Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Провинциальная бронза , помогите определить

сестерции провинциальная брон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#26 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2742 сообщений

Отправлено 22 September 2019 - 23:53

Э-эх, дружище Отто, не хочется тебя разочаровывать, но это не бухарик Вер, а совсем даже философ Марк Аврелий. Но, в принципе, все философы - алконавты ещё те, так что всё не столь уж и принципиально. Не  было у Вера гривенников с Эквитас во время второго консулата. А на реверсе чётко читается - <...>S II.

Так что тут мы имеем сводного брата Вера - Марка Аврелия. Ранний, неудачный портрет на аверсе, когда и Вера и Аврелия одним набором пуансонов набивали ввёл тебя в заблуждение. Итак, у нас тут гривенник Антонина Пия с простоволосым Марком Аврелием в ранге цезаря, легенда частично читается, полностью будет она такая: AVRELIVS CAESAR AVG PII F - Аврелий Цезарь, Августа Пия сын. На реверсе, как уже говорил - богиня справедливости Эквитас со скипетром и весами, легенда: TR POT X COS II - Трибунские полномочия 10, консульские 2. 155-156 от Р. Х.

Помимо веркиного попалась евонная (в смысле, веркина) жена: Луцилла. Гривенник Марка Аврелия с портретом дочурки на аверсе, кстати, у Люськи тут чо-та с башкой не в порядке, слойка, вроде, жёсткая, которая ей полчерепа снесла. Легенда: LVCILLA AVGVSTA, на реверсе - богиня скромности Пудицития, прикрывающая сиськи. Разновид с сидящей П. на троне, а ещё чеканились со стоящей П. Легенда: PVDICITIA, датируется 166-169 от Р. Х.  Кстати, по распространённой версии, пресловутого синяка Луция Вера траванула именно жена вместе с тёщей Фаустиной II.

• 3

14/88≈7/40

#27 ottoskorzeni71

ottoskorzeni71

Рядовой

• Новички
  • 22 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 13:20

Э-эх, дружище Отто, не хочется тебя разочаровывать, но это не бухарик Вер, а совсем даже философ Марк Аврелий. Но, в принципе, все философы - алконавты ещё те, так что всё не столь уж и принципиально. Не  было у Вера гривенников с Эквитас во время второго консулата. А на реверсе чётко читается - <...>S II.

Так что тут мы имеем сводного брата Вера - Марка Аврелия. Ранний, неудачный портрет на аверсе, когда и Вера и Аврелия одним набором пуансонов набивали ввёл тебя в заблуждение. Итак, у нас тут гривенник Антонина Пия с простоволосым Марком Аврелием в ранге цезаря, легенда частично читается, полностью будет она такая: AVRELIVS CAESAR AVG PII F - Аврелий Цезарь, Августа Пия сын. На реверсе, как уже говорил - богиня справедливости Эквитас со скипетром и весами, легенда: TR POT X COS II - Трибунские полномочия 10, консульские 2. 155-156 от Р. Х.

Помимо веркиного попалась евонная (в смысле, веркина) жена: Луцилла. Гривенник Марка Аврелия с портретом дочурки на аверсе, кстати, у Люськи тут чо-та с башкой не в порядке, слойка, вроде, жёсткая, которая ей полчерепа снесла. Легенда: LVCILLA AVGVSTA, на реверсе - богиня скромности Пудицития, прикрывающая сиськи. Разновид с сидящей П. на троне, а ещё чеканились со стоящей П. Легенда: PVDICITIA, датируется 166-169 от Р. Х.  Кстати, по распространённой версии, пресловутого синяка Луция Вера траванула именно жена вместе с тёщей Фаустиной II.

Спасибо Макс! Все понятно,гривеник я так понимаю с Аврелием интересный и нечастый получается!

• 2

#28 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2742 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 16:07

Он, конечно, интересный. Ибо является очень интересным свидетельством о временах т. н. адоптивной империи, когда правитель в качестве наследника усыновлял пригодного к управлению человека. Причём по фигу было на его возраст, помнится, я рассказывал, как шестидесятилетний Адриан усыновлял пятидесятилетнего Антонина Пия. Вот этот Пий и усыновил Аврелия, у которого был, получается, сводный брат (усыновлённый Адрианом) Вер. Во-от. Ежели начать разбираться, кто там на ком ещё и был женат - башка пойдёт кругом, а если углубиться и почитать, кто кого трахал - вообще за человечество стыдно станет (Вер, например, драл свою тёщу, которая вдобавок была женой его сводного брата, и которая его отравила). Но нас интересует, как это сказалось на монетном чекане. А сказалось это в том, что чеканить всю эту взаимоусыновлённую и взаимопереǝ̤бшуюся кодлу стали на одну заточку, ибо, во-первых, официально-то они родичи (на самом деле нет), а во-вторых, поскольку патретка императора набивалась по шаблону пуансонами, то пуансоны в ход шли одни и те же. Так что, как исторический артефакт - штука бесценная, а вот как нумизматический объект - частая, и стоит не более $15. Люська, ежели бы не слойка, стоила бы раза в два дороже. Но, ёлы-палы, не всё можно оценить в баксах. Азарт, радость находки, чувство прикосновения к истории - это бесценно.

• 3

14/88≈7/40

#29 ottoskorzeni71

ottoskorzeni71

Рядовой

• Новички
  • 22 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 18:07

Спасибо Макс! Все понятно,гривеник я так понимаю с Аврелием интересный и нечастый получается!

Вот еще динарик я его не выставлял , как то проездом на интересном поле поднял 

Прикрепленные изображения

• 67506678_2141443119316214_3160504298110976000_n.jpg
  • 67638027_2141443225982870_7868009881565921280_n.jpg
  • 67684573_2141443245982868_2967433432117805056_n.jpg
  • 68583523_2141443099316216_909319072770949120_n.jpg

• 2

#30 ottoskorzeni71

ottoskorzeni71

Рядовой

• Новички
  • 22 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 18:09

Вот еще динарик я его не выставлял , как то проездом на интересном поле поднял 

Прикрепленные изображения

• i (1).jpg
  • i.jpg

• 2

#31 ottoskorzeni71

ottoskorzeni71

Рядовой

• Новички
  • 22 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 18:23

Он, конечно, интересный. Ибо является очень интересным свидетельством о временах т. н. адоптивной империи, когда правитель в качестве наследника усыновлял пригодного к управлению человека. Причём по фигу было на его возраст, помнится, я рассказывал, как шестидесятилетний Адриан усыновлял пятидесятилетнего Антонина Пия. Вот этот Пий и усыновил Аврелия, у которого был, получается, сводный брат (усыновлённый Адрианом) Вер. Во-от. Ежели начать разбираться, кто там на ком ещё и был женат - башка пойдёт кругом, а если углубиться и почитать, кто кого трахал - вообще за человечество стыдно станет (Вер, например, драл свою тёщу, которая вдобавок была женой его сводного брата, и которая его отравила). Но нас интересует, как это сказалось на монетном чекане. А сказалось это в том, что чеканить всю эту взаимоусыновлённую и взаимопереǝ̤бшуюся кодлу стали на одну заточку, ибо, во-первых, официально-то они родичи (на самом деле нет), а во-вторых, поскольку патретка императора набивалась по шаблону пуансонами, то пуансоны в ход шли одни и те же. Так что, как исторический артефакт - штука бесценная, а вот как нумизматический объект - частая, и стоит не более $15. Люська, ежели бы не слойка, стоила бы раза в два дороже. Но, ёлы-палы, не всё можно оценить в баксах. Азарт, радость находки, чувство прикосновения к истории - это бесценно.                                                                                      

А для меня не только история,  хотя история интересует меня не меньше чем сам процесс поиска,  для меня это воспоминание о проведенном дне в компании таких же безбашенных друзеи  как и я на природе и месте поиска которое нашел сам приложив не мало усилии и средств , фоткаю и смотрю зимои на большом экране пеизажи и вспоминаю зимними вечерами весну , лето , осень! ))) Спасибо Макс Дружище! Сильно познавательно и капец как интересно! С уважением!

Сообщение отредактировал ottoskorzeni71: 23 September 2019 - 18:26

• 2

#32 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2742 сообщений

Отправлено 23 September 2019 - 18:50

Симпатичный Траян с сидящей Эквитас. Датируется весьма приблизительно с 103 от Р. Х. по 112 от Р. Х. Это если смотреть по консульствам: 5 консулат он получил в 103, а 6 в 112. В некоторых каталогах отнесён к 108 - 109 от Р. Х. Почему - не знаю.

На аверсе Траян в лавровом венке вправо, легенда: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P - Император Траян Август Германский, Дакийский, Великий Понтифик, наделённый трибунскими полномочиями. На реверсе уже знакомая нам Эквитас сидит (справедливость почему-то часто с отсидкой связана), в руках у неё весы и рог изобилия (торгует чем на развес что ли?), легенда: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC - Консульство 5, Отец Отечества, Сенат и народ Рима лучшему принцепсу.

• 2

14/88≈7/40

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2021 Антиквариат.ру