Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография
- - - - -

А может иногда зря мы на поляков гоним?(+)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 709

#51 Ingeneer

Ingeneer

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 443 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 16:23

Я не говорил, что Ковно был основан поляками. :buba:
  • 1

#52 strannik_rf

strannik_rf

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 16:28

Я не говорил, что Ковно был основан поляками. :buba:

Ну так нафига его тогда Польше отдавать? Вот сами литовцы - этого не хотят ... Знаю из первых уст и от реальных аборигенов)))
Ну нет в Каунасе никакой русофобии ... :) И поляков я там не видел ... От слова вообще ))) Токо литвины ("лабасы") и белорусы :)
  • -1
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и потому никогда не прощаются… Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности ...

#53 Ingeneer

Ingeneer

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 443 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 16:30

Ну так нафига его тогда Польше отдавать? Вот сами литовцы - этого не хотят ... Знаю из первых уст и от реальных аборигенов)))
Ну нет в Каунасе никакой русофобии ... :) И поляков я там не видел ... От слова вообще ))) Токо литвины ("лабасы") и белорусы :)

Так я же не тороплю. Пусть вопрос повисит. И со Львувом уже весной вопрос встанет ребром.
  • 0

#54 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4930 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 16:33

Так я же не тороплю. Пусть вопрос повисит. И со Львувом уже весной вопрос встанет ребром.

Так и запишем в протокол, - вопрос о передаче Польше Ковно решением Политбюро Форума Лейбштандарт переносится на весну 2015 г.
  • 5

"Из произведений Некрасова крестьяне узнали,как им плохо живется..."(с)

#55 strannik_rf

strannik_rf

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 16:40

Так и запишем в протокол, - вопрос о передаче Польше Ковно решением Политбюро Форума Лейбштандарт переносится на весну 2015 г.

Не-е-е ... Российско-белорусская фракция Политбюро Форума Лейбштандарт категорически против. Каунас не отдадим. Русофильских "Лесных братьев" (против Польши) с той стороны - готов обеспечить. :crazy: Ну - токо когда они из Чикагов и Лондонов по домам вернутся ))) :D

Сообщение отредактировал strannik_rf: 14 November 2014 - 16:40

• 0
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и потому никогда не прощаются… Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности ...

#56 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4930 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 16:43

Не-е-е ... Российско-белорусская фракция Политбюро Форума Лейбштандарт категорически против. Каунас не отдадим. Русофильских "Лесных братьев" (против Польши) с той стороны - готов обеспечить. :crazy: Ну - токо когда они из Чикагов и Лондонов по домам вернутся ))) :D

У нас демократический централизм, или где? Решение принято и запротоколировано, - всем ждать весны.
  • 1

"Из произведений Некрасова крестьяне узнали,как им плохо живется..."(с)

#57 Masha_Marija

Masha_Marija

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 18:54

Литвины это литвины, хорошо бы знать чем отличаются литвины от литовцев (лиетувисов) Откуда могут теперь взяться поляки в Каунасе, если они оттуда во многом еще до войны испарились. особенно после того как Пилсудский взял Вильно, не думаю что в сметоновской Литве оставшимся полякам было очень уютно))
  • 2
Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь. (с) Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу
Исследователи предполагают, что первый человек был рыжим (с)

#58 strannik_rf

strannik_rf

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 19:02

Литвины это литвины, хорошо бы знать чем отличаются литвины от литовцев (лиетувисов) Откуда могут теперь взяться поляки в Каунасе, если они оттуда во многом еще до войны испарились. особенно после того как Пилсудский взял Вильно, не думаю что в сметоновской Литве оставшимся полякам было очень уютно))

Вы так уверены в существовании этноса (а не гражданства!) "литовцев"? Ню-ню ... :crazy:
Как бы в первом приближени - вообще-то так :
Выделяются две основные этнические группы литовцев — аукштайты (аукштайтийцы) и жемайты (жемайтийцы, устаревшее — жмудь), которые, в свою очередь, делятся на более мелкие этнографические группы. Из аукштайтов особо выделяются южане — дзуки (дзукийцы) и жители Занеманья — сувалки (сувалкийцы, судувы). Среди аукштайтов также особо выделяются литовцы-автохтоны Малой Литвы Клайпедского края и нынешней Калининградской области — малолитовцы (летувининки).

И где в этом этническом списке собственно сами "литовцы"?

Плюс:
"Литви́ны — термин, который использовался в исторических источниках для обозначения населения Великого княжества Литовского. Как правило, термин подразумевал под собой как представителей литовских племён (когда «литвины» противопоставлялись «русинам»), так и всё население Великого княжества вне зависимости от происхождения"

В древнерусском языке, по крайней мере до возникновения Великого княжества Литовского в XIII веке, литвинъ — сингулятив (название одного представителя) от названия народа Литва, аналогично русинъ — от Русь, корелинъ — от Корела, мордвинъ — от Мордва)

Про отсутствия поляков в Каунасе - верите, я тут совсем не причем )))) Верите? :crazy:

Пысы: про "лиетувисов" - вы как-то самоназвание этноса с региональными названиями народов путаете ... В стиле - ну нет такого этноса - "дагестанцы" и "кавказцы", как нет "американцев" (там одних негров около 40% будет) и "россиян" с "сибиряками"... Кстати, "эстонцев" - тоже немае )))) Они все - Э́сты (лат. Aesti) или "чудь" :)

Сообщение отредактировал strannik_rf: 14 November 2014 - 19:28

• -1

#59 ВикторVV

ВикторVV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 174 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 19:06

Правильные славяне поляки или неправильные, хорошо-ли они относятся к России и русским то хз., но назовите мне ещё одно такое же русофобское государство, причём не только в Европе, но и во всём мире.
  • 1

Атеист — это не тот, кто верит, что Бога нет. Атеист — это тот, кто знает, что нет такого бога, которых живет в головах фанатиков. Любой атеист глубоко убежден, что Бог (если он есть) не окажется той ревнивой и обидчивой сволочью, какой его любят рисовать в религиозных брошюрах.

Проблема умных в том, что они подозревают наличие ума у остальных.

#60 strannik_rf

strannik_rf

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 19:11

Правильные славяне поляки или неправильные, хорошо-ли они относятся к России и русским то хз., но назовите мне ещё одно такое же русофобское государство, причём не только в Европе, но и во всём мире.

США, Англия (именно Англия, а не вся Великобритания - это из личного опыта родственников), ну может ещё Япония (хотя не уверен, т.к. общался с японками на "нейтральной территории" - как-то особого русофобства не заметил, причем - там же были и поляки - заметил ненависть сразу :)
  • 0

#61 Masha_Marija

Masha_Marija

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 19:24

С чего Вы взяли, что "нас" где-то, кроме США, не любят? И кого, это "нас"? Я вот (писал выше) 2 года прожил в Каунасе (кстати, это куда более этнически литовский город, чем Вильнюс, да и заслуженной столицей он был долго) - чой-то никакой любви - особо на себе не ощутил. Наоборот, друзьями были с литовцами закадычными. Даже - с потомками бывших "репрессированных" . Более того, проблем особых не было даже когда с госструктурами дело имел - с их Минюстом и Минмиграции :)

Ну вообще-то я полька и при мне никто и никогда не смел плохо отзываться о русских. Интересно в этом контексте узнать, что оказывается поляки это неправильные славяне и видимо недо)) ну ну)) Вот такой снисходительно- пренебрежительно- ноговытирательный тон по отношению к другой нации и вызывает то, что потом очень неприятно получать в обратку.

Поляки - католики, насколько помню )))) А вообще - я писал о гражданах Польши, а не о российских полячках :) польках.
А вот идейные (славянофобы) граждане Польши сейчас де-факто (и с радостью и подобострастием) во всех Мировых конфликтах на стороне США-пиндосии и НАТО и против России учавствуют. Сербы с чехами - такое себе не позволяют. Даже если им это и очень экономически выгодно бывает.
А вообще, не совсем понял - какая вам - полякам - разница - славяне вы, или нет? У меня вот много знакомых татар и башкир ( и др.) - вот им совсем пофигу (ну совсем не паряться) - что они не славяне. Просто живем в одном государстве и про национальности вообще не думаем. Греки - вон тоже не славяне. И тоже не паряться... Чой-то у вас опять "двойные" пиндосовские стандартны :) Типа - если русские считают, что поляки уже давно не "братский" народ (т.к. идеологически и и даже мировоззренчески ассимилировали с романскими народами) - это уже шовинизм, а когда у америкосов (как у чукчей) вообще - все народы - люди "второго сорта" - так это вверх демократии и политкорректности? :crazy:
Как пример - венгры и румыны - тоже не славяне ... Вот им совсем пофиг по этому поводу ))))

Каунас очень специфичный город с очень специфичной атмосферой и менталитетом. Уютно там не всем. Столицей он был в межвоенное время 20 лет. Что касается католиков- так ксендз у нас и в роду был. И все католики, крому тех, кто православные. А среди граждан Польши и сейчас очень много литвинов, необычайно добровольно репатриированных в 1945-1955 годы, когда у них выбор у многих был или в Сибирь или в Польшу. И давайте с 3 раз угадаем кто им такой выбор предложил и что большинство выбрало. Я уж помолчу про национализированное и конфискованное имущество и его количесво. А еще про то, сколько поляков с кресув отправились в Воркуту. А вообще, не совсем понял - какая вам - полякам - разница - славяне вы, или нет? - А это так вообще красота))
Может еще и не люди))
  • 0
Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь. (с) Аркадий и Борис Стругацкие. Понедельник начинается в субботу

#62 Masha_Marija

Masha_Marija

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 19:33

Вы так уверены в существовании этноса (а не гражданства!) "литовцев"? Ню-ню ... :crazy:
Как бы в первом приближени - вообще-то так :
Выделяются две основные этнические группы литовцев — аукштайты (аукштайтийцы) и жемайты (жемайтийцы, устаревшее — жмудь), которые, в свою очередь, делятся на более мелкие этнографические группы. Из аукштайтов особо выделяются южане — дзуки (дзукийцы) и жители Занеманья — сувалки (сувалкийцы, судувы). Среди аукштайтов также особо выделяются литовцы-автохтоны Малой Литвы Клайпедского края и нынешней Калининградской области — малолитовцы (летувининки).

И где в этом этническом списке собственно сами "литовцы"?

Плюс:
"Литви́ны — термин, который использовался в исторических источниках для обозначения населения Великого княжества Литовского. Как правило, термин подразумевал под собой как представителей литовских племён (когда «литвины» противопоставлялись «русинам»), так и всё население Великого княжества вне зависимости от происхождения"

В древнерусском языке, по крайней мере до возникновения Великого княжества Литовского в XIII веке, литвинъ — сингулятив (название одного представителя) от названия народа Литва, аналогично русинъ — от Русь, корелинъ — от Корела, мордвинъ — от Мордва)

Про отсутствия поляков в Каунасе - верите, я тут совсем не причем )))) Верите? :crazy:

Угу- и язык у жителей ВКЛ и современной Литвы тот-же. И этнический состав. Национальность - литеувис, все остальное- исторические области, имеющие некоторую специфику этнографии и какую-либо черту, как притчу во языцах) Единственно жемайтийцы- те да)))
  • 1

#63 Омела

Омела

Вахмистръ

• Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 19:33

Правильные - те которые исконным традициям не изменяли. И против своих этнических собратьев не воевали (на уровне государств). Как пример - великороссы, малороссы и белороссы - против своих (кроме гражданских войн по сициально/имущественному принципу) - никогда не воевали. Ну - уроды полицаи/предатели - это исключения. Сербы, чехи, болгары, словенцы, словаки - тоже против русских всерьез не воевали. Как пример - в ПМВ - по принуждению пошли - но потом дружно в плен сдавались. А вот поляки - начиная с 17 века и ранее - всегда против других славян с радостью воевали. Да и во ВМВ тоже бы с радостью немцев поддержали, если бы их те согласились всерьез за своих принять )

Классификация этносов по участию в войнах это новое слово в этнологии :crazy:
Что за "исконные традиции"?

Поляки вообще-то западные славяне, а вы что-то их сравниваете с восточными.

Напомнить кто в 1563 г взял Полоцк ?
  • 1
Wszystko zostało już powiedziane, ale, na szczęście, nie wszyscy myślą. S. J. Lec

#64 strannik_rf

strannik_rf

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 19:34

А вообще, не совсем понял - какая вам - полякам - разница - славяне вы, или нет? - А это так вообще красота))
Может еще и не люди))

Причем здесь - люди или не люди ... Правда непонятно - в чем выгода поляков быть славянами? Они же (граждане Польши) всегда против России выступали и никогда не хотели входить в славянское соообщество ... Ну так никто и не настаивает на этом )))) Но вот я по вашим критериям - совсем не русский, потому как славянин и белорус ... И что, меня сильно должен парить тот факт, что православные меня русским не считают? :crazy: Вот с чего бы так, а? Или - если вы меня - белоруса - не считаете русским - это означает ч то и человеком вообще не считаете? Чо за логика такая ? Я в ауте )))) Вы ещё татарам с якутами расскажите, что так как они не православные=русские - то они и не люди вообще )))) :D
  • 0

#65 Masha_Marija

Masha_Marija

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 19:35

Так хорошо поупражнялись) не так давно закончили))
  • 0

#66 Masha_Marija

Masha_Marija

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 19:38

Причем здесь - люди или не люди ... Правда непонятно - в чем выгода поляков быть славянами? Они же (граждане Польши) всегда против России выступали и никогда не хотели входить в славянское соообщество ... Ну так никто и не настаивает на этом )))) Но вот я по вашим критериям - совсем не русский, потому как славянин и белорус ... И что, меня сильно должен парить тот факт, что православные меня русским не считают? :crazy: Вот с чего бы так, а? Или - если вы меня - белоруса - не считаете русским - это означает ч то и человеком вообще не считаете? Чо за логика такая ? Я в ауте )))) Вы ещё татарам с якутами расскажите, что так как они не православные=русские - то они и не люди вообще )))) :D

А причем тут русские и православие вообще) Тем более татары и якуты. Вы сказали, что поляки не правильные славяне. Поскольку я славянка - меня и интересует на каком основании
  • 1

#67 strannik_rf

strannik_rf

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 19:45

Классификация этносов по участию в войнах это новое слово в этнологии :crazy:

Ну, во-первых, речь не о классификации этносов шла (её вообще по структуре языка, а не по совокупности традиций/мировоззрений/социальной общности, почему-то делают) ... А о том, что в Средние века некогда бывший славянский народ был идеологически и физически ассимилирован германскими этносами/народами и перестал быть после этого частью славянского мира ... Как пример, большая часть египтян была ассимилирована арабами+потеряла свой язык - а значит и корни/традиции ... Вообще - чисто "языковое" определение этносов - это тупик ... Вон вся Латинская Америка говорит на испанском и португальском ... И что? Все они после этого испанцами и португальцами стали? Да ни в жизнь )))) А 10-15% американцев говорят по-китайски ... 20% - на испанском - ну и о каких этносах тогда можно говорить?
  • 0

#68 Омела

Омела

Вахмистръ

• Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 19:48

Они же (граждане Польши) всегда против России выступали и никогда не хотели входить в славянское соообщество .

Иезусмария какое примитивное мышление :blink:
Странник вы вообще с поляками (польскими) давно общались? Они на вас нож наставляли? За горло брали?

Моя родственница в которой есть польская кровь (как и во мне) два года подряд ездила в Польшу. (у нас там нет родственников). Она просто путешествовала. Общалась с простыми людьми (знает польский). Обычные люди, никакого враждебного отношения не было.
Не путайте политиков и простых поляков.

Да, вспомните Рокоссовского (если правда что он из Великих Лук, то скорее всего его отец работал вместе с кем-то из моих предков).
Вспомните Армию Людову, Войско Польское.

Сообщение отредактировал Омела: 14 November 2014 - 19:49

• 1
Wszystko zostało już powiedziane, ale, na szczęście, nie wszyscy myślą. S. J. Lec

#69 Омела

Омела

Вахмистръ

• Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 19:50

.. А о том, что в Средние века некогда бывший славянский народ был идеологически и физически ассимилирован германскими этносами/народами и перестал быть после этого частью славянского мира ...

Чего? :blink:

Блин да я польский понимаю лучше чем современный украинский :D (но не говорю)
  • 3

#70 strannik_rf

strannik_rf

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 19:56

А причем тут русские и православие вообще) Тем более татары и якуты. Вы сказали, что поляки не правильные славяне. Поскольку я славянка - меня и интересует на каком основании

Уф, ну как же вам объяснить )))) Может так - славяне (как этносы, а не индивидуально) априори не бывают славянофобами, а ваши соотечественники - всей своей историей доказали прямо противоположное :( Поэтому - если что - с чехом (кстати - друг мой чех в Аргентине живет), сербом, болгарином и даже не "славянскими" татарами и немцами - "в разведку" пойти готов. С поляками - нет. И это не личные мои прибамбасы - а общепринятое в РФ мнение/устойчивая традиция )))) ...
  • 0

#71 strannik_rf

strannik_rf

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 19:58

Чего? :blink:

Блин да я польский понимаю лучше чем современный украинский :D (но не говорю)

Ну и что ... Я английский гораздо лучше современного украинского знаю))) И даже говорю ... Это тут причем?
  • 0

#72 Омела

Омела

Вахмистръ

• Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 20:01

Уф, ну как же вам объяснить )))) Может так - славяне (как этносы, а не индивидуально) априори не бывают славянофобами, а ваши соотечественники - всей своей историей доказали прямо противоположное :( Поэтому - если что - с чехом (кстати - друг мой чех в Аргентине живет), сербом, болгарином и даже не "славянскими" татарами и немцами - "в разведку" пойти готов. С поляками - нет. И это не личные мои прибамбасы - а общепринятое в РФ мнение/устойчивая традиция )))) ...

Статистику приведите, а уж потом за всю РФ пишите.
Где о такой традиции написано?
  • 1

#73 Омела

Омела

Вахмистръ

• Пользователи
  • 647 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 20:01

Ну и что ... Я английский гораздо лучше современного украинского знаю))) И даже говорю ... Это тут причем?

Поляки славяне :D
  • 2

#74 Masha_Marija

Masha_Marija

Рядовой

• Пользователи
  • 21 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 20:03

Еще раз- есть ли у чехов, сербов, болгар, татар и немцев и русских такой опыт взаимных упражнений друг на друге как у русских и поляков) Сейчас на мой взгляд время исторической ничьей. Можно выкобениваться дальше, а можно успокоиться и принять, понять и отпустить прошлое. А иначе- вопрос времени очередной пассионарий и пошло по новой) Достали уже просто со своими пацанскими разборками за последние 500 лет)
  • 0

#75 strannik_rf

strannik_rf

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 227 сообщений

Отправлено 14 November 2014 - 20:04

Иезусмария какое примитивное мышление :blink:
Странник вы вообще с поляками (польскими) давно общались? Они на вас нож наставляли? За горло брали?

Моя родственница в которой есть польская кровь (как и во мне) два года подряд ездила в Польшу. (у нас там нет родственников). Она просто путешествовала. Общалась с простыми людьми (знает польский). Обычные люди, никакого враждебного отношения не было.
Не путайте политиков и простых поляков.

Да, вспомните Рокоссовского (если правда что он из Великих Лук, то скорее всего его отец работал вместе с кем-то из моих предков).
Вспомните Армию Людову, Войско Польское.

С российскими поляками общаюсь регулярно ... С польскими поляками приходилось пересекаться за рубежом. Вот как-то славянской солмдарностью ни там, ни здесь ну совсем не проникся )))) С другими славянами - ни разу проблем не было ... А про "кровь" - это здесь причем? Главное - среда и воспитание (мировоззрение). Так что Рокосовкский, как и Сикорский (конструктор), и Леваневский (летчик) - ну совсем не в тему ... Это всё равно что сравнивать русских/казахских немцев (с которыми я сам в СА служил) с немцами-нацистами (с которыми мой дед воевал).
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру