Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Пленение Паулюса и компании

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 WHeer

WHeer

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1 472 сообщений

Отправлено 19 января 2005 - 22:25

Нужна известная фотография/ии пленения Паулюса. Момент конвоирования нашими бойцами Паулюса и офицеров его штаба. Нет ли у кого таковой или ссылочки?
  • 0
Служу Советскому Союзу!

#2 Сергей

Сергей

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 206 сообщений

Отправлено 20 января 2005 - 17:41

Тут фото есть:

http://www.hde.ru/pa...2/book/p117.htm

А тут читать как:

http://www.redstar.r...02_02/2_02.html

http://stalinbitva.h1.ru/doc1.html

yes
  • 0

#3 WHeer

WHeer

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1 472 сообщений

Отправлено 23 января 2005 - 16:55

Спасибо за помощь. :thumbup: Вопросов поприбавилось. Дело в том, что нигде не прошли имена бойцов штурмовой разведгруппы, которая добыла решающего «языка» - итальянского офицера разведки, который и определил место штаба в подвале универмага. :skl: Потом эти же люди искали этот подвал, так как на тот момент в Сталинграде все дома имели одинаковый вид. Нашли кстати по кабелю связи. Керимов, Бородастов, Загрудный и еще несколько человек. На одной из фотографий пленения Паулюса, как мне сказали, эти бойцы его конвоируют. Пока ее не нашел, но помню что видел где-то.
  • 0
Служу Советскому Союзу!

#4 Rokossovsky

Rokossovsky
  • Отсутствующие
  • 4 сообщений

Отправлено 15 февраля 2005 - 00:01

Не читали книгу Ф. Марковчина "Фельдмаршал Паулюс. От Гитлера к Сталину"? Не знаю, можно ли найти в сети, но приобрести очень советую. Объективная; содержит его собственные дневниковые записи. Но лично я ОЧЕНЬ сочувствую фельдмаршалу. Можете убить меня за это.)) Он талантливый и мужественный военачальник; совсем не такой слабак, каким его часто изображают. На его месте мог оказаться любой.

#5 Alexx

Alexx

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 107 сообщений

Отправлено 31 марта 2005 - 17:22

не эта фотка?

Прикрепленные изображения

• paulus1.jpg

#6 schrott

schrott

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1 448 сообщений

Отправлено 31 марта 2005 - 17:24

не эта фотка?

Это уже момент доставкиПаулюса эндК "куда надо" и допроса "кем надо"!
  • 0

#7 Kessel

Kessel

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 214 сообщений

Отправлено 31 марта 2005 - 18:21

Это они в уже в Бекетовке перед допросом.Вместе с ним держали и остальных генералов.Интересны воспоминания об общении с одним из них(командир 113 дивизии Ганс Фридрих Сикст фон Армин) английского публициста Александра Верта "Россия в войне 1941-1945 гг.:
"Самым неприятным из них был генерал фон Арним,человек громадного роста, с длинным искривленным носом и выражением бешенства на вытянутом лошадином лице с выпученными глазами.На груди у него был целый иконостас крестов и медалей.Когда кто-то спросил, почему немцы позволили поймать себя в ловушку в Сталинграде, он прорычал: "Вопрос неверно поставлен.Вам следовало бы спросить,как нам удалось так долго продержаться,имея перед собой такое подавляющее численное превосходство!" Тогда один из тех,что жались в углу,сказал ,что-то насчет голода и холода.А когда кто-то заметил,что русская армия ,возможно, лучше немецкой и,уж наверное,имеет лучших командиров,фон Арним фыркнул и весь побагровел от злости.Затем я спросил,как с ним обращаются.Он снова фыркнул."Офицеры,- нехотя ответил он наконец,-держат себя хорошо.Но русские солдаты ...-Он весь так и кипел от злости.-Бесстыжие воры!Они украли все мое имущество.Четыре чемодана! Конечно,это сделали солдаты,а не русские офицеры, -добавил он как-то в виде уступки.-Офицеры вполне кореектны".Немцы разграбили всю Европу ,но что это было по сравнению с его четырьмя чемоданами?Потом его спросили,что означают все эти ордена и кресты,и он начал срывать их с груди один за другим.Золотая рамка с черным пауком свастики-это немецкий"Золотой крест",сказал он.Этот крест сделан по рисунку самого фюрера."Похоже ,заметил кто-то,-что вы не довольны фюрером".Он бросил свирепый взгляд и сказал только:"Фюрер- великий человек,и если у вас есть на этот счет сомнения, вам скоро придется их отбросить. Фон Арним был одним из немецких генералов,которые до самого конца войны держались в стороне от комитета"Свободной Германии".
  • 0
Besser spater als gar nicht !!!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру