Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Адресная помощь детям Анны Самелюк. (Анна Самелюк - пресс-секретарь А. Мозгового погибшая вместе с ним.)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Лукерия

Лукерия

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 03 января 2018 - 18:48

*
Популярное сообщение!

Привет всем.
Я вернулась с Донбасса! Вкратце опишу свои впечатления о поездке и немного о том как живут дети Ани Самелюк и в чем нужна помощь
Связь. Сразу же столкнулась с проблемой мобильной связи. Самое удивительное, что связь пропала сразу же как только я пересекла границу. Не работал ни роуминг, ни мобильный интернет. Сразу стало понятно как Украина заботится о людях, которых официально называет своими гражданами, однако, по сути даже в таких мелочах делает все, чтобы люди отделились. 
Работает Лугаком - это местная связь, но с моего телефона я на нее прозвониться не могла, там какой-то особый набор номера, а у тех, кто ехал со мной в автобусе Лугакома либо не было, либо не было денег на телефоне. Это потом мне уже объяснили, что у людей, едущих из России, где они бывают по несколько месяцев, это обычное дело. Хотя, если честно, я изначальное себе вообразила, что люди просто жмотятся. )
Вера. Отец Ани встретил меня на автовокзале в Луганске. Сразу предложил поехать посетить камень святого старца Филиппа. 
Старцу Филипу еще в 1900 году три дня являлась на небе Богородица в трех ликах. По ней была написана икона, которая весьма почитаемая местными и называется «Ведение во сне Юго-Западная Трех Личная Божия Матерь». Это пророческая икона и называется она Юго-Западная, потому что Луганск находится на Юго-Западе России, пророчество которой о будущем воссоединении России и возрождении Царьграда (Луганска). Люди верят в это. И за всю поездку я не встретила ни одного человека, кто хотел бы вернуться на Украину.
Луганская Богородица 1.jpg

Дальше мы поехали в Алчевск и проезжали мимо места убийства Мозгового и Анны Самелюк. 
К сожалению, из-за того, чтобы была сырая погода, а затем заморозки, треснул гранит памятника и крест упал. Дед сказал, что первая его мысль была о вандализме, но когда он все осмотрел, то понял, что виноваты погодные условия. Крест забрали подрядчики, сказали, что будут думать как все переделать и сделать лучше.
Сейчас он выглядит вот так.
IMG_20171230_164617.jpg

На памятнике изображена икона Непобедимая Русская Победа. Образки этой иконы Анне дал благочинный и она распространяла среди бойцов Призрака для поднятия духа и веры.
Почитайте про нее в Википедии. Обратите внимание какие иконы почитаемы в ЛНР и вспомните иконы с изображением Надии Савченко и Порошенко. 

Вода. С водой в Алчевске очень плохо. Впрочем, как и везде в Донбассе. Воду дают всего на 1 час и она зачастую может пойти и грязная, откровенно техническая вода. То есть ванна в доме не для того, чтобы принимать ванну, а для того, чтобы она была резервуаром для хранения воды. 
На самом деле для меня это было самым неприятным моментом из всего, что я видела (кроме заклееных окон, покажу ниже). Вы можете себе представить, что у вас дома на все про все около 60 литров воды в день. Это на стирку, помыть посуду, слить унитаз и при этом вас 5 человек в доме? Здорово? 
Оказалось, что ситуация с водой на Донбассе плохой была все 25 лет нахождения в составе Украине, но во время войны, когда "доблестные украинские защитники" старательно обстреливали именно коммунальные объекты, ситуация стала совсем плохой. 
По оплате коммуналки. Сверились кто сколько платит за коммуналку. Оказалось, что я за свою квартиру плачу больше, чем родители Ани. Причем их комуналка существенно меньше. Это меня очень порадовало. 
И еще. Газ. Только после того, как Украина перекрыла газ Донбассу и он пошел из России, газ в конфорках стал нормального голубого цвета. В составе Украины из конфорок был желтый коптящий газ, который к тому же был еще и дороже!!!

Кто все-таки обстреливал Луганск? Я хотела все же выяснить по-честному, кто обстреливал жилые кварталы: местные сами себя или все же "освободители" из Украины. Я спрашивала, заглядывала в глаза. СТРЕЛЯЛИ ПО ЖИЛЫМ ДОМАМ УКРАИНСКАЯ АРМИЯ! 
Вот фото одного из домов и я спрашивала непосредственно тех жителей, кого это коснулось, это х дом и они заинтересованы в правде: обстреливала украинская армия! Это однозначный ответ и даже без каких-то бы ни было "случайно прилетело". 
луганск обстрел.jpg

А вот окна, заклеенные пленкой на окарине Перевальска. У мне рассказывали, как горели поля и были слышны взрывы.
IMG_20171231_144519 (1).jpg

Магазины Специально попросила провести по магазинам, есть ли супермаркеты. Хотела посмотреть на цены и производителей товаров. В магазинах есть все. Цены разные. Видела продукцию российского Мираторга. Приятно была удивлена, что цены для ЛНР они дают ниже, чем для Москвы (по крайней мере). Видела перепелиные яйца производства ЛНР - порадовалась. Хлеб по 8-16 рублей. Это намного дешевле, чем в России. Из мясной продукции есть все. Фрукты - есть все, но цены как в России. Крупы - есть все, цены дешевле, чем у нас на все крупы, даже на рис. 

Мозговой и Призрак. На Алчевском кладбище под военное кладбище для Призрака выделен отдельный участок. Оборудовано как аллея, но никаких табличек о том кто здесь и почему так - нету. То есть кто не знает, тот и не узнает. Есть свежие могилы. 
IMG_20171231_133000.jpg
IMG_20171231_135705.jpg

Дети Анны Самелюк и как они живут. 
Все здесь помнят, как приблизительно пару лет назад мы собирали деньги, чтобы помочь отправить детей на море. После этого никто ничего здесь для них не собирал. Периодически делали для них переводы KleoElena и Sibiruachka и в общем-то все. А дело в том, что появилась информация, что спустя год после гибели Анны, на детей все же было оформлено пособие по потери кормильца. При этом они имеют льготы на получение бесплатных школьных обедов. У деда есть машина, живут они в квартире Анны, которую дед купил ей, продав свое жилье и переехав в дом своей матери. Дом этот тоже есть и используется как дача. Также у них есть возможность выезжать на море.
Но что я хочу сказать. Это все равно не выглядит так, что там все в шоколаде. Я сама думала вначале что всего там более, чем в достатке. Но то что я увидела не совсем соответствует представлениям.
Дети конечно же одеты, обуты, сыты. Они ходят на различные кружки и в воскресную школу.
Но машина у деда старенькая, участок у дома всего 2 сотки, это не такой огромный огород, чтобы кормил семью из 5 человек.
Деды - пенсионеры. Деду -65 лет и бабушке - 64 года. При этом пенсия бабушки всего 2730 рублей. На пенсии она со времен Украины и по специальности она инженер-строитель. И такая пенсия! Пенсию она ездит получать на Украину, ничего не переоформляла. Ну и где же хваленые в СМИ украинские пенсии, которые якобы подняли? Вранье!
У деда доход побольше, он все еще работает.
Пособие на троих детей - всего 2900. Выплачивается ЛНР. Но это на троих!
Выезды на море - это отдых дикарями. То есть живут они во время отдыха в частном летнем домике, который им предоставляет священник из Коломны, проезд и пропитание - свое. Выехать даже в такие условия семье из 5 человек это все-так требует существенных затрат. Отдыхают на Азовском море в России. Представление о затратах составьте сами. 
Кроме того, разница в возрасте стариков и детей слишком большая. Детям сейчас 15, 9 и 6. Через 10 лет, когда младшим будет 19 и 16, деды будут уже глубокими стариками, а подушки безопасности и каких-либо запасов у них совсем нет. Лишних денег на приобретение каких-либо бытовых приспособлений тоже нет. Например, не работает духовка.
Поэтому если кто-то хочет оказывать поддержку и помощь семье, пишите мне в личку. Я дам номер карты деда, будете отправлять напрямую. Также объясню как можно отправить посылку из России тоже напрямую семье. Им всегда нужны канцелярские принадлежности: бумага для акварели (кто не знает это толстые альбомные листы с одной стороны гладкие, с другой - шероховатые), почему-то их в Алчевске я не нашла, гуашь, акварель, пластилин. 

В заключение. Люди в ЛНР, конечно, заняты выживанием. Нет, не в том плане что нечего есть или холод. А именно вкушают те плоды, которые устроили им бывшие сограждане: не работают банки и поэтому невозможно получать переводы, невозможно расплачиваться по банковской карте, плохая связь, украинские пенсии - копеечные, за которыми надо ездить на Украину и терпеть дополнительные неудобства и унижения, нет рабочих мест, нет воды. Если проблем с газом и с отоплением нет никаких - это зависит от России, то вода зависит от украинской стороны и тут все совсем плохо. Но никто, ни один из них не сказал, что хотят назад. То, что для меня кажется проблемой, для их восприятия это просто мелкие бытовые неудобства,.а не проблемы. Такие вот они, русские люди.

И в заключение фото луганской городской елки. Возле елки были шары, пони, кареты. Все было направлено на создание новогоднего настроения. Не было только снега. Совсем.
IMG_20171230_155829.jpg

ЗЫ. Проблема с духовкой решилась. Прислали отчетное фото новоиспеченых кексов )
DSC01131.JPG

Сообщение отредактировал Лукерия: 18 января 2018 - 20:06

• 26

"Это  я для Вас написала. Фиалка вообще не шарит в политических раскладах". (с) Крупеничка

#2 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 916 сообщений

Отправлено 03 января 2018 - 21:25

В общем, всё сказано выше. У кого есть возможность и желание оказывать посильную помощь обращайтесь к Лукерьи.

• 0
Как говорил товарищ Христос : " Ищите да обрящете! " (с)

Только русские в родне, прадед мой Самарин (с)

Кто не вѣруетъ въ Бога, тотъ либо сумашедшїй, или съ природы безумный. Зрячїй Творца по творенїямъ познать долженъ. (с)

#3 Alicie

Alicie

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 05 января 2018 - 23:05

УРААА!!!! Молодец, умничка!!! Дай Бог здоровья тому хорошему человеку, который разрешил эту проблему!

Сообщение отредактировал Рутений: 18 января 2018 - 22:33

• 3

"Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на Время, Место и Обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется."

#4 Лукерия

Лукерия

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 05 января 2018 - 23:18

УРААА!!!! Молодец, умничка!!! Дай Бог здоровья тому хорошему человеку, который разрешил эту проблему!

Это не я ))  Но духовку уже даже протестировали и все хорошо. )

• 1

"Это  я для Вас написала. Фиалка вообще не шарит в политических раскладах". (с) Крупеничка

#5 Димка-Харьков

Димка-Харьков

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 118 сообщений

Отправлено 06 января 2018 - 06:14

Привет всем.
Я вернулась....
Такие вот они, русские люди.

Дааа уж...
Печально всё это...
А детям надо помочь,камрады!обязательно!!!

ЗЫ:Наташ,посмотри в личку.

Сообщение отредактировал Димка-Харьков: 06 января 2018 - 06:22

• 2

Движение "Новороссия"   novorossia.pro              Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:
                                                                                                                       У ней особенная стать –
                                                                                                                        В Россию можно только верить.

#6 UB4MDR

UB4MDR
  • Новички
  • 0 сообщений

Отправлено 07 января 2018 - 22:25

Пост не имеет отношения к теме. Модератор.

Сообщение отредактировал Рутений: 07 января 2018 - 22:35

• 0

#7 ВЕДАНА

ВЕДАНА

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 19:38

Розы белые и красные на могиле Леши Мозгового...  от меня,от ВЕДАНЫ.

Подтверди Лукерья.

• 1

#8 Лукерия

Лукерия

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 19:45

Розы белые и красные на могиле Леши Мозгового...  от меня,от ВЕДАНЫ.

Подтверди Лукерья.

Да. Две белые и две красные, обвязанные ленточкой. Как и просила, так все и сделала.

• 0

#9 ВЕДАНА

ВЕДАНА

Рядовой

• Пользователи
  • 14 сообщений

Отправлено 19 января 2018 - 21:30

Да. Две белые и две красные, обвязанные ленточкой. Как и просила, так все и сделала.

спасибо.

• 0

#10 Лукерия

Лукерия

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 20 января 2018 - 17:26

Подруга написала мне сегодня, она работает учителем в одной из школ ДНР, что в республиках очень строго контролируют школы на предмет школьных поборов. Говорит, что директора школ отчитываются каждые 4 месяца, другим словом родительские взносы на всякие школьные нужды категорически запрещены. А если же родители сами решают что-то приобрести классом (например, цветы на праздник), то там надо всякие объяснительные и служебные записки писать, подтверждающие, что это действительно решение родительского комитета, а не идея педагогов. Вот. Это важно. 

• 3

#11 Лукерия

Лукерия

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 09 февраля 2018 - 16:42

Дедушка просил передать большое спасибо Виктору из Казахстана за помощь. Виктор наш камрад. Как раз ко дню рождения младшей дочки пришло на подарок. Спасибо!

• 3

#12 Лукерия

Лукерия

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 10 февраля 2018 - 20:31

Ребята! У нас хорошая новость! Детям подняли пенсии! Оказалось так, что моим постом заинтересовались на местах. Пригласили на беседу бабушку в исполком. До исполкома она не дошла, так как во всем этом приняла участия и директор нашей школы. По этой ли причине или по какой другой, но на семью обратили дополнительное внимание и постарались разобраться в их ситуации, а после помогли! Вот такая у нас замечательная новость. 

• 13

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2018 Антиквариат.ру