Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

ВСТРЕЧАЛОСЬ ТАКОЕ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Armenische_Legionar

Armenische_Legionar

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 155 сообщений

Отправлено 13 февраля 2005 - 17:18

Народ -
вот интересные медальоны - достали их аж изо ртов похороненных армянских легионеров - у др. кавказцев такого нет.
Думаю, что-то интересное...
Что скажете?

Прикрепленные изображения

• lkuy.jpg

"...Мы не предатели, а просто обманутые солдаты..."

#2 Armenische_Legionar

Armenische_Legionar

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 155 сообщений

Отправлено 13 февраля 2005 - 17:21

Вот еще--

Прикрепленные изображения

• ds.jpg

#3 gosan

gosan

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 874 сообщений

Отправлено 13 февраля 2005 - 17:27

Народ -
вот интересные медальоны - достали их аж изо ртов похороненных армянских легионеров - у др. кавказцев такого нет.
Что скажете?

Ни чего себе!
Очень интересно.

А почему изо ртов?

Может над ними издевались?Прежде чем убить?
  • 0
Многие веруют в БОГА , но не многим верит БОГ .

#4 Armenische_Legionar

Armenische_Legionar

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 155 сообщений

Отправлено 13 февраля 2005 - 19:49

Нет, конечно-же не пытали.
Я сумел достать мемуары грузинского лейтенанта, который был потрясен ритуалом погребения армянских легионеров.
Оказалось, что кроме погребальной молитвы легионский священник ставил в рот круглый предмет - похожую на монетку с цифрой погибшего. В период античности армянских воинов хоронили так же, но с потерей государственности, традиция не сохранилась.

Обряд армяне приняли у македонцев. Просто они умершим монеты на глаза ставили, а вот мои предки - в рот.

В любом случае немцы восстановили утерянную воинскую традицию армян.

Это мое мнение и мнение некоторых ученных, которым я все это показал и рассказал откуда они.

Сообщение отредактировал Armenische_Legionar: 13 февраля 2005 - 19:51

#5 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3 665 сообщений

Отправлено 13 февраля 2005 - 20:31

Класть монеты умершим в рот- этот обычай иногда встречается с древнейших времен у разных народов. Вроде что-то подобное было у дорийцев.
  • 0

#6 Armenische_Legionar

Armenische_Legionar

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 155 сообщений

Отправлено 13 февраля 2005 - 21:19

Класть монеты умершим в рот- этот обычай иногда встречается с древнейших времен у разных народов. Вроде что-то подобное было у дорийцев.

Но все-таки согласись, что этот обычай хелленов - греков, македонцев, фракийцев, у которых обычай приняли другие народы - армяне, понты и может в какой-то момент персы.

#7 Totenkopf

Totenkopf

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 210 сообщений

Отправлено 14 февраля 2005 - 02:57

"...Что скажете?..." - нечего кладбИща копать вот! :D ;)
А вообще в рот клали и жетоны, ничего удивительного.
Was bedeutet dieses A.A.? Aufklärungs-Abteilung? Artillerie-Abteilung?Vielleicht ja auch "Am Arsch" würde ich als damaliger Landser sagen!

#8 jamo

jamo

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 85 сообщений

Отправлено 14 февраля 2005 - 22:13

"...Что скажете?..." - нечего кладбИща копать вот! :D :)
А вообще в рот клали и жетоны, ничего удивительного.

В рот клали половину от жетона :)

#9 Totenkopf

Totenkopf

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 210 сообщений

Отправлено 15 февраля 2005 - 00:08

Ну я это и имел в виду, не целые же :D
Was bedeutet dieses A.A.? Aufklärungs-Abteilung? Artillerie-Abteilung?Vielleicht ja auch "Am Arsch" würde ich als damaliger Landser sagen!

#10 =SS=LorD

=SS=LorD

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 164 сообщений

Отправлено 17 февраля 2005 - 11:45

Starnnye liudi !!
LOYALTY IS MY HONOR

#11 Kuban

Kuban

RIP

• Отсутствующие
  • 673 сообщений

Отправлено 17 февраля 2005 - 11:51

Народ -
Что скажете?

А почему ты уверен, что это армяне? Судя по надписи-грузины. Это твои жетоны? :drink:

#12 Maxun

Maxun

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 019 сообщений

Отправлено 17 февраля 2005 - 14:33

А почему ты уверен, что это армяне? Судя по надписи-грузины.

Это по каким надписям? "Cl Et"?
  • 0
Украинцы как правило брахикефальны (Википедия). Шаломный хасид.

#13 Kuban

Kuban

RIP

• Отсутствующие
  • 673 сообщений

Отправлено 17 февраля 2005 - 15:24

[quote name='Maxun' date='Feb 17 2005, 14:33 '] [quote name='Kuban' date='Feb 17 2005, 11:51 '] А почему ты уверен, что это армяне? Судя по надписи-грузины. [/quote]
Это по каким надписям? "Cl Et"? [/quote]
Maxun - вторая буква Е, а не I :drink:

#14 Armenische_Legionar

Armenische_Legionar

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 155 сообщений

Отправлено 17 февраля 2005 - 18:56

Я уверен, что это армяне.
По скольку в личных архивах исследователя и эксперта по грузинским легионам, были мемуары грузина-лейтенанта, который присутствовал в погребении армян и был шокирован, что священник в конце молитвы ставил с рот умершим бойцам такие вот монеты.
Да, это в моей коллекции.
Я также спрашивал и у армянских легионеров и у грузин, оказалось, что лишь армянам ставили такие монетки, как бы - древнейший армянский обычай.

Так что это лишь армяне - это точно.......

Встречальсо такое Вам???? :clap:

#15 Kuban

Kuban

RIP

• Отсутствующие
  • 673 сообщений

Отправлено 17 февраля 2005 - 23:34

Armenische_Legionar, а жетон под №20 лежит у меня в коллекции и я считаю, что это самодельный(точнее мелкосерийной партией) жетон грузинского легиона. Почему самодельный - потому что штатный выглядит как немецкий(такой есть тоже). КРОМЕ ЭТИХ ВОСПОМИНАНИЙ О ВКЛАДЫВАНИИ ЖЕТОНА В РОТ, ДА И ПОЧЕМУ ИМЕННННО ЭТИХ ЖЕТОНОВ. Факты ещё есть или ссылки на какие-либо маматериалы? :bub: Если есть возможность-докажи! :rtf: ну а потом можно :drink: :drink: :drink: :bub:

#16 Maxun

Maxun

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 019 сообщений

Отправлено 18 февраля 2005 - 09:11

[quote name='Kuban' date='Feb 17 2005, 15:24 '] [quote name='Maxun' date='Feb 17 2005, 14:33 '] [quote name='Kuban' date='Feb 17 2005, 11:51 '] А почему ты уверен, что это армяне? Судя по надписи-грузины. [/quote]
Это по каким надписям? "Cl Et"? [/quote]
Maxun - вторая буква Е, а не I :drink: [/quote]
Не "I" я написал, а "l" (маленькая "L"). Если бы это была маленькая "e", то она была бы ниже "t". А она на жетоне (прописная "l") высотой как раз с прописную "t".
Это хорошо видно на втором жетоне.
IMHO

Сообщение отредактировал Maxun: 18 февраля 2005 - 09:12

• 0

#17 Maxun

Maxun

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 019 сообщений

Отправлено 18 февраля 2005 - 09:30

И еще, что то я не нашел в инете инфу о том, что у армян существует (существовал) обычай класть монеты умершим в рот. Обычай был у многих: греки, римляне, славяне и даже у испанцев с иудеями.
Может этих легионеров хоронили не армяне, а какие нибудь итальяшки? Где они были похоронены? Чьи войска (легионы) там еще были?
Еще есть смысл поспрашивать у нумизматов что это за жетончики.
  • 0

#18 Armenische_Legionar

Armenische_Legionar

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 155 сообщений

Отправлено 18 февраля 2005 - 20:35

:bub: Kuban - ты тот парень, который отказался продать медальончик Жене Порфирьеву?
Итак, доказать - - скоро выйдет моя книга "Армянский Легион: Битва за Кавказ" там я и подробно об этой традиции написал.
Но до меня еще немецкий лейтенант из армянской 1/198 батальона в 1961 г. написал книгу, где и есть об этом традиции -
"Священник клал монеты в рот погибших легионеров-армян".
и еще:
Можешь допросить любого легионера-армянина...
из всех допрошенных мной по поводу этой монеты-
из 7 легионеров 5 вспомнили об этом.
А грузины об этом не знают. Следовательно - у грузин такого не было.
Один ингуш-легионер, живущий в Волгограде, рассказал об этом ритуале, но хоронили армянина из Осетии - легионера.
Вот вышла книга - Грузины под немецким знаменем:
у автора есть мемуары немца-лейтенанта груз. батальона, который был шокирован ритуалом, который проходил в 809м батальоне.

Так-что, доказательств более чем дастаточно. :crazy:
Так-что это армянин - точно.
А то, что ритуал был античный и что взят армянами у греков - это точно!

ну тк :thumbup: :drink: :drink: :drink: :drink:

#19 Kuban

Kuban

RIP

• Отсутствующие
  • 673 сообщений

Отправлено 18 февраля 2005 - 22:39

Armenische_Legionar-это всё говоря по русски-базар.
1. ВОСПОМИНАНИЯ -почитай внимательно воспоминания почти всех фронтовиков( за редким исключением) - чем дальше от войны тем больше "тигров" они подбили!!!!!!!!!!
2. Везде ты говориш о монетах, а это жетон (самодельный, мелкосерийный или как угодно, но это -жетон)
3. Расшифруй(с национальной точки зрения все надписи и рисунки на жетоне)?
4. Я не пытаюсь опровергнуть ваш обряд похорон и ваши национальные традиции, я просто пытаюсь найти истину( и я думаю я не один и всем это будет интересно)
5. :bub: :drink: :drink: :drink:

#20 Armenische_Legionar

Armenische_Legionar

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 155 сообщений

Отправлено 19 февраля 2005 - 11:57

Kuban

Называй это как хочешь! хоть жетоном хоть и монетой
Факт есть факт!! грузины такого не знают и в глаза не видели, а точнее видели, вот только у армян! и буквы эти не GE, а CL.
Чеканили эти самоделки на месте! с цифрой погибшего, с номером мертвеца, и клали их в рот. Ты можешь спорить, но я -
разговаривая об этом с множеством людей - множеством национальностей - удостоверился, что это то, о чем я пишу.
И еще - Kamradenshaft - это тебе не наши старички, а очень точные воспоминания. В грузинском легионе также были и армяне, армяне из Грузии и Абхазии. Также как и в Северокавказском легионе - были армяне из Осетии.
Такие штуки выдавались практически всем армянским легионерам - вот см. книгу Ганса Гуттермана - Восточные легионы в Нидерландах, если не ошибаюсь. Там также говориться об армянских круглых медальончиках.

Думаю, ты прав, надо еще исследовать, но я практически уверен, говорю тебе как эксперт по Армянскому легиону.

ну тк- :drink: :drink: :drink: :drink: :bub: :bub:

#21 Kuban

Kuban

RIP

• Отсутствующие
  • 673 сообщений

Отправлено 19 февраля 2005 - 16:21

Armenische_Legionar!
1.Но всё же эти буквы-сокращение? Эсли сокращение - то что?
2. Почему в медальоне с "5" выше сокращения есть цифры, а в "20" нет?
3. Между буквами сокращения что за звезда?
4 И что это за стрелки?
:drink: :drink: :drink:

#22 Armenische_Legionar

Armenische_Legionar

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 155 сообщений

Отправлено 19 февраля 2005 - 19:13

Kuban

У нас в Матенадаране у меня есть друг..
Только что звонил ему, сказал, что наверняка найдет древний текст по данному ритуалу. То что это армянский ритуал, то точно. А вот что надписи означают - скоро узнаю у него.
Он говорит, что есть текст о погребении армянских воинов, в рты которым также ставили жетоны. Чеканили жетончики за несколько минут до этого. Номера - это номер мертвеца - я помнил верно.
Ему кажется, что буквы - или греческие или на латыни - ключевая фраза, где воин попадал к армянскому богу воинов и войны - Арамазду. А по легенде - попадали они в леса и луга Арамазда.

верхняя цифра - номер формирования - есть такой ХИВИ - там была рота армян.

В любом случае - я все уточню и даже попробую сфотографировать древний документ. :thumbup: :thumbup: :thumbup:

#23 Armenische_Legionar

Armenische_Legionar

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 155 сообщений

Отправлено 19 февраля 2005 - 19:31

Однако скажу тебе, что до этого времени, когда впервые жетончик увидел - о ритуале не знал.. лишь знал, что в рот армяне дохристианской эпохи в рот воинов клали такое.

Вот начал расследовать и пришел к этому выводу.
То что это армянское - то факт... если хочешь - по-расследуй сам, но придешь к этому выводу.
У немцев был специальный научный комитет по изучению армянской культуры, народа и обычай - издали книгу "Армянство-Арийство" в 1935 г.
Вот книжку пытаюсь достать, но пока безуспешно.
Судя по находкам и моему расследованию - найти о ритуале в данной книге более чем вероятно.

:rtf:

#24 Kuban

Kuban

RIP

• Отсутствующие
  • 673 сообщений

Отправлено 19 февраля 2005 - 20:28

В принципе пока всё так-подождём расшифровки.
Но:
Armenische_Legionar!
1. Между буквами сокращения что за звезда "Давида"?
2. И что это за стрелки, цветочки?
3. Медальоны разные, их обьединяет только сокращения и общая цифра.
Armenische_Legionar!-наверно я тебя достал, но я думаю нашу преписку все читают с интересом, а может кто и сохраняет на компе :drink: :drink: :drink:
А как насчёт версии Maxunа?

#25 Armenische_Legionar

Armenische_Legionar

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 155 сообщений

Отправлено 19 февраля 2005 - 21:06

Kuban

Звезда "Давида" у нас широко распространена - в основном на наших церквях, но мне не кажется, что это обозначает то, что ты подумал. На многих армянских "Хачкарах" также есть звезды "Давида", но не думаю, что в данном случае это имеет место.
Стрелки-узоры - очень похожи на наш орнамент написания ковров или узоров в старинных книгах, однако похожие вполне есть и в культурах других народностей Кавказа, однако ни один народ - во всяком случае - в легионе такой традиции кроме нас не имел. Это моя версия.

Я не думаю, что итальяшки были в этом регионе, особенно что в районе Краснодара-Нефтягорска. Здесь из легионов были лишь грузины и армяне. Азеры были дальше - к Тереку, а Северокавказцы - ближе к горным хребтам.
Не думаю, что версия Maxunа верная.

Только факт есть факт - грузинские легионеры такого ритуала не делали, а вот 5 из 7 армян вспомнили это дело.

рад, что разгорелась такая дискуссия...

Это ты выкопал - последний? наверное уже знаешь, что я хотел ее приобрести вместе с "5"-й, которая уже в моей коллекции.
:drink:

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру