Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Еврейские погромы как квинтэссенция одесской национальной идеи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 IHTIANDR

IHTIANDR

Подпрапорщикъ

• Тролли
  • 817 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 21:27

А что делать, традиции...

В этом виде спорта город мой был чемпионом в РИ.

Сообщение отредактировал IHTIANDR: 05 May 2019 - 21:27

• 0

#2 scorpius

scorpius
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 21:34

В этом виде спорта город мой был чемпионом в РИ.

Если говорить о том,  после которого "ушли" Маразли. Это был автопогром - сами и организовали..

А что делать - надо было греков погнать с рынка торговли пшеницей.

Сообщение отредактировал scorpius: 05 May 2019 - 21:36

• 0

#3 IHTIANDR

IHTIANDR

Подпрапорщикъ

• Тролли
  • 817 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 22:02

Если говорить о том, после которого "ушли" Маразли. Это был автопогром - сами и организовали..

Вы случайно временные интервалы не путаете? И вы вообще ничего не путаете в этом вопросе?

Я уже не спрашиваю о том, не смущает ли вас то, что речь в тексте идет не о греках, а о малороссах, идущих на погром евреев.

Сообщение отредактировал IHTIANDR: 05 May 2019 - 22:04

• 0

#4 Славян

Славян

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1459 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 22:04

Если говорить о том,  после которого "ушли" Маразли. Это был автопогром - сами и организовали..

Ради справедливости, греки в Одессе стояли у истоков этого дела в 1820-х годах.

Так сказать, пионеры погромного движения Одессы.

• 0

Сижу пью сяй...

#5 scorpius

scorpius
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 22:06

Вы случайно временные интервалы не путаете? И вы вообще ничего не путаете в этом вопросе?

Я уже не спрашиваю о том, не смущает ли вас то, что речь в тексте идет не о греках, а о малороссах, идущих на погром.

Я   об  Одессе.  И очень известном факте.

Насчёт пионеров погромных дел - в данном случае еврейцы были зачинщиками процесса.  

Насчёт  Одессы и 1820 - не знаю. Я просто сейчас не могу сказать, когда  евреям разрешили селиться  в Одессе.  Была черта оседлости, и были  хлопоты губернатора о разрешении. Екатерина позволила.

Сообщение отредактировал scorpius: 05 May 2019 - 22:13

• 0

#6 IHTIANDR

IHTIANDR

Подпрапорщикъ

• Тролли
  • 817 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 22:15

Ради справедливости, греки в Одессе стояли у истоков этого дела в 1820-х годах.
Так сказать, пионеры погромного движения Одессы.

Не только в этом. Благодаря именно грекам город быстро и развился. Развился на торговле пшеницей. Почему греки? Потому, что в 19 веке члены греческих фамилий по всему миру держали торговлю зерном и были самыми крупнейшими ее владельцами. Семейные мировые кланы. А Одесса была крупнейшим поставщиком зерна тогда в РИ. А РИ крупнейшим поставщиком зерна в мире. После Крымской войны и санкций это лидерство перехватили США.
  • 0

#7 D2009

D2009

Рядовой

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 22:22

Екатерина позволила

Думаете, коррупция?  

• 0

#8 scorpius

scorpius
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 22:34

Думаете, коррупция?  

Скорее всего. 

Эта история вообще имеет длинное продолжение. 

Вплоть до того, что после революции из  греческой церкви на Екатерининской  еврейские революционерчики вытащили гробницы Маразли и его жены.  Всё с концами уничтожено.

В восстановленном кафедральном соборе на т.н. соборной площади наша одесская скотина - Гурвиц разрешил перезахоронить останки Воронцова  (я просто знаю, что он лично давал разрешение и хлопотал, а не руководство епархии).

А  памятник Маразли вытащили с Греческой площади  к александровскому парку.  Греческой диаспоре наплевали в душу... (добавляю -  греч. диаспора писала обращения, даже конс. отдел Греции хлопотал,  протестовали, но без результата)

Короче - это давняя и личная неприязнь еврейской общины к грекам. 

Сообщение отредактировал scorpius: 05 May 2019 - 22:41

• 3

#9 IHTIANDR

IHTIANDR

Подпрапорщикъ

• Тролли
  • 817 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 22:41

Я   об  Одессе.  И очень известном факте.

Насчёт пионеров погромных дел - в данном случае еврейцы были зачинщиками процесса.  
Насчёт  Одессы и 1820 - не знаю. Я просто сейчас не могу сказать, когда  евреям разрешили селиться  в Одессе.  Была черта оседлости, и были  хлопоты губернатора о разрешении. Екатерина позволила.

Евреям разрешила селиться у нас Екатерина. И в первую очередь с оглядкой на опыт практически принудительного поселения евреев в Генуи, которые развили стремительно город за счет торговли и ремесел.

Первые зачинщики погромов были не евреи, а греки. И последний такой еврейский погром греками был в 1871 году. Евреи тогда не имели права на ранг купца первой гильдии и не могли занимать руководящих постов, но быстро развивались, как посредники торговли, выдавливая греков среднего звена из бизнеса. Крупным греческим бизнесменам это не грозило, так как иерархически евреи их не могли достичь.
Все изменилось после того, как Одесса перестала быть порто-франко. Экспорт зерна упал и начался отток капитала, а с ним и "крупных" греков. Их места начали заполнять евреи из среднего звена, богатеть и окончательно выдавливать греков...Самый крупный в Одессе зерновой склад тех времен вы можете увидеть и сейчас. Это Сабанские Казармы.

А русские погромы евреев начались с 90-х годов, когда Маразли уже отошел от дел. И он именно отошел, а не отошли. По болезни.

Самые крупнейшие погромы были в 1905-1907.

Именно потому, что самые крупные и частые погромы в РИ были в Одессе, в Одессе же развились быстрее чем везде и идеи интернационализма, проталкиваемые именно евреями-революционерами среди рабочих, чтобы нивелировать эту опасность для себя.

Как-то так вкратце.
  • 0

#10 scorpius

scorpius
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 22:49

Евреям разрешила селиться у нас Екатерина. И в первую очередь с оглядкой на опыт практически принудительного поселения евреев в Генуи, которые развили стремительно город за счет торговли и ремесел.

Я об этом и писала. А очень хлопотал Воронцов.

И случай рассматривала только 1905, когда градоначальником был Маразли.  

А факт того, что сами себя начали - это просто медицинский факт, общеизвестный.  Такой был чудный случай.

Маразли потом долго гнобили и полоскали.

Сообщение отредактировал scorpius: 05 May 2019 - 22:49

• 0

#11 Славян

Славян

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1459 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 22:54

А русские погромы евреев начались с 90-х годов

Чёйто?

А 1881-й, после убийства Александра II.

Вполне себе мы еврейцев погромили.

Очень уж вы нас ущемляете, папаша...

https://forum-antikv...zety/?p=3176191

• 1

Сижу пью сяй...

#12 IHTIANDR

IHTIANDR

Подпрапорщикъ

• Тролли
  • 817 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 23:10

Скорее всего. 

Эта история вообще имеет длинное продолжение. 
 Вплоть до того, что после революции из  греческой церкви на Екатерининской  еврейские революционерчики вытащили гробницы Маразли и его жены.  Всё с концами уничтожено.

В восстановленном кафедральном соборе на т.н. соборной площади наша одесская скотина - Гурвиц разрешил перезахоронить останки Воронцова  (я просто знаю, что он лично давал разрешение и хлопотал, а не руководство епархии).
А  памятник Маразли вытащили с Греческой площади  к александровскому парку.  Греческой диаспоре наплевали в душу... (добавляю -  греч. диаспора писала обращения, даже конс. отдел Греции хлопотал,  протестовали, но без результата)
Короче - это давняя и личная неприязнь еврейской общины к грекам.

Давайте только не мешать все в кучу и приписывать все к еврейскому заговору.

Во время революции вытаскивали из склепов всех. И как акт вандализма и глумления над "слугами царизма"(Потемкина вообще в Херсонской Святоекатерининской церкви вытащили и демонстрировали там же в атеистическом музее, разделив на три части) так и с чисто практических целей - стране нужны были деньги и трупы банально раздевали. Так было "вскрыто" Первое Христианское кладбище(но смешанные захоронения всех религий), ставший позже парком Ильича возле Привоза. И там были и русский герой Шипки Радецкий, и богатейший грек Радоконаки, и младший брат Пушкина, и Вера Холодная и пр. в том числе и евреи.

Останки Маразли выбросили, но есть свидетельства, что его перезахоронили в тайне на том же кладбище за церковью, подложив в могилу одного из погребенных там священнослужителей. Найти теперь его вряд ли возможно, так как детей у него не было и провести тесты ДНК невозможно.

Про Воронцова вообще не понял. При чем здесь "месть" еврея Гурвица??? Воронцов был похоронен изначально в этом соборе, откуда его тоже вытащили, сняли шпагу и ордена и выбросили останки на улицу, после чего сердобольные одесситы перезахоронили его на кладбище. Так что в храм он вернулся ровно туда, где и лежал. Лежит сейчас в Нижнем Храме. Только увидеть его склеп можно раз в неделю - когда проходит над ним молебен. Это воскресенье в 6 утра.
  • 1

#13 IHTIANDR

IHTIANDR

Подпрапорщикъ

• Тролли
  • 817 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 23:20

Я об этом и писала. А очень хлопотал Воронцов.
И случай рассматривала только 1905, когда градоначальником был Маразли.  
А факт того, что сами себя начали - это просто медицинский факт, общеизвестный.  Такой был чудный случай.
Маразли потом долго гнобили и полоскали.

Где вы это черпаете? Маразли перестал быть главой города в 1895 году. При нем не было крупных погромов.

И о каком памятнике вы говорите? Их два и две мемориальных доски. Один памятник на Греческой, второй на Маразлиевской, перед домом сотрудников НКВД.
  • 0

#14 scorpius

scorpius
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 23:20

Это просто одна из линий  одесской истории

Я просто рассказала почему вернули,  как  он   лично хлопотал о перезахоронении, и никак не Агафангел.

Ну и плюс   события с памятником Маразли и протесты греческой общины, и чем это закончилось.

Памятник, который перенесли на Маразлиевскую  рядом с парком.

Погром именно 1905 года. Маразли обвиняли -  его авторитет и влияние  на  общину.

Сообщение отредактировал scorpius: 06 May 2019 - 08:46

• 0

#15 IHTIANDR

IHTIANDR

Подпрапорщикъ

• Тролли
  • 817 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 23:23

Чёйто?
А 1881-й, после убийства Александра II.
Вполне себе мы еврейцев погромили.
Очень уж вы нас ущемляете, папаша...

https://forum-antikv...zety/?p=3176191

Я про крупнейшие и в городе. А мелких всяких и по окраинам за городом их было не счесть. В только лишь 1905 годе их было около 600 у нас.
  • 0

#16 scorpius

scorpius
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 23:38

Я про крупнейшие и в городе. А мелких всяких и по окраинам за городом их было не счесть. В только лишь 1905 годе их было около 600 у нас.

Сколько погибло евреев в погромах?

• 0

#17 IHTIANDR

IHTIANDR

Подпрапорщикъ

• Тролли
  • 817 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 23:41

Сколько погибло евреев в погромах?

Сколько испекли булок?
  • 0

#18 scorpius

scorpius
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 23:48

Сколько испекли булок?

В 1905 году были задержаны  240 участников беспорядков - 195  из них были евреями.

Порядок примерно такой.  

• 0

#19 IHTIANDR

IHTIANDR

Подпрапорщикъ

• Тролли
  • 817 сообщений

Отправлено 05 May 2019 - 23:53

В 1905 году были задержаны  240 участников беспорядков - 195  из них были евреями.
Порядок примерно такой.

Скорпиус. Чтобы получать ответ, в первую очередь необходимо правильно сформулировать вопрос. Так вот вопроса я от вас и не услышал четкого.

Если по 1905 году и по Одессе, то около полутысячи.

Все, пошел кинокомедию какую-нибудь смотреть
  • 0

#20 scorpius

scorpius
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06 May 2019 - 00:01

Скорпиус. Чтобы получать ответ, в первую очередь необходимо правильно сформулировать вопрос. Так вот вопроса я от вас и не услышал четкого.

Если по 1905 году и по Одессе, то около полутысячи.

Все, пошел кинокомедию какую-нибудь смотреть 

Не приведи Господи, какого-нибудь "слугу народа"..

Вообще по РИ? Сколько?

• 0

#21 Мария_К

Мария_К

Рядовой

• Пользователи
  • 22 сообщений

Отправлено 06 May 2019 - 00:42

Не приведи Господи, какого-нибудь "слугу народа"..

Вообще по РИ? Сколько?

По Кожинову: "В ходе октябрьских погромов погибли 1622 человека, и евреев среди погибших было 711 (то есть 43%), а ранено было 3544 человека, и в их числе 1207 евреев (34%)".
  • 0

#22 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 06 May 2019 - 09:52

Порядок примерно такой.  

Прикрепленные изображения

• бундист.jpg

• 0

"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич

"Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами; однако только со своими врагами,а не Божиими"

Преподобный Феодосий Печерский.

#23 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 06 May 2019 - 10:14

По Кожинову: "В ходе октябрьских погромов погибли 1622 человека, и евреев среди погибших было 711 (то есть 43%), а ранено было 3544 человека, и в их числе 1207 евреев (34%)".

Еврейские погромы - это когда евреи громят русских.

Иногда для этих целей они нанимают бандеровцев.

Сообщение отредактировал монархист: 06 May 2019 - 11:38

• 2

"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич

"Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами; однако только со своими врагами,а не Божиими"

#24 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 07 May 2019 - 20:50

Зеленский встретился с раввинами Украины.

https://www.youtube....h?v=Mxs-LjRt0q8

Прикрепленные изображения

• Зеля.jpg

• 0

И.Л.Солоневич

#25 IHTIANDR

IHTIANDR

Подпрапорщикъ

• Тролли
  • 817 сообщений

Отправлено 08 May 2019 - 18:52

От любимца вашего))

• 1

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру