Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Мошенничество. Как не попасться на удочку Оси Бендера?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 456 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 21:57

Пару способов, не слишком (пока) известных широкой публике.

1. После размещения объявления на авито (видимо о продаже чего то более или менее ценного) вам приходит смс с содержанием "Уважаемый Имярек, предлагаю обмен. Ссылка". По ссылке - исполняемый файл, вероятнее всего - вирус, который дает доступ к аккаунту Сбера через смс 900.

2. Письмо в вайбер про карту. Если позвонить по указанному телефону - то выведывают данные карты и просят продиктовать пароль, который сейчас придет. Таким образом переводят деньги с вашего счета. Прилагаю скрин.

3. Ну и банально - в ВК создают копию аккаунта друга и пишут от его имени с просьбой одолжить денег. Еще один скрин.

Прикрепленные изображения

• photo_2017-09-07_22-54-56.jpg
  • photo_2017-09-07_22-55-08.jpg

• 8

свобода - мой девиз, мой фетиш, мой кумир...

#2 Hopser

Hopser

Рядовой

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 22:06

К сожалению администрация авито чуть ли не попустительствует кидалам. Писать им бесполезно

• 5

"И в пророках Самарии Я видел безумие; они пророчествовали именем Ваала и ввели в заблуждение народ Мой"

Иеремия 23:13

#3 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 456 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 22:11

К сожалению администрация авито чуть ли не попустительствует кидалам. Писать им бесполезно

А это автоматом все делается - парсингом, участие человека в сборе телефонных номеров и рассылке сообщений и не требуется скорее всего. Но вот - администрация авито да - почему то не хочет размещать сообщения о таких видах мошенничества.

• 3

#4 Hopser

Hopser

Рядовой

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 22:42

Да я им открыто на мошенника показывал и ничего. Объявление еще месяц висело

• 1

"И в пророках Самарии Я видел безумие; они пророчествовали именем Ваала и ввели в заблуждение народ Мой"

Иеремия 23:13

#5 Евгений-1970

Евгений-1970
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 22:48

Несколько раз приходили на мобилу предложения по обмену с ссылками по моим объявам на АВИТО. Слава богу,у меня телефон допотопный,не могу открыть ссылки. А так бы наверняка залетел. Пишу в ответ типа "все вопросы и предложения через личку на АВИТО"...а в ответ тишина. Вот ведь ганд... презервативы!

• 0

#6 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 456 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 22:56

Там не рабочий телефон, он не принимает смс обратно. Скорее всего - рассылка идет через айпи телефонию, не через реальные смс. 

• 2

#7 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4930 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 23:02

Добавлю варианты кидалова:

1. Приходят схожие послания на ММС...у меня его нет, поэтому тут у них мимо...

2. Стандартная разводка вацапом, - "Куплю...куда кинуть денег?"  В завязавшейся переписке, или в разговоре всё сводится к варианту, - "Давайте номер карты, оплачу, а потом за товаром заедет КУРЬЕР", последнее, ключевое слово, как услышите его, или прочтёте, не сомневайтесь, - с вами общается гнида...цель её, - завладеть кодом вашей карты...

На вопрос,- "Почему нельзя встретиться лично?"  Следует ответ, - "Нет времени", типа, очень занятой крендель, и т.п....Мразота всё время подгоняет, упирая на то, что деньги будут здесь и сейчас...

Вариантов прервать "сделку" два:

а) Послать его на хуй...после чего услышите о себе кое-что интересное, исполненное в самой грубой форме.

б) Сказать, что у вас просто-напросто нет банковской карты...после чего, поскольку интерес к вам резко обнуляется, последует кидание трубки...второй вариант предпочтительнее со всех сторон.

А вообще, пидарасов развелось слишком много...явный перебор...

Сообщение отредактировал Fish: 07 September 2017 - 23:04

• 13

"Из произведений Некрасова крестьяне узнали,как им плохо живется..."(с)

#8 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 456 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 23:08

Ах, да - вариант того, о чем говорит Fish - не заедет курьер, а оплачиваем со счета фирмы, сейчас вам придет смс с подтверждением - просят передать код из смс, код естественно от вашего платежа.

Еще вариант - это когда показывают нарисованную платежку (от сбербанка онлайн например), причем покупают так все, автозапчасти, цветы, продукты. Типа - вот платеж я сделал, сейчас деньги придут, давайте товар и я поехал. Деньги конечно не придут....

Сообщение отредактировал coins: 07 September 2017 - 23:10

• 2

#9 ISM

ISM
  • Новички
  • 0 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 23:16

Подробнее тут
http://ugolovnyi-exp...estvo-na-avito/

• 2

#10 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4930 сообщений

Отправлено 07 September 2017 - 23:34

:comando:

Сообщение отредактировал Fish: 07 September 2017 - 23:35

• 0

"Из произведений Некрасова крестьяне узнали,как им плохо живется..."(с)

#11 Лео1968

Лео1968
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 00:09

Насколько слышал, в местах, не столь отдаленных, есть такой способ заработка.
  • 3

#12 ааа

ааа

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 4132 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 00:19

полезная тема кстати, могу прикрепить

• 9

каждый сознательный патриот "украины" сам в АТО не поедет, а постарается загнать туда другого, менее расторопного патриота

#13 coins

coins

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 456 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 00:56

В местах не столь отдаленных и практикуют эти и другие способы "заработка". Вообщем то - почти все телефонные разводы именно оттуда и идут. 

Тут подсказали еще один, но он касается больше таксистов, курьеров и тех, кто доставляет что либо. Итак - делают заказ на сумму типа 5200, 10300, 15200 и так далее. Говорят, что нужна будет сдача. Соответственно с 10000, 15000, 20000. Затем - просят телефон курьера под каким либо предлогом (у таксиста например будут спрашивать, скоро ли он будет). Затем следует просьба - надо заехать в магазин, там кое что сделать по интернету. В итоге - будут разводить на то что бы положить денег на счет телефона. Обязательно при этом надо будет сохранить чек для отчетности :-)

• 1

#14 Евгений-1970

Евгений-1970
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 00:57

Помнится,как-то какой-то хрен мне звонил ,хотел мою каску с АВИТО купить,типа он с Воронежа...типа налика на карту бросить через Сбербанк возможности нету,но переведет на карту,если я ему сообщу ее номер и (!) код пришедший с СМС. Так вот говорок у него был совсем не воронежский,а гопота-ростовский с хохляцкой помесью. Может и со шконки звоночек,урканы развлекаются,на курево зарабатывают.

• 2

#15 romayro

romayro

Рядовой

• Тролли
  • 77 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 06:16

Слить код подтверждения операции инициированной не Вами по вашей карте, а в смс приходят данные именно Вашей карты, это только бабушка какая нибудь может )
  • 0

Да здравствует разум, да сгинет маразм :)

#16 romayro

romayro

Рядовой

• Тролли
  • 77 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 06:18

И по ссылкам, в адресе ссылки всегда можно разобрать программа это или действительно ссылка на сайт . А в долг давать вообще нельзя )

Сообщение отредактировал romayro: 08 September 2017 - 06:21

• 0

#17 tancor39

tancor39
  • Новички
  • 0 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 09:41

Согласен с предыдущим оппонентом!Взрослые люди разве до сих пор ведутся на такие разводы?Бабушки-да!Могут!)

• 0

#18 D.Remert

D.Remert

Рядовой

• Новички
  • 27 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 10:38

Приходит смс с номера 9000 с текстом типа ваша карта заблокирована срочно зайдите на такой то сайт... там вам начинают трахать в мозги подводя к тому же - номер карты и желательно три йифорки с обратной стороны

Приходит смс с номера 9000 (900 - это сбер) с тревожным сообщением - с вашего счета только что снято 9870 рублей, если Вы этого не делали срочно отошлите смс по такому то номеру.

Продаю сейчас раритетный аккордеон Вельмайстер, в 1942 году дед взял в землянке под Сталинградом, состояние изумительное, даже футляр родной.... Звонит человек представляется коллекционером из Москвы, старческий уверенный поставленный голос, выспрашивает состояние ремней, то  да се.. Потом говорит - я согласен на вашу цену, мол вы даже не представляете как он мне нужен, вам перезвонит секретарь.... Через час-два звонит девушка, представляется, говорит что перечислит деньги сразу же, а доставка через такую то курьерскую (реальную) фирму...  Я уже знаю что это развод, но мне же интересно....  Ведет меня к банкомату, просит назвать номер карты, называю... Это в принципе ерунда. Жду что будет дальше.... А дальше меня нежным голоском просят сообщить мой код, дабы быстрее был осуществлен перевод и без каких то там процентов.. тут я не выдерживаю и начинаю смеяться..... На той стороне обиженно вякают - старый казел и кидают трубку...   Поспрашивал знакомых следаков - говорят разводят только в путь, но номера не установить, через проги работают люди. 

• 10

#19 Евгений-1970

Евгений-1970
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 10:44

Все прямо как у меня,под копирку. Ладны мы,тертые калачи.А сколько людей по неопытности ведутся на развод и залетают на бабки? Тему надо подвешивать,однозначно.Может кому-то семейный бюджет от краха спасет.

• 4

#20 irnabo

irnabo

Рядовой

• Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 11:24

Вот вы говорите- развод от "сидельцев" , ведутся только пенсы.

А как Вам такая тема- развод прошаренного в гаджетах населения, с помощью цифровых технологий?

Играют по-крупному, причём тенденция мне очень не нравится. Оцифровка сферы услуг и банковских операций.

Казалось бы, удобно, не вставая с места, сделать перевод или в автомате купить по карте или даже за налик какой-то товар.

А вы не сталкивались с тем, что вот вы хотите купить газету в автомате- любимая тема Собакина Московского- выдавить живых продавцов отовсюду. Засунули деньги, а вам хрен с маслом. Цена газеты небольшая, плюнете и уходите. Звонить в службу поддержки в этом случае - только время тратить. Вам скажут- спасибо, мы рассмотрим ваш случай.

У меня такое и в кофейном автомате было.

Можно в отдельную тему это задвинуть- "Тётку вынули, автомат засунули"(с) "Кин-два-два"

Вот пример "развода" системой Яндекс-деньги:

Ещё можно поговорить про блокчейн, о чем очень ратует Греф и компания.

Про непонятный банчок пивовара Тинькова, позиционирующегося как первый виртуальный цифровой банк, у которого нет отделений, и в случае охладевания Тинькова к своему очередному проекту можете дозваниваться до посинения до службы поддержки и спрашивать о судьбе своих денежек.

Ещё пример оцифровывание в Москве: Собакин отменил местные диспетчерско-аварийные службы, образовалась едина диспетчерская служба. Сидят там попки, собирают заявки. Первое время все было хорошо, тестово-показательный режим. Заявки сперва выполняли. Последние месяцы на них просто плюют, но продолжают честно регистрировать новые.

Вчера дома была аварийная ситуация. Раньше звонишь в местную диспетчерскую- там живая тётка, в теме местных проблем. На вопросы ответит, ремонтника пошлет. Теперь в объединённой диспетчерской ни на один оперативный вопрос "попки" ответят не могут, поскольку сидят они, возможно, даже не в Москве, а по последней моде, релокированы куда-нибудь в Тулу. Им говоришь- нет горячей воды, когда будет? Они- мы передадим вашу электронную заявку куда надо. Вам перезвонят. До сих пор жду.

Я о чем: ведут к тому, чтобы люди перестали хоть как-то влиять на окружающую действительность. Только бы денежки платили. Меня это последнее время стало подбешивать. Платишь коммуналку за содержание и ремонт, с каждым годом все больше- а тебе - смотри выше.
  • 3

#21 yad124

yad124
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 13:01

в 1942 году дед взял в землянке под Сталинградом

Как же он потом в атаку ходил, с аккордеоном за спиной? 

• 1

#22 Nick Nickols

Nick Nickols

Поручикъ

• Пользователи
  • 1226 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 14:08

Как же он потом в атаку ходил, с аккордеоном за спиной? 

Да ладно придираться!  :) Может он в "трофейной команде" служил или ещё где. 

На край свой трофей в обозе возил, не для этой темы обсуждение "было-не было".

• 0

What we've got here is fallure to communicate...

#23 Alicie

Alicie

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 18:34

Мой ответ в главном окне не поместился, но он виден в списке чатов сбоку. После чего в списке чатов Елена Сафронова осталась одна (а было две))), а вместо второй появилась Галина Помитун, у которой и оказалась данная переписка.2016-11-20_16-56-501.png

Сообщение отредактировал Alicie: 08 September 2017 - 18:38

• 1

"Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется."

#24 romayro

romayro

Рядовой

• Тролли
  • 77 сообщений

Отправлено 08 September 2017 - 18:59

Приходит смс с номера 9000 с текстом типа ваша карта заблокирована срочно зайдите на такой то сайт... там вам начинают трахать в мозги подводя к тому же - номер карты и желательно три йифорки с обратной стороны

Приходит смс с номера 9000 (900 - это сбер) с тревожным сообщением - с вашего счета только что снято 9870 рублей, если Вы этого не делали срочно отошлите смс по такому то номеру.

Продаю сейчас раритетный аккордеон Вельмайстер, в 1942 году дед взял в землянке под Сталинградом, состояние изумительное, даже футляр родной.... Звонит человек представляется коллекционером из Москвы, старческий уверенный поставленный голос, выспрашивает состояние ремней, то  да се.. Потом говорит - я согласен на вашу цену, мол вы даже не представляете как он мне нужен, вам перезвонит секретарь.... Через час-два звонит девушка, представляется, говорит что перечислит деньги сразу же, а доставка через такую то курьерскую (реальную) фирму...  Я уже знаю что это развод, но мне же интересно....  Ведет меня к банкомату, просит назвать номер карты, называю... Это в принципе ерунда. Жду что будет дальше.... А дальше меня нежным голоском просят сообщить мой код, дабы быстрее был осуществлен перевод и без каких то там процентов.. тут я не выдерживаю и начинаю смеяться..... На той стороне обиженно вякают - старый казел и кидают трубку...   Поспрашивал знакомых следаков - говорят разводят только в путь, но номера не установить, через проги работают люди. 

А смотреть надо куда ты в интернете лезешь, а не тыкать все подряд, как приматы . "На какой то сайт..." если ты не знаешь, что это за сайт, то какого хрена там делать да еще  данные своих карт предоставлять . Если у человека ума нет, то ему уже ничем не помочь .

• 1

#25 irnabo

irnabo

Рядовой

• Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 10 September 2017 - 21:53

По ТВ рассказывали про очередной вид кидков на недвижку.

Продают квартиру. Потом продавец объявляет, чтотна момент продажи своей квартиры он был не в себе, у него и справка есть. И требует признать сделку с квартирой недействительной. При этом ждёт около года, пока новые хозяева ремонт не сделают. Хотя это и не обязательно. Потом продают квартиру ещё раз.

Сообщение отредактировал irnabo: 10 September 2017 - 22:07

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру