Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Гимнастерка офицерская

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Infantry

Infantry

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 169 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 13:45

Собираюсь пошить офицерскую гимнастерку, сегодня ткань наконец нашел. Но вот до сих пор не до петрю как правильно надо делать карман. Если не трудно скинте фотки, где показан отворот кармана. Просто не у кого даже глянуть её, кроме как в музее, но там не пощюпаешь ее.
Кстати карманы кажется разные бывают, но какие когда и где применялись, не знаю. Да, и во всех ли случаях гимнастерка обшивалась малиновым галуном стрелкового образца, и всегда он был малиновый или он мог быть обычным красным?
Буду очень признателен за ответы :crazy: :crazy: :lol:

Прикрепленные изображения

• 1.jpg

#2 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3 653 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 13:48

Кант зависит от роа войск, который ты выбрал.

#3 Infantry

Infantry

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 169 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 13:50

Это я знаю, но просто на стрелковых бывает и малиновый, и красный. Но в каких случаях?

#4 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3 653 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 13:51

Карманов я знаю 3 типа - без складок как у тебя на фотке, с бантовой складкой (как на немецком китее) и с внутренней складкой. Применение того или иного типа кармана не было связано с определенным временным преиодом, а зависило просто от вкусов хозяина гимнастерки, который заказывал пошив в ателье.

#5 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3 653 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 13:53

Это я знаю, но просто на стрелковых бывает и малиновый, и красный. Но в каких случаях?

Малиновый - пехота, а насчет красного - ты наверное путаешь красный с краповым НКВДшников (стрелковые части НКВД).

Сообщение отредактировал Ritter: 16 января 2005 - 18:06

#6 Infantry

Infantry

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 169 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 13:54

Карманов я знаю 3 типа - без складок как у тебя на фотке, с бантовой складкой (как на немецком китее) и с внутренней складкой. Применение того или иного типа кармана не было связано с определенным временным преиодом, а зависило просто от вкусов хозяина гимнастерки, который заказывал пошив в ателье.

:crazy: Ага, понятно. :crazy: :lol: Может и путаю, я не особый спец, вот потому и спрашиваю

Сообщение отредактировал Infantry: 16 января 2005 - 13:55

#7 Infantry

Infantry

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 169 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 13:56

А этот малиновый достать где можно?

#8 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3 653 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 14:02

Вот карман с бантовой складкой на моей выездной гимнастерке.

• karman.jpg

#9 Infantry

Infantry

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 169 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 14:05

Вот карман с бантовой складкой на моей выездной гимнастерке.

Спосаибо, я правда видел как он выглядит, просто я хочу узнать как он пришивается?

• 2.jpg

Сообщение отредактировал Infantry: 16 января 2005 - 14:06

Война - последнее средство дипломатии

#10 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 18:06

Только малиновый.
Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#11 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 18:08

Если не держал в руках родную гимнастерку сомневаюсь, что у тебя получится красиво пошиться. Заказывай у Малиновского - иначе только материал зря попортишь. Я пока научился карман шить на командирской гимнастерке попортил не один кусок сукна.
Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#12 Shturman

Shturman

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 551 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 18:56

Если не держал в руках родную гимнастерку сомневаюсь, что у тебя получится красиво пошиться. Заказывай у Малиновского - иначе только материал зря попортишь. Я пока научился карман шить на командирской гимнастерке попортил не один кусок сукна.

Жену бы попросил пошить. Они в этом деле(пошива), натасканы больше нашего. А сам бы чутко руководил работой ;) :D
А МАлиновский это кто такой? Есть ли у него свой сайт?

#13 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 19:11

[quote name='Shturman' date='Jan 16 2005, 18:56 '] [quote name='wessel88' date='Jan 16 2005, 18:08 '] Если не держал в руках родную гимнастерку сомневаюсь, что у тебя получится красиво пошиться. Заказывай у Малиновского - иначе только материал зря попортишь. Я пока научился карман шить на командирской гимнастерке попортил не один кусок сукна. [/quote]
Жену бы попросил пошить. Они в этом деле(пошива), натасканы больше нашего. А сам бы чутко руководил работой ;) :D
А МАлиновский это кто такой? Есть ли у него свой сайт? [/quote]
Лучшие портные всегда мужчины. Малиновский это MaxRKKA Сайта у него нет и вряд ли в ближайшее время будет. Вот он.

• P1010001а.jpg

#14 Shturman

Shturman

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 551 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 19:23

Спасибо за инфу. Слышал в Кисловодске, есть хорошее ателье по пошиву военной одежды. Не слыхали?

#15 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 19:43

Спасибо за инфу. Слышал в Кисловодске, есть хорошее ателье по пошиву военной одежды. Не слыхали?

Только современной. А раритетную только редкие специалисты умеют делать.

#16 Infantry

Infantry

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 169 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 20:02

Товарищи, я все конечно понимаю лючше шить у того кто в этом руку уже набил, но знаю что это будет не дешево. А мы люди не богатые тратим только по крайней необходимости, если нет возможности взять где-то ещё. К тому же коллектив у нас очень молодой.
Например сегодня взял галифе из такой же ткани и цвета, что гимнастерки шьют для реконструкции на рынке , чекуха 71г. за 50 рублей, 4-ый рост как раз на меня (повезло).
А в военном ателье люди у нас некомпетентные, человек один как-то раз связался, считай сукно только загубили, а деньги отдал. Я лучше под чутким руководством знакомой портной за 150 рублей сошью.
Просто у нас пока что до глобального и до масштабных реконструкций не доходило, мы только маленькими шажками подбираемся к заветной своей цели. А цель у нас игровое военное кино. Да звучит по-детски, но есть из крупных людей, кто уже оценили по достоинству первый блин, тоже не ожидали. Скоро будем печь следующий.
А к нему уже будет больше реквизитов, ведь мы по-сравнению с вами на десяток лет отстали. Поэтому хочется сделать более менее офицерскую гимнастерку.
Ну на счет ткани малиновой есть у кого какие предложения?

#17 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3 653 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 20:05

Товарищи, я все конечно понимаю лючше шить у того кто в этом руку уже набил, но знаю что это будет не дешево. А мы люди не богатые тратим только по крайней необходимости, если нет возможности взять где-то ещё. К тому же коллектив у нас очень молодой.
Например сегодня взял галифе из такой же ткани и цвета, что гимнастерки шьют для реконструкции на рынке , чекуха 71г. за 50 рублей, 4-ый рост как раз на меня (повезло).
А в военном ателье люди у нас некомпетентные, человек один как-то раз связался, считай сукно только загубили, а деньги отдал. Я лучше под чутким руководством знакомой портной за 150 рублей сошью.
Просто у нас пока что до глобального и до масштабных реконструкций не доходило, мы только маленькими шажками подбираемся к заветной своей цели. А цель у нас игровое военное кино. Да звучит по-детски, но есть из крупных людей, кто уже оценили по достоинству первый блин, тоже не ожидали. Скоро будем печь следующий.
А к нему уже будет больше реквизитов, ведь мы по-сравнению с вами на десяток лет отстали. Поэтому хочется сделать более менее офицерскую гимнастерку.
Ну на счет ткани малиновой есть у кого какие предложения?

А ты из какого города?

#18 Infantry

Infantry

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 169 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 20:08

Из Волгограда, у нас в городе нет ни одного ВИКа. Вообще стыдно. Вот никак пока не зарегистрируемся, может к 9 мая, че забацаем.

#19 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 20:53

Малинового сукна нет и скорее всего не будет. Ищи какую-нибудь юбку старую женскую и реж ее на канты.

#20 Infantry

Infantry

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 169 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 20:56

Малинового сукна нет и скорее всего не будет. Ищи какую-нибудь юбку старую женскую и реж ее на канты.

Будем искать! ;)

#21 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 21:02

Для того, чтобы сшить нормальную вещь необходим оригинал, чтобы хотя бы посмотреть как это сделано. Но все равно, чтобы получилось сносно, нужно распороть предмет и посмотреть как все сделано. Так, по крайней мере, начинали питерские и московские реконструкторы 15 лет назад.

#22 zav

zav

Рядовой

• Отсутствующие
  • 79 сообщений

Отправлено 16 января 2005 - 23:40

Из Волгограда, у нас в городе нет ни одного ВИКа. Вообще стыдно. Вот никак пока не зарегистрируемся, может к 9 мая, че забацаем.

Дорогие Волгоградские коллеги простите Питерцев, что не смогли помочь ;)
Но на ваш ящик письма не проходят :dntk:

#23 Улан

Улан

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 535 сообщений

Отправлено 17 января 2005 - 06:19

По поводу сукна... В России с ним и впрямь напряги, но я себе нарыл в Британии фабрику - аж с начала 19 века сукно выпускают и обшивают всю армию королевы. http://www.abimelech.co.uk/index1.html
Правда, и цены у них... английские. Но на парадный мундир мне не жалко.

Кстати, просветите меня, люди добрые - на гимнастёрку какой материал идёт? Габардин или что-то другое? Меня-то имперский период интересует, но вдруг и при советах в пошиве ничего не изменилось...

Интересует обмундирование и история, прежде всего Л-Гв. Уланский Ея Величества полк, прочие уланские полки, сибирские стрелки и 16-й Гусарский Иркутский полк.

#24 schuster

schuster

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 281 сообщений

Отправлено 17 января 2005 - 15:08

Улан, а ты уже покупал ткань на этой англицкой фабрике ?

Есть ли там ткань ФЕЛЬДГРАУ и в каких размерах (метрах от и до) там можно заказывать, приобрести.
Кто нибудь из твоих знакомых уже покупал у них материал ?
Каким образом осуществляется доставка и оплата. Просто я в иностранных языках слабоват не понимаю, что они там на сайте написали. :clap:
  • 0
Трубка - радость моя, И горькие думыО службе военной Она прогоняет.

#25 Infantry

Infantry

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 169 сообщений

Отправлено 17 января 2005 - 15:51

[quote name='zav' date='Jan 16 2005, 23:40 '] [quote name='Infantry' date='Jan 16 2005, 20:08 '] Из Волгограда, у нас в городе нет ни одного ВИКа. Вообще стыдно. Вот никак пока не зарегистрируемся, может к 9 мая, че забацаем. [/quote]
Дорогие Волгоградские коллеги простите Питерцев, что не смогли помочь :clap:
Но на ваш ящик письма не проходят :dntk: [/quote]
Не доходят? А я уже думал, что просто замучал вас дурацкими вопросами и вы не стали мне отвечать. Но раз у меня с ящиком проблемы, тогда будем на форуме общаться. Я рад, что коллеги всегда готовы помочь друг другу. Спасибо вам :drink: :drink:
А на счет гимнастерки, предется идти на "Панораму - Сталинградская битва", потому как кроме как там оригинала нигде не найти. Наверное Волгоградские раритеты с войны по совкам, где-то осели в часных коллекциях москвичей и питерцев. :shok: :shok:
Потому как весь раритет люди несли именно на понораму, а она имея огромные долги распродала, уже что можно продать. Даже пушку ржавую Pak38, которая стаяла целую вечность никого не трогала и ту продали. ;) :D

Сообщение отредактировал Infantry: 17 января 2005 - 15:56

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру