Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Ну и старина...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 part

part

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 167 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 15:55

Здравствовать всем...

Зима, январь, а погода весенняя, в южных районах без снега. Наконец удалось вырваться покопать и среди прочих находок вот такая старина. Мне кажется древняя Греция. Хотелось-бы узнать мнение специалистов. Что за монета, насколько редкая и если возможно оценить или дать ссылку о продажах. Спасибо...

Прикрепленные изображения

• изображение 1-1.jpg
  • изображение 2-2.jpg

• 2

#2 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2738 сообщений

Отправлено 11 January 2020 - 20:19

Параметры интересуют, прежде всего, вес. Фотки размером побольше, конечно, тоже не помешали бы. Особенно реверса, сколько там счётных точек (?) над кадуцеем (?). Хотя и аверс тоже переснять бы, в петасосе персонаж или нет?

• 4

14/88≈7/40

#3 part

part

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 167 сообщений

Отправлено 12 January 2020 - 20:23

Параметры интересуют

Размер: 2,0 х 1,5 см. вогнутая, чашечкой.

Вес:       4,8 гр. материал - скорее всего бронза. На аверсе вижу всадника на верблюде.

Сделал новые фото...

• Реверс.JPG
  • Аверс.JPG
  • Вес 4,8 гр..JPG

• 3

#4 farangion

farangion

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 82 сообщений

Отправлено 13 January 2020 - 14:31

Селевкиды, по мне, монету чеканили во время правления одного из первых царей этой династии; на аверсе Аполлон, на реверсе треножник.

• 2

#5 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2738 сообщений

Отправлено 13 January 2020 - 20:58

Не-а, не оно, по-моему. Во-первых, композиция реверса похожа на керикион, как его изображали на Сицилии, двух дельфинов, двойной полумесяц, на примитивного крабика, наконец, но для трипода у неё количество ног слишком чётное. Во-вторых, обратите внимание на тот же реверс на 4 часа. Явно следы легенды, а вспомните, как у Селевкидов они расположены? У них они расположены архаично, по-греческим канонам: квадратом, прямыми строчками, сгруппированными вокруг центра композиции. Тут легенда более прогрессивно начертана, по-современному, полукругом с ориентацией на край монетного кружка. Не селевкидский это стиль.

Сообщение отредактировал Max Heilige: 13 January 2020 - 20:59

• 5

14/88≈7/40

#6 farangion

farangion

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 82 сообщений

Отправлено 14 January 2020 - 14:46

композиция реверса похожа на керикион;  тут легенда более прогрессивно начертана, по-современному, полукругом с ориентацией на край монетного кружка. Не селевкидский это стиль.

По Вашему на aверсе Гермес?Чей же стиль? Намекайте на Res publica Populi Romani? 

• 2

#7 Max Heilige

Max Heilige

Подполковникъ

• Модераторы
  • 2738 сообщений

Отправлено 15 January 2020 - 06:34

Не знаю я, кто на аверсе. Я и на реверсе никак не могу понять, что отчеканено. Последняя мысль, которая меня посетила, что на реверсе популярный сюжет с перекрещенными рогами изобилия. Расхожая композиция. И в Набатее популярная, например, и в Кесарии.

При этом точки вверху могут быть не счётными пеллетами, как я предполагал, ориентируясь на то, что слегка предмет похож по весу и оформлению на секстанс или на дионкион. А могут быть эти два кружочка детскими головками. ЕМНИП, так отпрысков правителя обозначали. Например, Тиберия Гемелла с Германиком при Тиберии. Только вот что за хрень на месте перекрещивания этих рогов? На маковую головку, типичную в композициях со скрещёнными рогами, ни разу не похоже.

Но Вы правы. Что-то зациклился я на Пакс Романа.

Да, а дядька с крестьянским шнобелем на аверсе вполне может быть, как Вы и предполагаете, Аполлоном.

В сомненьях, поисках и раздумьях я.

• 3

14/88≈7/40

#8 part

part

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 167 сообщений

Отправлено 16 January 2020 - 10:02

В сомненьях, поисках и раздумьях я.

Даа, тупиковая ситуация. Я тут ещё нашёл фото на подоконнике, немного другой ракурс, может что подскажет...

А пока чтобы отвлечься, ещё пара монеток на атрибуцию.

• изображение_viber_2020-01-11_15-20-35.jpg
  • IMG_20191215_192637_550.JPG
  • IMG_20191215_192700_747.JPG
  • изображение-1.jpg
  • изображение-2.jpg

• 3

#9 farangion

farangion

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 82 сообщений

Отправлено 16 January 2020 - 14:26

ещё пара монеток на атрибуцию.

Про первую смотрите здесь:

https://forum-antikv...ebro/?p=3374307

Вторая монета отчеканена от имени Султан-Хусейн Сефевида;отчеканена в Тифлисе, год стерт.
Чтобы установить номинал нужен вес и диаметр.

Сообщение отредактировал farangion: 18 January 2020 - 21:12

• 3

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру