Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Поверия в виде предметов солдата для того чтобы вернулся домой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 8815 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 02:29

Церковное итак ясно-не обсуждается, давайте вспоминать думать о других предметах системного попадания на бойцах разных лет -скажем так

Патроны и гильзы пропускаем как и вещи изготовленные из сопутки войны

основные варианты-

1) монеты в карманах (часто не подходящее к годам хождения) - на годы ВОВ часто серебро НЭП

, из самого раннего Петровский рубль - "мол дали в долг-верни назад его"-не версия ,а как оно и есть- передавали от одной войны к другой если вернулся.

2) Ключи от дома -что бы вернулся.

3) так же как не заполнение медальона -мой дед сам рассказывал, что при нем бойцы прибывшие  на Невский Пятак не заполняли бланки ( комбат 62(98  полк позже) в составе 10 стр. див.та что из Таллина выходила с тяжелыми боями через Ораниенбаум и Петергоф), мол убьют, а настаивать никто уже не хотел, были списки, были следующие дни пополнения,и так это стало рутиной..

4) пуговка была пришита РИА  ( с орлом двуглавым ) не раз на обрате шинели как частица подвигов в ПМВ-мол в доблести и победах поможет

---------------

немцы стандарт дева Мария - был один зольдат с Невского Пятака из 7 парашютной с числом "13" в виде кулона-каких то расхождений не слышал

Сообщение отредактировал alex40: 10 February 2019 - 03:11

• 0
"Ослабление рубля к доллару должно оцениваться как успех политики российского Минфина. Потому что именно такую цель финансовые власти России перед собой и ставят" (с)

#2 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 8815 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 04:16

ну что же вы теоретеки панцерных воин? неужели я всё перечислил?

• 0
"Ослабление рубля к доллару должно оцениваться как успех политики российского Минфина. Потому что именно такую цель финансовые власти России перед собой и ставят" (с)

#3 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2548 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 09:37

1) монеты в карманах (часто не подходящее к годам хождения) - на годы ВОВ часто серебро НЭП , из самого раннего Петровский рубль - "мол дали в долг-верни назад его"-не версия ,а как оно и есть- передавали от одной войны к другой если вернулся.

Насчёт петровского рубля не скажу, но у биллона советского причина нахождения в карманах самая банальная: он был в обращении до 1961 года. Так что тут никакой мистики, обычная ходячка.

• 0

14/88≈7/40

#4 Славян

Славян

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1437 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 12:14

Такое на вскидку вспомнил:

Медаль за Русско-Турецкую прадедову один носил в кармане , с 43-го года воевал, до Белграда дошёл, после в Маньчжурии, его внук с этой медалью в Чечне в Первую кампанию был.

Ну и свистульку детскую один носил всю войну, он когда на фронт уходил ему сын малолетний подарил, про это я собственно от этого сына и знаю, но этот случай наверное не подходит как оберег и т.д.

• 1

Сижу пью сяй...

#5 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1460 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 12:24

Слышал про зеркальце, но это байки скорее всего.

• 0

#6 IISS

IISS
  • Новички
  • 9 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 14:02

Лично находил самодельное домино на синявино,а точнее только часть игральных костей,позже мой друг поднял бойца и у него тоже оказалась часть доминушек таких же как мои,мы сложили посмотрели не хватает ещё нескольких штук до комплекта.у нашего бойша тоже попадались на синявино 2 старинные медные монеты с дырочками связанные проволкой,у немцев часто встречаются кроме ладонок ещё кулончики с изображением четырёхлиственного клеверного листа,и трубочиста.
  • 1

#7 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 8815 сообщений

Отправлено 10 February 2019 - 15:15

Насчёт петровского рубля не скажу, но у биллона советского причина нахождения в карманах самая банальная: он был в обращении до 1961 года. Так что тут никакой мистики, обычная ходячка.

Нет, были 50 коп

про деньги знаю точно что это как бы долг вернуть-не версия

• 0

#8 Генiевъ

Генiевъ

Рядовой

• Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 15:54

Дед (отец моей мамы) говорил, суеверия в ходу были у темных,  невежественных либо у неопытных или напротив, перегоревших.

Он на полуторке всю войну - она же его выручалочка. Поэтому машину свою содержал в идеальном порядке.

Все свободное время - ей.  Блеск наводил, смазывал, слушал-проверял мотор.

Запчасти доставал если хоть есть хоть малейшая возможность - достать какую запчасть или железяку...  ну и вплоть, до тряпочки - блеск наводить.

Ну... и не нарушать определенных правил. Не курить на открытом пространстве, и прочие... известные на войне истины.

А так - как Бог положит. Он верующий был. А верующие суеверия не признают. 

Образок носил под бельем и кисет взял, связанный бабушкой с вышивкой: петушок с курочкой рядышком - на жердочке.:)

Пришел с войны невредим - его даже ни разу не зацепило. Правда, он воевал с августа 42 года, со Сталинграда дошел до Будапешта.

Когда призвали ему уже 43 года было и 7 человек детей.

Его брата младшего однажды в начале войны скатка спасла, но потом он все равно пропал без вести подо Ржевом.

А бабушкин брат, дядя Сережа-истребитель был политрук, военком, резко осуждал разные приметы однополчан летчиков. :)

Не брились они и верили в разные цифры, счастливые шлемы...

В начале 42-го года он заходил к бабушке, только-только после формирования (11 истреб. авиац полк ВВС КБФ). Подарил шлем летный.

(Позже моя мама ходила в нем в школу). А в конце марта погиб над Финским заливом в районе острова Гогланд.

• 5

И только Софья Ковалевская - женщина! (с)

#9 SCHUZMAN

SCHUZMAN

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 385 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 16:03

Лично находил самодельное домино на синявино,а точнее только часть игральных костей,позже мой друг поднял бойца и у него тоже оказалась часть доминушек таких же как мои,мы сложили посмотрели не хватает ещё нескольких штук до комплекта.у нашего бойша тоже попадались на синявино 2 старинные медные монеты с дырочками связанные проволкой,у немцев часто встречаются кроме ладонок ещё кулончики с изображением четырёхлиственного клеверного листа,и трубочиста.

В прошлом сезоне находили маленькие домино 24 шт, оставшиеся 4 шт так и не добрали, дерево помешало. Только я не думаю, что они были связаны как-то с повериями, просто носил чел доминушки.

• 0

#10 SCHUZMAN

SCHUZMAN

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 385 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 16:09

Нет, были 50 коп

про деньги знаю точно что это как бы долг вернуть-не версия

Не то, что версия, а слышал от многих и не один раз, что было такое. И попадались бойцы, у которых такие монетки были. Ну например у бойца в кармане шинели несколько манеток+патроны, а в нагрудном кармане, что-то бумажное - документы/письма/газетные вырезки и среди этого монетка.  Её явно отделили от всех остальных монет.

Давали в долг, что бы вернул.

• 1

#11 alex40

alex40

Генералъ отъ Инфантерiи

• Модераторы
  • 8815 сообщений

Отправлено 11 February 2019 - 22:22

Не то, что версия, а слышал от многих и не один раз, что было такое. И попадались бойцы, у которых такие монетки были. Ну например у бойца в кармане шинели несколько манеток+патроны, а в нагрудном кармане, что-то бумажное - документы/письма/газетные вырезки и среди этого монетка.  Её явно отделили от всех остальных монет.

Давали в долг, что бы вернул.

Именно так- были отделены от ходовой мелочи кошелька

• 0

#12 владмир

владмир

Рядовой

• Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 14 February 2019 - 13:39

нехорошая была примета-не заполнять смертник.

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру