Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Мой дед

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#26 SAN

SAN

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 01 мая 2005 - 22:25

1961 Ленинград

Прикрепленные изображения

• новый_10.jpg

• 0

#27 SAN

SAN

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 01 мая 2005 - 22:28

и последняя
1985 Ленинград 40 лет Победы
в 1986 его не стало

• новый_11.jpg

• 0

#28 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 02 мая 2005 - 11:12

Абсолютно не умаляя заслуг твоего деде ( наверное ты невнимательно слушал) хотел бы отметить следующие несоответствия:
- Расстояние от Ливен до Л-да более 1500 км и водного пути между ними нет в принципе и никогда не было и никогда не будет;
- Орел был освобожден 5.08.1943 (первый салют) и в 44 под Орлом его никто не мог ранить (из немцев);
-о брянско-орловской операции что-то ничего не слышал и вряд ли Он могла происходить в районе Ливен, Ливны на 14 км южнее Орла и на 290 Брянска. Из рук в руки не переходил, оставаясь а оккупайии до полного освобождения 1943, август.
Внимательнее слушай старших или грамотнее сочиняй.

Многоуважемый serge! Большое спасибо за замечания. Все эти мои несоответствия вызваны тем фактом, что в данном своем рассказе я изложил все отрывочно и очень сжато...

Оборона Ленинграда на самом деле была до того момента, как произошла операция, описанная мною выше, т.е. в 1941 году (в смысле, когда там был мой дед!).

Коростеньско-Конотопская дивизия (?) – это тоже про Ленинград (1941 год)…потом дед вроде бы действовал в другой части и на другом фронте (про Ливны и Орёл – это оттуда (1942-1943 гг.)).

Так что Ливны и Ленинград упоминаются в тексте бессвязно.

Что касается обозначения «Брянско-Орловская операция», то оно нередко используется в различных источниках, так как Брянская и Орловская операции были непосредственно связаны друг с другом: Орловская наступательная (12 июля-18 августа 1943 года) предшествовала Брянской (1 сентября-3 октября 1943 года) и проводилась силами войск Брянского, Центрального и левого крыла Западного фронта (Брянская операция проведена силами Брянского фронта). И именно в ходе преследования отступающего с орловского направления противника, советские войска подошли к вражескому оборонительному рубежу в районе Брянска. По-моему, он назывался «Хаген»!?

Еще раз о Ливнах. В октябре 1942 года там была диверсионная операция, про которую я и написал выше. Мой же дед не упомянул, в чьих руках был тогда город. Т.е. город Ливны вполне мог находиться в немецко-фашистской оккупации, как Вы и говорите, а наши могли действовать скрытно… надо будет у него поподробнее расспросить!

Идем далее. Орел действительно освобожден 5 августа 1943 года. Меня просто заклинило – вот и написал 1944 год (просто в голове крутилось, что в 1944-1945 годах дед не участвовал в боевых операциях). Правильнее было написать, что дед был ранен в ходе Орловской наступательной операции в 1943 году.

Вроде бы ничего не забыл?! :bye:
SI VIS PACEM, PARA BELLUM!ВИК "Наша Победа" имени ГСС Д.М. Карбышева

#29 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 02 мая 2005 - 11:24

хотел бы добавить про своего деда

:thumbup:

Здорово, SAN, быть внуками Победителей! 9 Мая становится не только народным, но и семейным праздником!!! :drink: :drink: :drink:

А знаешь что-нибудь про боевой путь деда более подробно, какие-нибудь истории (в хорошем смыле слова) может рассказывали?
SI VIS PACEM, PARA BELLUM!ВИК "Наша Победа" имени ГСС Д.М. Карбышева

#30 SAN

SAN

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 159 сообщений

Отправлено 02 мая 2005 - 20:49

А знаешь что-нибудь про боевой путь деда более подробно, какие-нибудь истории (в хорошем смыле слова) может рассказывали?

Что касается фронтовых историй, то их было не много. Тогда в 1980 Дед неохотно вспоминал годы войны. По окончании училища его оставляют там командиром учебного взвода. В 1941 он вместе с курсантами 1 КАУ участвовал в обороне Киева. Несколько учебных орудий, немного винтовок. Чудом уцелела под бомбежками семья. Через месяц тех, кто выжил, эвакуировали в Красноярск, доучиваться. В конце 42 он направлен на фронт в Сталинград. В 1943 награжден орденом Красного знамени. В Курске при немецком артобстреле один из осколков попадает в орден и немного не доходит до сердца. Так орден спасает ему жизнь. С многочисленными ранениями попадает в санитарный поезд. На одной из станций немцы разбомбили их эшелон. Медсестры сумели его и еще нескольких оттащить из вагона, а когда пытались вывести других раненых, взорвались боеприпасы в составе на соседнем пути. Дед получил сильную контузию. Помогли местные жители, доставившие немногих уцелевших в ближайший госпиталь. Затем два года по госпиталям. В 1945 в Москве – подготовка на должность инструктора для помощи Чешской народной армии. Участие в Параде Победы в составе группы Ген.штаба.
1946-48 Чехословакия. Тоже не рассказывал до конца, как свергали законное правительство Чехословакии и «выбирали» там социалистическое правительство.
Кстати Чешское буржуазное правительство наградило его медалью «за заслуги»/ - см фото/,которая была изготовлена в Лондоне в 1943,где тогда находилось правительство Чехословакии./или Чехии –не ручаюсь за точность/
А фотографии эти я копировал для свой дочки, которой в школе надо было рассказать про войну. Увидел Вашу тему.

• 19.jpg

• 0

#31 Владимир

Владимир
  • Отсутствующие
  • 3 сообщений

Отправлено 28 октября 2005 - 09:10

Ваша информация о деде мне очень интересна, поскольку и мой дед служил в Конотопско-Коростеньской дивизии. Он ходил в разведку. Дошел до Берлина выехал на поезде Победы и, так получилось, первым прибыл в Москву, поскольку в Минске пересел к друзьям на самолет.
Мне бы очень хотелось пообщаться с Вашим дедом, возможно он вспомнит моего. Пожалуйста свяжитесь со мной iouss@yandex.ru
Владимир

#32 Владимир

Владимир
  • Отсутствующие
  • 3 сообщений

Отправлено 28 октября 2005 - 09:13

Ваша информация о деде мне очень интересна, поскольку и мой дед служил в Конотопско-Коростеньской дивизии. Он ходил в разведку. Дошел до Берлина выехал на поезде Победы и, так получилось, первым прибыл в Москву, поскольку в Минске пересел к друзьям на самолет.
Мне бы очень хотелось пообщаться с Вашим дедом, возможно он вспомнит моего. Пожалуйста свяжитесь со мной iouss@yandex.ru
Владимир

#33 Владимир

Владимир
  • Отсутствующие
  • 3 сообщений

Отправлено 28 октября 2005 - 09:20

Владимир

#34 Остап

Остап

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 007 сообщений

Отправлено 28 октября 2005 - 18:12

Владимир

Просмотр сообщения

[/quote]

:thumbup: было бы здорово если они знакомы
  • 0
Заседание продолжается

#35 Остап

Остап

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 007 сообщений

Отправлено 28 октября 2005 - 18:20

У меня такой вопрос: мой дед погиб под сталинградом. Посмертно награждён орденом БКЗ. В 90-е годы в военкомате моей матери- его дочери выдали орденскую книжку на БКЗ "без номера", (и без ордена есс-но). Печему "без номера"- ведь был приказ о награждении,и т.д.? Я бы хотел в память о деде иметь орден, или с б/н (никогда таких не видел), или как - то узнать номер настоящего- если таковой был.
Кто что подскажет?
  • 0
Заседание продолжается

#36 lex

lex

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 94 сообщений

Отправлено 29 октября 2005 - 15:22

А у меня дед в 12 лет тачил снаряды на станке, стояв на перевернутом ящике...
Мы воевали не за Сталина, мы сражались за Родину...

#37 evsino

evsino
  • Отсутствующие
  • 1 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 21:51

вот случайно бродя по инету натолкнулся на ваше сообщение
дело в том мой дед воевал в этом полку
вообще дед воевал с марта 42 по июль 43 143 сд сначала в 287 артполку а затем 487 сп
15.07.43 дед был ранен и отправлен в госпиталь и все - пропал без вести
Мой дет ст.лейтенант Меновщиков Кирилл Пахомович политрук батареи
может ваш дед еще жив (дай бог ему здоровья) и может он помнит моего деда
мне очень интересно узнать все про моего деда

#38 dsg

dsg
  • Отсутствующие
  • 2 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 17:30

Возможно не в тему....
Ищу своего деда,Кузьмина Василия Кузьмича,1901 г.р.,пропавшего без вести 03.12.1941-27.01.1942 гг.,который воевал в 1104 сп 331 сд под Москвой, где и пропал б\в.Практически восстановил боевой путь дивизии и полка примерно до конца 1942 г.,но столкнулся с проблемой: нынешние карты Московской и Смоленской областей временам 1941-42 гг. соответствуют на 75-80%, нет части деревень,или названия изменились.
Подскажите,где найти более-менее подробные карты тех времен.... поверьте,очень надо...может повзет найти могилу деда...

#39 Экстернштайне

Экстернштайне

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 232 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 00:04

У меня такой вопрос: мой дед погиб под сталинградом. Посмертно награждён орденом БКЗ. В 90-е годы в военкомате моей матери- его дочери выдали орденскую книжку на БКЗ "без номера", (и без ордена есс-но). Печему "без номера"- ведь был приказ о награждении,и т.д.? Я бы хотел в память о деде иметь орден, или с б/н (никогда таких не видел), или как - то узнать номер настоящего- если таковой был.
Кто что подскажет?

Номер можно узнать через документы ЦАМО - учетно-послужная карточка. А орден вам не дадут.
Единственная награда, которая передавалась родственникам после смерти военнослужащего (до указа 1977) - Орден Отечественной Войны.
http://www.obd-memorial.ru - (может быть кто-то не знает) очень интересный ресурс (документы на погибших в ВОВ).
А по поводу поиска однополчан - хороший стартовый ресурс http://www.pobediteli.ru

Сообщение отредактировал Экстернштайне: 12 марта 2009 - 00:09

Мы в ответе за то, что нашли.

#40 иван непомнящий

иван непомнящий

Рядовой

• Отсутствующие
  • 14 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 15:34

А на Войне было очень страшно ! ОЧЕНЬ СТРАШНО!!!! вспоминать о таком - психологически очень тяжело- стараться забыть естественная реакция. Не любят вспоминать Ветераны - после снова снятся сны про Войну! Снова Война! Тем ветеранам которые любят много говорить и смачно вспоминают "Геройские Подвиги" я верю, но и на фронте были "придурки" (писари , повара, каптеры и пр.) - процент выживших среди них был значительно выше (еще бы). А кто был в этой мясорубке по-настоящему - выжывал только ЧУДОМ ! Сталинские генералы солдат не жалели. (жукова в войсках ласково звали "мясник". а каков поп -таков и приход). Но все равно ВСЕ кто там был ВСЕ - ГЕРОИ ! ВЕЧНАЯ СЛАВА ИМ! Мы должны быть достойны наших отцов и дедов.

#41 aviator

aviator

Рядовой

• Отсутствующие
  • 30 сообщений

Отправлено 13 марта 2009 - 16:11

"я верю, но и на фронте были "придурки" (писари , повара, каптеры и пр.)"
а с чего вы уважаемый всех записали в придурков? Вы считаете что среди людей этих специальностей не было честных парядочных людей или может они никоим образом не вносили вклад в общую победу?
Мой прадед успевши немного поевовевать в первую мировую в тяжелой артиллерии, в 41 сбежал на фронт будучи неподлежащим призыву и служил в артиллерии РГК в дивизоне особой мощности номером расчета. При переходе границы СССР командиром дивизиона ему и еще нескольким таким же дедам был поставлен ультиматум либо домой на печку либо вот вам поварешки и бумажки занимайтесь. Мой прадед остался поваром при своих, дошел до Берлина. А скока было таких кто после тяжелых ранений, контузий добивались продолжения службы пусть и не на передке -они что тож придурки по вашему?

Сообщение отредактировал aviator: 13 марта 2009 - 16:25

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру