Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

Проект "Я помню".

мы победили!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#26 Прометей

Прометей

Рядовой

• Новички
  • 32 сообщений

Отправлено 26 October 2020 - 14:44

Подниму хорошую тему smile.png .

• 0

"Если русский скажет вам, что он не любит Родину, не верьте ему, он - не русский". 

#27 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 941 сообщений

Отправлено 31 October 2020 - 17:15

Герой Советского Союза лётчик-штурмовик Николай Иванович Должанский начал воевать на Курской дуге, а закончил в 45-м в Югославии, где тренировал и вылетал на боевые задания с югославскими экипажами. Всего за почти два года войны он совершил 175 боевых вылетов и был сбит только один раз. Очень немногие лётчики-штурмовики могли похвастаться таким результатом.

• 9
Как говорил товарищ Христос : " Ищите да обрящете! " (с)

Только русские в родне, прадед мой Самарин (с)

Кто не вѣруетъ въ Бога, тотъ либо сумашедшїй, или съ природы безумный. Зрячїй Творца по творенїямъ познать долженъ. (с)

#28 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 941 сообщений

Отправлено 31 October 2020 - 17:29

Георгий Семёнович Потанский учился на артиллериста в Сталинградском артиллерийском училище, но получить лейтенантские звёздочки не успел - враг подошёл к городу. Так что пришлось ему начинать войну в звании рядового на должности артиллерийского разведчика. Его распределили в 62-ю армию генерала Чуйкова, которая защищала Сталинград, в одну из наиболее героических дивизий - 13-ю гвардейскую генерала Родимцева. Он сражался за многие знаковые для Сталинграда объекты - площадь 9 Января, Мельницу, дом Павлова. Затем он попал в новую мясорубку - на Курскую дугу. Немногие прошли через огонь этих двух сражений и остались живыми.

• 10

Кто не вѣруетъ въ Бога, тотъ либо сумашедшїй, или съ природы безумный. Зрячїй Творца по творенїямъ познать долженъ. (с)

#29 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 941 сообщений

Отправлено 31 October 2020 - 17:47

В 41-ом на защиту Москвы встал цвет московского рабочего класса и интеллигенции. Это были настоящие патриоты, готовые к самопожертвованию ради своей страны и своих убеждений. Немногим из них удалось уцелеть в Вяземской катастрофе, пройти плен или выжить в зимних боях в снегах Подмосковья. Михаил Исаакович Крейцин, четырежды раненый и многократно награжденный, один из тех кто прошел войну «от звонка до звонка» от Москвы до Кенигсберга.

• 9

#30 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 941 сообщений

Отправлено 31 October 2020 - 18:21

Сергей Александрович Яковлев готовился стать артиллеристом, а стал миномётчиком. Ему довелось прорывать блокаду Ленинграда, сражаться с финнами и освобождать Чехословакию.

• 8

#31 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 941 сообщений

Отправлено 04 November 2020 - 22:31

Десантнику Дмитрию Никитовичу Шлыкову не довелось прыгать в тыл противника с парашютом - зато его миномётной батарее пришлось сражаться с ним на подступах к Грозному и Владикавказу и вышвыривать с Кавказа.

• 7

#32 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 941 сообщений

Отправлено 04 November 2020 - 22:40

Наш сегодняшний герой – защитник Аджимушкайских каменоломен под Керчью. Их оборона стала финалом драматического поражения Крымского фронта. В каменоломнях укрылось более десяти тысяч человек. Большинство вскоре вышло наружу, но наиболее стойкие бойцы и командиры продолжали сражаться почти полгода. Один из них Михаил Петрович Радченко.

• 8

#33 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 941 сообщений

Отправлено 11 November 2020 - 22:31

Галина Николаевна (Ахапкина) Вырвич стала свидетелем трагических событий попытки прорыва блокады Ленинграда. Деревенская девочка испытала все мыслимые ужасы войны: оккупацию, голод, потерю крова и гибель близких. Простым народным языком, без ретуши искажения действительности, описывается история жизни обычного человека, попавшего в жернова обстоятельств...

• 5

#34 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 941 сообщений

Отправлено 11 November 2020 - 22:33

Александр Попов стал курсантом-автомобилистом ещё до войны, затем переучивался на танкиста. На фронт попал только летом 1943 года в самую мясорубку сражения за Таманский полуостров. В первом же бою был ранен, чуть не лишился ноги, но затем вернулся в свою часть. Освобождал Крым, с боями дошёл до Берлина, участвовал в его штурме.

• 6

#35 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 941 сообщений

Отправлено 15 November 2020 - 18:48

Герой Советского Союза лётчик-штурмовик Николай Наумович Кирток с детства мечтал попасть в военную авиацию. Окончив Тамбовскую военно-авиационную школу пилотов, в 1943 прибыл на фронт. В первом же боевом вылете был сбит. Невзирая на столь неудачное начало, не пал духом, смог втянуться в боевую работу, итогом которой стали 210 вылетов, 38 танков и бронетранспортеров, 54 автомашины и 2 самолёта противника...

• 5

#36 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 941 сообщений

Отправлено 15 November 2020 - 19:00

Валентина Трофимовна Камышникова (Гальченко) пошла в армию добровольцем в 16 лет, стала медсестрой и приняла участия в боях уже в июле 1941 года. Бои, перевязки и эвакуация раненых из-под огня противника, ранение, снова бои - всё время на передовой. Но даже здесь, в ужасе войны, она нашла свою любовь и судьбу.

• 5

#37 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 941 сообщений

Отправлено 21 November 2020 - 21:42

Василий Иванович Каленский сражался на Западном фронте на Ржевском направлении, водил свою роту в атаку, служил в батарее "сорокапяток". Его боевой путь не оказался особо долгим, но он успел и ранение получить, и орден заслужить, и уничтожить немало врагов.

• 5

#38 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 941 сообщений

Отправлено 21 November 2020 - 21:43

Степан Афанасьевич Гордеев начал войну под Ржевом пулемётчиком и после первой же недели боёв получил ранение. Во второй раз он уже попал на Курскую дугу комсоргом батальона. Участвовал в боях за Брянск, освобождал Киев.

• 5

#39 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 941 сообщений

Отправлено 28 November 2020 - 23:47

Валентин Йоханнесович Виллемсоо - комсомолец, боец эстонского истребительного батальона. Боевое крещение получил летом 41-го в боях по обороне Таллина, в одном из которых был ранен. Участник легендарного Таллинского перехода. Эвакуировался на пароходе "Калпакс". Рассказ ветерана примечателен необычными и малоизвестными историческими фактами и подробностями.

• 5

#40 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 941 сообщений

Отправлено 28 November 2020 - 23:59

Георгий Иванович Кузьмин - герой-кавалерист, командовавший 76-мм орудием. Он громил немцев и румын под Сталинградом, на Курской дуге, в Белоруссии. Форсировал Вислу и Одер, штурмовал Берлин. Его представляли к званию Героя Советского Союза, и только из-за скупости высшего командования на награды он им не стал. Но главное - он вошёл в число тех немногих, кто швырял вражеские знамёна к подножию Мавзолея.

• 5

#41 Рутений

Рутений

Подпрапорщикъ

• Модераторы
  • 941 сообщений

Отправлено Вчера, 00:11:14

Выше был последний ролик в этом проекте. 

Серия этих  видео-аннотаций - совместная работа студии Дмитрия Пучкова и Артёма Драбкина - создателя и руководителя проекта  "Я помню. Расскажи мне о войне".  Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны.

В этом году проекту " Я помню" исполнилось двадцать лет.

Сайт https://iremember.ru/

Сообщение отредактировал Рутений: Вчера, 00:23:23

• 7

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру