Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Редкая летная куртка LUFTWAFFE

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#26 Kuzja

Kuzja

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1926 сообщений

Отправлено 09 July 2007 - 19:22

IHTIANDR, а Вам Каминский Олег (Одесса) не знаком ?

#27 IHTIANDR

IHTIANDR

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 817 сообщений

Отправлено 09 July 2007 - 21:19

IHTIANDR, а Вам Каминский Олег (Одесса) не знаком ?

Нет, не знаю такого. А что он собирает?
  • 0

#28 Kuzja

Kuzja

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1926 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 07:55

Он ничего не собирает, но знает про Lw, особенно в вашей области, всё. 16-го июля я его увижу в немецком архиве в Германии. Он часто печатается в вашей местной прессе.

#29 IHTIANDR

IHTIANDR

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 817 сообщений

Отправлено 10 July 2007 - 17:20

Он ничего не собирает, но знает про Lw, особенно в вашей области, всё. 16-го июля я его увижу в немецком архиве в Германии. Он часто печатается в вашей местной прессе.

Ясненько... К сожалению не знаю. Если у него будет желание познакомиться - всегда рады.

Есть у меня планшетик LW, двухсторонний, цельноалюминиевый, в виде 90 градусного многоцветного сектора, который, до попадания ко мне, по причине своей прочности и форме, использовался одной бабулей в деревне, как полочка в углу избы. На нем поправки на снос от ветра, высоты полета и т.д. Неясно только одно - то ли он носился пилотом, то ли использовался как внутрисамолетная таблица - пока не нашел ответа. Как-нибудь засвечу...
  • 0

#30 Sammler

Sammler

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5854 сообщений

Отправлено 13 July 2007 - 23:08

Образец стандартной, но редкой летной куртки-с подогревом. Вход под питание на рукавах под клапанами

Мне понравилась эта ледеряке.

#31 Тыртырляшка

Тыртырляшка

Рядовой

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 23 May 2019 - 16:07

Всем привет! Случайно наткнулся на эту тему. LW моя страсть коллекционирования уже около 20-ти лет. Именно летное снаряжение экипировка, предметы спасения и выживания летного состава. Жаль, что раньше не увидил эту тему.

Показанная здесь куртка действительно от стандартного LW кожаного костюма (штаны + куртка). Нагрудный орел на эти куртки пришивался фабрично, машинным способом (не через подкладку) т.е. вначале на кожу пришивался орел, а потом вшивалась подкладка из искуственного шелка. После войны с этих трофейных курток орлов естественно спарывали и использовали куртки в быту. Сейчас найти такую куртку с фабрично пришитым орлом практически не возможно. Но на всех в наши дни найденных куртках этого типа, отчетливо видно на коже, в районе груди справа, машинную строчку в виде силуэта LW орла.
Дилеры и коллекционеры пришивают нагрудных орлов уже через подкладку. На своих двух аналогичных куртках я так и сделал.
Что касается электроподогрева. На самом деле подогрев был только летных перчаток и летных сапог. Кожаные клапаны на рукавах имели две кнопки-застежки, они выполняли функцию контактов +/-. Между кожей и подкладкой к этим кнопкам - контактам протягивалась проводка.
В районе талии сзади эта проводка выходила в виде кожаного отростка с такими же двумя кнопками-контактами из под подкладки. У штанов был аналогичный жгут проводов в кожаном кембрике и с двумя кнопками на конце. Жгут от куртки соединялся с жгутом от штанов посредством этих четырех кнопок-контактов (Папа+Мама). Далее проводка упакованная в кожаный кембрик выходила из по подкладки в районе левого набедренного, накладного кармана на штанах. Но на конце кожаного кембрика уже был бакелитовый электро разъем, который в свою очередь соединялся с прводкой бортовой сети самолета на 24 вольта.
У летных перчаток с подогревом были кожаные клапана аналогичные как на куртке, тоже с двумя кнопками-контактами. Таким образом клапана перчаток соединялись с клапанами куртки. У сапог со штанами аналогичная система подсоединения. И ву а ля, подогрев от бртовой сети по проводам куртки и иштанов пошел к перчаткам и пошвам сапог.
Позже я расскажу и покажу по другим штатным летным курткам и штанам Luftwaffe.

Вот мои две аналогичные штатные, летные куртки. Сейчас их обычно называют 'Reichsverteidigung Jacke', так как впервые их начали использовать пилоты отражающие бомбардировочные налеты союзников на Германию. Эти кожаные костюмы начали применять в 1944 году. Здесь кто-то отметил, что для поднятия духа и т.д.))))))))
Немцы очень практичный народ. Использовать дорогостоящую кожу, да еще в конце войны это не практично и рассточительно.
Облачать пилотов в кожу это была вынужденная мера. Практика показала, что топливо турбо-реактивных двигателей очень таксично. При попадании на кожу человек получал сильнейшии ожоги и отравление. Я это вычитал из мемуаров одного пилота из KG-51 'Эдельвейс'.
На практике и по фото периода мы видим, что ипользовали эти костюмы не только пилоты турбо-реактивной авиации.
  • 1

#32 Тыртырляшка

Тыртырляшка

Рядовой

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 23 May 2019 - 16:21

Вот мои две аналогичные куртки. Одна полностью комплектная, даже с биркой производителя, что тоже большая редкость. Их почему то обычно, как и орлов спарывали. У второй к сожалению удалена электрика(
image.jpeg image.jpeg
  • 4

#33 Тыртырляшка

Тыртырляшка

Рядовой

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 23 May 2019 - 22:53

LW летные перчатки с электроподогревом.

image.jpeg image.jpeg
image.jpeg
  • 2

#34 Тыртырляшка

Тыртырляшка

Рядовой

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 24 May 2019 - 07:35

Подключение контактных кнопок для подогрева летных перчаток и сапог.

image.jpeg image.jpeg
  • 3

#35 IHTIANDR

IHTIANDR

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 817 сообщений

Отправлено 24 May 2019 - 14:48

Отдичная потборка, Сергей!

Теперь, как последний штрих, повесить на зиппер куртки колпачек от "яйца")
  • 0

#36 Тыртырляшка

Тыртырляшка

Рядовой

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 24 May 2019 - 15:37

Спасибо Виктор! Мы прям мыслим одинаково :-) Я уже давно ищу этот колпачек в хорошем состоянии, но повешу его на другую куртку. Эти куртки по типу флигерблузы на пуговицах.
  • 0

#37 Тыртырляшка

Тыртырляшка

Рядовой

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 24 May 2019 - 15:43

Колпачек повешу на зипер этой куртки. Эти летные костюмы тоже были с электроподогревом перчаток и сапог.
image.jpeg
  • 2

#38 IHTIANDR

IHTIANDR

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 817 сообщений

Отправлено 25 May 2019 - 01:23

Практически твой вариант куртки :)

Прикрепленные изображения

• hg.jpg

• 0

#39 Bubi

Bubi

Вахмистръ

• Пользователи
  • 679 сообщений

Отправлено 27 May 2019 - 09:35

Достойно!!! :good:

• 0
Если кто либо превосходит меня.Я улечу домой,ожидая лучшего дня!!!

#40 Тыртырляшка

Тыртырляшка

Рядовой

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 27 May 2019 - 14:36

Спасибо! На док. фото видел и такую комбинацию ношения кож. куртки с летными штанами х\б
На данный момент в поисках кож. летных штанов с электрикой.

image.jpeg
  • 1

#41 Тыртырляшка

Тыртырляшка

Рядовой

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 04 June 2019 - 09:59

Оттенки кожи и плюшевых воротников у этих LW уставных летных курток были разнообразные.

• image.jpeg

• 0

#42 Тыртырляшка

Тыртырляшка

Рядовой

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 04 June 2019 - 10:04

Хартман и Баркхорн в аналогичных куртках.

• image.jpeg
  • image.jpeg

• 0

#43 Тыртырляшка

Тыртырляшка

Рядовой

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 04 June 2019 - 10:15

Пример комбинированного использования. Х/Б штаны + кож. куртка. Kanal Hose + Reichsverteidigung Jacke.
image.png
  • 0

#44 Тыртырляшка

Тыртырляшка

Рядовой

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 04 June 2019 - 10:27

Полностью в 'RV' летных костюмах.
image.jpeg
  • 0

#45 Тыртырляшка

Тыртырляшка

Рядовой

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 04 June 2019 - 10:32

Еще примеры
image.jpeg image.jpeg
image.jpeg image.jpeg
  • 0

#46 Тыртырляшка

Тыртырляшка

Рядовой

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 04 June 2019 - 11:00

...
image.jpeg image.jpeg
image.jpeg
  • 0

#47 Тыртырляшка

Тыртырляшка

Рядовой

• Пользователи
  • 32 сообщений

Отправлено 04 June 2019 - 11:14

Производитель у этих кожаных курток чаще всего встречается Striegel & Wagner KG, но были и другие.

image.jpeg image.png
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру