Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

штык к винтовке Мосина обр. 1943 года малосерийный.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#26 dim00007

dim00007

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 288 сообщений

Отправлено 28 June 2017 - 19:10

Вот такие клейма на ушках штыковой трубки. А на выступе подвижной защелки (т. е. той части, где отверстие для фиксации штыка в боевом положении насаживанием на ствол), вообще нет клейм. Вот я и опасаюсь, что сейчас появившиеся в количестве штыки - плод шаловливых ручек с использованием подвижных защелок от карабиновских штыков. Гулькевичи ведь делали, и неплохо.

На Вашем штыке крупное, достаточно глубокое клеймо. У меня есть копаные образы, в подлинности которых сомнений нет. Один из них более менее не убитый. На штыке данного состояния, такое клеймо было бы видно, хотя бы остатки. Это как минимум говорит о том, что Ваше клеймение не общий признак оригинальности для таких штыков.

Напротив, такие клейма как на складских штыках, тонкие и еле видные, вполне исчезнут со временем полежав в земле, хоть и в "хороших" условиях.

К сожалению, не видел копийных Гулькевичей, кроме тех, которых продавали на "мешке". Но качество там совсем не то конечно.
  • 0

#27 dim00007

dim00007

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 288 сообщений

Отправлено 28 June 2017 - 19:24

Задолго до появления этих штыков на наших форумах увидел их в продаже на ебее, цена была (и есть) 35000. Клейма на представленных штыках идентичны клеймам на штыке тс, за исключением наличия клейма на трубке в том же месте что и на фото выше (фото прилагается).
attachicon.gifdfbc03d12b6112ad0151141047152573.jpg

Но меня больше останавливал тот факт, что эти штыки всплыли массово, и не где-то у нас или Белоруссии и Украине, а в Польше (а поляки как известно те ещё фуфлогоны).

Держал в руках несколько штыков из этой партии. Клейма набиты совершенно произвольно. На некоторых вообще не было ничего.
По поводу партии штыков....не знаю....а сколько их должно быть? ....Чтобы не подозревать плохого?....Два? Пять? Десять? Двадцать?
Несколько лет назад, давно уже, появились Гулькевичи в продаже. Пять их было вроде. Так и продали их все. И без проблем вроде...а тоже не один был....и не с чердака.

Да и к слову сказать, штык этот (обр. 1943г.) далеко не коммерческий.
Думаю не сильно их много и на Ебее ушло.
Конечно, по пятерке бы их веселее брали))))

Сообщение отредактировал dim00007: 28 June 2017 - 19:25

• 0

#28 Евгений__

Евгений__

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 112 сообщений

Отправлено 28 June 2017 - 20:15

Да я не пытаюсь никого ни в чем убедить. Просто высказываю свое мнение. На мешке такой, кстати, за 43 тыс. висел, за эти деньги у нас (и в Польше то же) наждак зубами остановят, а не то что штык сделают. Мне не нравится появление редких штыков в количестве. Не верю я в находки на складах. А те Гулькевичи, что нашли на Тбилисском арсенале несколько лет назад, были, к сожалению, не совсем складского сохрана, плохо их хранили, уж поверьте, я один урвал оттуда...

А вообще - воля Ваша, нравится Вам штык - владейте с удовольствием. О его подлинности можно спорить вечно.

• 1

#29 dim00007

dim00007

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 288 сообщений

Отправлено 28 June 2017 - 20:40

Это конечно. Спорить можно долго. Я в общем-то тоже заинтересован разобраться, а не убедить себя и других в чем-то.
Думаю мои доводы тоже вполне реальные.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру