Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Можайск(находки)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#76 Dimon79

Dimon79
  • Отсутствующие
  • 9 сообщений

Отправлено 03 August 2009 - 15:15

Бронеколпак ВОВ с цепочкой для подъема щита на амбразуру.

Большое спасибо за оперативный ответ! А я чего только не подумал: мостик, причал, да что угодно.........
В продолжение темы вторая фотка.

Сам колпак находится на краю небольшого обрыва, и если подняться чуть выше, то сразу начинаются заросшие ячейки. Я "срочку" прошел давно, так что могу и ошибаться (да и время безжалостно над нимим потрудилось), но ячейки эти: взвод или рота в обороне.

С уважением,
Дима

Прикрепленные изображения

• DSCF7937.JPG

#77 Kinryo

Kinryo

Подполковникъ

• Отсутствующие
  • 2673 сообщений

Отправлено 03 August 2009 - 15:20

Дима
Да хороший пример эшелонированой обороны. Скоро будут их выкапывать и барыжить на Молоке. (благо этот в полном сборе/комплекте/сохране ))))

Сообщение отредактировал Kinryo: 03 August 2009 - 15:21

«Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать», — Юлий Цезарь, 75 г. до н. э. «Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником», — основы шахмат, 1883 г. «Первое правило бизнеса — защищайте свои инвестиции», — этикет банкира, 1775 г. «Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника», — Никколо́ Макьяве́лли, 1502 г. «Последней умирает Любовь, сказала Вера и за.издячила Надежду....», — хрен знает кто, 2009 г. ©

#78 Dimon79

Dimon79
  • Отсутствующие
  • 9 сообщений

Отправлено 03 August 2009 - 20:26

Спасибо, Kinryo!

Надеюсь, что этот исторический след останется надолго. Эдаким безмолвным напоминанием прошлого......
Он не так уж и заметен, тем более что "Можайка" открыла свои берега сравнительно недавно (всего-то 3 года), и думается, не все о нем знают.
Во всяком случае следов изучения этого объекта человеком я там особо не видел. Разве что следы отдыхающих-спиртное потребляющих.
Хотя.................может уже все давно известно.

И еще, если позволите, вопрос.

Диаметр, таких колпаков может варироваться или это определенный стандарт? Просто мне показалось что тот колпак, который представлен на Вашем фото,
несколько больше, чем на моем фото. Б/колпак это тотже ДОТ или это иной элемент обороны???

Я не занимаюсь в/археологией, просто интересуясь событиями ВОВ, нашел этот сайт. Тем боллее что дача находится в таком богатом
на историю и на историю ВОВ в частности районе; на берегу бронеколпак, позиции роты, в лесу тоже позиции, но там видимо, батальонное звено оборонялось.
Поэтому, хочется побольше узнать о том что творилось в 40-е там, где мы сейчас "растим кулубнику".........

Заранее благодарю!!!

#79 McS

McS

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 124 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 00:17

Бронеколпак ВОВ с цепочкой для подъема щита на амбразуру.

На предедущем фото и здесь обычный пулеметный ЖБОТ...
Скажем так, ЖБОТ - это что то типа каски на траншее. Закрывает верхнюю часть бойца и пулемёт.
  • 0
Pristinae virtutis memor........................................................................"Ну ладно ты то дурак, а они то куда едут?!" (с)

#80 Kinryo

Kinryo

Подполковникъ

• Отсутствующие
  • 2673 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 09:02

http://fortoved.ru/f...;rid=0#msg_1077
http://rufort.info/i....php?topic=12.0
«Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать», — Юлий Цезарь, 75 г. до н. э. «Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником», — основы шахмат, 1883 г. «Первое правило бизнеса — защищайте свои инвестиции», — этикет банкира, 1775 г. «Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника», — Никколо́ Макьяве́лли, 1502 г. «Последней умирает Любовь, сказала Вера и за.издячила Надежду....», — хрен знает кто, 2009 г. ©

#81 Dimon79

Dimon79
  • Отсутствующие
  • 9 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 12:03

Большущее спасибо за ответы, товарищи!!!
Kinryo! И вам отдельное спасибо за интереснейший материал! Почитаю обязательно.

Всем удачи!!!

#82 Хранитель кошмаров

Хранитель кошмаров

Рядовой

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 16:46

Как раз поднимали такой ЖБОТ по берегу водохранилища.Результат-4 гильзы 7.92. :)
  • 0

#83 Kinryo

Kinryo

Подполковникъ

• Отсутствующие
  • 2673 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 17:03

Dimon79
Не за что ...

Хранитель кошмаров
В 1988 году на берегу Вори дергали КАМАЗом точ в точь такую же штуку в окопе нашли нашего сапера без руки с медальоном.

#84 Dimon79

Dimon79
  • Отсутствующие
  • 9 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 19:20

Хранитель кошмаров!

Еще три года назад их и не видно было - вода..........

А вы поднимали по "Можайке" или в другом месте? Кстати, вспомнил еще один такой ЖБОТ.
Видел его на берегу вдхр., но тот ЖБОТ был перевернут и его, судя по всему, обследовали как только он "обнажился" из воды, где-то рядом потом нашел гильзу, которая оказалась от охотничьего ружья.
А вообще-то интересно - буду на даче пройдусь еще раз вдоль берега, может овраг что-нибудь "покажет".

Будут какие-нибудь видимые признаки - дам ссылку, а то я сам копом не занимаюсь......

#85 Dimon79

Dimon79
  • Отсутствующие
  • 9 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 19:30

Товарищи!!!

Прошу помочь "чайнику"! Где можно найти материалы о боях на участке Можайского УР, на рубеже: Поречье-Тимошино-Батынки-Горки-Глазово-Горетово-Красновидово-Тетерино-Можайск?
Интересует; какие наши части (соединения) стояли и кто из фрицев им противостоял. Интенсивность и ход боев.

#86 Печкин

Печкин

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 21:57

Вот поройся - хороший сайтец!
http://rkkaww2.armch...al.com/tree.htm
ПРОДАМНожницы для трехи 3500р + почто Тубус для щелочи для пламягасителя к МГ-34 - 800р + почтоПодаватели в рога ZB по 250р, в МПрога 250р + почтоЧасти к музейной СВТ - крышка задвиги почти в люксе, спуск в сборе не чищен и тыльник + бонус, за усе 400р + почтоБанка от РПГ-40 - 300р + почтоКукуруза(ПОМЗ) - 300р + почтоГильзы ПТР (люкс на войну(3 * 42) по 100р + почтоГильзы Лебель 10шт среднего сохрана чищенные немного - 150р + почтоЗа опт - реальные скидки как всегда. За малый опт пересыл мой.

#87 ZuS - 40

ZuS - 40

Вахмистръ

• Пользователи
  • 663 сообщений

Отправлено 04 August 2009 - 22:44

Товарищи!!!

Прошу помочь "чайнику"! Где можно найти материалы о боях на участке Можайского УР, на рубеже: Поречье-Тимошино-Батынки-Горки-Глазово-Горетово-Красновидово-Тетерино-Можайск?
Интересует; какие наши части (соединения) стояли и кто из фрицев им противостоял. Интенсивность и ход боев.

В районе Красновидово - Борки - Новая Рига ничего кроме коттеджно-дачных участков практически не осталось... По старой дороге от Борков к Новой Риге (где был в советское время п/л "Дружный", а сейчас остался "Салют") попадаются отдельные минометные и запасные позиции и конечно-же ВОПы причем крупных калибров... От Борков до Новой Риги боестолкновений (по лесу) не найдено... Подковы, пуговицы от подштанников и другая жбонь...
  • 0
Железо, не грибы - новое не вырастет

#88 Хранитель кошмаров

Хранитель кошмаров

Рядовой

• Пользователи
  • 16 сообщений

Отправлено 05 August 2009 - 08:08

Хранитель кошмаров!

Еще три года назад их и не видно было - вода..........

А вы поднимали по "Можайке" или в другом месте? Кстати, вспомнил еще один такой ЖБОТ.
Видел его на берегу вдхр., но тот ЖБОТ был перевернут и его, судя по всему, обследовали как только он "обнажился" из воды, где-то рядом потом нашел гильзу, которая оказалась от охотничьего ружья.
А вообще-то интересно - буду на даче пройдусь еще раз вдоль берега, может овраг что-нибудь "покажет".

Будут какие-нибудь видимые признаки - дам ссылку, а то я сам копом не занимаюсь......

Этот было видно всегда.Кстати хабар попадается и на самом поле где было водохранилище.Там наши позиции были.И по 1812 году можно найти,но покопали там уже знатно.У меня там дача была,все детство летом там был
Что касается Можайского УРа,одно УГ попадается,бывают конечно исключения.Выкопали 2 фарфоровые чашки РККА 41 года,и куски от самолетов,последний это наш авиапатрубок.И конечно ВОПы.

Сообщение отредактировал Хранитель кошмаров: 05 August 2009 - 08:24

• 0

#89 Dimon79

Dimon79
  • Отсутствующие
  • 9 сообщений

Отправлено 05 August 2009 - 11:19

Спасибо всем откликнувшимся!!!

Буду изучать литературу......

#90 Сеня-крот

Сеня-крот

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 114 сообщений

Отправлено 09 August 2009 - 23:27

Спасибо всем откликнувшимся!!!

Буду изучать литературу......

Таких колпаков немеряно по 41-му году. Странно, что на Можае ты видел только один, их там по левому берегу десятка два торчит, причем даже при высоком уровне воды, вдоль всего водохранилища. Но все без цепей, их как вестщь полезную в хозяйстве давно растащили.

#91 Dimon79

Dimon79
  • Отсутствующие
  • 9 сообщений

Отправлено 10 August 2009 - 09:01

Нет, все-таки не один. О втором я писал выше, но только на эти выхи смог сделать фото. Он не был виден, даже когда была "высокая" вода. Может, те кому надо знали о нем, но местные, и мы - дачники, его до этого не видели.

Мне кажется, что он был перевернут, и более того год назад, недалеко от него я нашел гильзу, прям на земле валялась. Жалко, не помню, куда дел ее, а то б на суд знатоков выставил. Но по ней у меня есть предположение что это наше время (охотники), а никак не ВОВ. С трудом верится что просто так на поверхности можно найти что-то от той эпохи..........

• DSCF0293.JPG

#92 Dimon79

Dimon79
  • Отсутствующие
  • 9 сообщений

Отправлено 10 August 2009 - 09:08

Вот поближе.
Ну а цепи, естственно, нет...

• DSCF0294.JPG

#93 snork

snork

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 142 сообщений

Отправлено 10 August 2009 - 09:22

Мы из Будущего продолжаеться :D
  • 0

#94 tlemsen

tlemsen

Рядовой

• Пользователи
  • 67 сообщений

Отправлено 10 August 2009 - 22:21

Эту вещь я откопал под Можайском в траншее в перемешку со стреляными гильзами и нестреляными патронами от Моськи.

http://s43.radikal.ru/i099/0908/c3/a72b03b30bf0.jpg
  • 0
Продаю карты ПГМ с привязкой высокой точности

#95 1976ssl

1976ssl

Рядовой

• Отсутствующие
  • 22 сообщений

Отправлено 11 August 2009 - 08:20

Пробка от пива.

#96 19SA34

19SA34

Рядовой

• Отсутствующие
  • 43 сообщений

Отправлено 28 August 2009 - 21:56

СС или нет,не узнать.. но тож Можайское шоссе)

http://www.radikal.ru
♣Der Blutharsch - Wir Kapitulieren Niemals ♣

#97 Moonfox

Moonfox

Рядовой

• Пользователи
  • 27 сообщений

Отправлено 28 August 2009 - 22:26

Неужто и правда Можайск? :drinks_cheers: песочек смотрю,рядом с водохранилищем? :drinks_cheers:
  • 0

#98 nikonor

nikonor

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 100 сообщений

Отправлено 28 August 2009 - 22:42

[quote name='Dimon79' post='1205108' date='Aug 3 2009, 16:15 '][quote name='Kinryo' post='1205087' date='Aug 3 2009, 16:03 ']Бронеколпак ВОВ с цепочкой для подъема щита на амбразуру.[/quote]

Большое спасибо за оперативный ответ! А я чего только не подумал: мостик, причал, да что угодно.........
В продолжение темы вторая фотка.

Сам колпак находится на краю небольшого обрыва, и если подняться чуть выше, то сразу начинаются заросшие ячейки. Я "срочку" прошел давно, так что могу и ошибаться (да и время безжалостно над нимим потрудилось), но ячейки эти: взвод или рота в обороне.

С уважением,
Дима
[/quote]
А в Питере на ул.Здоровцева- классический "Тобрук".Прям в городе.Вот фото найду-выложу,если интересно.
Правда загажен он.Говорят еще есть.
  • 0

#99 19SA34

19SA34

Рядовой

• Отсутствующие
  • 43 сообщений

Отправлено 31 August 2009 - 15:04

не не рядом с водохранилищем,а прямо по трассе. :spiteful:
♣Der Blutharsch - Wir Kapitulieren Niemals ♣

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру