Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Комикс про войну, на ww2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#26 Kessel

Kessel

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 214 сообщений

Отправлено 08 февраля 2005 - 15:07

Странная тенденция у Ветеранов, с большой неохотой рассказывают о себе и своём участии в ВОВ. Мой дедушка начал войну лейтенантом и закончил лейтенантом (почти с первых дней) и наград не много, но все боевые, несколько нашивок за ранения (2-е желтые, одна красная), а вот истории "клещами" приходится вынимать(((

Абсолютно такая-же ситуация.Мой дед три войны прошел,командиром танка,ничего никогда не рассказывал.А про что говороить то? Про кишки на гусеницах?
  • 0
Besser spater als gar nicht !!!

#27 alexey

alexey

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 880 сообщений

Отправлено 08 февраля 2005 - 15:10

Да,я прочёл-сюжет может получиться.
Подумаем,что можно сделать.Надо подробную историю.
  • 0
Человек привыкает ко всему, привык к городу и Герасим.

#28 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 08 февраля 2005 - 15:21

Да,я прочёл-сюжет может получиться.
Подумаем,что можно сделать.Надо подробную историю.

Хорошо, скоро выложу поподробнее.
SI VIS PACEM, PARA BELLUM!ВИК "Наша Победа" имени ГСС Д.М. Карбышева

#29 JRGN

JRGN

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 479 сообщений

Отправлено 08 февраля 2005 - 15:26

Отличные комиксы. Насчет содержания кто хочет - может спорить, но выполнено все просто БЛЕСЯЩЕ :cray: :punk: :drink: Автору мой личный респект :huh:

Сообщение отредактировал JRGN: 08 февраля 2005 - 15:28

• 0

#30 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 08 февраля 2005 - 16:39

Я тут связался с дедом. Вот его рассказ:
«В октябре 1942-го года на Брянском фронте оборону держала 143-я СД 48-й А в составе 487-го СП, 800-го СП, 635-го СП и 287-го АРТП.
Была холодная осень. Немецко-фашистские войска вели пулеметный огонь по нашим полковым позициям из небольшой рощи (объект II).
Отряду было поручено ликвидировать этот огневой узел. Группа разведчиков и саперов выдвинулась на выполнение задания. Шли темной и холодной ночью – очень медленно, тихо и осторожно. Объяснялись жестами.
Скоро подошли к проволочному заграждению. Где-то слышались голоса, изредка смех патрульных немцев. Саперы кусачками прорезали проход; пошли дальше, оставив у входа саперов и еще несколько человек.
Через несколько метров обнаружили провод, протянутый на высоте 50-70 см над землей, к которому были привязаны пустые консервные банки и бутылки. Они служили своеобразной сигнализацией. Человек, задевший проволоку, был обречен на гибель, так как часовые вряд ли пощадили бы его…
Мы осторожно преодолели это препятствие и приблизились к кустам, затем по крышам землянок попали в окопы. Часовые спали крепким сном.
Приблизившись к вражеским укреплениям и нейтрализовав часть охранения, мы применили противотанковые мины и противопехотные гранаты Ф-1.
Мощнейшие взрывы подняли всех на ноги, и мы поспешили на базу. Звуки сирены заглушали наши голоса и крики врага…
Немцы, тем временем, пришли в себя и открыли огонь из всех видов имеющегося у них стрелкового оружия, в том числе из пулеметов на крыше амбара (объект I).
Мы отходили короткими перебежками – когда затухали осветительные ракеты врага. Вскоре удалось пробиться к своим у входа.
Преодолев овраги, группа возвратилась в свою часть. Погибших не было, но один разведчик был ранен. Эта операция была описана в газете 143-й СД.
Так я и получил свою первую боевую награду – орден Красной Звезды».

Не так красиво, как в «Диверсантах», зато сущая правда!..

Вот примерный план операции.
Да! Было еще минное поле, которое я не указал на данной схеме:

Прикрепленные изображения

• map.jpg

#31 Edward

Edward

Рядовой

• Отсутствующие
  • 29 сообщений

Отправлено 08 февраля 2005 - 16:51

по Сосне на байдарке плавал, места во!!! деду респект. :thumbup:

#32 Сергей

Сергей

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 206 сообщений

Отправлено 08 февраля 2005 - 17:08

Хорошая у дедушки память :thumbup: номера частей даже помнит.
Здоровья ему :bye:
  • 0

#33 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 08 февраля 2005 - 19:20

Спасибо, братва, за поддержку! :drink: :drink: :drink:

#34 Jhonni

Jhonni

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 297 сообщений

Отправлено 08 февраля 2005 - 20:04

Как я и говорил ранее - хороший оригинальный стиль у Алексея.... Мне нравится....
Supergood :thumbup:
  • 0
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.http://trizna.ru/galerea/

#35 alexey

alexey

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 880 сообщений

Отправлено 09 февраля 2005 - 10:57

Спасибо, братва, за поддержку! :drink: :drink: :drink:

Не знаю когда возьмусь,но историю сохраню на заметку.
  • 0

#36 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 09 февраля 2005 - 11:32

[quote name='alexey' date='Feb 9 2005, 10:57 '] [quote name='Sector' date='Feb 8 2005, 19:20 '] Спасибо, братва, за поддержку!  :drink:  :drink:  :drink: [/quote]
Не знаю когда возьмусь,но историю сохраню на заметку. [/quote]
Спасибо, Алексей! :drink: :drink: :drink:

Надеюсь, что что-нибудь получится! :D

Сообщение отредактировал Sector: 09 февраля 2005 - 11:32

#37 Сергей

Сергей

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 206 сообщений

Отправлено 09 февраля 2005 - 14:05

А под стихи комиксы рисуют?
  • 0

#38 alexey

alexey

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 880 сообщений

Отправлено 09 февраля 2005 - 14:13

А под стихи комиксы рисуют?

И такое бывает,но не часто.
Митьки что-то такое рисовали.
  • 0

#39 alexey

alexey

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 880 сообщений

Отправлено 09 февраля 2005 - 16:33

Да,раз такая рисованая тема,то вот - портрет моего деда, нарисованый одним из пленных немцев перед отправкой их домой, в 46-ом году.

• deda.jpg

• 0

#40 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 09 февраля 2005 - 21:43

Да,раз такая рисованая тема,то вот - портрет моего деда, нарисованый одним из пленных немцев перед отправкой их домой, в 46-ом году.

Классная картина, слушай... Частичка истории прям! :thumbup:

#41 alexey

alexey

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 880 сообщений

Отправлено 10 февраля 2005 - 16:11

[quote name='Sector' date='Feb 9 2005, 21:43 '] [quote name='alexey' date='Feb 9 2005, 16:33 '] Да,раз такая рисованая тема,то вот - портрет моего деда, нарисованый одним из пленных немцев перед отправкой их домой, в 46-ом году. [/quote]
Классная картина, слушай... Частичка истории прям! :thumbup: [/quote]
Так смотрится, как картина, а вообще это обычный лист бумаги, цветные карандаши, потом уже завернули под стекло и в раму.
  • 0

#42 Sector

Sector

Вахмистръ

• Отсутствующие
  • 606 сообщений

Отправлено 11 февраля 2005 - 23:08

[quote name='alexey' date='Feb 10 2005, 16:11 '] [quote name='Sector' date='Feb 9 2005, 21:43 '] [quote name='alexey' date='Feb 9 2005, 16:33 '] Да,раз такая рисованая тема,то вот - портрет моего деда, нарисованый одним из пленных немцев перед отправкой их домой, в 46-ом году. [/quote]
Классная картина, слушай... Частичка истории прям! :thumbup: [/quote]
Так смотрится, как картина, а вообще это обычный лист бумаги, цветные карандаши, потом уже завернули под стекло и в раму. [/quote]
А так кстати еще лучше смотрится - прямо дух войны ощущается! :thumbup:

Если бы было масло или другое что - то получился бы излишний лоск и, как следствие, гипертрофировнный пафос... yes

А так - чудо из чудес! :thumbup:

#43 WHeer

WHeer

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1 472 сообщений

Отправлено 12 февраля 2005 - 10:19

Классно, просто здорово.
Хочу подкинуть одну историю, может заинтересует, как сюжет. Дело в том, что я в свободное от работы время собираю ветеранские истории. Это одна из них. Сценарно.
Август 1942г. подо Ржевом, 27 артполк, 5-я сд. Высота 198,2. Хреновое место, неберучка, все подступы усеяны нашими трупами. Так как гансы боялись ночных атак, принято решение очередной штурм провести ночью силами добровольцев (цензура выявила из писем, что бойцы идущие на высоту перед атакой в массовом порядке пишут домой завещания). Из 27 артполка вызвалось 23 человека во главе с лейтенантом Хаджимуратом Табасаранским (фотка от 43г. ниже) Всем перед уходом предложили написать заявления в партию. Все написали. Перед атакой приняли на грудь. Некоторые сильно. Замкомвзвода Меженков перебрал (пропустил за себя и еще закого-то) и в ходе выдвижения взвода на исходный рубеж обматерил гансов, поднялась стрельба.До немцев оставалось 60м. Кроме того на фланге позади наших осталось незамеченным немецкое боевое охранение. Гансы прижав наших к земле огнем, начали обходить с флангов. Орали "Рус сдавайся!" Хаджимурат дал команду бойцам отходить по три человека назад, пока кольцо не сомкнулось. Ушли все кроме него самого, сержанта Белова и бойца Курбангалеева (кажется из Татарии) Двое суток провалялись среди трупов на поле, ожидая нашей атаки, на третий день нашли друг друга и решили ползком пробираться к своим. Впереди полз Белов. Ему в голову попала шальная пуля. Хаджимурат как смог засыпал его в воронке (вернулся на место в 1976г, с работниками военкомата нашел Белова и захоронил как положено). Курбангалеева потерял, как выяснилось он благополучно добрался до своих. Неожиданно оказался у пустого окопа боевого охранения из которого вылез немецкий офицер. Началась свалка. Душил руками. Немец затих, но схитрил, достал нож из сапога все началось сначала. Хаджимурат понял что придется стрелять. Пока доставал пистолет тот ударом ножа вскрыл ему вену на руке. Прставил ствол между глаз и выстрелил. Гансы услышали, вновь стрельба,спрыгнул в воронку,переждал. Вернулся к офицеру,забрал планшет и добрался до наших. Как выяснилось в планшете оказалась интересная карта, а наши позиции на ней были нанесены лучше чем на наших.
Был представлен к БКЗ и назначен начальником разведки артполка.

• Табасаранский.jpg

• 0
Служу Советскому Союзу!

#44 =SS=LorD

=SS=LorD

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 164 сообщений

Отправлено 12 февраля 2005 - 12:09

:spiteful: interesnaja istorija !!
O4en interesno ot kuda ty eti istoriji beres??
LOYALTY IS MY HONOR

#45 WHeer

WHeer

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1 472 сообщений

Отправлено 12 февраля 2005 - 12:20

Он живет через улицу, 83 года, до сих пор преподает в Кооперативном институте.
  • 0
Служу Советскому Союзу!

#46 =SS=LorD

=SS=LorD

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 164 сообщений

Отправлено 12 февраля 2005 - 12:29

jasno !! Danke za info!
LOYALTY IS MY HONOR

#47 WHeer

WHeer

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1 472 сообщений

Отправлено 13 февраля 2005 - 17:50

Недавно добыл книгу издания 1948г. "Штурм Берлина" ( воспоминания участников, выдержки из дневников и писем)
Чистая документалистика и минимум идеологии. Куча сценариев для комиксов.
  • 0
Служу Советскому Союзу!

#48 Сергей

Сергей

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 206 сообщений

Отправлено 14 февраля 2005 - 11:15

А сколько ему на этой фото лет?
  • 0

#49 FJR

FJR

• Модераторы
  • 1 730 сообщений

Отправлено 14 февраля 2005 - 11:48

Прикольны были бы еще комиксы со стороны гансов. ;)
  • 0
Куплю кольца-перстни Германии 33-45 годов. Интересуют политические, дивизионные, памятные кампаний, с мертвой головой и прочие военные.
Rot scheint die Sonne, fertig gemacht. Wer weiß, ob sie morgen für uns auch noch lacht. Werft an die Motoren, schiebt Vollgas hinein, startet los, flieget ab, heute geht es zum Feind. .....

#50 FJR

FJR

• Модераторы
  • 1 730 сообщений

Отправлено 14 февраля 2005 - 11:51

[quote name='Kessel' date='Feb 8 2005, 12:07 '] [quote name='Farhor' date='Feb 8 2005, 14:56 '] Странная тенденция у Ветеранов, с большой неохотой рассказывают о себе и своём участии в ВОВ. Мой дедушка начал войну лейтенантом и закончил лейтенантом (почти с первых дней) и наград не много, но все боевые, несколько нашивок за ранения (2-е желтые, одна красная), а вот истории "клещами" приходится вынимать((( [/quote]
Абсолютно такая-же ситуация.Мой дед три войны прошел,командиром танка,ничего никогда не рассказывал.А про что говороить то? Про кишки на гусеницах? [/quote]
Настоящие ветераны не любят вспоминать весь тот ужас который им пришлось пережить. Бойко рассказывают только"ветераны" "ташкентского фронта" о всяких там зверствах фашистов и прочей лабуде которой насмотрелись в кино. ;)
  • 0
Куплю кольца-перстни Германии 33-45 годов. Интересуют политические, дивизионные, памятные кампаний, с мертвой головой и прочие военные.
Rot scheint die Sonne, fertig gemacht. Wer weiß, ob sie morgen für uns auch noch lacht. Werft an die Motoren, schiebt Vollgas hinein, startet los, flieget ab, heute geht es zum Feind. .....

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру