Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ищу информацию о земляке-афганце.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Вячеслав Кузьмин

Вячеслав Кузьмин

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 09 March 2019 - 19:00

Добрый день, уважаемые форумчане. 15 февраля 2019 году исполнилось 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Непосредственным участником боевых действий на территории Афганистана был мой земляк Олег Скрипка. Олег был призван в армию в 1984 году в 10 бригаду СПН расквартированную в Старом Крыму. После окончания учебки, он в составе отряда из 24 человек, под командованием старшего лейтенанта Ковтуна Владимира Павловича был направлен в ДРА в составе 186 ооСПН располагавшегося в провинции Заболь, город Шахджой. Олег служил во 2 роте 7 отряда 186 отдельного отряда специального назначения. Уволен в запас Олег Скрипка в 1986 году, награжден орденом "Красная Звезда" и медалью "За отвагу", имеет два ранения.

Я собираю материал для написания статьи о воинах-афганцах, участвовавших в боевых действиях на территории ДРА. В последнее время Олег проживал в поселке Пушкино Красногвардейского района Республики Крым. В настоящее время его уже нет в живых, он умер от сахарного диабета. Все фотографии, дембельская форма с наградами утеряны. Материал собираю по крупицам, списываюсь через соцсети с соседями, друзьями, которые помнили Олега. Важна каждая деталь: фотографии периода службы, фото в дембельской форме со всеми наградами, планками за ранения. Друзья, если сможете помочь любой инфой о моем земляке, буду очень признателен.

Сообщение отредактировал Вячеслав Кузьмин: 09 March 2019 - 19:03

• 2
Мне все равно что вы думаете про меня, я о вас не думаю вообще.

#2 Вячеслав Кузьмин

Вячеслав Кузьмин

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 09 March 2019 - 19:11

Я уверен, что кроме Олега  Скрипки, в этом отряде служили другие достойные разведчики-десантники. Возможно, у них остались фотографии того периода, которыми они поделятся со мной. Писать можно здесь или в личку. Еще раз спасибо. 

Сообщение отредактировал Вячеслав Кузьмин: 09 March 2019 - 19:12

• 2

#3 Вячеслав Кузьмин

Вячеслав Кузьмин

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 10 March 2019 - 19:47

Ну вот, друзья, первые результаты поиска. Из всего утраченного удалось восстановить: берет, погоны, аксель, ремень, петлицы, годовки, значки и самое главное, награды.

Прикрепленные изображения

• SAM_7085.JPG
  • SAM_7086.JPG
  • SAM_7088.JPG
  • SAM_7089.JPG

Сообщение отредактировал Вячеслав Кузьмин: 10 March 2019 - 19:47

• 6

#4 Плохой солдат

Плохой солдат
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 10 March 2019 - 23:46

Неделей бы раньше....Ковтун вот только приезжал в бригаду.Ваш земляк служил в 186 ооСпН, входящем в состав 22 оБр СпН (Лашкаргах). Володю Ковтуна знаю прекрасно, но он давно на гражданке, фермерствует где-то в центральной России, в Калужской или Владимирской области. Связи с ним у сослуживцев нет. Месяц назад он получил Героя России за первый захваченный в Афгане в начале 1987 года"Стингер".Командиром отряда на тот момент был ЕМНИП Женя Сергеев ( умер году в 2008-2009, посмертно в 2012 получил Героя России).186 ооСпН после вывода из ДРА был возвращен в 8ю бригаду, где изначально формировался( г.Изяслав Хмельницкой области, ныне 8 полк СпН ВСУ).Соответственно в архивах 22 гв.ОБр СпН документов по этому отряду в настоящее время нет.

Сообщение отредактировал Плохой солдат: 11 March 2019 - 00:21

• 2

Мы...эта...офицеры комендатуры ( В августе 44го)

#5 Копатыч

Копатыч

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 266 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 08:50

Непосредственным участником боевых действий на территории Афганистана был мой земляк Олег Скрипка. Олег был призван в армию в 1984 году в 10 бригаду СПН расквартированную в Старом Крыму.

Не большая поправка: воинская часть находилась возле с. Первомайского (Карагоз). 

http://wikimapia.org...35.183029&z=15 

Сообщение отредактировал Копатыч: 11 March 2019 - 08:50

• 1

#6 Hopser

Hopser

Рядовой

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 09:02

Гвардейский значок его? 22-я же не была гвардейской в советский период. У НАТОвцев еще разведпризнак был в конце 80-х-начале 90-х, если видишь голубой берет или десантные эмблемы на петлицах, но нет знака "Гвардия", значит спецназ.

• 0

"И в пророках Самарии Я видел безумие; они пророчествовали именем Ваала и ввели в заблуждение народ Мой"

Иеремия 23:13

#7 Nick Nickols

Nick Nickols

Поручикъ

• Пользователи
  • 1215 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 10:59

Гвардейский значок его? 22-я же не была гвардейской в советский период. У НАТОвцев еще разведпризнак был в конце 80-х-начале 90-х, если видишь голубой берет или десантные эмблемы на петлицах, но нет знака "Гвардия", значит спецназ.

Сомневаюсь что предметы конкретно принадлежали этому человеку, думаю просто подборка по теме. Нереально имхо найти утерянное много лет назад.

С "гвардией" перебор. Только 3 марта 2001-го года бригада стала "Гвардейской". 

По второму пункту- хреноватые какие то развед-признаки, если только на этом основаны.  :closedeyes:

Сообщение отредактировал Nick Nickols: 11 March 2019 - 11:09

• 3

What we've got here is fallure to communicate...

#8 Вячеслав Кузьмин

Вячеслав Кузьмин

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 11:13

Сомневаюсь что предметы конкретно принадлежали этому человеку, думаю просто подборка по теме. Нереально имхо найти утерянное много лет назад. С "гвардией" перебор.

Добрый день. Спасибо за отзыв. Предметы и значки не принадлежали Олегу Скрипке. Это просто подборка по теме, Вы правы. Про "гвардию" уточню, если она лишняя, её на кителе не будет. Еще раз спасибо.

• 1

#9 Nick Nickols

Nick Nickols

Поручикъ

• Пользователи
  • 1215 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 11:18

Вот если б вам его военный билет удалось найти, это был бы ценный предмет! Там и сведения о награждении и вручённые знаки и т.д.

К сожалению тоже думаю невозможно это сделать.

• 0

What we've got here is fallure to communicate...

#10 Вячеслав Кузьмин

Вячеслав Кузьмин

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 11:18

Неделей бы раньше....Ковтун вот только приезжал в бригаду.Ваш земляк служил в 186 ооСпН, входящем в состав 22 оБр СпН (Лашкаргах). Володю Ковтуна знаю прекрасно, но он давно на гражданке, фермерствует где-то в центральной России, в Калужской или Владимирской области. Связи с ним у сослуживцев нет. Месяц назад он получил Героя России за первый захваченный в Афгане в начале 1987 года"Стингер".Командиром отряда на тот момент был ЕМНИП Женя Сергеев ( умер году в 2008-2009, посмертно в 2012 получил Героя России).186 ооСпН после вывода из ДРА был возвращен в 8ю бригаду, где изначально формировался( г.Изяслав Хмельницкой области, ныне 8 полк СпН ВСУ).Соответственно в архивах 22 гв.ОБр СпН документов по этому отряду в настоящее время нет.

Добрый день. Огромное спасибо за отзыв. С Владимиром Павловичем я списывался для уточнения данных про ту группу солдат-залетчиков (24 человека), которую он лично отбирал перед отправкой в г. Изяслав, потом в г. Чирчик, а потом в ДРА. Земляка он описал в положительных тонах как выносливого, инициативного, надежного воина. В настоящее время Владимир Павлович занимается фермерским хозяйством во Владимирской области. Еще раз спасибо.

Сообщение отредактировал Вячеслав Кузьмин: 11 March 2019 - 11:21

• 0

#11 Вячеслав Кузьмин

Вячеслав Кузьмин

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 11:22

Не большая поправка: воинская часть находилась возле с. Первомайского (Карагоз).

Добрый день. Спасибо за отзыв. Да, все верно, поселок Первомайский, татарское название Карагоз.

Сообщение отредактировал Вячеслав Кузьмин: 11 March 2019 - 11:22

• 0

#12 Плохой солдат

Плохой солдат
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 11:52

Ну почему же, 3я бригада всегда была гвардейской.
  • 0

#13 Плохой солдат

Плохой солдат
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 11:55

http://wikimapia.org...35.183029&z=15 

Вопрос дискуссионный. Бригада действительно располагалась возле с.Первомайское, но ее всегда называли Старо-Крымской)))
  • 0

#14 Вячеслав Кузьмин

Вячеслав Кузьмин

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 11:56

Вот если б вам его военный билет удалось найти, это был бы ценный предмет! Там и сведения о награждении и вручённые знаки и т.д.

К сожалению тоже думаю невозможно это сделать.

Согласен с Вами. Но все предметы утеряны. В последнее время герой вел аморальный образ жизни.

• 0

#15 Плохой солдат

Плохой солдат
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 11:57

С "гвардией" перебор. Только 3 марта 2001-го года бригада стала "Гвардейской". 
:closedeyes:

Единственная часть, ставшая гвардейской после окончания ВОВ.
  • 1

#16 Вячеслав Кузьмин

Вячеслав Кузьмин

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 11:58

На счет "гвардии" уточню у земляков, но точно помню, что в 1986 году на дембельском кителе у Олега "гвардия" была.

• 0

#17 Вячеслав Кузьмин

Вячеслав Кузьмин

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 12:00

Вопрос дискуссионный. Бригада действительно располагалась возле с.Первомайское, но ее всегда называли Старо-Крымской)))

Согласен с Вами. В настоящее время встречал шевроны части СпН с названием Карагоз.

• шеврон 2.jpg
  • шеврон.jpg
  • шеврон3.jpg

Сообщение отредактировал Вячеслав Кузьмин: 11 March 2019 - 12:04

• 0

#18 Плохой солдат

Плохой солдат
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 12:09

На счет "гвардии" уточню у земляков, но точно помню, что в 1986 году на дембельском кителе у Олега "гвардия" была.

Не обращайте внимания, практически все дембеля- гвардейцы))) Да, уточняю, в комплекте на фото отсутствуют ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ- медаль "От благодарного афганского народа" и Знак"Воину-интернационалисту".

Сообщение отредактировал Плохой солдат: 11 March 2019 - 12:12

• 0

#19 Вячеслав Кузьмин

Вячеслав Кузьмин

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 12:22

Да, уточняю, в комплекте на фото отсутствуют ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ- медаль "От благодарного афганского народа" и Знак"Воину-интернационалисту".

Учтем и исправим. Спасибо.

• SAM_7096.JPG

• 0

#20 Вячеслав Кузьмин

Вячеслав Кузьмин

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 12:24

Друзья, огромное спасибо за ваши письма и замечания. Вот видите, что можно сделать сообща дружной командой. Все чинно и благородно, по-старому... 

• 1

#21 Плохой солдат

Плохой солдат
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 12:29

Друзья, огромное спасибо за ваши письма и замечания. Вот видите, что можно сделать сообща дружной командой. Все чинно и благородно, по-старому...

"Не может быть"(с)))
  • 0

#22 Плохой солдат

Плохой солдат
  • Пользователи
  • 0 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 12:51

И еще одно уточнение. Не нравится мне знак ВЛКСМ, похоже- самопал. Должен быть или обычный комсомольский значек или знак ЦК ВЛКСМ "Воинская доблесть"( им награждали практически всех кавалеров ордена Красной Звезды).

Сообщение отредактировал Плохой солдат: 11 March 2019 - 12:57

• 0

#23 Вячеслав Кузьмин

Вячеслав Кузьмин

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 102 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 12:57

И еще одно уточнение. Не нравится мне знак ВЛКСМ, похоже- самопал. Должен быть или обычный или знак ЦК ВЛКСМ "Воинская доблесть"( им награждали практически всех кавалеров ордена Красной Звезды).

Конечно МАХРОВЫЙ САМОПАЛ. Но мы поищем в закромах родины уставной. Этот знак ВЛКСМ - это окопное творчество солдат. Полет их души и богатой фантазии - результат неуёмного творчества и нерастраченных сил в революционной борьбе.

Сообщение отредактировал Вячеслав Кузьмин: 11 March 2019 - 13:52

• 0

#24 Hopser

Hopser

Рядовой

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 13:32

Ну почему же, 3я бригада всегда была гвардейской.

Возможно они об этом этом не знали. Железный занавес реально работал

• 0

"И в пророках Самарии Я видел безумие; они пророчествовали именем Ваала и ввели в заблуждение народ Мой"

#25 Hopser

Hopser

Рядовой

• Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 11 March 2019 - 13:35

Согласен с Вами. Но все предметы утеряны

Нашивки за ранения еще поищите.

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру