Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Борьба с коррупцией в России. И не борьба тоже.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1142

#1 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 456 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 23:27

Давно кажется назрела такая тема. А то - коррупция есть, Кого то сажают, а мы горестно мыкаемся с этими вопросами из темы в тему. Итак:

Возбуждено уголовное дело в отношении вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько, которая, по версии следствия, получила взятки от предпринимателей за содействие на проведение ремонтных работ в здании администрации и поставку мебели, сообщила "Интерфаксу" в воскресенье официальный представитель СК.

Очередного взяточника задержали. Причем публично. Что стоит за всем этим? Сможет ли государство довести коррупцию до вменяемых размеров. Каковы вообще эти размеры. Какова коррупция в других странах?

• 1

свобода - мой девиз, мой фетиш, мой кумир...

#2 Мария_К

Мария_К

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 23:44

Давно кажется назрела такая тема. А то - коррупция есть, Кого то сажают, а мы горестно мыкаемся с этими вопросами из темы в тему. Итак:
Возбуждено уголовное дело в отношении вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько, которая, по версии следствия, получила взятки от предпринимателей за содействие на проведение ремонтных работ в здании администрации и поставку мебели, сообщила "Интерфаксу" в воскресенье официальный представитель СК.

Очередного взяточника задержали. Причем публично. Что стоит за всем этим? Сможет ли государство довести коррупцию до вменяемых размеров. Каковы вообще эти размеры. Какова коррупция в других странах?

Coins, я не буду писать о коррупции в России. Понятно, что она есть, понятно, что это зло, но я с этим не сталкиваюсь. Могу сказать про нас. Коррупция носит системный характер. Так система власти создавалась, и её взаимоотношения с бизнесом и европейскими структурами. Сознательно. При этом все якобы коррупционные дела последнего времени носят у нас политический характер. То есть, под предлогом борьбы с коррупцией расправляются с политическими оппонентами.
  • 3

#3 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 456 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 00:36

Coins, я не буду писать о коррупции в России. Понятно, что она есть, понятно, что это зло, но я с этим не сталкиваюсь. Могу сказать про нас. Коррупция носит системный характер. Так система власти создавалась, и её взаимоотношения с бизнесом и европейскими структурами. Сознательно. При этом все якобы коррупционные дела последнего времени носят у нас политический характер. То есть, под предлогом борьбы с коррупцией расправляются с политическими оппонентами.

А зачем? 

• 0

#4 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4129 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 01:36

*
Популярное сообщение!

Коррупция вещь очень хрупкая, берегите ее!  :D

Вон, на известной территории не сберегли коррупцию - и получили,

хуже жизни при власти коррупционеров может только жизнь при власти победивших борцов с коррупцией,

ибо нет такого преступления на которое не пойдет борец с коррупцией что бы стать коррупционером .....

(последняя моя мысля космического масштабу навеяна сочинениями Крупского старика :) )

Сообщение отредактировал ааа: 05 June 2017 - 02:12

• 24

каждый сознательный патриот "украины" сам в АТО не поедет, а постарается загнать туда другого, менее расторопного патриота

#5 Виталий Б.

Виталий Б.
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 02:53

А зачем? 

"Кротовая нора" экономической и политической системы. А остальные - достигайте "световой скорости" :)

• 1

#6 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 456 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 02:56

"Кротовая нора" экономической и политической системы. А остальные - достигайте "световой скорости" :)

А нельзя ли чуть доступнее - для простолюдинов там? 

• 0

#7 Виталий Б.

Виталий Б.
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 06:55

А нельзя ли чуть доступнее - для простолюдинов там? 

В википедии про "кротовую нору" лучше, я то, так - из фантастики :)  Если вопрос относится к другому, то считаю государство системой, обеспечивающей неадекватный обмен благ между населением и властью, а как эти ресурсы используются - вопрос второй. Отсюда вывод, что для устойчивого контроля за населением со стороны властной элиты в государствах, декларирующих себя как "демократические", необходима негласная, не декларируемая, закрытая от населения часть властной системы. Это способ обеспечения устойчивости. Уголовщина - следствие. 

Как простолюдин - простолюдину :)

Сообщение отредактировал Виталий Б.: 05 June 2017 - 07:11

• 0

#8 ВДВ Рязань

ВДВ Рязань

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 82 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 08:40

Эта власть коррупционеров . С кем бороться то, им всем лоб зеленкой нужно мазать. При коммунистах все уже было изобретено. Общественные суды, конфискация, растрел.
  • 6

#9 fedofed

fedofed
  • Новички
  • 0 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 08:44

Коррупция минимальна при любой диктатуре.
  • 1

#10 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1988 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 09:24

Не тешьте себя иллюзиями, про жесткую руку и потому отсутствие коррупции. Достаточно вспомнить знаменитую фальшивую строительную воинскую часть, 10 лет просуществовавшую на секундочку. 1942-1952 гг, товарищ Сталин, ёпта. Это ж не просто мошенничество было, там взятки с прокурорским размахом раздавал фальшивый полковник.

А Китай хваленый? Там их пачками расстреливают, а меньше, что-то не становится.   

У больших денег должен стоять "святой" человек. Таких мало. Очень мало. Поэтому рано или поздно соблазн побеждает. Вопрос в том, что есть у государства эффективный инструмент борьбы, или нет. И отражение этой эффективности - наличие посадок.

Смешно смотреть, как у нас народ кричит, что власть заворовалась, прочитав в новостях, что зажопили очередного чиновника :D  Народ, что-ли, зажопил, или, всё же, государевы люди?  Смешнее только смотреть, как в мире загнивающего капитализма, где коррупции нет, они друг друга валят на выборах фактами о нечистоплотности друг друга :D  

• 8

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#11 ВДВ Рязань

ВДВ Рязань

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 82 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 09:55

Не кто и не тешит себя иллюзиями. Воровали всегда. Только не лезьте к народу с лозунгами..Подтяните пояски..
Помогаем всем, только не своим. Со своих можно только рвать и нае...ть. Все эти приватизации жилья, земельные амнистии, чего стоят. Дожились до того, уже и пенсионный возраст хотят повысить. Про какую эффективность этой власти можно говорить.
Что касается....народ что ли зажопил очередного чиновника? А, разве не народ содержит правохранительные органы?
Это что их заслуга или ихняя обязанность?
  • 1

#12 Фортуна

Фортуна

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 217 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 10:21

Если на то пошло -это не власть коррупционеров...

Мы все,каждый из нас,если не коррупционер,то человек,который, местами, одобряет или поддерживает коррупцию в стране...

Лично я -поддерживаю...местами... :crazy:

Например,когда нарушил ПДД на изъятие прав и отделался дружеским соглашением с представителем закона...

Лично я очень рада такому исходу дела,и очень благодарна тому,кто не стал пить мою кровь и отпустил с миром, а не соблюдению буквы закона от и до....

И уверена,что многие думают как я ....

А исходя из формулировки понятия "коррупция"- это она ,родная, и была...

Ну и так...По мелочам в нашей жизни....привыкли мы,что греха таить, обходить законы в пользу себя любимых....

Конечно,в малых делах,которые на судьбу Родины никак не влияют,но помогают нам избежать мелких неприятностей....

Но нам же приятно кричать о коррупции в глобальном смысле....В космических масштабах...Где то там,за высокими заборами...

Ах они такие коррупционеры!

И мы так презрительно посмеиваемся,когда знаем,что во многих странах законопослушание взято в культ...даже в малом...

Ах,какие швейцарцы подлецы!Стучат друг на друга....

А мы такие классные ребята,друг за друга горой....своих не сдаем,это подло....

Но в глобальном,космическом масштабе, нам нравится,когда показательно кого то там отдали Фемиде,которая,как все знают,слепа...

Ключевое слово "показательно"...

Вот пока мы будем жить по принципу "Тут играть,тут не играть,тут жирное пятно,тут перевернуть...."- все будет так,как есть...

ИМХО,конечно.... :)

Сообщение отредактировал Фортуна: 05 June 2017 - 10:27

• 4

Меня постоянно преследуют умные мысли,но я быстрее...

#13 D2009

D2009

Рядовой

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 10:52

Поэтому рано или поздно соблазн побеждает.

Соблазн действует не на всех. Поэтому, если на курируемое вами направление расставлены люди, не поддающиеся соблазну, то коррупционерам остается только добиваться смены руководителя, на "более покладистого"  :) .

А пример с фальшивой воинской частью во время войны - не показатель наличия системы. Он показывает на "наличие отдельных проявлений". Как наличие факта существования "Чёрной кошки"  не говорит о систематической коррупции в тогдашнем МУРе. 

Но цифры борьбы с преступностью в послевоенный год убедительны:

http://istmat.info/node/18436

По отдельным видам уголовных проявлений состояние преступности по стране в целом в 1947 году характеризуется следующими данными:

Убийства с целью ограбления

- 2827

Убийства бытовые

- 8327

Сообщение отредактировал D2009: 05 June 2017 - 10:54

• 1

#14 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1988 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 11:51

Вы за деревьями леса не увидели. Пример с фальшивой воинской частью был приведен:

а) сам факт существования не интересен - интересно, что существование было возможно из-за того, что руководитель шайки щедро раздавал взятки, и их брали. Это из материалов следствия. Он то мошенник был. А вот вокруг него были коррупционеры, на настоящих государственных постах.  

б) Было это во времена строгие и серьезные, про которые любят говорить, что при Сталине порядок был. Был порядок, спору нет. Только этот порядок не сильно отличался от того порядка, что сейчас. Люди то все равно и воровали, и убивали, и брали, что самое главное. Природа человека такова. И вся фишка только в том, что борются с этим, или на самотек пускают.    

• 1

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#15 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4129 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 12:14

первое что должна уметь делать власть коррупционеров в этом вопросе дабы удержаться у власти - это бороться с коррупцией(реально), ибо в противном случае к власти придут борцы с коррупцией и коррупционерам наступит пиздец, иногда в прямом смысле

в нормальном стабильном обществе никто лучше не может бороться с коррупцией чем коррупционер, парадокс, но факт  :mishka:

Сообщение отредактировал ааа: 05 June 2017 - 12:15

• 4

каждый сознательный патриот "украины" сам в АТО не поедет, а постарается загнать туда другого, менее расторопного патриота

#16 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1988 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 12:22

В 90-х и начале 2000-х была примета такая: если новый назначенный генерал МВД начинает свою деятельность с заявления, что разгонит всех коррупционеров в подчиненном ему ведомстве, то года через два его возьмут за жопу за взятку :D

• 4

#17 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 13:06

Коррупция минимальна при любой диктатуре.

Кол-во коррумпированных может и меньше. Их составляет круг приближенных к "императору", пользующихся привилегиями по сравнению с остальными. Но зато масштабы наворованного этими особо приближенными могут быть сопоставимы и больше, чем при "демократии".

• 0

#18 anna_sv

anna_sv

Вахмистръ

• Пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 13:17

Только не лезьте к народу с лозунгами..Подтяните пояски..
Помогаем всем, только не своим. Со своих можно только рвать и нае...ть. Все эти приватизации жилья, земельные амнистии, чего стоят. Дожились до того, уже и пенсионный возраст хотят повысить. Про какую эффективность этой власти можно говорить.

Дык, наверное, до бюджета не все денежки доходют, крутятся в "тени". Да и потом, зачем свои тратить коррупционерам, если им чейта захотелось, можна и трюк какой нить придумать и обосновать изъятие денюжки из бюджета на свою "забаву" аль нужному человеку. А потом проводить агитацию о подтягивании поясков, ну тут много простора для "творчества". 

Сообщение отредактировал anna_sv: 05 June 2017 - 13:22

• 1

#19 strannik_rf

strannik_rf

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 13:30

Вот абсолютно уверен в том, что в современных условиях рыночной экономики (превалирования института частной собственности над госинтересами/интересами общества в елом и условного свободнопредпринимательского капитализма) и неконтролируемой (стихийной и внешнезависимой) демократии победить КОРРУПЦИЮ  невозможно в принципе ... Ни одному суперлидеру, ни партии. ни общественному движению, ни и уж тем более с помощью законодательной Власти Годумы и принятия ею самых драконовских законов против чиновников - взяточников и мздоимцев ...

Однако и в принципе  чисто административно-экономический способ победить коррупцию на 90-95% существует  (и я его даже знаю )))) - вот только в этом случае автоматом части граждан РФ прийдется  отказаться от многих базовых принципов (в том числе и свобод и прав/привилегий по КРФ)  демократии и концепта презумпции невиновности...   А вот на это уже не пойдет ни одна современна власть, ни её правяще-олигархическая элита/клан и ни один её правитель ... И это непреложный факт )))) 

Сообщение отредактировал strannik_rf: 05 June 2017 - 13:38

• 2
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и потому никогда не прощаются… Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности ...

#20 Skuperfild

Skuperfild

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 13:54

В 90-х и начале 2000-х была примета такая: если новый назначенный генерал МВД начинает свою деятельность с заявления, что разгонит всех коррупционеров в подчиненном ему ведомстве, то года через два его возьмут за жопу за взятку :D

Несоблюдение условий договора по распределению денежных потоков, вполне обычная ротация кадров)

• 2

#21 ВЕДАНА

ВЕДАНА

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 13:59

Дык, наверное, до бюджета не все денежки доходют, крутятся в "тени". Да и потом, зачем свои тратить коррупционерам, если им чейта захотелось, можна и трюк какой нить придумать и обосновать изъятие денюжки из бюджета на свою "забаву" аль нужному человеку. А потом проводить агитацию о подтягивании поясков, ну тут много простора для "творчества". 

Вот это полностью правильно,полгода наблюдаю эту картину,вернее ввязалась в одно дело с полгода назад ,и теперь воочую убеждаюсь,как областные власти и городские власти  "придумывают и обосновывают изьятие денюжек из федерального бюджета".При чем схема закручена была еще ориентировочно с 2007г..

Сообщение отредактировал ВЕДАНА: 05 June 2017 - 13:59

• 1

#22 Brummbar

Brummbar

Рядовой

• Пользователи
  • 24 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 14:09

Однако и в принципе чисто административно-экономический способ победить коррупцию на 90-95% существует

Не существует его. Потому что коррупция это часть системы. и разрушить её можно только вместе с системой. Только какое отношение к коррупции имеет взятка гибддшнику? это именно взятка, даваемая человеку, чтобы он выполнил или не выполнил свою работу. Коррупция это сращивание крупного капитала с властью, системное явление, не устранимое, пока существует частный капитал.имхо

• 4

#23 strannik_rf

strannik_rf

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 14:36

Не существует его. Потому что коррупция это часть системы. и разрушить её можно только вместе с системой. Только какое отношение к коррупции имеет взятка гибддшнику? это именно взятка, даваемая человеку, чтобы он выполнил или не выполнил свою работу. Коррупция это сращивание крупного капитала с властью, системное явление, не устранимое, пока существует частный капитал.имхо

Я же сказал - я знаю такой способ (реально) ...Вот только методика его реализаии на практике будет мало отличаться от подходов к государственному строительству Чингиз-Хана (если кому-то не нравятся новые законы - нх с пляжу а то и в расход)))))) ... И да - ломать "нынешнюю систему" прийдется в любом случае (вплоть до уже неминуемой революции- не важно когда - через 5 лет или через 30) - вот только одно дело - если этим будет заниматься какой-нибудь жадный олигарх в сугубо своих шкурных интересах (ну как на Украине - Порошенко, Коломойский, Ахметов и др.) ... И совсем другое дело - если этим будет заниматься относительно бескорстный социальный лидер или группа людей - в основном мотивируема своим тщеславием и обостренным чувством справедливости ... Примеров как первого (госперевороты) , так и второго (в ранге революций и создания новых государств)  в отечественной и мировой истории предостаточно ...

Про ГАИшников - это отдельная тема - и её тоже вполне реально закрыть (например, вроде в Грузии так уже сделали) 

Сообщение отредактировал strannik_rf: 05 June 2017 - 14:38

• 0
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и потому никогда не прощаются… Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности ...

#24 ВЕДАНА

ВЕДАНА

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 15:08

Чет поржала на счет :

"и совсем другое дело -если этим будет заниматься относительно бескорыстный социальный лидер или группа людей-в основном мотивируемая своим тщеславием и обостренным чувством справедливости".

А не получится)Потому,что будут чиновники,номенклатура или как их там еще назвать "слуг народа",администрации любого уровня:районного,городского,областного;просто замучивать любой вопрос :30 дней на ответ-это раз.

2.Даже если получите ответ через 30 дней,это неозначает что будет что-то по этому ответу исполнятся)

3.Любые совещания в которых прописываются планы "мероприятий",просто неисполняются..)Потому,шта..оказывается-нет тех кто контролирует исполнение этих самых "мероприятий"..

4.И опять всё по кругу :).

И последнее-доказательства,шта есть эта самая коррупционная составляющая,оказывается негласно теперь возложена на обратившегося с заявлением).И вот это было ,для меня лично, неожиданностью.

Теперь в слова ,что есть "специально обученные люди,с специальными профессиями"-больше не верю. 

Сообщение отредактировал ВЕДАНА: 05 June 2017 - 15:10

• 0

#25 Белоногов Алексей

Белоногов Алексей

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 333 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 16:52

... И да - ломать "нынешнюю систему" прийдется в любом случае (вплоть до уже неминуемой революции- не важно когда - через 5 лет или через 30) - вот только одно дело - если этим будет заниматься какой-нибудь жадный олигарх в сугубо своих шкурных интересах (ну как на Украине - Порошенко, Коломойский, Ахметов и др.) ... И совсем другое дело - если этим будет заниматься относительно бескорстный социальный лидер или группа людей - в основном мотивируема своим тщеславием и обостренным чувством справедливости ... Примеров как первого (госперевороты) , так и второго (в ранге революций и создания новых государств)  в отечественной и мировой истории предостаточно ...

+1

• 0

Могу изменить свое мнение, не могу изменить своих убеждений...

Антиквариат - это способ инвестировать деньги в рост, а потраченное время в знания о своем прошлом...

Тебе бы на ухе Москвы на ставке работать, даже курсы никакие проходить не надо, прям готовый кадр(с) ("Географ")

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру