Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Вопрос по архиву МО

архив

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Омела

Омела

Вахмистръ

• Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 22 June 2018 - 21:23

Может ли архив МО (Подольск) хранить запросы (заявления) граждан за период конец 1940-начало 1950-х гг.?

Запрос касался поиска пропавшего без вести.

• 0
Wszystko zostało już powiedziane, ale, na szczęście, nie wszyscy myślą. S. J. Lec

#2 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 8947 сообщений

Отправлено 22 June 2018 - 22:03

да, если в обращаетесь туда, то только как близкий родственник на уровне дочери или сына, не знаю почему но внуки и тд. уже не катит, отказ пришлют-у меня было так

Пришлось от имени мамы запрос высылать -в дальнейшем так и делал запросы , не только Подольский но есть и в Москве архив центральный, с обеих получил исчерпывающие ответы на все мои вопросы-за что им благодарен

Сообщение отредактировал alex40: 22 June 2018 - 22:03

• 2
"Ослабление рубля к доллару должно оцениваться как успех политики российского Минфина. Потому что именно такую цель финансовые власти России перед собой и ставят" (с)

#3 Омела

Омела

Вахмистръ

• Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 22 June 2018 - 22:04

да, если в обращаетесь туда, то только как близкий родственник на уровне дочери или сына, не знаю почему но внуки и тд. уже не катит, отказ пришлют-у меня было так

Пришлось от имени мамы запрос высылать -в дальнейшем так и делал запросы , не только Подольский но есть и в Москве архив центральный, с обеих получил исчерпывающие ответы на все мои вопросы-за что им благодарен

спасибо

• 0
Wszystko zostało już powiedziane, ale, na szczęście, nie wszyscy myślą. S. J. Lec

#4 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 929 сообщений

Отправлено 22 June 2018 - 22:21

По пропавшему без вести можно здесь для начала пробить https://obd-memorial.ru/html/ Я здесь своего деда нашёл.

Или здесь https://pamyat-naroda.ru/, может награду какую успел получить или хотя бы был представлен 

• 1
Как говорил товарищ Христос : " Ищите да обрящете! " (с)

Только русские в родне, прадед мой Самарин (с)

Кто не вѣруетъ въ Бога, тотъ либо сумашедшїй, или съ природы безумный. Зрячїй Творца по творенїямъ познать долженъ. (с)

#5 Омела

Омела

Вахмистръ

• Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 22 June 2018 - 22:26

По пропавшему без вести можно здесь для начала пробить https://obd-memorial.ru/html/ Я здесь своего деда нашёл.

Или здесь https://pamyat-naroda.ru/, может награду какую успел получить или хотя бы был представлен 

мне так не найти

я не знаю ни Имени, ни Фамилии , ни Отчества.

Мама тоже не знает!

но оказывается бабушка делала запросы, она его искала.

Можно определить кто он, только найдя ее запрос в архив.

• 0

#6 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 929 сообщений

Отправлено 22 June 2018 - 22:32

мне так не найти

я не знаю ни Имени, ни Фамилии , ни Отчества.

Мама тоже не знает!

но оказывается бабушка делала запросы, она его искала.

Можно определить кто он, только найдя ее запрос в архив.

Это феноменально. Рекомендую всё-таки начать с ФИО. Трясти родственников и лопатить семейные архивы. Без ФИО, увы, никаких шансов, и с ними-то немного.

Запрос бабушки и такие запросы в общем если где-то фиксируются и этот журнал хранится, то это будет чудо. Я о таком даже в теории ни от кого не слышал. 

Сообщение отредактировал Рутений: 23 June 2018 - 00:12

• 3

Кто не вѣруетъ въ Бога, тотъ либо сумашедшїй, или съ природы безумный. Зрячїй Творца по творенїямъ познать долженъ. (с)

#7 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 8947 сообщений

Отправлено 22 June 2018 - 22:41

100% без ФИО и др. данных никто не будет искать в архиве ничего-я даже не знаю как это можно сделать тогда

• 0
"Ослабление рубля к доллару должно оцениваться как успех политики российского Минфина. Потому что именно такую цель финансовые власти России перед собой и ставят" (с)

#8 Омела

Омела

Вахмистръ

• Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 22 June 2018 - 22:41

Это феноменально. Рекомендую всё-таки начать с ФИО. Трясти родственников и лопатить семейные архивы. Без ФИО, увы, никаких шансов, и с ними-то немного.

Запрос бабушки и такие запросы в общем, если где-то фиксируются и этот журнал хранится это будет чудо. Я о таком даже в теории ни от кого не слышал. 

ничего нет.

вообще.

все, кто знал деда умерли и молчали о нем как  "рыбы об лед".

я бабушку пытала много раз. и будучи студенткой истфака и работая в архиве. она молчала.

мама боялась о нем спрашивать. короче видимо однажды спросила и и ей ответили. чтобы не лезла...

теперь точно подтвердилось, что он поляк.(Сестра ДНК анализ сделала)

и мама сегодня вдруг вспомнила, что бабушка запросы делала. она его искала.

видимо чтобы была справка . что он погиб или что.... она же после войны еще раз замуж вышла.

да...журналы должны быть.

• 0

#9 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 929 сообщений

Отправлено 22 June 2018 - 22:46

ничего нет.

вообще.

все, кто знал деда умерли и молчали о нем как  "рыбы об лед".

я бабушку пытала много раз. и будучи студенткой истфака и работая в архиве. она молчала.

мама боялась о нем спрашивать. короче видимо однажды спросила и и ей ответили. чтобы не лезла...

теперь точно подтвердилось, что он поляк.(Сестра ДНК анализ сделала)

и мама сегодня вдруг вспомнила, что бабушка запросы делала. она его искала.

видимо чтобы была справка . что он погиб или что.... она же после войны еще раз замуж вышла.

да...журналы должны быть.

Думайте как получить инфу от себя. Нестандартно подойти к поиску, как сейчас говорят креативно. У бабушки может братья-сестры были, может с этой стороны копнуть, они должны по идее знать за кого сестра замуж вышла.

• 0

#10 Омела

Омела

Вахмистръ

• Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 22 June 2018 - 22:49

Думайте как получить инфу от себя. Нестандартно подойти к поиску, как сейчас говорят креативно. У бабушки может братья-сестры были, может с этой стороны копнуть, они должны по идее знать за кого сестра замуж вышла.

все связи потеряны очень много лет назад.в Твери нет точно никого.

но спасибо. попробую маму порасспрашивать.

• 0

#11 Мария_К

Мария_К

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 01:52

Омела, может быть известно ещё что-то?

По офицерам, пропавшим без вести, в БД https://obd-memorial.ru/html/ есть списки, содержащие графу
"Кто разыскивает и его почтовый адрес". Вот, например:
image.jpeg

Поиска по этому полю, к сожалению, нет. Просмотреть все эти документы - дикий труд, конечно, и гарантий никаких. Это если других вариантов совсем не остаётся. Вывести все фамилии, содержащиеся в этом списке, можно, набрав в поле "последнее место службы":
4 отд. усу гук, а потом 5 отд. усу гук.
  • 1

#12 ОЛЕГ 2805

ОЛЕГ 2805

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 478 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 10:16

Всё гораздо проще.Надо узнать в каком городе выходила замуж(первый раз), ваша бабушка.

И в ЗАГСе этого города вам выдадут свидетельство о регистрации брака.

Только надо доказать родство с вашей бабушкой (документально).

Свадьба была до войны,то скорее всего ЗАГС будет делать запрос в архив.

Так нашёл свидетельство о смерти очень давно умершего родственника.

• 6

#13 paver5

paver5

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2312 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 11:16

Всё гораздо проще.Надо узнать в каком городе выходила замуж(первый раз), ваша бабушка.

И в ЗАГСе этого города вам выдадут свидетельство о регистрации брака.

Абсолютно правильно.

Начинать надо с биографии бабушки.

зы

Если вдруг остались номерные награды,то по № можно узнать.

Других вариантов не вижу вообще.

Сообщение отредактировал paver5: 23 June 2018 - 11:19

• 0
☭☭☭☭☭

#14 ВикторVV

ВикторVV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 174 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 12:17

На сайте написано, что личные дела солдат и сержантов не хранятся, только офицеров. Так, нет?

• 0

Атеист — это не тот, кто верит, что Бога нет. Атеист — это тот, кто знает, что нет такого бога, которых живет в головах фанатиков. Любой атеист глубоко убежден, что Бог (если он есть) не окажется той ревнивой и обидчивой сволочью, какой его любят рисовать в религиозных брошюрах.

Проблема умных в том, что они подозревают наличие ума у остальных.

#15 Albertss

Albertss
  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 12:25

На сайте написано, что личные дела солдат и сержантов не хранятся, только офицеров. Так, нет?

На рядовой и сержантский состав хранится не в центральном архиве, а в региональных . Где то читал про это, может здесь даже было .

Сообщение отредактировал Albertss: 23 June 2018 - 12:25

• 0

#16 Плохой солдат

Плохой солдат
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 14:12

Вынужден Вас разочаровать- запросы в Подольске вносятся в общий список розыскиваемых,но сами хранятся не более 10 лет. Далее, там же хранятся личные дела офицерского состава. По рядовым и сержантам ЕМНИП данные исключительно на следующие категории:
- погибшие
- пропавшие без вести
- награжденные.
  • 0

Мы...эта...офицеры комендатуры ( В августе 44го)

#17 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 8947 сообщений

Отправлено 23 June 2018 - 22:57

этот нюанс не уточню, дед был офицером . А вот по второму деду прислали, что не нашли ничего ,хотя после ВОВ служил далее в армии так же офицером до звания полковник ВВС до 60ых годов

ТС пишет про пропавшего без вести деда, Плохой Солдат уточняет, что такие данные там хранятся, опять же она не знает его воинского звания так же-поэтому шанс имеется

Сообщение отредактировал alex40: 23 June 2018 - 23:00

• 1

#18 paver5

paver5

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2312 сообщений

Отправлено 24 June 2018 - 10:04

не только Подольский но есть и в Москве архив центральный, с обеих получил исчерпывающие ответы на все мои вопросы-за что им благодарен

Центральный архив МО как раз и находится в Подольске.

Для примера их бланк с адресом - 

Прикрепленные изображения

• DSCN0472.JPG

Сообщение отредактировал paver5: 24 June 2018 - 10:05

• 2
☭☭☭☭☭

#19 Плохой солдат

Плохой солдат
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 24 June 2018 - 15:15

Центральный архив МО как раз и находится в Подольске.
Для примера их бланк с адресом -

Абсолютно верно, Центральный архив МО РФ находится именно в Подольске.
  • 1

Мы...эта...офицеры комендатуры ( В августе 44го)

#20 Омела

Омела

Вахмистръ

• Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 26 June 2018 - 14:43

Всем большое спасибо!

Обдумываю разные варианты поиска.

Но повторю, что к огромного сожалению от деда не осталось ничего: ни ФИО, ни фотографий, вообще ничего.

Единственно подтвердилось, что он поляк.

Два брата бабушки очень давно умерли, связь с их семьями потеряна. Я даже не знаю- где живут их потомки.

Мама начала "путаться в воспоминаниях".

Но все вертится вокруг Великих Лук.К сожалению архив там плохо сохранился. Я уже делала туда запрос, искала как раз семью бабушки. Смогли лишь подтвердить, что такая семья жила и инициалы членов семьи. Все.

• 1

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру