Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

фляга и лопата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 schuster

schuster

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 281 сообщений

Отправлено 10 января 2005 - 15:49

Уважаемые коллеги, возможно есть у кого русская солдатская фляга периода 1-ой мировой войны - что носилась в чехле на перевес через плечо ? Если возможно покажите ее изображение с разных ракурсов. В частности интересует что из себя представляла пробка, манера ее крепления к фляжке. Из чего шился чехол и перевязь (лямка).

Такая же просьба по саперной лопате: (в частности по чехлу) - что он из себя представлял, из чего изготавливался ?

Заранее благодарю ! :drink:
  • 0
Трубка - радость моя, И горькие думыО службе военной Она прогоняет.

#2 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 05:21

Вот варианты чехла для лопаты...

Прикрепленные изображения

• Shovel12.jpg

Интересует обмундирование и история, прежде всего Л-Гв. Уланский Ея Величества полк, прочие уланские полки, сибирские стрелки и 16-й Гусарский Иркутский полк.

#3 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 05:22

...

• Shovel13.jpg

Интересует обмундирование и история, прежде всего Л-Гв. Уланский Ея Величества полк, прочие уланские полки, сибирские стрелки и 16-й Гусарский Иркутский полк.

#4 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 05:24

Этот вариант чехла - "уставной". А брезентовый - это, скорее, военного периода, когда не до уставов было.

• Shovel01.jpg

Сообщение отредактировал Улан: 12 января 2005 - 05:34

#5 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 05:27

...

• Shovel03.jpg

#6 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 05:33

А вот фляга. Простейший вариант - брезентовый чехол, чуть ли не произвольного образца, и по бокам к нему пришит ремешок для ношения через плечо. Ремешок мог быть кожаным, но я видел и брезентовые варианты - видать, тоже периода военного времени, когда не до красоты было.

• Bottle04.jpg

Сообщение отредактировал Улан: 12 января 2005 - 05:41

#7 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 05:37

Был ещё и некий "уставной" вариант, если не ошибаюсь, установленный в районе 1909-1913 гг. У меня нет точной информации по нему - лишь вот этот примитивный рисунок. Что касается пробки - то иногда она примитивно крепилась верёвкой, а зачастую вообще никак не крепилась. И последнее - Вам, коллега, это с какой стороны интересно? Реконструировать пехотинца собираетесь или так, для коллекции?

• 0001.jpg

Сообщение отредактировал Улан: 12 января 2005 - 05:42

#8 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 05:46

И ещё. Русские фляги царского периода встречаются довольно часто - как алюминиевые, так и стеклянные. Но очень редко они попадаются вместе с чехлами. Лопатки тоже попадаются, но немного реже, и тоже чаще без чехлов. Хотя, это смотря на какую цену ориентироваться.

#9 schuster

schuster

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 281 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 11:20

Благодарю сударь за полезную информацию. :thumbup: Интересуюсь с точки зрения униформистики т.к. делаю в настоящее время униформу рядового пластуна на 1-ю МВ.

Чехол кожаный лопатный я смотрю схож с немецким ? Интересно кто у кого слизал мы у них или они у нас ? Это он для прочности клепками пробит ?
Можно ли эти клепки в увеличенном виде показать? Интересно как они выглядят ?

Ввиду того, что отсвечивает свет от изображения, не совсем понял как одет брезентовый чехол на флягу ? Он одевается и зашивается на фляжке ? Или как в немецкой с боку клепки (завязки, пуговицы) ?

Знаю, что чехлы на флягу еще делались из фетра или сукна. Может у кого есть фотки таких чехлов ? Будте добры покажите :worthy:
  • 0

#10 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 11:36

Вау! Коллега! Тады вам сюды http://1914.fastbb.ru ;) Из какого города будете?

Насчёт фоток - вот, пожалуйста.

• Shovel02.jpg

#11 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 11:38

...

• Shovel04.jpg

#12 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 11:39

...

• Shovel05.jpg

#13 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 11:40

...

• Shovel06.jpg

#14 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 11:41

...

• Shovel07.jpg

#15 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 11:42

...

• Shovel08.jpg

#16 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 11:44

Но все эти фотки не мои. В своё время с торговых сайтов или аукционов сдёрнул. Дело в том что меня интересует вообще всё, но покупаю я только по кавалерии. А уланам сапёрные лопатки нафиг не надобны ;)

Ну вот ещё один вариант чехла - шитый.

• Shovel09.jpg

#17 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 11:51

Конкретно сейчас продаются две фляги вместе с чехлами на http://www.aboutww2militaria.com/
Не знаю, насколько они оригинальные - ребята там иногда шуткуют, продавая сомнительные предметы. Зайдите в раздел "Imperial militaria" с левой стороны окна, выберите "Russian". Наслаждайтесь :thumbup: Только цены там... ;)

Сообщение отредактировал Улан: 12 января 2005 - 11:52

#18 schuster

schuster

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 281 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 14:57

Спасибо дружище! :nyam: Именно то что надо. Ответы и фотки исчерпывающие. :thumbup:
Сам я буду из Минска, Беларусь.
Спасибо за ссылку на сайт по 1-й МВ, не знал о нем ранее. Думаю, что там тоже встретимся. :bye:
  • 0

#19 schuster

schuster

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 281 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 15:00

В догонку вопрос !

На рукоятке лопаты стоят две буквы. На моей лопате такие же. Что они могут означать ? :dntk:
  • 0

#20 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 12 января 2005 - 15:08

Где-то на самой лопате по идее должно быть клеймо производителя. А на черенке - видимо следы рукоблудия её владельца.

#21 Военный коллекционер

Военный коллекционер

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 467 сообщений

Отправлено 13 января 2005 - 22:40

Кстати был и еще один тип чехлов на лопатку - типа как брезентовый, т.е. глухой, но из кожи коричневой. Фотки, к сожалению, нет.
  • 0
Человек и магазин

#22 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 13 января 2005 - 22:50

Вот мои лопатки. В центре царевая 1917 в царевом же чехле. Вторая слева тоже царевая 1915, но в чехле совковом на царевую лопату.

• DSCN5555.jpg

Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#23 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 14 января 2005 - 07:32

Вау! Целый склад шанцевого инструмента :punk:

Вот, кстати, фотка ополченцев с хорошо виднымми флягами.

• 00001.jpg

#24 schuster

schuster

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 281 сообщений

Отправлено 14 января 2005 - 11:00

Да ребята, это просто праздник какойто! Удружили. Вот что значит когда ты не один. Большое спасибо. Ищеш годами, что говорится. А находиш с помощью интернета и коллег за несколько дней. Еще раз благодарю. :drink:
  • 0

#25 Sogal

Sogal
  • Отсутствующие
  • 4 сообщений

Отправлено 15 января 2005 - 21:50

Кто-нибудь знает что обозначает клеймо К.Ш. на лопатке, выставленной
Уланом. Найдена похожая, только без клейма даты производства.

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру