Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

экипировка лыжников РККА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Антип Глымов

Антип Глымов

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1306 сообщений

Отправлено 18 April 2007 - 14:39

чегото тем у меня родилось куча)) ну вот еще темка..

Вот, например, как был одет, вооружен и оснащен боец лыжного батальона в финской войне 1939-1940 года: «Одеты мы были так: нижнее бязевое белье, шерстяные кальсоны и рубашка, бумажные, цвета хаки, брюки и гимнастерка. Поверх – шинель, плохо подогнанная по росту, шапка-буденовка, подшлемник, каска, на ногах валенки. Снаряжение: лыжи с мягкими креплениями, вещмешок, в нем яловые сапоги, лыжные ботинки с креплениями, плащ-палатка, противоипритные сапоги (по полпуда весом), противоипритная накидка. На поясном ремне: котелок, фляга, две гранаты, два капсюля-взрывателя, саперная лопатка, два патронташа, сумка с патронами (кажется,100 патронов в обоймах). Противогаз через плечо. Вооружение на взвод разведки: гранатомет (какого-то древнего образца винтовка, а на ствол надевалась граната), у командиров – револьверы, у остальных – пятизарядные обычные винтовки. Стрелковые роты кроме винтовок и револьверов имели на вооружении ручные пулеметы Дегтярева, станковые пулеметы «максим» и минометы (кажется, 37-мм), но без мин»2.

Когда прибыли на место, «сняли шинели, буденовки, надели ватные брюки поверх валенок. Брюки сверху белые, из какой-то плотной ткани (типа плащовки), внутри синяя фла­нель. Куртка: на рукавах манжеты, снизу пояс. Вместо буденовок дали ватные колпаки из того же материала, что и куртка с брюками. Ну и еще маска с прорезями для глаз и рта. На руки, в дополнение к шерстяным перчаткам, полученным в Шуе, выдали варежки с одним пальцем. И сказали, что это одежда строго секретная»3.

http://www.regnum.ru...ev-chertov.html

все вроде б ничего.. но вот с ватными костюмами и масками неясно.. ктото знает о чем ветаран вещает?
  • 0
моя страйкбольная трехлинейка gunsmith.com.ua

#2 Андрей_Генералов

Андрей_Генералов

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 273 сообщений

Отправлено 18 April 2007 - 16:11

Никак не мог вспомнить, где я читал эти воспоминания. Теперь вспомнил - книга Павла Липатова "Зимняя война. Форма одежды, снаряжение и вооружение участников советско-финляндской войны 1939-1940".
Вот иллюстация из книги, демонстрирующая описываемую форму, но качество рисунка плохое...

Прикрепленные изображения

• 23.jpg

• 0

#3 Karhu

Karhu

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 18 April 2007 - 20:04

Вот Вам еще из той же серии

http://www.mannerhei...s/Prusakovr.htm

http://www.mannerhei...rans/Toivor.htm

с уважением,

Баир
  • 0
За Ленинград!

#4 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 18 April 2007 - 20:39

Особенно мешок на финскую войну... Ха-ха. Позор Палборисычу. Снаряжение должно быть под маскировочным костюмом.
Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#5 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 18 April 2007 - 20:43

Фотка.

Прикрепленные изображения

• _______.jpg

Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#6 nikola-73

nikola-73

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 828 сообщений

Отправлено 18 April 2007 - 21:23

Снаряжение должно быть под маскхалатом (хотя на "финку" есть фото и недетого поверх), но под ватную куртку его не одеть. Такие куртки белого цвета действительно были, но их было мало, насколько я видел, только у лыжных батальонов (и скорее всего добровольцев-спортсменов). Вот подобное снаряжение 600x600_fs_YSTINOV_02_02_Ust_0172_2.jpg
  • 0

#7 nikola-73

nikola-73

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 828 сообщений

Отправлено 18 April 2007 - 21:33

Вот другое извесное фото с бойцами в таких куртках 27_______.jpg
  • 0

#8 Наталья Филиппова

Наталья Филиппова

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 5181 сообщений

Отправлено 18 April 2007 - 22:04

А что это у них - автоматы Федорова?
  • 0
Semper Fidelis!

#9 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 18 April 2007 - 22:07

Костюмчики явно не обычные. Никогда натуральных таких костюмов не встречал. Явно тов. Липатов свою картинку с этих фотографий нарисовал.

#10 Зейтун

Зейтун

Штабсъ-Капитанъ

• Отсутствующие
  • 1401 сообщений

Отправлено 18 April 2007 - 22:08

[quote name='Наталья Филиппова' post='362460' date='Apr 18 2007, 23:04 ']
[quote name='nikola-73' post='362444' date='Apr 18 2007, 22:33 ']
[/quote]

А что это у них - автоматы Федорова?
[/quote]
По моему они самые, была информация об использовании их в финскую кампанию...
ЧЕМ ДАЛЬШЕ ВЛЕЗ, ТЕМ ПОЗЖЕ ВЫЛЕЗ...

#11 nikola-73

nikola-73

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 828 сообщений

Отправлено 18 April 2007 - 23:17

Да, это "федоров". Вессель, штанов не видел, а вот куртка на вате белая, с манжетами и поясом внизу, есть в нашем музее. Фото нет, т.к. она в запасниках, но я ее лично видел.
  • 0

#12 Антип Глымов

Антип Глымов

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1306 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 09:42

вот вам и анораки.. а они выворотные были или нет?
  • 0
моя страйкбольная трехлинейка gunsmith.com.ua

#13 Александр Попов

Александр Попов

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 84 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 10:23

Вот ссылочка, по-моему, доовльно интересная - Приказ Народного Комиссара Обороны СССР № 30 от 16 февраля 1936 г.
"С объявлением норм отпуска обмундирования, белья, обуви и
специальной одежды личному составу РККА:
http://www.kaur.ru/docs/order-30.php

#14 Karhu

Karhu

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 256 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 11:09

это бойцы из отряда берегового сопровождения КБФ, или из лыжного батальона КБФ, сидят они на крыше ДОТ Инк6 (тот, что у приморского шоссе), в руках автоматы Федорова. Это из известной серии фотографий.

Вот еще воспоминания лыжника-добровольца из КБФ.

http://www.mannerhei...ans/prikotr.htm

с уважением,

Баир
  • 0
За Ленинград!

#15 nikola-73

nikola-73

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 828 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 18:21

Антип, та куртка, которую видел я - не выворотная и не стеганная. Простегана только подстежка. Пуговицы белые, пластмассовые. За воротником, сзади, тоже пуговицы - для капюшона. А вообще, финская богата на всевозможные эксперименталки, которые почти все были забыты по ее окончании. Я имею ввиду все - и технику тоже. А зря.
  • 0

#16 Серый

Серый

Рядовой

• Отсутствующие
  • 36 сообщений

Отправлено 22 April 2007 - 22:06

nikola-73, ну а хотя бы нарисовать и подробно объяснить, на что эта куртка похожа - можете? А то непонятно совсем, какая длина, какие манжеты, пояс, пуговицы, есть ли карманы, как застегивается...
Рисунок Липатова вообще неинформативен.
Karhu, а можете еще помочь фотографиями лыжников-добровольцев фин. войны? Очень хочется поподробнее их одежду рассмотреть...
"...Вот и все, что я могу рассказать о войне во Вьетнаме!" ("Форрест Гамп").

#17 Александэр

Александэр

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3558 сообщений

Отправлено 23 April 2007 - 00:48

Антип, та куртка, которую видел я - не выворотная и не стеганная. Простегана только подстежка. Пуговицы белые, пластмассовые. За воротником, сзади, тоже пуговицы - для капюшона. А вообще, финская богата на всевозможные эксперименталки, которые почти все были забыты по ее окончании. Я имею ввиду все - и технику тоже. А зря.

Батьку, фотку в студию! Всем интересно! Влезьте в запасники, а от нас - :drinks_cheers:
  • 0
Модератор раздела ФЛУД, изменяющий названия тем - неадекватная ######!____________________________________________________Интересы - награды СССР и Германии, короткоклинковое ХО.

#18 nikola-73

nikola-73

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 828 сообщений

Отправлено 23 April 2007 - 13:40

Да мне что жалко? Попробуй туда попади! Даже дело не в этом, а в том что фотографировать категорически не дают. Но над вопросом работаю. Попробуем официально.
  • 0

#19 Александэр

Александэр

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3558 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 14:14

мой дед (ныне покойный) служил в отдельном лыжном батальоне зимой 1942/43 года, так он говорил про ватный комплект (штаны-ватник), а сверху - маскхалат или штаны-куртка белого цвета, материал - как на медицинских халатах. А на пополнении - вообще шинели под маскхалат белый. Фотографий того периода службы не осталось, дед был достаточно быстро ранен (провоевал непосредственно на фронте 2,5 месяца) и после ранения уже на фронт не вернулся - разрывная в правую руку, выше локтя...
  • 0
Модератор раздела ФЛУД, изменяющий названия тем - неадекватная ######!____________________________________________________Интересы - награды СССР и Германии, короткоклинковое ХО.

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2021 Антиквариат.ру