Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Определение по клейму

кремневое ружье

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 cambronne

cambronne

Рядовой

• Новички
  • 23 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 14:15

Всем привет.

Купил кремневое ружье. В основании ствола нашел вот такое клеймо. Может ли кто определить год выпуска по клейму?.

Ружье было частично покрыто красной краской. А может быть, это остатки покрытия под покраску ложа. Ружье полностью рабочее. Интересно, что замок взводится только на один щелчок. Промежуточной фазы, как у многих кремневых ружей- нет. Скорее всего, замок или ремонтировали, или меняли...

Дерево явно старое. Имеются повреждения с одной стороны, как от сабельных ударов.

Прикрепленные изображения

• DSC03461.JPG

Сообщение отредактировал cambronne: 27 March 2017 - 14:16

• 0

#2 Gustav

Gustav

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1321 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 14:40

А целиком фото не влезло?

Поставьте нормальные фотографии, авось народ и поможет.

Кстати, на ложе, именно краска. Под ней видна пропитка дерева.

Сообщение отредактировал Gustav: 27 March 2017 - 14:40

• 0

Наше дело правое - мы победим!

#3 cambronne

cambronne

Рядовой

• Новички
  • 23 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 15:42

Вот общее фото. Интересна пятка приклада. Когда опускаешь ружье на пол, пятка слегка пружинит. Меня тоже напряг красный цвет оружия. Но у продавца был еще и рабочий кавалерийский карабин на ту же эпоху. И тоже красного цвета. Но он понятия не имел о цвете. Он же перекупщик. А я никогда не слыхал о ружьях такого цвета.

Я живу в Германии и постоянно бываю в Бельгии на фломарктах. Так что тут легче найти оригинал, чем копию.

У меня, как реконструктора, было фирменное ружье AN-IX но это в корне отличается от новоделов. Некоторые говорили, что это один из первых репликов, но вот клеймо на стволе заставляет сомневаться...

И ещё. нет шомпола. В принципе это не проблема. Можно купить в Франконии или Педерсоли. Но ружьё полностью рабочее. Осечек почти нет.

Сейчас я почти снял красную краску. Может быть, буду готовить ложе под покраску.

• DSC02846.JPG
  • DSC02884.JPG
  • DSC02858.JPG

Сообщение отредактировал cambronne: 27 March 2017 - 15:45

• 0

#4 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2614 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 16:02

Где-то видел версию, что красным цветом окрашивалось учебное оружие. Так ли это, не знаю.

• 0

14/88≈7/40

#5 Skuperfild

Skuperfild

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 16:35

Английский ствол из Бирмингема, клейма подтверждают что ствол пристрелян, испытан и признан безупречным

Сообщение отредактировал Skuperfild: 27 March 2017 - 17:36

• 0

#6 Gustav

Gustav

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1321 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 16:46

Где-то видел версию, что красным цветом окрашивалось учебное оружие. Так ли это, не знаю.

Есть такое дело, то-ли в Европе, то-ли в Пиндосии.

• 1

#7 cambronne

cambronne

Рядовой

• Новички
  • 23 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 23:19

Есть такое дело, то-ли в Европе, то-ли в Пиндосии.

Итак, ружье английское. Нечто похожее уже давно в Германии продает фирма "Франкония". Но там реконструкторские ружья хорошего качества. Штык не предусмотрен. А какой возраст? То, что его делали под кремневый замок - возражений не вызывает. Но замок тут явно левый. да и клейм на нем нет. Скорее всего, прежний вышел из строя.Позади замка видны два современных болта и один - спереди. Возможно взяли старое ружье и переделали для реконструкции. Не знаю. Но то, что собачка взводится на один щелчок - очень интересно. То есть, нет нейтрального положения для зарядки оружия. Ружье сразу же взводится для выстрела.

Посередине ствола имеется едва заметная двойная полоса. Что это?

Позади ствола имеется медальон. К сожалению, он или стерся, или был утерян и его заменили похожей болванкой.

Если ружье учебное, то почему не предусмотрен штык?

Можете по фото убедиться, что дерево старое. Но оно в хорошем состоянии. У меня был прусский пистолет 1739 года, так там дерево просто крошилось от старости, а ствол был изъеден кавернами.

• DSC02868.JPG
  • DSC02867.JPG
  • DSC02866.JPG
  • DSC02861.JPG
  • DSC02848.JPG

• 0

#8 Skuperfild

Skuperfild

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 00:07

Возможно взяли старое ружье и переделали для реконструкции.

На охотничьих бирмингемских ружьях такая форма клейма  применялась с 1904г.  BP - клеймо испытания черным порохом на прочность, BV - клеймо окончательного осмотра

Сообщение отредактировал Skuperfild: 28 March 2017 - 00:08

• 0

#9 cambronne

cambronne

Рядовой

• Новички
  • 23 сообщений

Отправлено 28 March 2017 - 01:22

На охотничьих бирмингемских ружьях такая форма клейма  применялась с 1904г.  BP - клеймо испытания черным порохом на прочность, BV - клеймо окончательного осмотра

А что такое 22? Я не представляю, как можно из такого оружия охотиться. Разве что в упор палить. Да ещё его вес в 4 кг, медленная скорость зарядки, длина 1,57 метра. Ясно, что с лошади не постреляешь. Да и не соответствует ствол и само ружье в целом, 1900 году. Любое другое я как-нибудь атрибутировал бы. Но тут загадка во всем: ствол, замок, пятка. Я понимаю: с клеймами не поспоришь. Но может есть иное решение?

Мне на днях предлагали два капсюльных пистолета. Один - военный, второй -дуэльный. Сразу видно, что настоящие: массивные, тяжелые, грубые. И по триста евро за штуку. Но меня такие не интересуют. Так вот с этим ружьем та же история. Оно, когда в руках держишь, полностью напоминает оружие наполеоновской или постнаполеоновской эпохи. Кстати, стреляющего оружия той эпохи тут в Бельгии, хоть завались. И это не реплики.

Я тут нашел пару фото. Обычно, я не снимаю оружие, которое меня не интересует...

• DSCF8577.JPG
  • DSCF9395.JPG
  • DSCF9682.JPG

• 0

#10 Gustav

Gustav

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1321 сообщений

Отправлено 29 March 2017 - 05:34

Позади ствола имеется медальон. К сожалению, он или стерся, или был утерян и его заменили похожей болванкой.

А внутри ствола как?

Краску с него смыть не пробовали?

• 0

#11 cambronne

cambronne

Рядовой

• Новички
  • 23 сообщений

Отправлено 29 March 2017 - 14:24

А внутри ствола как?

Краску с него смыть не пробовали?

Я осмотрел медальон. Просто кусок меди. Никаких следов. Скорее, заменили на то, что было под рукой.

Ствол на входе имеет внутренний диаметр 16 мм. Тоже стандарт. Внутри ствол абсолютно гладкий. Странно, что заклеймили ружье в 1900 году. Кому оно было нужно тогда? Я помню, что буры, вроде бы, такими воевали. Но это несерьезно...

• 0

#12 cambronne

cambronne

Рядовой

• Новички
  • 23 сообщений

Отправлено 25 April 2017 - 21:10

У меня еще такой вопрос. Если ружье учебное, то где им пользовались? В учебных ротах? В армейских депо? И имеется ли связь в том, что ружье взводится в один щелчок? Или это дефект замка?...

• 0

#13 cambronne

cambronne

Рядовой

• Новички
  • 23 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 19:59

Я выложил на продажу книгу по старинному оружию. Там и чертежи, и схемы, и клейма...

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру