Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Непонятная денежка 1852 Е.М.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Александр1991

Александр1991

Рядовой

• Новички
  • 38 сообщений

Отправлено 18 May 2018 - 20:15

Здравствуйте уважаемые участники форума. Хотелось бы обсудить данную "монету". Что это вообще такое? Расскажу историю находки. Найдена на месте бывшей деревни, до меня там никто не копал говорю это сразу. Вместе с ней были найдены обычная  медная империя , чешуя и советы. Изначально найдя ее, значения не придал, ибо монета была вся в окислах, думал  убитый билон, но после вымачивания в нашатыре ахнул, как так.  После чистки монета стала серебряного цвета, но пролежав некоторое время в коробке с находками стала покрываться патиной. Я пошел в ломбард, чтобы узнать не покрытие ли это и что за металл(надеялся на серебро). Заодно там и взвесили ее. В итоге мне выдали такие ответы: Монета из цельного сплава(не покрытие), в ней присутствует признаки серебра. Собственно это все, что я узнал. Ранее монету выкладывал на обсуждение в ВК в группу, но там особого значения не придали, 90% ответов было про то, что я сам ее отлил или ртутью натер, купил фуфел и начал тут раритет раздувать. Прилагаю фото чищенной и пролежавшей более года в одной коробке с разными монетами.

Прикрепленные изображения

• E19pVlEMywc.jpg
  • pAOBf5EyQ7s.jpg
  • UqkiW--GHOo.jpg
  • 1kkM7c35lJg.jpg
  • 5apDrd-aaUk.jpg
  • _BZYcnj0WuY.jpg

Сообщение отредактировал Александр1991: 18 May 2018 - 20:17

• 0

#2 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1515 сообщений

Отправлено 18 May 2018 - 20:26

но после вымачивания в нашатыре ахнул, как так.

Добрый вечер. М.б. вы в нашатыре до этого серебро чистили ? Просто раствор с серебром лёг на медь ? У меня подобное случалось, только наоборот, в растворе, где чистилась медь, засунул никелевую монету, которая омеднилась.

Вес практически совпадает. Потрите покрытие, если версия моя верна.

ЗЫ медь лучше чистить иначе. :drinks_cheers:

• 2

#3 Александр1991

Александр1991

Рядовой

• Новички
  • 38 сообщений

Отправлено 18 May 2018 - 20:31

Добрый вечер. М.б. вы в нашатыре до этого серебро чистили ? Просто раствор с серебром лёг на медь ? У меня подобное случалось, только наоборот, в растворе, где чистилась медь, засунул никелевую монету, которая омеднилась.

Вес практически совпадает. Потрите покрытие, если версия моя верна.

ЗЫ медь лучше чистить иначе. :drinks_cheers:

Исключено, нашатырь не дефицит, раствор был новый. Медь чищу только мыльным раствором или мех чистка.)  Говорю же, думал билон, по этому и закинул в нашатырь)

• 1

#4 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1515 сообщений

Отправлено 18 May 2018 - 20:51

Исключено, нашатырь не дефицит, раствор был новый. Медь чищу только мыльным раствором или мех чистка.)  Говорю же, думал билон, по этому и закинул в нашатырь)

Может рукоблудство(покрытие) того времени ? Монету серебряную охотней брали и цены на товары могли разнилиться, в зависимости медью или серебром или ассигнациями рассчитывались. Как фантастическая версия :).

Хотя, всё могло быть прозаичней: долгое время просто контактировала с серебром в определённых условиях. С посудой, например.

Сообщение отредактировал Seva 1922: 19 May 2018 - 08:38

• 2

#5 Александр1991

Александр1991

Рядовой

• Новички
  • 38 сообщений

Отправлено 18 May 2018 - 21:04

Не покрытие

Может рукоблудство(покрытие) того времени ? Монету серебряную охотней брали и цены на товары могли разнилиться, в зависимости медью или серебром или ассигнациями рассчитывались. Как фантастическая версия :).

Хотя, всё могло быть прозаичней: долгое время просто контактировала с серебром в определённых условиях. С посудой, например.

Нет, не покрытие 100%. Подделки конечно были  в то время, но чтобы подделывать монету такого номинала, ну я даже не знаю, бред.

• 1

#6 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1515 сообщений

Отправлено 18 May 2018 - 21:11

но чтобы подделывать монету такого номинала

Да ещё и из другого металла.... 

• 2

#7 Kunstler

Kunstler

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 274 сообщений

Отправлено 18 May 2018 - 21:21

Рукодельник какой- нибудь изгалялся, а мы головы ломаем. Раритетом её всё равно не признают, правильно Вам на ВК сказали, но отложить можно, как казус.

• 3

#8 Александр1991

Александр1991

Рядовой

• Новички
  • 38 сообщений

Отправлено 18 May 2018 - 22:46

Рукодельник какой- нибудь изгалялся, а мы головы ломаем. Раритетом её всё равно не признают, правильно Вам на ВК сказали, но отложить можно, как казус.

Просто очень интересно, не каждый день  подобное вылезает,  вообще наверно единичный случай) Просто интересны мысли знатоков, а вдруг все таки что то интересное) 

• 3

#9 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2673 сообщений

Отправлено 19 May 2018 - 05:49

Рукоблудие, естественно. Литьё же. Но прикольно.

• 3

14/88≈7/40

#10 Александр1991

Александр1991

Рядовой

• Новички
  • 38 сообщений

Отправлено 19 May 2018 - 08:55

Рукоблудие, естественно. Литьё же. Но прикольно.

Эх, а счастье было так близко))) По цене не сориентируйте, а то тоже интересно?)

• 0

#11 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2673 сообщений

Отправлено 19 May 2018 - 09:03

Э-э-э, а что, есть люди, которые заинтересуются подобным казусом? Хотя природа человеков сложна и прихотлива есть. Тогда поставьте сто рублей, ну, сто писят, чтоб оставить место для поторговаться.

• 2

14/88≈7/40

#12 Александр1991

Александр1991

Рядовой

• Новички
  • 38 сообщений

Отправлено 19 May 2018 - 09:21

Э-э-э, а что, есть люди, которые заинтересуются подобным казусом? Хотя природа человеков сложна и прихотлива есть. Тогда поставьте сто рублей, ну, сто писят, чтоб оставить место для поторговаться.

Ну есть же люди, кто собирает фуфлыжки того времени. Эх жаль, что раздела аукциона нету(

• 1

#13 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2673 сообщений

Отправлено 19 May 2018 - 12:35

Ну, и людей таких можно на пальцах пересчитать, причём не разуваясь, и про "того времени" - это ещё писями по воде виляно.

• 2

14/88≈7/40

#14 Александр1991

Александр1991

Рядовой

• Новички
  • 38 сообщений

Отправлено 19 May 2018 - 20:22

Ну, и людей таких можно на пальцах пересчитать, причём не разуваясь, и про "того времени" - это ещё писями по воде виляно.

Ну уж точно не я отлил))

• 1

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру