Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Что это?

загадочная загадка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#26 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4930 сообщений

Отправлено 17 October 2019 - 20:01

Ну, Вам верю, Вы мастер, и часов починили больше, чем я их в жизни видел (никакой иронии). Но разве на последней фотке узкий паз вверху корпуса - это не для часового стекла? Да и диаметр в 52 мм. - стандартный диаметр для карманников.

Да, это под рант часового стекла...я сам сначала думал, что это изуродованный корпус, намеревался привести его в порядок но, при внимательном рассмотрении, обнаружил, что данный корпус весьма необычный и отличается от часового следующим:

1. Там, где должно быть отверстие для втулки бигеля, имеется узкий паз под кнопку...следов переделки при этом, визуально не наблюдается...правда, осмотреть удалось только снаружи, изнутри это место закрыто пружиной-защёлкой...

2. Корпус явно трёх-крышечника, однако, крышка, которая должна прикрывать  механизм, вопреки обычному, не имеет петли и крепится к корпусу посадкой с натягом, либо, на винте...не проверял, поскольку не вижу в этом нужды...при этом, никаких следов открытия этой крышки нет (обычно, на металле корпусов они остаются) и это очень существенно, т.к. является свидетельством того, что крышку не открывали...

Аналогичную конструкцию корпуса часов припоминаю только в советском исполнении часов "Молния".

3. Нет, обычно проставляемого в данный период времени, заводского номера на крышках, что может свидетельствовать о спецзаказе и т.п.

Кстати, щель под крышкой забита каким-то, белым порошком, или пеплом... :wacko:

Что касается ранта применительно к конструкции пепельницы, то он вполне мог использоваться в качестве ее элемента, в этом случае, нужно изготовить только стаканчик, который лег бы в гнездо на место циферблата и металлический кружок с отверстием, который нужно вставить на место стекла...получится нечто вроде непроливашки для пепла... :)

Сообщение отредактировал Fish: 17 October 2019 - 20:15

• 1

"Из произведений Некрасова крестьяне узнали,как им плохо живется..."(с)

#27 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2680 сообщений

Отправлено 17 October 2019 - 22:50

Герр Фиш, Вы курите? Я курил 25 лет, пепел, который остаётся в пепелаце, тёмно-серого цвета, белый вытряхивается на раз-два. Пепельница-непроливашка, ИМХО, нефункциональна и неудобна. Всё-таки, опять ИМХО, котлы это уколхоженные, мне они даже стилистикой чем-то Доксу начала ХХ века напоминают.

• 0

14/88≈7/40

#28 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4930 сообщений

Отправлено 17 October 2019 - 22:58

Герр Фиш, Вы курите? Я курил 25 лет, пепел, который остаётся в пепелаце, тёмно-серого цвета, белый вытряхивается на раз-два. Пепельница-непроливашка, ИМХО, нефункциональна и неудобна. Всё-таки, опять ИМХО, котлы это уколхоженные, мне они даже стилистикой чем-то Доксу начала ХХ века напоминают.

Рельефом напоминают, но там немного другая история...ладно, время покажет, кто был прав (обязательно отпишусь, как ситуёвина  окончательно прояснится)... :drinks_cheers:

• 1

#29 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4930 сообщений

Отправлено 17 October 2019 - 23:41

Существенное дополнение, - в пружине защелки отсутствует отверстие под ключ, что является признаком ключёвки, т.е. конструкция типа "Молнии" отпадает...при этом, ключёвки обычно комплектуются пыльниками...в данном случае, пыльника с отверстиями под ключ, или места под него, а также следов петель под него не наблюдается...

Кроме того, в ключевом варианте, задняя крышка должна быть на петле, только этот вариант исполнения даёт возможность относительно безболезненного  доступа к механизму для ежедневного завода и подвода стрелок.

Сообщение отредактировал Fish: 18 October 2019 - 14:47

• 1

#30 geograph

geograph

Ротмистръ

• Модераторы
  • 1901 сообщений

Отправлено 18 October 2019 - 23:19

Предлагаю считать это футляром под гондон. Какая разница? Изначально-то это были часы, только потом их заколхозили в какую-то коробушку. Могу ошибаться, но и Боргель делал, как бы, только часовые корпуса, и глухарём для обозначения 800 пробы, вроде, тоже только часовые корпуса клеймили.  А символика стандартная, швейцарско-прогрессивная. Лев, отдалённо напоминающий Люцернского льва и персонификация пресвятого электричества в виде голой бабы с лампочкой верхом на крылатом молниеносном колесе.

да, про гандон я забыл, а зря, тоже в тему

• 1
https://www.youtube.com/watch?v=BBDx4v2hv3Y

#31 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4930 сообщений

Отправлено 19 October 2019 - 11:09

да, про гандон я забыл, а зря, тоже в тему

Про гандонов забывать нельзя!  :buba:

• 1

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру