Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Свой и чужой на опознание

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 part

part

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 17 June 2019 - 21:33

Здравствовать всем... Лето, жара, сухая земля не комфорт для копа, но находки встречаются. Римский динарий (свой) на опознание, прямо двуликий Янус; серебро, вес 2,8 гр. 1,7 см.

И, очень попросили выставить на опознание две восточные монеты. (чужая,не моя находка) Параметров не знаю, материал -серебро.

Помогите с атрибуцией. Всем спасибо....

Прикрепленные изображения

• Рим аверс.jpg
  • Рим реверс.jpg
  • Х name 1 and 2 avers.jpg
  • X name 1 and 2 revers.jpg

• 0

#2 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2657 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 06:58

Ну чо тут скажешь, двухпортретник. Редкая вещь, да и разновид нечастый. У меня такого нету, чтоб без CONSVL DESIGNATVS. В общем, это Антонин Пий со свежеусыновлённым Марком Аврелием. Ежели на фотку смотреть, то слева Антонин Адрианыч, а справа - молодой Марик. Марика как раз избрали недавно по первянке консулом и даже уже утвердили, поэтому в титулатуре исчезло слово DESIGNATVS - избранный. Итак, аверс - счастливый папаша будущего философа-стоика, легенда: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III - Антонин Август Пий, Отец Отечества, обладающий трибунскими полномочиями, троекратный консул. На реверсе двадцатилетний Марк. Теперь уже Антониныч, а ещё недавно он был Марком Публиевичем, а до этого - Марком Марковичем. Усыновляли его все, кому не лень. А чо, каждому приятно такого умненького и послушного пацанёнка усыновить, да ещё и будущего императора. Так вот, легенда: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS - Аврелий, цезарь, августа Пия сын, консул. Рим, 141 от Р. Х. Ценой недёшев.

Сообщение отредактировал Max Heilige: 18 June 2019 - 06:58

• 6

14/88≈7/40

#3 Казак-берег

Казак-берег

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 218 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 08:26

Ценой недёшев.

Кладом можно назвать?)) 

• 0

#4 farangion

farangion

Рядовой

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 18 June 2019 - 18:55

Большая по диаметру монета- абаси, отчеканена в Гяндже в 1774г. гянджинским  Мухаммед-Хасан-Хан Зиядоглу Каджаром (1742-1792)

Вторая монета, меньшая по диаметру (с большей долей вероятности на ошибку)- абази Картли-Кахетинского царя Ираклия II (1762-1798) отеканена в 1780 г.

Сообщение отредактировал farangion: 18 June 2019 - 19:41

• 6

#5 farangion

farangion

Рядовой

• Пользователи
  • 71 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 17:32

(с большей долей вероятности на ошибку)

Теперь уже могу утверждать, что маленькая по диаметру монета сирма абази вышеназванного царя: легенда на аверсе  ١١٩٤ضر/بة/ تفليس.(отчеканена в Тифлисе 1194 г.х./1780 г. На реверсе الحمد لله رب العالمين (хвала богу господу обеих миров). Эта вторая строка аль-Фатихи, каторая в таком виде была принимаема и для христиан и для мусульман.

На аверсе гянджинской монеты начертан یا کریم, (О Великодушный- один из 99 имен Аллаха, но вместе с тем  имя самого сильного правителя тогдашнего Ирана: Керим-Хан Зенда), внизу گنجہ ضرب (отчеканен в Гяндже) и дата 1188 г.х. , на реверсе-" В солнце и луну превратились" в мире золото и серебро, благодаря монете имама - владыке времени"- обрашение  к 12-му и скрытому имаму:Мухаммеду-Хасану аль-Махди.

• 5

#6 part

part

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 140 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 21:52

Теперь уже могу утверждать, что маленькая по диаметру монета сирма абази вышеназванного царя: легенда на аверсе  ١١٩٤ضر/بة/ تفليس.(отчеканена в Тифлисе 1194 г.х./1780 г. На реверсе الحمد لله رب العالمين (хвала богу господу обеих миров). Эта вторая строка аль-Фатихи, каторая в таком виде была принимаема и для христиан и для мусульман.

На аверсе гянджинской монеты начертан یا کریم, (О Великодушный- один из 99 имен Аллаха, но вместе с тем  имя самого сильного правителя тогдашнего Ирана: Керим-Хан Зенда), внизу گنجہ ضرب (отчеканен в Гяндже) и дата 1188 г.х. , на реверсе-" В солнце и луну превратились" в мире золото и серебро, благодаря монете имама - владыке времени"- обрашение  к 12-му и скрытому имаму:Мухаммеду-Хасану аль-Махди.

И столько информации в этой маленькой монете, я так думаю у Вас за спиной докторская диссертация по истории востока :buba: браво...

• 2

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру