Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

ГУЛАГ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1598

#26 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4930 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 12:12

"И вот, я в этом густо иностранном пальто и с сигарой в зубах важно шествую мимо чекиста из паршивеньких, охраняющего этот съестной рай от голодных советских глаз. В первые визиты чекист ещё пытался спросить у меня пропуск, я величественно запускал руку в карман и ничего оттуда видимого не вынимая, проплывал мимо. В магазине все уже было просто. Конечно, хорошо бы купить и просто хлеба; картошка даже и при икре всё же надоедает, но хлеб строго нормирован и без книжки нельзя купить ни фунта. Ну, что ж. Если нет хлеба, будем жрать честную пролетарскую икру.

Икра здесь стоила 22 рубля кило. Я не думаю, чтобы Рокфеллер поглощал её в таких количествах, в каких её поглощала советская Салтыковка. Но к икре нужен был ещё и картофель."

Из Солоневича.

Бедняга...вынужден был питаться одной икрой...ну как не посочувствовать бедному "еврею"...

Сообщение отредактировал Fish: 29 August 2017 - 12:16

• 1

"Из произведений Некрасова крестьяне узнали,как им плохо живется..."(с)

#27 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 12:13

Солоневич - еврей?

• 0

"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич

"Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами; однако только со своими врагами,а не Божиими"

Преподобный Феодосий Печерский.

#28 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4930 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 12:18

Солоневич - еврей?

Фамилия провоцирует...берём  "еврея" в кавычки, хотя, по ужимкам и примочкам на русского он совсем не похож...

• 1

#29 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 12:18

Когда в 80-е годы, будучи  на Колыме, мы с коллективом сварили огромную кастрюлю дальневосточных крабов, то половина есть их отказалось.

Не было привычки.

"Не могу я ее каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала!.." (Белое солнце пустыни).

• 0

"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич

"Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами; однако только со своими врагами,а не Божиими"

#30 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 12:19

Фамилия провоцирует...берём  "еврея" в кавычки, хотя, по ужимкам и примочкам на русского он совсем не похож...

Солоневич - белорус, считающий себя русским.

• 0

И.Л.Солоневич

#31 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4930 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 12:22

Когда в 80-е годы, будучи  на Колыме, мы с коллективом сварили огромную кастрюлю дальневосточных крабов, то половина есть их отказалось.

Не было привычки.

"Не могу я ее каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала!.." (Белое солнце пустыни).

Да...мне тоже рассказывали люди, регулярно ездившие браконьерить в Поволжье осетров, что после месяца на рыбе смотреть на неё не могли...и что это меняет, если вспомнить, что именно в то время, когда солоневичи жрали морщась икру, люди просто-таки подыхали от голода...

• 1

#32 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 12:24

Да...мне тоже рассказывали люди, регулярно ездившие браконьерить в Поволжье осетров, что после месяца на рыбе смотреть на неё не могли...и что это меняет, если вспомнить, что именно в то время, когда солоневичи жрали морщась икру, люди просто-таки подыхали от голода...

Прежде чем делать выводы, лучше бы почитать Солоневича.

• 0

И.Л.Солоневич

#33 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4930 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 12:25

Солоневич - белорус, считающий себя русским.

Да...с Белоруссией и Украиной, с точки зрения местечкового народа считающего себя белорусами, украинцами и русскими история смешная...

Сообщение отредактировал Fish: 29 August 2017 - 12:52

• 7

#34 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4930 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 12:27

Прежде чем делать выводы, лучше бы почитать Солоневича.

Я отреагировал на конкретную цитату из Солоневича, приведённую вами...что-то не так и он голодал вместе с большинством народа?

• 1

#35 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 12:30

Именно.

• 0

И.Л.Солоневич

#36 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4930 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 12:32

Именно.

Ну хоть успевал перед голоданием просраться икрой, или так и мучился, не разрешившись от бремени, страдалец?

• 6

#37 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 12:35

В ссылке, которую я привёл, это в самом начале, не много усилий надо приложить.

Я вспоминаю страшные московские зимы 1928-1930 годов, когда Москва - конечно, рядовая, неофициальная Москва - вымерзала от холода и вымирала от голода. Я жил под Москвой в 20 верстах, в Салтыковке, где живут многострадальные «зимогоры» для которых в Москве не нашлось жилплощади. Мне нужно было ездить в Москву на службу, ибо моей профессией была литературная работа в области спорта и туризма. Москва внушала мне острое отвращение своей переполненностью, сутолокой, клопами, грязью. В Салтыковке у меня была своя робинзоновская мансарда, достаточно просторная и почти полностью изолированная от жилищных дрязг, подслушивания, грудных ребят за стеной и вечных примусов в коридоре; без вечной борьбы за ухваченный кусочек жилплощади, без управдомовской слежки и прочих московских ароматов. В Салтыковке кроме того можно было, хотя бы частично, отгораживаться от холода и голода.

Летом мы собирали грибы и ловили рыбу. Осенью и зимой корчевали пни (хворост был давно подобран под метёлку). Конечно, всего этого было мало, тем более, что время от времени в Москве наступали моменты, когда ничего мало-мальски съедобного иначе, как по карточкам, нельзя было достать ни за какие деньги; по крайней мере легальным путём.

Поэтому приходилось прибегать иногда к весьма сложным и почти всегда не весьма легальным комбинациям. Так, одну из самых голодных зим мы пропитались картошкой и икрой; не какой-нибудь грибной икрой, которая по цене около трёшки за кило предлагается «кооперированным трудящимся» и которой даже эти трудящиеся есть не могут, а настоящей, живительной чёрной икрой, зернистой и паюсной. Хлеба, впрочем, не было…

Факт пропитания икрой в течение целой зимы целого советского семейства мог бы, конечно, служить иллюстрацией «беспримерного в истории подъёма благосостояния масс», но по существу дело обстояло прозаичнее.

В старом Елисеевском магазине на Тверской обосновался «Инснаб», из которого бесхлебное советское правительство снабжало своих иностранцев, приглашённых по договорам иностранных специалистов и разную коминтерновскую и профинтерновскую шпану помельче. Шпана покрупнее снабжалась из кремлёвского распределителя.

Впрочем, это был период, когда и для иностранцев уже немного оставалось. Каждый из них получал персональную заборную книжку, в которой было проставлено, сколько продуктов он может получить в месяц. Количество, это колебалось в зависимости от производственной и политической ценности данного иностранца, но в среднем было очень невелико. Особенно ограничена была выдача продуктов первой необходимости - картофеля, хлеба, сахару и пр. И наоборот, икра, сёмга, балыки, вина и пр. отпускались без ограничения. Цены же на все эти продукты первой и не первой необходимости были раз в 10-20 ниже рыночных.

Русских в магазин не пускали вовсе. У меня же было сногсшибательное английское пальто и «неопалимая» сигара, специально для особых случаев сохранявшаяся.

• 0

И.Л.Солоневич

#38 Любезный

Любезный

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 12:46

CywgXxaWIAEPpPu.jpg

ну как всегда... да чо уж там...

• 0

#39 колорадо

колорадо
  • Новички
  • 0 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 13:44

attachicon.gifCywgXxaWIAEPpPu.jpg

Виноваты конечно, что к власти допустили этот долбанный "интернационал".

• 1

#40 земляк

земляк

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 278 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 14:06

Гитлер оказывается был неплохим парнем)...

• 1

Эй, вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? Неизвестный сержант. 1918 год.
Хто ты гэткі? — Свой, тутэйшы. Чаго хочаш? — Долі лепшай. Якой долі? — Хлеба, солі. А што болей? — Зямлі, волі. Дзе радзіўся? — У сваёй вёсцы. Дзе хрысціўся? — Пры дарожцы. Чым асвенчан? — Кроўю, потам. Чым быць хочаш? — Не быць скотам.

Кожная армія рыхтуецца да мінулай вайны, а будучая прыходзіць нечакана.(Василь Быков).

#41 Karna

Karna

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 14:07

Солоневич - ярый антисоветчик, воевал за белых, подпольщик,  в полной мере - "враг народа" по понятиям того времени. . А всю его деятельность после эмиграции  сегодня можно было бы смело назвать "белогандонной". А поливать свою Родину из-за рубежа - укоренившаяся привычка "солженицыных" (обобщенное слово выражает лично мое отношение к забугорным сидельцам-"правдорубам"). 

Сообщение отредактировал Karna: 29 August 2017 - 14:10

• 9

Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски (с)

#42 D2009

D2009

Рядовой

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 14:13

attachicon.gifCywgXxaWIAEPpPu.jpg

Ягоду пропустили.

• 0

#43 Bosh

Bosh

Вахмистръ

• Пользователи
  • 567 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 14:15

Солоневич - ярый антисоветчик, воевал за белых, подпольщик,  в полной мере - "враг народа" по понятиям того времени. . А всю его деятельность после эмиграции  сегодня можно было бы смело назвать "белогандонной". А поливать свою Родину из-за рубежа - укоренившаяся привычка "солженицыных" (обобщенное слово выражает лично мое отношение к забугорным сидельцам-"правдорубам").
дел

Сообщение отредактировал Bosh: 29 August 2017 - 14:16

• 0

Разносторонние

#44 D2009

D2009

Рядовой

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 14:19

Истины ради, Солженицин сам сидел...

Он сам себя посадил. Да вдобавок посадил кучу ни в чём невиновных людей.

Утверждают, что на фронте ему наскучило...

• 2

#45 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 14:23

Оставьте в покое покойников, вы сами - никто и звать вас - никак, по сравнению с ними. Посидите для начала в ГУЛАГе, чтобы вякать против них.

Тема о ГУЛАГе.

• 0

И.Л.Солоневич

#46 Кар Карыч

Кар Карыч

Вахмистръ

• Пользователи
  • 588 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 14:24

Охренительная логика: чтобы стать кем-то - надо посидеть в ГУЛАГе...  :blink:

• 4

Лень простого русского человека - это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих дураков. (с) В.Головачев

#47 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 14:27

Чтобы рассуждать о сидевших в ГУЛАГе, надо там посидеть.

• 0

И.Л.Солоневич

#48 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 14:34

Можно вот эту книгу почитать:

Петр Дмитриев « "Солдат Берии" . Воспоминания лагерного охранника»
  • 0

И.Л.Солоневич

#49 Karna

Karna

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 14:37

Чтобы рассуждать о сидевших в ГУЛАГе

На основании "произведений" этих лиц формируется общественное мнение. Их "произведения" несут как знамя лица, пытающиеся навязать русскому народу чувство стыда за свою историю и необходимость "покаяться" . То есть внушить русским чувство неполноценности и "виноватости". И для понимания их "произведений" их биография крайне важна. Без этого оценка их мнения может быть искажена. 

• 6

Не надо заставлять детей учить английский. Пускай, лучше изучают автомат Калашникова. И тогда скоро весь мир заговорит по-русски (с)

#50 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 29 August 2017 - 14:41

На основании "произведений" этих лиц формируется общественное мнение. Их "произведения" несут как знамя лица, пытающиеся навязать русскому народу чувство стыда за свою историю и необходимость "покаяться" . То есть внушить русским чувство неполноценности и "виноватости". И для понимания их "произведений" их биография крайне важна. Без этого оценка их мнения может быть искажена. 

Каяться за ГУЛАГ нужно не русскому народу, а той власти и "великим" вождям, которые его создали.

А такие вот персонажи, пытаются их оправдать и скрыть их преступления перед русским народом.

• 3

И.Л.Солоневич

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру