Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

парашютист-ГРУ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 dima

dima

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 108 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 13:16

Вот такую штуку подарили.А что это-сказать забыли :friends: подскажите,кто знает...____________0016.jpg
Зерр гут,Маргарита Пална!Фюнф минут-разок курну!

#2 Женя

Женя

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 113 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 13:30

по-моему это значёк на беретку. Спецура ВДВ. Хотя ГРУ тоже может такие носить.

#3 dima

dima

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 108 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 14:20

еще мнения?А если это знак на берет,то как это выглядит?носится вместо кокарды или флажка?

#4 sorokin

sorokin

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1438 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 17:36

Как мне уже когда-то объяснили: военторги завалены продукцией военного назначения, не регламентированной никакими нормативными актами. Этот значек относится к той же категории. Это продукция для отпускников и дембелей. Следовательно где захотят, там и нацепят. Видел и на груди, и на беретах.
Гремя огнем, сверкая блеском стали...

#5 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1987 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 18:23

если офицер ГРУ такое на себя напялит, то только с бодуна тяжелого, или от не фиг делать. Поверьте, я видел знаки, которые себе ГРУ заказывает. Они нигде не регламентированы, но проработаны здорово, не без геральдистов. Это - слишком просто для офицера ГРУ.Это первое.
Второе: летучая мышь, обнимающая земной шар так и не была официально утверждена, как символ ГРУ. Однако ею до сих пор ползуются. Хотя официальный знак ГРУ - гвоздика.
Третье: спецура ВДВ имеет подчинение ГенШтабу, а точнее - тому же ГРУ. Так что по сути, они могут пользовать символику ГРУ, а в жизни и пользуют. Ну и правильно делают, ибо спецназ ГРУ - это и есть спецназ ВДВ.
Ну а четвертое - согласен с Александром: это наверняка дембельская (сувенирная) продукция.
  • 0

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#6 Йиржи

Йиржи

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1180 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 19:20

Вот такую штуку подарили.А что это-сказать забыли :D подскажите,кто знает...____________0016.jpg

dima, привет. Летучая мыш с эмалью? Спасибо :buba:
С уважением,Иржи

#7 dima

dima

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 108 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 22:56

2Йиржи:да,летучая мышь с эмалью.
2Енот:спасибо за информацию-мне тоже казалось,что это ДМБ :-))

#8 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1987 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 23:13

Да не за что.
Эта вещь всё равно интересна.
  • 0

Один импортный заокеанский политический деятель однажды сказал замечательную фразу про сомнительного партнера государства: "он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын". Не рассказывайте мне после этого про то, как и с кем должны общаться первые лица России. Лучше вспомните Рузвельта...

#9 Игорь 66

Игорь 66

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 364 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 23:28

Еноту!
По осени гостил в одном Поволжском гарнизоне ( бывшем Черноречье).
Самарский РОДНИК лился рекой. На память о хороших людях в местном военторге купил их эмблемку.
Вопрос.
Если ГВОЗДИКА официальная эмблема , тогда МЫШЬ - что самопальщина ?

Прикрепленные изображения

• ____________0002.jpg

• 0

#10 attak204

attak204

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1709 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 23:37

Еноту!
Самарский РОДНИК лился рекой. На память о хороших людях в местном военторге купил их эмблемку.
Вопрос.

Летучая мышь была и есть! Что выставлено-для любителей. :blind:

#11 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1987 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 23:38

Теперь можно и так сказать. Мышь это был первый, истинный символ, который официально, увы, не утвердили. Хотя и использовали его кучу лет. Да и сейчас многие отказваться от него не хотят - привыкли. Но помогли "добрые люди" его нивелировать. Молодцы те же спасатели и всякая шушара алкогольно-тунеядческо-романтическая, типа бредовых добровольных помощников непонятно кому и чего (мож кто помнит - разъежали в 90-х дятлы на машинах частных с антенами-штырями типа танковых (под 3 метра длиною) с кучей символов на бортах и капотах) так вот вся эта шелупень обвешалась мышами летучими, хоть бы узнали кто уже это использует, дятлы.
А вот гвоздику как положенно утвердили. приказов не назову, просто знаю по это и всё.
  • 0

#12 attak204

attak204

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1709 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 23:43

Еноту!
Вопрос.

Уважаемый Игорь, нет на тебя правового униформолуга!
ВС РФ уже вызывают сомнения... :new_russian:
Зорька, стоять. :triniti:

#13 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1987 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 23:43

[quote name='attak204' post='320175' date='Feb 5 2007, 23:37 ']
[quote name='Игорь 66' post='320169' date='Feb 5 2007, 23:28 ']
Еноту!
Вопрос.
[/quote]
Летучая мышь была и есть! Что выставлено-для любителей. :blind:
[/quote]
Мышь то была, спору нет, и есть она. Тоже спорить бесполезно. Но не плюйте против ветра - официальный символ ГРУ теперь - гвоздика.
  • 0

#14 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1987 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 23:46

Просто читаем для примера:
"Спецназ ГРУ России лишился своего символа - летучей мыши. Новой эмблемой разведчиков станет двуглавый орел на черном фоне, сжимающий в лапах стрелы и красную гвоздику. Об этом газете "Версия" сообщили в отделе военной геральдики Генштаба Минобороны РФ.

Причиной такого сурового решения стала "геральдическая эпидемия", которая началась в российской армии в 1993 году, после выхода закона "О воинской обязанности и военной службе". В соответствии со статьей 38 закона предусматривалось ношение нашивок в зависимости от принадлежности к определенным воинским формированиям.

Закон вызвал настоящий шквал творчества в различных родах войск. Упорядочить буйство зверей, птиц и черепов, которые расселись на нашивках военных, стало не под силу даже специально созданному в 1994 году в Генштабе Минобороны РФ отделу военной геральдики и символики. На данный момент никто не может точно сказать, сколько видов нарукавных нашивок существует в Российской армии.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения военных начальников, стала выходка одной из бригад спецназа ГРУ. Спецназовцы вломились в отдел геральдики и потребовали утвердить в качестве символа бригады очередного скорпиона. Ответное решение было жестким: для всего ГРУ ввели единую эмблему.

Под удар попал даже освященный десятилетиями символ всего Главного разведывательного управления - раскинувшая перепончатые крылья черная летучая мышь, которая до сих пор красовалась на нарукавных нашивках служащих не только собственно бригад спецназа ГРУ, но и армейских разведрот с лаконичной надписью: "Военная разведка".

В отделе военной геральдики Генштаба Минобороны РФ газете подтвердили, что теперь "официально никаких мышей, скорпионов и тому подобного зверья на нарукавных нашивках спецназа ГРУ не будет". Правда, когда эта инициатива дойдет до бригад, специалистам от геральдики неизвестно."
  • 0

#15 attak204

attak204

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1709 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 23:54

Теперь можно и так сказать. Мышь это был первый, истинный символ, который официально, увы, не утвердили. Хотя и использовали его кучу лет. Да и сейчас многие отказваться от него не хотят - привыкли. Но помогли "добрые люди" его нивелировать. Молодцы те же спасатели и всякая шушара алкогольно-тунеядческо-романтическая, типа бредовых добровольных помощников непонятно кому и чего (мож кто помнит - разъежали в 90-х дятлы на машинах частных с антенами-штырями типа танковых (под 3 метра длиною) с кучей символов на бортах и капотах) так вот вся эта шелупень обвешалась мышами летучими, хоть бы узнали кто уже это использует, дятлы.
А вот гвоздику как положенно утвердили. приказов не назову, просто знаю по это и всё.

Не флуд. Утвержден или нет, мы на уровне травы, но тогда такого знака не было не было.
А с гвоздикой - это к Мазолею, и совсем другая тема.

Сообщение отредактировал attak204: 06 February 2007 - 10:33

#16 мишаня_лв

мишаня_лв

Рядовой

• Отсутствующие
  • 28 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 06:43

[quote name='Енот' date='Feb 5 2007, 19:23 ' post='319953']
ибо спецназ ГРУ - это и есть спецназ ВДВ.

Это что то новое,Вы вообще понимаете о чём говорите?
ГШ и ГРУ одно и тоже?

Сообщение отредактировал мишаня: 06 February 2007 - 06:52

#17 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1987 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 09:27

Пипец. приплыли.
Мишаня, Вы хоть знаете что есть ГРУ? Это управление не само по себе существует, как СВР, к примеру. Это есть воинская часть, имеющая подчинение ГенШтабу.
Если Вы думали раньше, что это отдельная во всех отношениях, кодла хитрых офицеров, не имеющих отношения к МО и к ГШ в частности, то скорее найдите человека оттуда (только не надо различных архивистов вольнонаемных, есть там и такие, слушал их байки про ночные прыжки в тыл врага с кнацелярским столом за спиной :drinks_cheers:). Пусть Вам расскажут, кому они подчиняются.
И еще, пожалуйста не путайте военнослужащих охраняющих эту славную контору с сотрудниками ГРУ - это всего лишь бригада охраны. Тоже любят, иногда, рассказать про тяжелые будни службы в ГРУ.

Сообщение отредактировал Енот: 06 February 2007 - 17:43

• 0

#18 sorokin

sorokin

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1438 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 16:53

Я слышал и другую версию причин отказа от мыши. Бэтмэн. Т.е. есть авторские права на такое изображение. И они в Штатах. А это, согласитесь, есть проблема.
Гремя огнем, сверкая блеском стали...

#19 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1987 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 17:45

Я слышал и другую версию причин отказа от мыши. Бэтмэн. Т.е. есть авторские права на такое изображение. И они в Штатах. А это, согласитесь, есть проблема.

Кстати, может и такое быть.
раньше то юзали мышу, и не морщились.
А щас, действительно, есть чего поделить с амерами, фронт борьбы с контрафактом ширится :)
  • 0

#20 dima

dima

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 108 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 19:05

[quote name='Енот' post='320538' date='Feb 6 2007, 17:45 ']
[quote name='sorokin' post='320506' date='Feb 6 2007, 16:53 ']
[/quote]
Кстати, может и такое быть.
раньше то юзали мышу, и не морщились.
А щас, действительно, есть чего поделить с амерами, фронт борьбы с контрафактом ширится ;)
[/quote]
Ну,не знаю...Бетмен бетменом,а по мне так летучая мышь лучше гвоздики :drinks_cheers:

#21 spaceboy

spaceboy

Рядовой

• Отсутствующие
  • 63 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 21:30

Все таки объясните мне: когда вообще эта летучая мышь появилась? Я всегда считал, что это "модное" веяние 90-х.

#22 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1987 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 22:28

Слушайте, чего то я действительно смешал всё в одну кучу. Насчет спецназов. Надо объясниться: СпН ГРУ - это СпН ГРУ, СпН ВДВ - это СпН ВДВ. И хоть последний действительно выполняет порой задачи, поставленные командованием ГРУ, но имеет своё подчинение, и соответсвенно символику.
Выше указанную же символику носят как раз спецы ГРУ.
Порой мысли бегут впереди пальцев, сам потом пугаешься.

Когда ГРУ начали пользовать мышу, я лично не знаю. Чего то всю жизнь её помню.

По знакам: вот достал из своих сусек изюминки. Ниже представленные знаки есть настоящие изделия централизованно изготовленные по заказу руководства ГРУ для распространения среди своих сотрудников.
1. знак на 80ти летие Управления.

• _____80____.JPG

• 0

#23 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1987 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 22:32

а вот продукция для "сливок" Управления :buba:
серебряный набор из двух предметов. Фрачник и заколка для галстука.
Вещи действительно из серебра, есть пробы.
Очень приятные вещи, я балдею.

• ____________.JPG

• 0

#24 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1987 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 22:34

обратка заколки и фрачник

• ______________.JPG
  • _______.JPG

• 0

#25 Енот

Енот

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1987 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 22:37

фотограф из меня, конечно...
вот знаков с новой символикой, увы, не имею.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру