версию с разделением/объединением...
Вот тока не надо сразу пинать ногами, что "Приказ и все такое...", ибо пока приказа о переводе производства с Златоустовского инструментального завода на Инструментально - металлургический завод в Златоусте пока никто не показал, впрочем, как и Приказа о переводе производства из Златоуста в Ижевск.
И еще вопрос к Нагану и Потемкину - вроде кто-то в Златоуст собирался? Так может у такошних музейных работников попробует установить ПОЛНУЮ историю переименования комбината и передачи производства ХО?
  • 0
Модератор раздела ФЛУД, изменяющий названия тем - неадекватная ######!____________________________________________________Интересы - награды СССР и Германии, короткоклинковое ХО.

#78 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 26 October 2006 - 17:27

Ну по ЗИК поговорили.
А у меня давно еще один вопрос по теме.
Для какой цели в 50 годах происходила закладка шашек обр.1927 г. на длительное хранение (вместе с сопутствующим заводским ремонтом)?

#79 linnet

linnet

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1032 сообщений

Отправлено 26 October 2006 - 17:49

И все-таки для уточнения - никто не встречал клеймо ИМЗ, начиная с 51 года, или ЗИК ранее 51 года? Если мы с Вами, коллеги, найдем НЕСКОЛЬКО пересекающихся по времени предметов с такими клеймами, придется менять версию с разделением/объединением...
Вот тока не надо сразу пинать ногами, что "Приказ и все такое...", ибо пока приказа о переводе производства с Златоустовского инструментального завода на Инструментально - металлургический завод в Златоусте пока никто не показал, впрочем, как и Приказа о переводе производства из Златоуста в Ижевск.
И еще вопрос к Нагану и Потемкину - вроде кто-то в Златоуст собирался? Так может у такошних музейных работников попробует установить ПОЛНУЮ историю переименования комбината и передачи производства ХО?

Граждане, когда вы въедете, что производство "с Златоустовского инструментального завода на Инструментально - металлургический завод в Златоусте" НЕ ПЕРЕВОДИЛИ!!!!! (пусть даже версия). Производство просто ВЫДЕЛИЛИ и ПЕРЕИМЕНОВАЛИ !!!! (временно).

#80 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 26 October 2006 - 22:58

Конечно, с одного завода а другой -не переводили, я думаю, Александр просто неточно выразился.

#81 Vertack

Vertack
  • Отсутствующие
  • 3 сообщений

Отправлено 20 November 2006 - 18:18

У меня тожа имеется описываемая шашка 1927 года образца, у моей год изготовления - 1941 (выбито на клинке у места сочленения с рукояткой). Шашка была вынесена мои дедом (в ту пору 15-летним пацаном) с поля боя зимой 1941/42г.г в Конаковском районе, Тверской области.
Изображение

#82 Александэр

Александэр

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3558 сообщений

Отправлено 22 November 2006 - 10:43

Граждане, когда вы въедете, что производство "с Златоустовского инструментального завода на Инструментально - металлургический завод в Златоусте" НЕ ПЕРЕВОДИЛИ!!!!! (пусть даже версия). Производство просто ВЫДЕЛИЛИ и ПЕРЕИМЕНОВАЛИ !!!! (временно).

Я действительно выразился не совсем точно. Переводили/выделяли/переименовывали/возвращали наименование/возвращали производство - когда, на основании каких приказов (распоряжений) - вот что интересно! И точные даты, если можно узнать.
  • 0
Модератор раздела ФЛУД, изменяющий названия тем - неадекватная ######!____________________________________________________Интересы - награды СССР и Германии, короткоклинковое ХО.

#83 1970

1970

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1926 сообщений

Отправлено 25 November 2006 - 22:29

Непонял немного фразу " никто не встречал ... ,или ЗИК ранее 51 года" ,тоесть ЗИК до 51 года?? У меня шашка казачка ЗИК 1941 года.
  • 0

#84 1970

1970

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1926 сообщений

Отправлено 25 November 2006 - 22:39

Ижевский механический завод в Ижевске называют ИМЗ ( ИЖМЕХом не называют :) ). При социализме на проходной такие большие буквы висели. А вот Ижевский машиностроительный завод называют ИЖМАШ .
  • 0

#85 1970

1970

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1926 сообщений

Отправлено 25 November 2006 - 22:44

У меня тожа имеется описываемая шашка 1927 года образца, у моей год изготовления - 1941 (выбито на клинке у места сочленения с рукояткой). Шашка была вынесена мои дедом (в ту пору 15-летним пацаном) с поля боя зимой 1941/42г.г в Конаковском районе, Тверской области.
Изображение

Интересно как :dntknw: у меня 41 год дол другой.
  • 0

#86 Buratin

Buratin

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 231 сообщений

Отправлено 03 July 2008 - 23:22

Очень интересно про офицерские казачки по советам-если можно.
Я вам не господин,господа все в Париже.

#87 Gesss

Gesss

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 321 сообщений

Отправлено 15 August 2008 - 13:38

Да...100% истина!! Сейчас заметил что цифры 38 мягко говоря из другой серии. Неперестаю удивляться мощи барыжной мысли, на все идут...

Хочу высказать свое ИМХО по поводу милицейской (белой) шашки. Не знаю почему ее так отрибутировал Кулинский, но в моей семье (с 20-х годов имеющей прямое отношение к милиции) шашки в белом приборе, тоже называли милицейскими. И уж коль в других подразделениях они встречались реже, то вполне коректно их так называть.

Интересно зачем милиционерам штыки?

Если учесть что и в ГПУ, и в НКВД присутствовала охранно-постовая служба, то обсолютно уместен вариант с гнездами под штык. Мосинки никто не отменял.
Вот фото уже 48-го года, транспортная милиция.

Прикрепленные изображения

• milicia.jpg

Сообщение отредактировал Gesss: 15 August 2008 - 15:45

• 0

#88 Gesss

Gesss

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 321 сообщений

Отправлено 15 August 2008 - 13:57

Увеличим...

• milicia_1.jpg

• 0

#89 уралочка

уралочка

Рядовой

• Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 15 November 2008 - 16:06

На ножнах шашки М 1927 для командного состава кроме деталей прибора латунные фигурные накладки: в виде листа (березы), 2-х треугольников с кружками на вытянутых концах и цветка между ними, похоже заводской работы. Как часто ножны дополнительно украшали?
  • 0

#90 Buratin

Buratin

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 231 сообщений

Отправлено 13 December 2008 - 01:28

Прошу сразу не бить ногами, есть версия -что поздние модели с круглым сбегом дола на пятку,есть царские клинки с зашлифованными клеймами.
Основания следующие:
1)У всех трех клинков 42 года прошедших черезх мои руки обух у пяты клинка тоньше,чем к середине лезвия.Хотя по технологии было бы проще ,изготовить и далее расширяющийся до хвоста.При обработке стандартного дола как раз мог получиться овальный.
2)Отсутствие клейм проверки на прочность клинка.
3)Абсолютно упрощенный рисунок на латуни(мож тоже царева в ход пошла?)
К сожалению кроме 42 в руки другие не попадали может кто просвятит сравнив ранние и поздние+цареву по отличиям?
Я вам не господин,господа все в Париже.

#91 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 13 December 2008 - 11:19

Неправильная версия.

#92 razum63

razum63

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1559 сообщений

Отправлено 13 December 2008 - 21:33

Прошу сразу не бить ногами, есть версия -что поздние модели с круглым сбегом дола на пятку,есть царские клинки с зашлифованными клеймами.
Основания следующие:
1)У всех трех клинков 42 года прошедших черезх мои руки обух у пяты клинка тоньше,чем к середине лезвия.Хотя по технологии было бы проще ,изготовить и далее расширяющийся до хвоста.При обработке стандартного дола как раз мог получиться овальный.
К сожалению кроме 42 в руки другие не попадали может кто просвятит сравнив ранние и поздние+цареву по отличиям?

Во первых царские шашки с овальным долом встречаются гораздо реже чем с обычным. Во вторых они другой длинны и хвостовик клинка почти не имеет наклона.

• ss_01.jpg

• 0

#93 razum63

razum63

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1559 сообщений

Отправлено 13 December 2008 - 21:35

Да разные они, сильно разные.

• ss_02.jpg

Сообщение отредактировал razum63: 13 December 2008 - 21:39

• 0

#94 шева

шева

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 237 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 19:36

Основания следующие:

Клинки с закругленной долой это прокат, а с ровной -ковка и проточка.Теперь по латуни-во первых огромное отличие по форме клюва,и во вторых они были паянные и пустотелые в отличии от литых советских. И втретьих. В раене Чугуева немцы загнали и разбили кав. полк. В этих местах шашки копают досих пор.Видел не один раз царские с клеймами 907г,914,915г даже фурнитура на ножнах царская с выгнутыми хвостовиками и с советскими ручками и длинна не 81 см а 87 см.Такчто бывает всяко.

#95 боб

боб

Рядовой

• Отсутствующие
  • 52 сообщений

Отправлено 21 September 2009 - 20:19

Господа не подскажите где бы купить 21 клинок(лучше китайский как самый недорогой)латунь вся родная те надо просто клинки.Златоуст дороговато ножны для штыка вся латунь есть

#96 консультант

консультант

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 504 сообщений

Отправлено 24 May 2010 - 17:21

Все это очень интересно вот только почемуто не хватает шашки за 1921г каторая есть в моей коллекции я думаю именно с нее и все начелось с ув.....
  • 0

#97 консультант

консультант

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 504 сообщений

Отправлено 25 May 2010 - 14:36

Да,конечно вы правы , все это я знаю просто хочу сказать,что история советской шашки начинается именно с 21г, клеймо там уже с киркой более ранней я не встричал . Их было у меня две на второй заче-то стояла ручка от вашей модели как на первом фото в хроме переделаная в то время .Так как я нахожусь у черта на куличках то здесь это чутли не самая распространненая шашка поскольку революция здесь прошла в 21 и красные войска были вооружены шашками 21 г и здесь они и осели. С уважением .......
  • 0

#98 Михаил Олтяну

Михаил Олтяну

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 142 сообщений

Отправлено 21 November 2010 - 22:13

Может не совсем в тему...однако решился спросить откопал как то кольцо латунное от ножен драгунской шашки, но из опозновательных знаков лишь цифра "5" на верхней плоскости гнезда для штыка, никаких букв "М" и др. нигде не усматриваеться. Подскажите это кольцо от ножен шашки обр. 1927г. или что-то более раннее, если можно аргументирующие фото. Заранее благодарен!

• ____________055.jpg
  • ____________056.jpg
  • ____________057.jpg

#99 georg96

georg96

Рядовой

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 09 January 2011 - 20:46

[quote name='Змей' post='261971' date='Oct 16 2006, 10:09 '][quote name='mak' post='261185' date='Oct 14 2006, 16:22 ']
А потом ИМЗ снова стало ЗиКом? Потому что в 54 году опять было клеймо ЗиК. Что-то Вы меня путаете, чтобы в войну стали менять клейма в жизнь не поверю. А, кстати, Змей, на твоем палаше курсантском какой год? Там ведь клеймо ИМЗ? Часом не 50-е годы? Если так, то вся версия рушится. Пока не вижу стопроцентных доказательств, одни эмоции. Интерес не праздный, мне требуется точная аттрибуция этого клейма для книги. Кстати, я консультировался с человеком, написавшем книгу " Оружейные клейма", так вот он сказал, что ИМЗ это клеймо Ижевского машиностроительного завода, который, кстати, делал и делает холодняк. Кому верить?[/quote]
на моем палашике 46 год. собственно ИМЗ всегда идет на 45 или 46 год. более поздних предметов не встречал. однако и версия с переименованием ЗИКа в ИМЗ а затем обратно мне не кажется такой стройной. убедительных доказательств, во всяком случае для себя, пока не вижу.
нужен выход на златоустовский музей. думаю там смогут прояснить ситуацию.
[/quote]
А на моём курсантском палаше ЗиК в треугольнике 1946. Год замены клейма или разные производители?
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру