Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Нравственная стороны коллекционирования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#126 Фдуч-151

Фдуч-151

Рядовой

• Отсутствующие
  • 20 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 16:16

...вот у меня знакомый стоматолог протезист есть так он при совке что только на коронки не переплавил говорит что лысых только штук 7 и замечу что приносили их не родственники а сами хозяева.

Сложно представить, что лица, награжденные высшей наградой СССР не имели другой возможности поставить себе коронки на зубы, как только переплавлять для этого свои ордена... :drinks_cheers:

А если всерьез...
Как юрист (в свое время, по молодости, знавший эту проблематику не понаслышке) могу сказать, что, безусловно фалеристика в части государственных наград СССР и РФ это правонарушение. Вы все это и без комментариев прекрасно знаете...
А, по человечески, с точки зрения морали и нравственности, этот вопрос отнюдь, не однозначный... Безусловно, сволочи те родственники, которые торгуют наградами предков, что называется "на опохмел" или "на дозу", не меньшими сволочами являются те, кто продает семейные реликвии с целью обогатиться (и это когда на хлеб с маслом вполне хватает).
А далее, если эти награды попадают к истинному энтузиасту - коллекционеру и они приобретают уже иное значение (сорри, за высокопарный слог, но иначе не скажешь...), то лично я в этом вижу только положительный эффект. Тому же деду -ветерану будет гораздо приятнее осознавать, что его награды с документами аккуратно легли в коллекцию порядочного человека, нежели чем были проданы барыге-скупщику цветного лома его непутевым потомком-алкашом (наркоманом,... просто бессовестным хапугой).
Другой вопрос о перепродаже этих реликвий от коллекционера к коллекционеру... Вопрос сложнее, но, насколько я понимаю соответствующее сообщество достаточно келейное и я так же не вижу никакого криминала в том, если эти реликвии вращаются внутри этого сообщества. Главное, на мой взгляд, отчуждать предметы своим собратьям для коллекционирования, а не барыге - перекупщику.
А когда награды покупаются у перекупщиков, то, как я полагаю, этим награды спасаются от уничтожения (безвозвратной утраты).
Опять же, я уверен ни один порядочный человек из числа коллекционеров не станет торговать наградами своих родственников или менять их на что-либо (в какой бы степени сохранности они ему не достались и не пребывали).

Одним словом, каждый выбирает по себе и для себя,… равно как, на право выбора каждый имеет право.

Сообщение отредактировал Фдуч-151: 30 March 2011 - 16:19

#127 logo

logo

Вахмистръ

• Пользователи
  • 581 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 16:30

лет через двадцать мало кто вспомнит, что за великие события отмечены этими наградами
большинство возбужденных граждан успокоятся - и слава богу
время лечит
  • 0

#128 Фдуч-151

Фдуч-151

Рядовой

• Отсутствующие
  • 20 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 17:08

лет через двадцать мало кто вспомнит, что за великие события отмечены этими наградами
время лечит

Определенная логика в этом есть...

В этой связи интересным представляется вопрос: а есть ли на этом форуме кто-либо, имеющий государственные награды... и, если, таковые имеются, то смогли бы они при каких-либо обстоятельствах продать (поменять и т.д.) СВОИ награды (в особенности, боевые)???
Впрочем, подозреваю, что вопрос этот, скорее всего беспредметный,...а потому риторический... :drinks_cheers:

#129 Grigory

Grigory

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 296 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 18:56

[quote name='Фдуч-151' post='1670224' date='Mar 30 2011, 18:08 '][quote name='logo' post='1670182' date='Mar 30 2011, 17:30 ']лет через двадцать мало кто вспомнит, что за великие события отмечены этими наградами
время лечит[/quote]

В этой связи интересным представляется вопрос: а есть ли на этом форуме кто-либо, имеющий государственные награды... и, если, таковые имеются, то смогли бы они при каких-либо обстоятельствах продать (поменять и т.д.) СВОИ награды (в особенности, боевые)???
Впрочем, подозреваю, что вопрос этот, скорее всего беспредметный,...а потому риторический... :unsure:
[/quote]
Уверен, что немало учасников форума удостоены госнаград (я один из них). Вы правы. что вопрос риторический. Никто не может знать какие обстятельства и события его ждут, поэтому зарекаться от чего-либо не стоит.
  • 0

#130 Фдуч-151

Фдуч-151

Рядовой

• Отсутствующие
  • 20 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 08:56

[quote name='Grigory' post='1670272' date='Mar 30 2011, 19:56 '][quote name='Фдуч-151' post='1670224' date='Mar 30 2011, 18:08 '][quote name='logo' post='1670182' date='Mar 30 2011, 17:30 ']лет через двадцать мало кто вспомнит, что за великие события отмечены этими наградами
время лечит[/quote]

Впрочем, подозреваю, что вопрос этот, скорее всего беспредметный,...а потому риторический... :unsure:
[/quote]
Уверен, что немало учасников форума удостоены госнаград (я один из них). Вы правы. что вопрос риторический. Никто не может знать какие обстятельства и события его ждут, поэтому зарекаться от чего-либо не стоит.
[/quote]

Абсолютно Вы правы: никогда не говори "Никогда" и, в особенности, как говорится, от ".... и сумы не зарекайся".
Таким образом, этот вопрос во многом раскрывает лишь некие нравственные приоритеты. Я бы (и это мое сугубо личное и, возможно, предвзятое мнение) при острой нужде, в первую очередь продал бы золотое кольцо или что-то в этом роде, нежели бы чем ОЛ ("деда" на сленге) и медаль ГСС,...ибо, на мой взгляд, гораздо проще расстаться с тем, что досталось тебе не ценой собственной крови со всеми вытекающими из этого последствиями...
А кто-то другой (и я его ни в коей мере не осуждаю!) поступит иначе,... ибо, по его логике, какая разница: и то, и другое и третье из одного золота сделаны,... а за орден и медаль гораздо больше «бабла» отстегнут…

#131 logo

logo

Вахмистръ

• Пользователи
  • 581 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 11:11

ваше видение абсолютно логично на сегодняшний день
для вас это важно, и вы надеятесь что будет важно другим
таким образом вы повышаете собственную самооценку

однако мне кажется, что большинство людей эта тема не задевает даже краем
таким образом они выражают отношение к вашей повышенной самооценке

все люди разные, но все - одно :closedeyes:
  • 0

#132 Фдуч-151

Фдуч-151

Рядовой

• Отсутствующие
  • 20 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 16:23

ваше видение абсолютно логично на сегодняшний день
для вас это важно, и вы надеятесь что будет важно другим
таким образом вы повышаете собственную самооценку

однако мне кажется, что большинство людей эта тема не задевает даже краем
таким образом они выражают отношение к вашей повышенной самооценке

все люди разные, но все - одно :spiteful:

Зря Вы так, уважаемый, сразу от имени некого большинства...:angry:
Тема "молчала" больше двух лет (за исключением нескольких постов околоправовой тематики, которым тоже больше года). Как видите, далеко не всем из этого абстрактного большинства эта тема безразлична....
Да и не мною она давным-давно инициирована, а, судя по регалиям, весьма уважаемым на этом форуме человеком...
Да и Вы сами... Если что-то действительно безразлично, то, обычно, люди проходят мимо и молча, и не удостаивают этого своим вниманием... Вы же, не преминули сообщить здесь о своем т.н. "безразличии"...:)
Ну что ж, какая-никакая, пусть и негативная, но все же реакция на мою завышенную самооценку...
За сим, благодарю за внимание к моим постам...:)

Сообщение отредактировал Фдуч-151: 31 March 2011 - 16:25

#133 zander-z

zander-z

Рядовой

• Новички
  • 13 сообщений

Отправлено 11 September 2011 - 08:44

В любой развитой и демократической стране общество поощряет стремление людей через коллекционирование лучше узнать и сохранить историю своей Родины. Благодаря незаметному, но титаническому труду армии коллекционеров удается обеспечить сохранность множества реликвий, которые канули бы в Лету, если бы не энтузиазм собирателей. Трудно представить себе человека, который более почтительно и бережно относился бы в нашем случае к награде, чем серьезный коллекционер - не просто хранитель, но и исследователь, подчас проводящий серьезные научные изыскания. Наказывать за это тюрьмой и гонениями, верх глупости и близорукости. Трудно понять такое отношение именно к советским наградам, хотя ордена и медали царской России находятся в свободном обращении. То есть по логике нашего бывшего президента, ценность подвигов россиян варьируется в зависимости от времени их совершения - до Октябрьской революции или после. Будем надеяться, что время, благоразумие и стремление к цивилизованности исправят эту оплошность!

+1
Награды, безусловно, должны находиться в семьях награждённых, передаваться по наследству. Дети должны знать их историю и гордиться предками. Если по каким то причинам этого не происходит, то лучше места, чем у коллекционеров им не найти, и тут уже не важно сколько раз они перепродавались, в любом случае у коллекционера они будут бережно храниться, в отличии от неценящих их, потомков. У нас, к сожалению, и цены на награды советского периода, так низки, потому что предложение превышает спрос, и не все награды имеют возможность попасть в бережные руки коллекционеров. А болезненный вопрос ворованных наград как раз и могла бы частично решить легализация их продаж.
  • 0

#134 повстанец

повстанец

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 18 June 2012 - 08:46

По большому счёту коллекционеры вроде меценатов-скупаем награды входящие в подсудное дело,да по дешовке,и это потому чтобы они не попали на переплавку.Если посмотреть цены на боевые награды дешевле,чем за копии.Если медаль за Москву или Берлин стоит 500р.,то копия 950р.
  • 0

#135 Майорив

Майорив

Рядовой

• Новички
  • 26 сообщений

Отправлено 19 June 2015 - 10:35

цены на награды советского периода, так низки, потому что предложение превышает спрос

Думаю, это относительно. Несмотря на запрет торговли госнаградами, ценники порой зашкаливают, а вот массовый юбилейный материал, действительно, весьма недооценен. Да и полно стало великолепно изготовленных подделок(

• 0

#136 Белый Ветер

Белый Ветер

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 07 July 2015 - 17:55

Неравнодушным могу предложить выкупать все ордена и медали на вернисаже, устанавливать владельцев и возвращать ветеранам или их наследникам награды с присовокуплением проповеди о бессмертии подвига. Это будет абсолютно достойным ответом аморальным форумчанам. О результатах возвратов просьба сообщать на форуме (будет очень для всех поучительно).

Кстати да, это благородно, правильно, честно и достойно по отношению к живым наградантам.
Я хоть и новичёк, но осмелюсь высказать мысль - приобретя награду, а почему бы не узнать жив ли владелец и, если "да", то вернуть ее.

Сообщение отредактировал Белый Ветер: 07 July 2015 - 17:55

• 0

#137 Белый Ветер

Белый Ветер

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 07 July 2015 - 18:00

Но я высказал свое мнение , когда выставили медаль за отвагу , прострелянную (если не изменяет память) , а народ начал говорить клеВО , зачетно и т.п. (как о новой тачке или новых джинсах ) вот и задело меня , что нашего (чьего то деда, мужа, отца) убили , а тут народ преться от антуражность .

Я думаю, что прежде всего, если это так, то медаль достойна Государственного Музея, а её погибший обладатель всяческих воинских почестей, которые только возможны. Хотелось бы надеяться, что высказавшиеся на Ваш взгляд некорректно просто не сдержали эмоции и имели в виду лишь то, что увидели крайне редкий экземпляр награды.
  • 0

#138 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 527 сообщений

Отправлено 18 July 2015 - 21:48

Музеи переполнены наградами, знаменами и проч. Лишние десять или сто орденов ничего не изменят, т.к. 99% материала лежат в фондах и не экспонируются. А интересуются ими один человек на тысячу посетителей.

• 0

#139 Белый Ветер

Белый Ветер

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 24 January 2016 - 19:11

По большому счёту коллекционеры вроде меценатов-скупаем награды входящие в подсудное дело,да по дешовке,и это потому чтобы они не попали на переплавку..

Вот и я такого же мнения. Уверен, что ломбарды, ювелиры, протезисты зубов и т.д.  скупали и скупают знаки по цене лома драг. металлов.  С другой стороны уголовные статьи  призваны защить от незаконного оборота ценностей - орденов и медалей. На лицо не совершенство законодательства и его примитивизм, который, увы не идет во благо общества и государства.

• 0

#140 Очаковец

Очаковец

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1432 сообщений

Отправлено 26 January 2016 - 10:34

Мой дед, по рассказам мамы, придя с войны, практически никогда не одевал свои медали. Как и все фронтовики, жившие в их дворе. Медалями играли дети, менялись ими, теряли их. Дед абсолютно ими не дорожил, хотя воевал танкистом и думаю, было за что его наградить. Кстати, практически никогда не вспоминал о войне. В итоге всё растерялось, трофейные часы были разобраны по винтику младшими детьми. Одним словом, никакого пафоса...
  • 0
Приобрету фото, документы, артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка.

#141 Игоревна

Игоревна

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 362 сообщений

Отправлено 26 January 2016 - 14:53

Если даже сам фронтовик не дорожил своими наградами, наверно они напоминали о тяжелых испытаниях и потерях, то его потомки гордились бы ими и своим дедом.

У меня один дедушка вернулся с войны живой, но вскоре ушел от жены к молодой соседке с детьми и теперь эти чужие дети стали наследниками его воинской доблести. У нас ничего на память не осталось от родного деда... Жаль 

• 0

Не жизнь, а сплошное получение полезного опыта 

#142 Очаковец

Очаковец

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1432 сообщений

Отправлено 27 January 2016 - 09:25

Наследство их доблести-наша страна. Немного идеологически, конечно, звучит, но это так.
  • 0
Приобрету фото, документы, артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка.

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру