Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Справка (удостоверение) участнику обороны Порт-Артура.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Гейнц

Гейнц

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 402 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 12:01

вот такая бумага

Прикрепленные изображения

• IMG_7891.JPG
  • IMG_7894.JPG

• 0

#2 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1539 сообщений

Отправлено 14 February 2017 - 13:26

Орфографическая ошибка в слове "служебные"

• 0

#3 Гейнц

Гейнц

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 402 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 03:05

Орфографическая ошибка в слове "служебные"

ошибки не редкость и сейчас хотя любые сомнения в пользу сомнений, но  суть вопроса это не меняет о данной бумаге :(  я не совсем понимаю зачем она с водяной фактурой. сильно сомневаюсь в такой писчей бумаге

Сообщение отредактировал Гейнц: 15 February 2017 - 03:08

• 1

#4 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1539 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 03:26

ошибки не редкость и сейчас хотя любые сомнения в пользу сомнений, но  суть вопроса это не меняет о данной бумаге :(  я не совсем понимаю зачем она с водяной фактурой. сильно сомневаюсь в такой писчей бумаге

тем не менее слово "возлагаемыя" исправлено. Не знаю, что сказать. Я бы оригинальный штамп печати полка поискал и сравнил. 

• 1

#5 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2738 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 07:26

Это не водяная фактура, а просто высокосортная бумага верже. Использовалась в качестве писчей. Не сказать, чтобы редкость. Ошибки ни о чём не говорят, надо, действительно, смотреть печать.

• 3

14/88≈7/40

#6 Skuperfild

Skuperfild

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 11:48

Это не водяная фактура, а просто высокосортная бумага верже. Использовалась в качестве писчей. Не сказать, чтобы редкость.

Это да, бумага такая из чистой целлюлозы делалась, полоски - след от сеток, на которые бумажная масса выкладывалась при сушке

• 1

#7 Гейнц

Гейнц

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 402 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 12:29

тем не менее слово "возлагаемыя" исправлено. Не знаю, что сказать. Я бы оригинальный штамп печати полка поискал и сравнил. 

штамп в любом случае родной, слишком много мороки, чтоб его ради справки делать, просто когда нет типографской шапки в документе  написать его можно и самому :)

• 0

#8 Gustav

Gustav

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1321 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 13:06

штамп в любом случае родной, слишком много мороки, чтоб его ради справки делать, просто когда нет типографской шапки в документе  написать его можно и самому :)

Да вот, как раз, штамп сейчас изготовить не проблема. Был-бы рисунок...

Гораздо сложнее найти печатную машинку со старым шрифтом.

• 1

Наше дело правое - мы победим!

#9 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2738 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 20:09

Ну, ежели на то пошло, так и шрифтов для принтера, имитирующих пишущую машинку, три вагона. В том числе поддерживающих старую орфографию. Что совершенно не значит, что данный документ не является подлинным.

• 0

14/88≈7/40

#10 Gustav

Gustav

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1321 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 20:14

Макс! Ну принтер от пишущий машинки, кто угодно отличит!

Достаточно пальчиками бумагу посчупать!;)

Я думаю, или документ подлиный, или его тоже не лохи печатали...

• 1

#11 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2738 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 20:20

Я вот не понимаю смысл подделывания. Спрос на такие документы возрос, или они подорожали неимоверно? Просто лет пять уже не слежу за этим сегментом.

• 0

14/88≈7/40

#12 Gustav

Gustav

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1321 сообщений

Отправлено 15 February 2017 - 22:28

Мах, а если к медали приложить сей документ, цена-то возрастёт! ;)

Если чё, и не про эти сканы!

• 2

#13 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2738 сообщений

Отправлено 16 February 2017 - 13:33

Ну, если не об этих, то и наградные листы, кстати, сбыть достаточно проблематично. Помнится, был на руках комплект документов на одного человека: Станислав 3 степени, 300 лет ДР и мобилизация. До-о-олго уходил. Вот поэтому и спрашиваю: неужели ситуация изменилась?

• 0

14/88≈7/40

#14 Gustav

Gustav

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1321 сообщений

Отправлено 16 February 2017 - 14:32

Да фиг его знает. На царизм, я цен не знаю... Если судить по Советике, то должно дороже стоить...

• 0

#15 Гейнц

Гейнц

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 402 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 02:49

Да фиг его знает. На царизм, я цен не знаю... Если судить по Советике, то должно дороже стоить...

обычный царизм тема мертвая все охают ахают, но денег не дают, у меня висит наградной на храбрость 4 степени столичной канцелярии желающих нет, максимум 100 баксов предлагали за которые я его и купил :)))))))))))) а прошу 160.   дело в другом порт-артур собирают  фанаты  их немного но они порой открытки по 200 баксов берут, один знакомый начал с открыток в итоге собрал не кислую коллекцию кончил варягом, для него и фотал когда человек  показывал свои вещи, но в итоге ему не интересно поэтому просто на форуме показал  :)))  все висяковое, лента за бейтан  висела хер знает сколько в итоге  в городе продал ели как по себестоимость за сколько купил, бескозырка на русско-японскую солдатская тоже  в итоге ушла обменом, линейка генерального штаба та же история, полковой знак  солдатский нижегородского полка продавал   хз скоко продал через год тысяч за 8 или 9

Сообщение отредактировал Гейнц: 17 February 2017 - 02:57

• 1

#16 kurbashi

kurbashi

Ефрейторъ

• Модераторы
  • 198 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 15:57

так и шрифтов для принтера
Ну так на печатной машинке будет продавливание на листе. 
  • 2

#17 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2738 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 16:31

Ну так на печатной машинке будет продавливание на листе. 

Это только на том, по которому рычаги лупят, а в машинку, бывало, по четыре листа, проложенных копирками, вставляли. Начиная со второй копии (а справку, вполне возможно, не в одном экземпляре печатали) следов не будет.

Сообщение отредактировал Max Heilige: 17 February 2017 - 16:33

• 1

14/88≈7/40

#18 kurbashi

kurbashi

Ефрейторъ

• Модераторы
  • 198 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 18:56

о данной бумаге
Саша, а есть там рельеф от машинки? 
  • 1

#19 Gustav

Gustav

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1321 сообщений

Отправлено 17 February 2017 - 19:01

Это только на том, по которому рычаги лупят, а в машинку, бывало, по четыре листа, проложенных копирками, вставляли. Начиная со второй копии (а справку, вполне возможно, не в одном экземпляре печатали) следов не будет.

Ну эту-же справку, не под копирку печатали!

П.С. Интересно, нужна-ли кому-нибуть сейчас копирка... :)

• 0

#20 Гейнц

Гейнц

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 402 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 02:59

Саша, а есть там рельеф от машинки? 

машинка это Дим, я просто смутился когда дома фото смотрел именно в бумаге вернее водяных знаках была бумага 22 года с такими же знаками у человека но уже с шапкой нормальной, вообще не по армии, удостоверение участника первого бандеровского съезда в уссурийске :))) отторжение ни чего не вызывало но бумага  уже дома смотря фото смутила :). А вообще по части печатной машинки, достать ее не проблема, в том же арсеньевском музее была, раньше  при желание можно былоб ее поэксплуатировать, вход туда вроде и сейчас остался :)))) только зачем :)

с бумагой меня смутило просто то что на подобной фактуре печатались книги в 18 веке и части 19-го, потом уже пошла нормальная бумага без этого водяного рисунка, а в книгах часто бывали чистые листы, я сам раньше баловался на ксероксе прокатывал гравюры и в рамку на старой бумаге из царских книг к которым у меня был доступ в 90-х  :)))))) смотрелось невъебически.  плюс опять же по бумаге, возможно я не обращал внимания ( что более вероятно) но водяные знаки на писчей бумаге для доков мне непопадались когда Жека Лончин покойный чердачные папирен пер. плюс было дело председателя верховного суда по дальнему востоку 20-х годов с бумагами на гражданскую войну, с двумя мандатами периода гражданской его как председателя, не было в том деле такой бумаги :( от чего и стали красться сомнения. но тема не моя честно говоря.

ну иниже фотолиста из книги 1768 года, это следы производственые плюс водяной знак фирмы на них часто бывает, я думал  в начале 20-го века прогресс ушел несколько дальше в производстве бумаги. ну народ говорит что это нормальная писчая бумага, поэтому мои мысли не нашли подтверждения

Прикрепленные изображения

• IMG_7896.JPG
  • IMG_7893.JPG
  • IMG_7974.JPG

Сообщение отредактировал Гейнц: 18 February 2017 - 03:56

• 4

#21 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2738 сообщений

Отправлено 18 February 2017 - 05:35

Ну, чтоб с бумагой "верже" разобраться окончательно, её и сейчас делают. Она на форзацы дорогих книг, в частности, идёт.

• 3

14/88≈7/40

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру