Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

как выглядели знаки различия погранвойск НКВД 1937 - 1943

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 rot

rot

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 461 сообщений

Отправлено 11 September 2007 - 18:43

Господа, Хелп!!! Кто может скинуть ссылку, любую инфу, как выглядели знаки различия погранвойск НКВД 1937 - 1943 годов. Правда ли, что переход, в августе 41 на однотипные зеленые петлицы их не коснулся?

#2 archer

archer

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 174 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 08:16

Господа, Хелп!!! Кто может скинуть ссылку, любую инфу, как выглядели знаки различия погранвойск НКВД 1937 - 1943 годов. Правда ли, что переход, в августе 41 на однотипные зеленые петлицы их не коснулся?

Вроде так же выглядели, только продольную полосу отменили у офицерского состава.

#3 And79

And79

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 417 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 09:37

Простите, а что это за "офицерский состав" в войсках НКВД в 1937-1943 гг.??? Тогда это называлось "командный и начальствующий состав".

В 1937 г. не просто отменили полосу, а кардинально изменился внешний вид знаков различия войск НКВД (унифицирован с армейскими).
  • 0

#4 rot

rot

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 461 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 10:18

Ну так как изменился? и что унифицировалось? Ведь все равно у сержантов остались кубари вместо треугольников, или нет? И полосы вроде отменили не у всех?

#5 Хильда

Хильда

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 11:21

Хм... Рот. Как однажды здесь сказал Вессель (по поводу одного вопроса): это вопрос из серии "а подскажите, пожалуйста, как выглядит женская писька?"
В НКВД до 1943 г. была своя система званий, совершенно отлтчная от армейской. Это с 1943 НВДДшные звания стали соответствовать армейским. Сылок тут никаких не надо, надо открыть любую поисковую систему и набрать: знаки различия НКВД. И будет Вам счастье ;-)
  • 0

#6 rot

rot

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 461 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 13:05

Хм... Рот. Как однажды здесь сказал Вессель (по поводу одного вопроса): это вопрос из серии "а подскажите, пожалуйста, как выглядит женская писька?"
В НКВД до 1943 г. была своя система званий, совершенно отлтчная от армейской. Это с 1943 НВДДшные звания стали соответствовать армейским. Сылок тут никаких не надо, надо открыть любую поисковую систему и набрать: знаки различия НКВД. И будет Вам счастье ;-)

Ну, так доставь мене счастье. Открой поисковую систему. Я буду очень признателен. Честно. Ты, камрад, думаешь я полный тупица 14 лет? Но вот, прости, не нашел, ни чего могло бы дать представление, о том как выглядел, к примеру, старшина в 1942 году.

Сообщение отредактировал rot: 12 September 2007 - 13:07

#7 Messer88

Messer88

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 158 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 13:30

Камрад, посмотрите вот здесь: http://www.rkka.ru/iuniform.htm
  • 0

#8 rot

rot

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 461 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 14:06

Вот они меня спонтолыку тоже сбивают. У них по этому периоду один лишь персонаж и то спорный. http://www.rkka.ru/u...files/nkvd1.htm Он у них на заставке. Написано: Ефрейтор в походной форме. И отсюда тоже вопрос : Откуда видно, что это Ефрейтор, а не рядовой? Вроде у ефрейтора должна быть продольная полоса, без кубика.

#9 archer

archer

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 174 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 21:13

На Ливинхистори есть камрад с ником Пограничник, он на автарке как раз в пограничной форме. Может он знает?

#10 And79

And79

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 417 сообщений

Отправлено 13 September 2007 - 09:08

Хильда, по-моему вопрос был задан не об органах НКВД СССР, а о войсках этого ведомства. Так вот. В 1937-1943 гг., да и позднее система воинских званий и знаки различия полностью соответствовали армейским. Разумеется, с собственной цветовой гаммой.

Сообщение отредактировал And79: 13 September 2007 - 09:09

• 0

#11 archer

archer

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 174 сообщений

Отправлено 13 September 2007 - 15:25

А вот что об этом пишет военная энциклопедия. -"Следует также иметь в виду, что в органах НКВД, к которым относились не только сотрудники Особых Отделов, милиция и пограничники, но и военнослужащие дивизий НКВД, воевавших на фронте, были несколько иные знаки различия. Так сержантский состав имел "кубики" вместо треугольничков, средний начальствующий состав "шпалы" вместо "кубиков", старший начальствующий состав "ромбы" вместо "шпал". Незнание этих фактов порой приводит к путанице и ошибкам в определении званий военнослужащих того времени по снимкам и кинокадрам."

Сообщение отредактировал archer: 13 September 2007 - 15:26

#12 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 13 September 2007 - 21:49

А вот что об этом пишет военная энциклопедия. -"Следует также иметь в виду, что в органах НКВД, к которым относились не только сотрудники Особых Отделов, милиция и пограничники, но и военнослужащие дивизий НКВД, воевавших на фронте, были несколько иные знаки различия. Так сержантский состав имел "кубики" вместо треугольничков, средний начальствующий состав "шпалы" вместо "кубиков", старший начальствующий состав "ромбы" вместо "шпал". Незнание этих фактов порой приводит к путанице и ошибкам в определении званий военнослужащих того времени по снимкам и кинокадрам."

НЕ читайте Вы на ночь советских военных энциклопедий! И днём не читайте! Почитайте лучше специальную литературу, например книгу В.Воронова.
  • 0

"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич

"Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами; однако только со своими врагами,а не Божиими"

Преподобный Феодосий Печерский.

#13 archer

archer

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 174 сообщений

Отправлено 13 September 2007 - 22:47

[quote name='монархист' post='441212' date='Sep 13 2007, 22:49 '][quote name='archer' post='441013' date='Sep 13 2007, 16:25 ']А вот что об этом пишет военная энциклопедия. -"Следует также иметь в виду, что в органах НКВД, к которым относились не только сотрудники Особых Отделов, милиция и пограничники, но и военнослужащие дивизий НКВД, воевавших на фронте, были несколько иные знаки различия. Так сержантский состав имел "кубики" вместо треугольничков, средний начальствующий состав "шпалы" вместо "кубиков", старший начальствующий состав "ромбы" вместо "шпал". Незнание этих фактов порой приводит к путанице и ошибкам в определении званий военнослужащих того времени по снимкам и кинокадрам."[/quote]
НЕ читайте Вы на ночь советских военных энциклопедий! И днём не читайте! Почитайте лучше специальную литературу, например книгу В.Воронова.
[/quote]
Вот и я присоеденюсь теперь к камраду rot. Выкладывайте, цитируйте, доказывайте. Кто такой этот специальный Воронов, чего он там понаписал, мне с ваших слов не понятно. Пока только пшик в воздух. К стати вот еще повод для размышления (Скопировал с другого сайта, на эту же тему) /вот цитата от Веремеева (Не менее уважаемого военного историка (Жаль сайтом не разжился )) "-Эмблемы в виде скрещенных винтовок на фоне мишени пехота не имела никогда. такая эмблема действительно существовала, но как эмблема пограничных войск НКВД. Встречающиеся фотографии командиров периода 40-41 годов с этой эмблемой я объяснить не могу, но факт остается фактом - приказа, вводящего эту эмблему для пехоты Красной Армии не существовало."/

Сообщение отредактировал archer: 14 September 2007 - 00:36

#14 nikola-73

nikola-73

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 828 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 01:00

Даже не интересно вам отвечать, столько раз уже жевалась эта тема с мишенями! Советую просмотреть этот форум с первой страницы для начала. И уж совсем негоже пренебрежительно отзыватся об уважаемых многими людях. Если вы интересуетесь униформой советского периода и в частности НКВД и не знаете фамилию Воронов, то вы ничего не знаете.
  • 0

#15 Хильда

Хильда

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 196 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 07:15

Ahd79, но ведь внутренние войска НКВД это тоже один из органов наркомата Внутренних дел.
  • 0

#16 And79

And79

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 417 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 08:07

Органы и войска - это не одно и то же. Или вы хотите сказать, что красноармейцы, сержанты и старшины войск НКВД - это сотрудники органов? Возьмем нынешнюю ситуацию. Рядовой пограничных войск ФСБ - это по-вашему сотрудник органов ФСБ?

Сообщение отредактировал And79: 14 September 2007 - 08:09

• 0

#17 archer

archer

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 174 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 08:29

Я этим особенно не интересовался, до позавчерашнего дня. Сами понимаете, что читать весь форум с первой страницы - не хватит жизни. Я попробовал разобраться сам и столкнулся с тем, что написано одно, а люди пишут, не удосужившись хоть как то подтвердить свои слова. Мол - дурак ты. Что в книге написано - чушь, про винтовки скрещенные - тоже чушь. Я все знаю, меня слушай. Я не отношусь кому либо пренебрежительно. Просто не склонен верить на слово. Очень часто так бывает, что человек запятую не увидел, не так прочел, а потом до старости прибывает в заблуждении. Это и Великих касается в той же мере, если не больше, тка как они себя не перепроверяют :drinks_cheers:

#18 And79

And79

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 417 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 11:28

Резюмирую - военнослужащие (комсостав и красноармейцы) войск НКВД в 1937-1943 гг. имели те же звания, что и военнослужащие РККА и носили идентичные знаки различия (с ведомственной цветовой гаммой). Военнослужащие органов ГУГБ НКВД СССР, позднее НКГБ СССР носили знаки различия начсостава (без "золотой" окантовки) в соответствии с собственной системой воинских (специальных) званий.

Сообщение отредактировал And79: 14 September 2007 - 11:31

• 0

#19 Ден

Ден

Поручикъ

• Пользователи
  • 1020 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 13:11

[quote name='archer' post='441237' date='Sep 13 2007, 23:47 '][quote name='монархист' post='441212' date='Sep 13 2007, 22:49 '][quote name='archer' post='441013' date='Sep 13 2007, 16:25 ']А вот что об этом пишет военная энциклопедия. -"Следует также иметь в виду, что в органах НКВД, к которым относились не только сотрудники Особых Отделов, милиция и пограничники, но и военнослужащие дивизий НКВД, воевавших на фронте, были несколько иные знаки различия. Так сержантский состав имел "кубики" вместо треугольничков, средний начальствующий состав "шпалы" вместо "кубиков", старший начальствующий состав "ромбы" вместо "шпал". Незнание этих фактов порой приводит к путанице и ошибкам в определении званий военнослужащих того времени по снимкам и кинокадрам."[/quote]
[/quote]
Вот и я присоеденюсь теперь к камраду rot. Выкладывайте, цитируйте, доказывайте. Кто такой этот специальный Воронов, чего он там понаписал, мне с ваших слов не понятно. Пока только пшик в воздух. К стати вот еще повод для размышления (Скопировал с другого сайта, на эту же тему) /вот цитата от Веремеева (Не менее уважаемого военного историка (Жаль сайтом не разжился )) "-Эмблемы в виде скрещенных винтовок на фоне мишени пехота не имела никогда. такая эмблема действительно существовала, но как эмблема пограничных войск НКВД. Встречающиеся фотографии командиров периода 40-41 годов с этой эмблемой я объяснить не могу, но факт остается фактом - приказа, вводящего эту эмблему для пехоты Красной Армии не существовало."/
[/quote]

Не стоит такое писать на уважаемых людей!
Валентин Воронов написал книгу - НКВД СССР структура, руководящий состав, форма одежды, знаки различия 1934 - 1937
Не стоит утверждать, что приказа вводящего эмблему с мишенями не было !
Приказ НКО № 226 от 26 июля 1940 года . В тексте - требование ношения эмблем для всех родов войск.

Фото из моего собрания. Казань 1942 год.

Прикрепленные изображения

• ______________________________0006_.jpg

• 0
Пусть миру будет хорошо.

#20 And79

And79

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 417 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 14:07

Ден, какое отношение младший лейтенант стрелковых войск РККА имеет к НКВД?
  • 0

#21 dima

dima

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 108 сообщений

Отправлено 14 September 2007 - 17:28

Александр!Ден показал фото как иллюстрацию того,что не только в НКВД носились мишени в петлицах.
Зерр гут,Маргарита Пална!Фюнф минут-разок курну!

#22 Ден

Ден

Поручикъ

• Пользователи
  • 1020 сообщений

Отправлено 15 September 2007 - 11:20

Разве петлицы на фото тянут на малиновые с черным кантом ?
  • 0
Пусть миру будет хорошо.

#23 And79

And79

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 417 сообщений

Отправлено 17 September 2007 - 08:14

Они тянут на защитные петлицы с отмененными цветными "кубиками" и "мишенями". Кстати, цвет околыша фуражки младшего лейтенанта не тянет как на краповый (ВВ), так и на темно-синий (ПВ).

По "мишеням". Наверное, только идиот может сомневаться, что пехота РККА в 1940-1942 гг их носила . Сомневающимся я бы рекомендовал тщательно протереть очки и еще раз внимательно изучить фотографии тех лет.

Сообщение отредактировал And79: 17 September 2007 - 08:19

• 0

#24 rot

rot

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 461 сообщений

Отправлено 17 September 2007 - 11:58

Вот я протер очки, полез в интернет, и увидел, Что в основном ни каких эмблем не было. В 80% случаев только кубики или треугольнички на чистой петлице. Да, исключения тоже были но, посмотрите в интернете, вам статистика будет понятна. Кто же из них нарушал устав? Далее: вот ссылка http://www.clubladog...=...1&Itemid=54 Винтовок, как эмблемы РККА нет. Вот другой сайт - http://ww2.kulichki....vaniarkka41.htm Видете, тоже нет. Наверняка эта тема уже обсуждалась. Наверняка на эту тему тоже есть ссылки.

А что касается Приказ НКО № 226 от 26 июля 1940 года . В тексте - требование ношения эмблем для всех родов войск. Так вроде этот приказ о введении званий подполковника и старшего батальонного комисара. (Единственное, что я там нашел в тексте по эмблемам - это "На петлицах политработники не имеют никаких эмблем". Опять встает вопрос про младшего политрука из "пехоты" поднимающего солдат в атаку.

Сообщение отредактировал rot: 17 September 2007 - 12:20

#25 rot

rot

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 461 сообщений

Отправлено 17 September 2007 - 12:22

Я имею ввиду эту знаменитую фотографию, с подписью -"Младший политрук А.Г. Еременко,
политрук роты 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии,
лето 1942 года".

Прикрепленные изображения

• arm_21_bw.jpg

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2021 Антиквариат.ру