Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Кинжал (нож) Охранной Агентуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Военный коллекционер

Военный коллекционер

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 469 сообщений

Отправлено 30 September 2017 - 20:10

Интересует кинжал (иногда в документах упоминается как нож, еще реже - тесак) нижних чинов Охранной Агентуры, подведомственной Дворцовому коменданту, которой командовал Спиридович. Ориентировочно, первые партии были изготовлены в 1909 году. общее количество - 150 экземпляров (по-видимому). Изготавливал "Шаф и сыновья". Попадались ли кому-либо оригиналы таких кинжалов либо рисунки, чертежи, фотографии с ним? Интересует для публикации. К сожалению, описание его пока удалось весьма расплывчатое

• 0
Человек и магазин

#2 papascha

papascha

Рядовой

• Новички
  • 35 сообщений

Отправлено 07 October 2017 - 17:50

Есть вообще сомнение в возможности существования таких девайсов, изготавливаемых централизованно. Охранная агентура в современных терминах - 'негласный штат", поэтому очень сильно сомневаюсь, что для них изготавливали какие-то специфические предметы экипировки, по которым можно было идентифицировать принадлежность их пользователей.
И вообще не очень представляю, зачем "семерке" и "девятке" могут понадобиться кинжалы.В их время порох уже был изобретён.
  • 0

#3 Военный коллекционер

Военный коллекционер

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 469 сообщений

Отправлено 08 October 2017 - 03:33

Я не знаю насчет сомнений, но это следует из архивных документов. Причем тут современные термины, мне вообще непонятно,  также "семерка", "девятка". У дореволюционных подразделений и частей с ними связи нет никакой совершенно. Также неясен аргумент про порох. А сейчас штык-ножей в армии не используется? Но это неважно, т.к. еще раз повторяю, есть архивные данные

• 0
Человек и магазин

#4 S_e_r_g_e_i_c_h

S_e_r_g_e_i_c_h

Полковникъ

• Пользователи
  • 2894 сообщений

Отправлено 18 October 2017 - 10:53

Тоже-Шаф.

https://forum.ww2.ru...wtopic=4699763 

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD