Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Мой дед

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 25 января 2005 - 21:23

Мой дед – ветеран Великой Отечественной войны. Зовут Рыбин Дмитрий Давыдович. Родился в 1920-м году.

Вот небольшая история с войны. Хотелось бы задать Вам кое-какие вопросы, возникшие у меня…

Свою первую награду – орден Красной Звезды - он получил после диверсионной операции октября 1942 года. В то время он был во взводе пешей разведки 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии 48-й армии. Данная акция проходила в Орловской области и входила в целый комплекс советских оборонительно-наступательных мероприятий, проводимых в рамках Брянско-Орловской операции…

В общих чертах перескажу рассказ деда:

Группе, в которой дед служил рядовым (он был стрелком, знал немецкий и др.), было поручено ликвидировать какие-то долговременные огневые точки (ДЗОТы, по-моему) противника, которые вели огонь по обороне наших войск из рощи, а также были способны отслеживать перемещения и проч. проч.

Выдвинулись ночью из-под Ливен. Скрытным пешим маршем дошли до Лесок (в именительном падеже - Лески). Интересен рассказ деда о том, как немцы ночью себя вели: про то, как двигались их патрули, про запуск осветительных ракет через определенный интервал, про консервные банки на растяжках на высоте 50-70 см (типа сигнализации) и т.д. и т.п.

Значит, прошли они через ограждение (в группе были саперы, которые ножницами (то ли кусачками) прорезали проход в проволоке) в то время, как основной гарнизон мертвецки спал. Взрывали объекты, что примечательно простыми гранатами Ф-1. После первых взрывов, раздались звуки сирены – фрицы подняли тревогу.

Группа наших разведчиков стала отходить к своим. Немцы открыли огонь из огневых точек (дед сказал, что из «всех видов имевшегося у них стрелкового оружия»), оборудованных на риге (амбар по-нашему). Оттуда же стало подходить подкрепление. Завязалась какая-то перестрелка. Фрицы пускали освещалки, поэтому наши отходили короткими перебежками.

Кое-как добрались до прохода в проволоке, где то ли двое то ли четверо наших были оставлены в охранении.

Итог: один разведчик был ранен. Цель уничтожена. Об этой вылазке, по словам деда, было написано в газете (не знаю, правда, в какой – то ли в полковой, то ли еще какой!?).

Вот такая история. Не знаю, уничтожили ли наши кого-то из фрицев в процессе своей вылазки. Дед об этом не упомянул. Он, вообще про войну почти не слова не говорит. Только иногда 9 Мая может позволить чуток…

Еще мой дед участвовал в обороне Ленинграда. Их Конотопско-Коростеньскую дивизию (?), вроде, перебросили на оборону морским путем – на баржах. По-моему, это было до операции, описанной выше. Мама говорит, что дед рассказывал о страшной жизни блокадного Ленинграда: о том, как ели всяких кошек, собак, крыс, о том, как замерзали и др.… Из-за дистрофии, моего деда, весившего тогда 40 килограмм, эвакуировали по Дороге жизни и направили в госпиталь (я забыл, в какой)…

Свой боевой путь он окончил под Орлом в 1944-м году во время одного из наступательных боев: разорвавшимся пушечным снарядом из фрицевской колотушки (вроде как) ему оторвало пальцы на левой руке, и он получил еще осколочные ранения по всему телу. Можно сказать даже, что вы рубашке родился, говорит!

Так он и получил инвалидность второй группы и оттого Великую Победу встретил уже далеко от фронта…

У меня несколько вопросов: знает ли кто-нибудь что-то про ту операцию, что я описал выше (писал без подробностей, которые записал в блокнот – он сейчас далеко), а также про боевой путь Коростеньско-Конотопской дисвизии (?), 487-м СП 143 СД 48А? Может у кого есть номер той газеты и проч. проч.??? Очень интересно.

Завтра поеду к деду, может спрошу чего. Попрошу еще фотки, чтобы с войны поискал: говорит, что где-то были…

Вот карта Орловской области 1979 года выпуска, которая была соответстующим образом оформлена красными следопытами Кромской 8-й школы Покровского района Орловской области и в те же годы отправлена по почте моему деду:

Прикрепленные изображения

• map.jpg

SI VIS PACEM, PARA BELLUM!ВИК "Наша Победа" имени ГСС Д.М. Карбышева

#2 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 25 января 2005 - 21:28

А, вообще, он добродушный и очень жизнерадостный человек! Вернувшись на гражданку, стал работать бухгалтером и достиг заметных результатов. Через торговлю познакомился с будующей женой - бабушкой!

Вот его рабочий кабинет:

• kabinet.jpg

#3 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 25 января 2005 - 21:31

Вот, кстати, фотка с достки почета 1980-1990-х годов. Что за знак справа на груди? И, вообще, что на планке помимо Ордена Отечественной войны 2-й степени и Ордена Красной Звезды??? :angry2:

• photo1.jpg

#4 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

Отправлено 25 января 2005 - 21:51

Вот, кстати, фотка с достки почета 1980-1990-х годов. Что за знак справа на груди? И, вообще, что на планке помимо Ордена Отечественной войны 2-й степени и Ордена Красной Звезды??? :angry2:

Ну ты блин даешь - 25 лет победы. Давали всем участникам ВОВ в 1970 г.
Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#5 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 25 января 2005 - 21:52

[quote name='wessel88' date='Jan 25 2005, 21:51 '] [quote name='Sector' date='Jan 25 2005, 21:31 '] Вот, кстати, фотка с достки почета 1980-1990-х годов. Что за знак справа на груди? И, вообще, что на планке помимо Ордена Отечественной войны 2-й степени и Ордена Красной Звезды???  :angry2: [/quote]
Ну ты блин даешь - 25 лет победы. Давали всем участникам ВОВ в 1970 г. [/quote]
Ах, спасибо, ай не знал...чес-с-сно слово!!! :drink:

#6 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 25 января 2005 - 21:56

Ну ты блин даешь - 25 лет победы. Давали всем участникам ВОВ в 1970 г.

Вот нашел в И-Нете данный нагрудный знак - какой-то *идор продавал на "Молотке" за 25 рублёв!

• 77b841b219b0b65f3f18213d94a0531f.jpg

#7 RSO-4

RSO-4

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 375 сообщений

Отправлено 27 января 2005 - 20:37

Помоему на планках нет ОВ, там Красная звезда, 100 лет ВИЛ, За оборону Ленинграда, За победу над германией, а дальше все юбилейные-ХХ лет победы, 50 лет ВС СССР....
  • 0

#8 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3 653 сообщений

Отправлено 27 января 2005 - 20:44

Помоему на планках нет ОВ, там Красная звезда, 100 лет ВИЛ,  За оборону Ленинграда, За победу над германией, а дальше все юбилейные-ХХ лет победы, 50 лет ВС СССР....

yes

Сообщение отредактировал Ritter: 27 января 2005 - 20:48

#9 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3 653 сообщений

Отправлено 27 января 2005 - 20:48

А орден Отечественной войны (раз о нем есть сведения) видимо он получил в 1985 году, когда его давали всем участникам Великой Отечественной. Фотка тогда - до 85го.

#10 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 27 января 2005 - 21:42

А орден Отечественной войны (раз о нем есть сведения) видимо он получил в 1985 году, когда его давали всем участникам Великой Отечественной. Фотка тогда - до 85го.

Кстати, да. Я это допёр, когда Вессель про 25 лет Победы написал... Ведь до массового награждения орденом Отечественной Войны в 1985-м данный нагрудный знак был основным, если так можно выразиться...

Фотка, действительно, судя по наградам года 1970-го, просто я не стал еще один ответ создавать...

Хотелось бы информации какой к первому сообщеньицу!?..

#11 Farhor

Farhor

Рядовой

• Отсутствующие
  • 54 сообщений

Отправлено 08 февраля 2005 - 14:32

А мой дед только через несколько лет после окончания войны получил свой орден "боевого красного знамени" и медаль за "б/з" :spiteful:
и не рассказывает ваще ни чего про войну, от папы только знаю пару историй. Но у меня есть кое какие сомнения...на Тамане (кажется) был командиром (звание лейтенант) взвода штрафников, но сам при этом штрафником не был, в истории фигурируют румыны (у меня вопрос), в штрафной роте был около двух месяцев. И еще почему то у моего деда (лично видел документы) два ордена "отечественной войны" 2-й степени, хотя к 40-тию давали 1-ую при наличии 2-ой. Кто подскажет куда и как делать запрос на ветерана, что бы узнать весь его фронтовой путь?

#12 Alexx

Alexx

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 107 сообщений

Отправлено 31 марта 2005 - 17:55

Sector, по таким моментам мы и понимаем, как быстро летит время... :spiteful:
Знак "25 лет Победы" - Ну, Са-а-мый распространенный и са-а-а-мый уважаемый знак среди ветеранов. Носили они его почти всегда и везде (просто больше их было раньше и не видеть этого было невозможно). Им гордились, как боевой наградой.
Ну ты дал...совсем наверное еще молодой.

А вот мой дальний родственник (дядя жены) свою геройскую звезду получил при Ельцине, т.к. его друган (Василий Сталин) в свое время придерживал представления...Во, история!

#13 Alexx

Alexx

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 107 сообщений

Отправлено 12 апреля 2005 - 10:14

:)

#14 serge

serge

Рядовой

• Отсутствующие
  • 16 сообщений

Отправлено 14 апреля 2005 - 15:02

Абсолютно не умаляя заслуг твоего деде ( наверное ты невнимательно слушал) хотел бы отметить следующие несоответствия:
- Расстояние от Ливен до Л-да более 1500 км и водного пути между ними нет в принципе и никогда не было и никогда не будет;
- Орел был освобожден 5.08.1943 (первый салют) и в 44 под Орлом его никто не мог ранить (из немцев);
-о брянско-орловской операции что-то ничего не слышал и вряд ли Он могла происходить в районе Ливен, Ливны на 14 км южнее Орла и на 290 Брянска. Из рук в руки не переходил, оставаясь а оккупайии до полного освобождения 1943, август.
Внимательнее слушай старших или грамотнее сочиняй.

#15 Молотов

Молотов

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 365 сообщений

Отправлено 14 апреля 2005 - 15:11

а мой дед по материнской линии воевал на Халхин Голе, имеет за это "за отвагу" и "за боевые заслуги"
  • 0

#16 КазакЧок

КазакЧок

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 954 сообщений

Отправлено 15 апреля 2005 - 13:36

А мой дед по отцу - кубанский казак - начал войну в 41-м в дивизии Доватора, а закончил в 1-м Белорусском фронте в 4-й гв.к.д., освобождал всё - от Подмосковья до Братиславы и Брно. Вот только в Берлине так и не был. Гвардии майор, Герой Советского Союза Андросов Иван Семёнович. В книге "Родная речь" 1956-го года был рассказ "Орлик" про то, как пацан из освобождённой деревни подарил капитану, Герою Советского Союза Андросову И.С. коня - Орлика.
Вот хочу книгу эту купить где нибудь, да никак не пойму - где. Может подскажет кто....

А второй дед, по материнской линии, тож кубанец, был лётчиком, бомбил Берлин, а потом квантунскую армию и Токио. Медаль "За победу над Японией", помимо многих прочих наград.

Вот скажите, правда, что до 70-го года после смерти ветерана, родственники были обязаны сдать награды его в военкомат? У нас поэтому от деда Ивана ничего и не осталось - бабка всё военкому снесла.
  • 0

#17 Alexx

Alexx

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 107 сообщений

Отправлено 17 апреля 2005 - 21:29

А мой дед по отцу - кубанский казак - начал войну в 41-м в дивизии Доватора, а закончил в 1-м Белорусском фронте в 4-й гв.к.д., освобождал всё - от Подмосковья до Братиславы и Брно. Вот только в Берлине так и не был. Гвардии майор, Герой Советского Союза Андросов Иван Семёнович. В книге "Родная речь" 1956-го года был рассказ "Орлик" про то, как пацан из освобождённой деревни подарил капитану, Герою Советского Союза Андросову И.С. коня - Орлика.
Вот хочу книгу эту купить где нибудь, да никак не пойму - где. Может подскажет кто....

А второй дед, по материнской линии, тож кубанец, был лётчиком, бомбил Берлин, а потом квантунскую армию и Токио. Медаль "За победу над Японией", помимо многих прочих наград.

Вот скажите, правда, что до 70-го года после смерти ветерана, родственники были обязаны сдать награды его в военкомат? У нас поэтому от деда Ивана ничего и не осталось - бабка всё военкому снесла.

Такое действительно было. Награды (ордена) изготавливались из драгоценных металлов и, таким образом, государство "рачительно" относилась к своим "активам". Мало того, сам помню, как эту тему пытались поднимать еще раз совсем недавно, в 90-х гг...мол, разве современному герою не будет честью носить орден фронтовика WWII? Очень хорошо, что тема умерла сама собой...хотя и ордена стали много проще.

#18 Alexx

Alexx

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 107 сообщений

Отправлено 19 апреля 2005 - 09:48

Раз уж так тема называется, то разрешите поместить и мне своего деда. Обратите внимание на понтовую гармошку на сапогах, ну, и на часики :)

• 111.JPG

#19 razum63

razum63

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1 558 сообщений

Отправлено 19 апреля 2005 - 20:46

Вот скажите, правда, что до 70-го года после смерти ветерана, родственники были обязаны сдать награды его в военкомат?

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1977 г. установлено, что:
«1. <...> Ордена и медали СССР умерших награжденных граж­дан и посмертно награжденных оставляются или передаются их семьям для хранения как память применительно к граж­данскому законодательству о порядке наследования.
Если у умершего награжденного нет наследников, ордена и медали СССР возвращаются в Президиум Верховного Совета СССР.
2. Ордена, медали СССР умерших или посмертно награж­денных граждан с согласия наследников по решению Прези­диума Верховного Совета СССР, Президиумов Верховных Со­ветов союзных, автономных республик, исполкомов краевых, областных Советов депутатов трудящихся могут быть переда­ны музеям для экспонирования и хранения.
Положения этого Указа вступают в силу со дня его издания и должны применяться при рассмотрении вопросов о наградах лиц, умерших или посмертно награжденных после 15 февраля 1977 г.»

До издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1977 г. семьям умерших награжденных передава­лись или оставлялись для хранения как память ордена Ок­тябрьской Революции, Отечественной войны I и II степени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» I, II и III степени, «Мать-героиня» и «Материнская слава» I, II и III степени, а также все медали, за исключением медалей «Золо­тая Звезда», «Серп и Молот», «За отвагу», Ушакова, «За бое­вые заслуги», Нахимова, «За трудовую доблесть» и «За трудо­вое отличие [Передача или оставление медалей СССР в семьях умерших награжденных производились в соответствии с Положениями о медалях и Постановлениями Президиума Верховного Совета от 5 февраля и 23 июня 1951 г.]. Ордена и медали СССР, не подлежавшие пере­даче или оставлению семьям умерших награжденных, должны были после смерти награжденных направляться в Президиум Верховного Совета СССР.
В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 7 июля 1941 г. в отдельных случаях ордена и медали умерших или безвестно отсутствующих награжден­ных с разрешения Президиума Верховного Совета СССР могут быть переданы организациям, учреждениям и предприятиям по их ходатайствам.
Орденские книжки и удостоверения к медалям в соответ­ствии с Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 13 июля 1943 г. остаются в семьях умерших награжденных для хранения как память.
После смерти Героев Советского Союза, Героев Социали­стического Труда и женщин, удостоенных почетного звания «Мать-героиня», кроме орденских книжек в их семьях остает­ся грамота Президиума Верховного Совета СССР. . В случае если у умерших, погибших или награжденных посмертно Героев Советского Союза не имеется близких род­ственников, в соответствии с Постановлением Президиума Вер­ховного Совета СССР от 10 июля 1951 г. грамоты Президиума Верховного Совета СССР по ходатайству местных советских и партийных организаций могут быть переданы на хранение общественной организации, предприятию, колхозу, учрежде­нию, учебному заведению, в котором в последнее время рабо­тал или учился Герой Советского Союза. С представлением по данному вопросу входит в Президиум Верховного Совета СССР Министерство обороны СССР.
Семьям граждан, посмертно удостоенных звания Героя Советского Союза, кроме орденской книжки передается грамо­та Президиума Верховного Совета СССР.
  • 0

#20 SAN

SAN

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 01 мая 2005 - 22:15

хотел бы добавить про своего деда

1936 г курсант 1 киевского арт.училища
  • 0

#21 SAN

SAN