Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Определите монету

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Georgii1

Georgii1
  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 22 March 2018 - 19:07

Что за монета, и желательно год

Прикрепленные изображения

• 1.gif
  • 2.gif

• 1

#2 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1382 сообщений

Отправлено 18 April 2018 - 18:12

Что за монета, и желательно год

Добрый вечер. 

Никогда не подумал бы, что такие "средневековые" медяки ещё шлёпали почти в середине XX века и это - в колониальной Индии. Даже королевство Афганистан, лет 20, как отделавшись от британцев, со своей маковой культурой(как верно заметил ув. Макс Хакйлигер), имело вполне оевропееный вид монет.

Ваша монета номиналом в 1/4 анна, чеканена в индийском г. Джодхпур махараджей Умайд Сингхом. В 1939 году, если я верно разобрался с датой, во всяком случае пока склоняюсь к этой цифре. Опубликуйте более качественные фото при возможности и всё станет понятно.

Вес и размер так же хорошо знать для сравнения с известными параметрами этих монет. По оригинальности не подскажу(новоделов рупий хватает).

post-98904-0-14327900-1521734785_thumb.jpg

• 7

#3 Georgii1

Georgii1
  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 22 April 2018 - 18:43

Добрый вечер. 

Никогда не подумал бы, что такие "средневековые" медяки ещё шлёпали почти в середине XX века и это - в колониальной Индии. Даже королевство Афганистан, лет 20, как отделавшись от британцев, со своей маковой культурой(как верно заметил ув. Макс Хакйлигер), имело вполне оевропееный вид монет.

Ваша монета номиналом в 1/4 анна, чеканена в индийском г. Джодхпур махараджей Умайд Сингхом. В 1939 году, если я верно разобрался с датой, во всяком случае пока склоняюсь к этой цифре. Опубликуйте более качественные фото при возможности и всё станет понятно.

Вес и размер так же хорошо знать для сравнения с известными параметрами этих монет. По оригинальности не подскажу(новоделов рупий хватает).

attachicon.gifpost-98904-0-14327900-1521734785_thumb.jpg

Спасибо, теперь хоть знаю, что за монета. Новодел - это врятли, поскольку монета лет 40 в нашей семье. А более качественное фото дать сложно, так как ухудшал качество снимков, чтобы это форум принял их.

• 2

#4 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1382 сообщений

Отправлено 23 April 2018 - 22:38

Спасибо, теперь хоть знаю, что за монета. Новодел - это врятли, поскольку монета лет 40 в нашей семье. А более качественное фото дать сложно, так как ухудшал качество снимков, чтобы это форум принял их.

Разница в датировке небольшая. Около 3-х лет. Очень долго выяснял: зело на среднеазитскую  лепа, или эпоху Великих Моголов, что и вывело к индусам.

ЗЫ индусские монетосы шлёпают безбожно ныне, ибо видимо чешется о утраченных колониях :closedeyes:

• 2

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2018 Антиквариат.ру