Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Кружка кригсмарине

с полосой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#151 sergey1972

sergey1972

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 282 сообщений

Отправлено 21 December 2018 - 12:51

Теории и гипотезы это конечно же хорошо, так же можно сказать, что где то есть Ягер с красной каемкой ну или с желтой)) которую вообще никто не видел) но она наверно где то есть) 

Ждем надеемся и верим, что найдется еще один предмет хоть с синей каемкой для начала) 

Здесь не надо ничего предполагать.

Если будут такие предметы - их и будем обсуждать.

А синяяя - вот, Пожалуйста, смотри.

Говорю в который раз - нужны доп. фото - да ради Бога !

В очередной раз спрошу -КАК ТЫ ОПРЕДЕЛИЛ ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ПОСУДЫ С ЗЕЛЕНОЙ КАЕМКОЙ?

Узнав о ее существовании месяц назад, не имея в коллекции и живьем не видя... по нескольким фото !

Ну открой тайну! :)

Давай эти критерии, по которым ты определил оригинальность зеленой, применим к синей !

Или ты оригинальность определяешь по 2-му предмету?

Просто по количеству что-ли?

• 0

#152 Shizdra

Shizdra
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 21 December 2018 - 21:59

А если второго предмета нет в природе, уже ? А что если провести экспертизу, есть же знатоки технологии изготовления и документы, возможно, сохранились .

чур не шуметь, это просто мнение )

Сообщение отредактировал Shizdra: 21 December 2018 - 22:00

• 0

#153 sirgmfk

sirgmfk

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 21 December 2018 - 23:51

Я извиняюсь конечно, но Стас же написал что в литературе нет упоминания про синюю каемку. В то время как есть упоминания про красную и зеленую. Я правда не в курсе какой именно литературой Стас пользуеться при определении, но вроде он все доходчиво написал по каким критериям он определил что синей каемки не может быть на КМ посуде - это литература.)А мне лично крухан этот нравиться с каемкой.) И думаю к КМ иерархии полоска эта никакого отношения не имеет. Просто служит элементом декора. Это мое личное мнение могу ошибаться))
  • 1

"Think different."

#154 Shizdra

Shizdra
  • Новички
  • 4 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 00:04

Я извиняюсь конечно, но Стас же написал что в литературе нет упоминания про синюю каемку. В то время как есть упоминания про красную и зеленую. Я правда не в курсе какой именно литературой Стас пользуеться при определении, но вроде он все доходчиво написал по каким критериям он определил что синей каемки не может быть на КМ посуде - это литература.)А мне лично крухан этот нравиться с каемкой.) И думаю к КМ иерархии полоска эта никакого отношения не имеет. Просто служит элементом декора. Это мое личное мнение могу ошибаться))

Литература это хорошо, но имеет значение фактор качества этой литературы . Документы с завода, я думаю, сомнению не подлежат . Если они сохранились конечно .

• 0

#155 sergey1972

sergey1972

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 282 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 21:34

Честно говоря, я тоже не знаю какими там книжками  секретными пользуется Стас.

Может они ,как альманах или журналы - выходят каждый месяц новые,  с поправкой информации.

Месяц назад нет вообще полосы... теперь зеленая и красная.... завтра  вообще непонятно какая.....

Я уже даже иллюзий не питаю на получение внятного ответа.

Но это  его личное  дело .

Я обсуждаю не гипотетическую информацию а  конкретные предметы с фотографиями.

По поводу полоски.... тоже считаю, что это не отношение к старшинству.

Думаю это посуда из какой-либо береговой столовки при каком-либо штабе или что-то подобном.

Где одновременно могут  попасть на завтрак-обед- ужин  моряки разного звания, должности или т.п.

Или столовка в зависимости от принадлежности моряков: линейные силы, крейсера, миноносцы...катера....   как-то в этом аспекте.

Чтоб просто слегка выделиться...

Типа на  " собаку мало,а на кошку много.."   :)

Место, где одновременно могут принимать пищу и офицеры и средний и рядовой состав..

К сожалению, не силен в морской службе, поэтому  не факт - просто , как версия.

Кто что думает? любые версии приветствуются.

• 0

#156 kirilla444

kirilla444

Поручикъ

• Пользователи
  • 1059 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 21:46

Чтоб просто слегка выделиться... - Здравая мысль, но не про офицерский состав.( там всё понятно и изучено)

Тема начинает сближаться с полосками Вермахта и Люфт.

• 0

#157 sirgmfk

sirgmfk

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 22:17

Честно говоря Сергей незнаю почему твою полоску однодначно зафуфлили. Были синие полоски на КМ посуде это факт. Почему Стас взьелся именно на твой крухан незнаю. Может потому что производитель Jäger?

Прикрепленные изображения

• 794FC2C6-27E7-4194-A9EA-ED672FA0EED3.jpeg
  • 869AB7D2-0595-45DC-B512-5932BACB3CE2.jpeg
  • AEEA76DC-F67A-4D08-ABED-840B4DA1FFCD.jpeg
  • 6DFDEB0B-86D0-481C-AAED-C458C126A195.jpeg
  • 89E9A30E-44A2-442D-B364-701A2E1D7024.jpeg

• 1

"Think different."

#158 kirilla444

kirilla444

Поручикъ

• Пользователи
  • 1059 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 22:35

Почему однозначно?

Я в неё верю.

• 0

#159 sergey1972

sergey1972

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 282 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 22:48

Честно говоря Сергей незнаю почему твою полоску однодначно зафуфлили. Были синие полоски на КМ посуде это факт. Почему Стас взьелся именно на твой крухан незнаю. Может потому что производитель Jäger?

Так никто ее не зафуфлил .
Это лишь было частное мнение пары форумчан.
Причем на соверешенно неизученном вопросе.

Посуда от Ягер с полосой в принципе отрицалась.
Выяснилось, что она существует. Редкая , но есть.

Так что все нормально.
  • 1

#160 kirilla444

kirilla444

Поручикъ

• Пользователи
  • 1059 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 22:54

Почему однозначно?
Я в неё верю.

А почему я в неё верю,да потому, что способ нанесения полосы, что на кружке Сергея, что на перечнице- солонке Люфтваффе из соседний темы, показанной Стасом, идентичен! Это в ручную и валиком!

А я всё голову ломал, как наносят эти полосы.

При увеличении с планшета, все начинание и заканчивание работы валика, практически одинаковые.

• post-4394-0-28309700-1543139694_thumb.jpg

Сообщение отредактировал kirilla444: 22 December 2018 - 23:06

• 1

#161 kirilla444

kirilla444

Поручикъ

• Пользователи
  • 1059 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 23:52

Вот, что я подумал пока время есть.
У Сергея кружка на 41 год. Показанная Стасом посуда на 42 год.
В теме про полоски для Вермахта выяснили, что красная полоса на Колмаре на 41 год, отличалась по колору( оттенку) от 42года.

Так вот к чему я.
Я до посуды, очень серьезно сидел на пряжках, и лет пять назад показал уникальную копаную, не стандартную по размерам пряжку вермахта.
Во первых она была в алюминии, во вторых с паяными алюминивыми воротами, в третьих с размером в 62мм, когда стандарт 64мм.
Все баклеристы в неё не поверили!
Но я очень настырный и люблю разгадывать головоломки.
И прикиньте, она оказалась оригиналом, после 6 страницы обсуждения!
Нашлось ещё 2 таких пряжки. Одна на западе, вторая в России.

Как говорится: не видел, не значит, что не было!

Сергей, я верю в Вашу кружку!
Давайте сравним способ нанесения полос, из всех присутствующих полосок ,на всех кружках любых ведомств представленных в инете.
Да, время займёт!
Но способ, структура краски моей чашки и Вашей кружки- идентичны!

Сообщение отредактировал kirilla444: 23 December 2018 - 00:31

• 0

#162 sirgmfk

sirgmfk

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 105 сообщений

Отправлено 23 December 2018 - 00:06

А я вот про свой опыт скажу что до посуды я плотно на эмалевых партийных знаках сидел. В принципе и до сих пор ими увлекаюсь. Так вот имея в коллекции всех производителей, всех периодов выпуска. Имея по ним кучу литературы, а это реально каталоги, архивы баз данных, некоторые из них на сотни страниц написаные, скажу что до сих пор всплывают знаки, которые даже самые продвинутые гуру с 20-ти 30-ти летними стажами коллекционированния не видели в глаза и эти знаки оказываються и признаються оригиналами.
  • 1

"Think different."

#163 Зигенс

Зигенс

Рядовой

• Пользователи
  • 54 сообщений

Отправлено 23 December 2018 - 19:28

Да. Признают. И мне она нравится. И полоса хорошая. Появиться могла запросто. Изготовили небольшую партию по заказу  Кригсов с полосой допустим синей. Объяснили что на несколько пфенингов будет стоить дороже, чем просто белая. В результате приняли решение об экономии и в серию полоска не пошла. А то что сделали не выбрасывать же и  не сдирать же полоску. Вот и мало их. Писали уже, что нет серьезного экономического резона для  спекулятивных целей наносить эту полосу после 1945. Немцы народ практичный - если нет причины, то просто так наносить полосу не будут. Вряд ли проходимость в кафе существенно увеличится если на посуде полоски появятся. А вещи с полосами в военный период  были и всех их под сомнение не поставишь. Это просто версия.

Сообщение отредактировал Зигенс: 23 December 2018 - 19:41

• 1

#164 sergey1972

sergey1972

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 282 сообщений

Отправлено 24 December 2018 - 00:16

Да. Признают. И мне она нравится. И полоса хорошая. Появиться могла запросто. Изготовили небольшую партию по заказу  Кригсов с полосой допустим синей. Объяснили что на несколько пфенингов будет стоить дороже, чем просто белая. В результате приняли решение об экономии и в серию полоска не пошла. А то что сделали не выбрасывать же и  не сдирать же полоску. Вот и мало их. Писали уже, что нет серьезного экономического резона для  спекулятивных целей наносить эту полосу после 1945. Немцы народ практичный - если нет причины, то просто так наносить полосу не будут. Вряд ли проходимость в кафе существенно увеличится если на посуде полоски появятся. А вещи с полосами в военный период  были и всех их под сомнение не поставишь. Это просто версия.

Думаю, что все же полоска была не в качестве образцов.
Косвенно пока за это говорит, что есть и 41 и 42 года.
Может и еще какие.
Вряд-ли так долго она была-бы в качестве прототипов.
Логичнее все же, как мне кажется, для столовой какой- то ..но со спецификой.
Может еще артиллерия береговая....
  • 0

#165 Зигенс

Зигенс

Рядовой

• Пользователи
  • 54 сообщений

Отправлено 24 December 2018 - 07:30

Может и для артиллерии береговой. Да, конечно. Может и еще для какой-нибудь категории моряков. Но нельзя исключать, что в тяжелое военное время посуду от КПМ и Кенигзельт для офицеского и унтер-офицерского состава посчитали дорогой и поэтому искали более дешевые варианты.

• 0

#166 kirilla444

kirilla444

Поручикъ

• Пользователи
  • 1059 сообщений

Отправлено 21 March 2019 - 09:26

Про разукрашки из этой темы.
Нашёл фото в сети

• 810694-60c04d22f2d97605e778ae2b29a504d5.jpg

• 0