Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Пеналы из эбонита в РККА...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4961 сообщений

Отправлено 27 June 2020 - 18:13

...конкретно под это средство кто-нибудь встречал такие пеналы...что они из себя представляли?blink.png

Прикрепленные изображения

• IMG_20200627_180755.jpg

• 0

"Из произведений Некрасова крестьяне узнали,как им плохо живется..."(с)

#2 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1539 сообщений

Отправлено 27 June 2020 - 18:31

...конкретно под это средство кто-нибудь встречал такие пеналы...что они из себя представляли?blink.png

В РККФ було усё, надо думать.

Идея не древняя. Материалы новые и дешёвые, с массой иных преимуществ. Форму приказа надо изыскивать. Вопрос: пенал 20-х гг?, когда всё самое лучшее бралось оттуда с применением хим. промышленности. Или 30-40гг,?

ЗЫ по-моему всё в массе упрощалось - протирали кожанный гермошлем спиртом.

• 0

#3 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4961 сообщений

Отправлено 27 June 2020 - 19:57

В РККФ було усё, надо думать.

Идея не древняя. Материалы новые и дешёвые, с массой иных преимуществ. Форму приказа надо изыскивать. Вопрос: пенал 20-х гг?, когда всё самое лучшее бралось оттуда с применением хим. промышленности. Или 30-40гг,?

ЗЫ по-моему всё в массе упрощалось - протирали кожанный гермошлем спиртом.

Это взято из руководства для врачей РККА, вып. 1932г...титульного листа, оглавления и обложки, к сожалению, нет...т.е. название книги неизвестно...однако, информация, содержащаяся в ней, весьма интересная...там и про жрачку и про срачку много чего понаписано, - 610 стр. текста и таблиц...blink.png

Меня в этой теме интересует внешний вид пенала, т.к. до прочтения данной информации я свято верил, что содержимое карманов красноармейцев мне, в общих чертах, известно...

Сообщение отредактировал Fish: 27 June 2020 - 20:00

• 1

"Из произведений Некрасова крестьяне узнали,как им плохо живется..."(с)

#4 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1539 сообщений

Отправлено 27 June 2020 - 20:05

в общих чертах, известно...

Понял. Значит с 30-х. Поинтересуюсь.

гондоны.jpg

• 1

#5 Seva 1922

Seva 1922

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1539 сообщений

Отправлено 27 June 2020 - 20:40

Меня в этой теме интересует внешний вид пенала, т.к. до прочтения данной информации я свято верил, что содержимое карманов красноармейцев мне, в общих чертах, известно..

Дорогой, старина Фишъ! Эти дикие люди весьма до чертовски были изобретательны . 

ЗЫ долгое время рылся в "приказахъ" роя статьи о мед. жестяной/оцинкованной канистре-фляге. Размеры. Формы. Номенклатура изделия, возникшая из переработанной советской  имперской инструкции. Всё может быть. С интересом всматриваюсь в изделия первых пятилеток.

Сообщение отредактировал Seva 1922: 27 June 2020 - 21:56

• 2

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру