Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

неопознанная КАСКА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 prozektor

prozektor

Рядовой

• Отсутствующие
  • 12 сообщений

Отправлено 28 марта 2005 - 22:32

Происхождение одной каски
Друзья спасибо всем за участие в этой теме. О подлинности и главное принадлежности каски у меня теперь практически нет никаких сомнений.
Отдельное спасибо высказываниям без какой либо аргументировки, что называется наотмашь типа «ОБРЕЗУХА НЕМЕЦКАЯ» побудившее меня в течении суток накопать достаточно информации и весомых аргументов говорящих в пользу правильности и «ударности» данной каски.
Предыстория. В 1993 году мой приятель привёз мне в подарок одну интересную каску. В то время я хотел иметь широко известную по многочисленным фильмам, имеющую хорошо узнаваемую форму немецкую каску (назовите это желание как угодно, мечтой детства что ли). Тогда я не делал различий между немецкими касками времён первой и второй мировой войн, а тем более не подозревал о существовании некой особой каски, использовавшейся немецкими парашютистами. Поначалу подаренная каска мне не понравилась: какие-то странные короткие у неё были поля. Позже я узнал, что каска с короткими полями использовалась немецкими парашютистами во вторую мировую войну и, следовательно, я являюсь обладателем достаточно редкой модели каски.
Вначале на форуме я выложил фотографию своей каски с целью её идентификации людьми знающими. К единому мнению посетители форума не пришли: возникло предположение, что моя каска изготовлена путём кустарного обрезания полей стандартной немецкой каски образца 1935 года (дескать асимметрия при виде спереди, загнутые края по нижнему контуру). Заинтересовавшись этим вопросом я нашёл страничку в интерне «Вооружение и экипировка немецких парашютистов времён Второй Мировой войны 1939-1945)» Александр Нечаев Сергей Морозов («Ружье. Оружие и амуниция» № 1/1999) . Ниже приводятся цитаты из статьи.
Первая модель парашютного шлема получилась путем обрезания полей каски М35. Она имела дополнительные прорези для быстросъемного подбородочного ремня, который использовался при ношении каски в полевых условиях. Эта модель шлема начала выпускаться в 1936 году.
Из цитаты следует, что моя каска не может быть первым вариантом парашютного шлема, так как не имеет дополнительных прорезей для крепления подбородочного ремня.
Однако парашютистов не удовлетворила надежность крепления подшлемника (использовался подшлемник обр. 1931 г.), который фиксировался в каске при помощи трех кнопок. Бывали случаи, когда во время прыжка потоком воздуха шлем просто срывало с головы парашютиста и он, теряя каску, приземлялся в одном подшлемнике. Это заставило немцев в 1937 г. модернизировать и шлем, и подшлемник. Из шлема была удалена прорезь для ношения в полевых условиях, вместо трех кнопочных креплений подшлемника были введены четыре отверстия под болты, в самих болтах имелись вентиляционные отверстия. Со временем крепежные болты видоизменялись. На самых первых образцах шлемов болты были медные, позже они стали производиться из стали, для удобства на головке болта появился шлиц. Спустя некоторое время болт стал алюминиевым. В конце войны исчезло вентиляционное отверстие в болте.
Эта цитата подтверждает то, что моя каска не является первым вариантом парашютного шлема, так как на задней поверхности имеет не одно центральное, а два отверстия для крепления подшлемника.
Я осмотрел 5 образцов немецких касок, среди которых 3 относились к военному времени, а две были послевоенного изготовления. Во всех 5 образцах на задней поверхности имеется лишь одно центральное отверстие, отверстие для крепления подшлемника. Следовательно, имеющаяся у меня каска не могла быть изготовлена путём обрезания полей стандартной модели каски 1935 года, поскольку имеет два крепёжных отверстия на задней поверхности.
Стандартная каска имеет по одному крепёжному отверстию на каждой передне-боковой поверхности снизу и по одному вентиляционному отверстию на боковых поверхностях сверху. Моя каска не имеет отверстий на передне-боковых поверхностях снизу, а имеет только по одному крепёжному отверстию на боковых поверхностях вверху, эти же отверстия могли служить вентиляционными, если для крепления подшлемника использовались, как это сказано в статье, полые болты. Выше приведённые аргументы опровергают возможность изготовления моей каски путём обрезания полей стандартного образца.
Относительно загиба краёв по нижнему контуру могу сказать следующее: все осмотренные мной стандартные каски военного времени имеют аналогичный загиб, выполненный на такую же ширину с таким же качеством. Выполнить загиб кустарным способом без образования складок чрезвычайно трудно.
И наконец, не выдерживает никакой критики предположение, что некий любитель в Кировоградской области (откуда добыта каска) в совецкие времена был настолько искушён в военной истории, да и просто имел желание обрезать стандартную каску, чтобы придать ей вид десантной.
Так что теперь думается, тема закрыта, еще раз спасибо всем.
P.S. Насчет продажи подумаю. Как говорится «делайте ваши ставки господа» и шлите на мыло.
Следующее участие приму в рубрике «выставка ударных вещей» после начальной реставрационной подготовки. С радостью приму все дельные советы касательно реставрации. Так не дадим же кануть в небытие, раритетной вещице ВДВ Третьего Рейха!

Прикрепленные изображения

• вид_с_боку.jpg

Сообщение отредактировал prozektor: 30 марта 2005 - 00:22

#2 Garri

Garri

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 725 сообщений

Отправлено 28 марта 2005 - 22:36

У меня не грузиться фотка.
  • 0

#3 Jhonni

Jhonni

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 297 сообщений

Отправлено 28 марта 2005 - 23:01

Да ее собственно и нет фотки то.... ;?0
  • 0
Reden ist Silber, Schweigen ist Gold.http://trizna.ru/galerea/

#4 GEB.JAG.

GEB.JAG.

Рядовой

• Отсутствующие
  • 11 сообщений

Отправлено 28 марта 2005 - 23:05

Немецкая обрезуха без полей.

#5 Гребер

Гребер

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 131 сообщений

Отправлено 28 марта 2005 - 23:09

Пытались заделать под десантную :D Из далека похожа :)

Сообщение отредактировал Гребер: 28 марта 2005 - 23:10

Лучше гор могут быть только горы...

#6 prozektor

prozektor

Рядовой

• Отсутствующие
  • 12 сообщений

Отправлено 28 марта 2005 - 23:13

Внутренний вид коая

• край1.jpg

Сообщение отредактировал prozektor: 30 марта 2005 - 01:58

#7 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5 274 сообщений

:) Это самая ударная вещь? Такие вопросы задавай в немецком разделе.
Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#8 NKVD

NKVD

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 240 сообщений

Если енто и обрезуха :) , то как то очень уж ровно обрезали!!!!
Доводили видимо на плоскости с наждачной бумагой
Млин были же любители сделать, а мож конечно и десантура....
но одно ясно интересный вид...
  • 0
Это не ваша заслуга, а наша недоработка ...ICQ 360562482 --------------------------------------- Скажите, а Вы тоже с ними работаете?- Решаю вопросы... к/ф «Олигарх»

#9 NKVD

NKVD

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 240 сообщений

Отправлено 28 марта 2005 - 23:20

Млин,токо ща увидел 2ю фотку
Да,загнули
а может просто ганса перевели в десантуру, или он где потерял (зная что спросят строго) вот и решил заняться рукоделием :drink:
  • 0
Это не ваша заслуга, а наша недоработка ...ICQ 360562482 --------------------------------------- Скажите, а Вы тоже с ними работаете?- Решаю вопросы... к/ф «Олигарх»

#10 prozektor

prozektor

Рядовой

• Отсутствующие
  • 12 сообщений

Отправлено 28 марта 2005 - 23:21

Если енто и обрезуха :) , то как то очень уж ровно обрезали!!!!
Доводили видимо на плоскости с наждачной бумагой
Млин были же любители сделать, а мож конечно и десантура....
но одно ясно интересный вид...

ВИД СЗАДИ

• вид_сзади.jpg

Сообщение отредактировал prozektor: 30 марта 2005 - 01:36

#11 prozektor

prozektor

Рядовой

• Отсутствующие
  • 12 сообщений

Отправлено 28 марта 2005 - 23:28

:) Это самая ударная вещь? Такие вопросы задавай в немецком разделе.

Лады, да я так просто погулять вышел. Больше не буду.

#12 GEB.JAG.

GEB.JAG.

Рядовой

• Отсутствующие
  • 11 сообщений

Отправлено 28 марта 2005 - 23:33

Один край корче другого, а так очень даже хорошо. Видно что ганс с руками был.

#13 prozektor

prozektor

Рядовой

• Отсутствующие
  • 12 сообщений

Отправлено 28 марта 2005 - 23:37

:) вид в масштабе

• арпапр.jpg

Сообщение отредактировал prozektor: 29 марта 2005 - 01:47

#14 Fеld

Fеld

Генералъ-Майоръ

• Модераторы
  • 3 849 сообщений

Отправлено 29 марта 2005 - 00:16

А может в натуре десантная закрашенная...!!С Кировоградской говорят,
заманчиво... :clap:
  • 0

#15 Ded Pahom

Ded Pahom

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 286 сообщений

Отправлено 29 марта 2005 - 09:55

Должно быть Тишковка? :clap:
Cuius regio,eius religio

#16 WHeer

WHeer

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1 472 сообщений

Отправлено 29 марта 2005 - 10:00

Типа, вручную так завальцевали? :clap:
  • 0
Служу Советскому Союзу!

#17 strolch

strolch

Модератор

• Отсутствующие
  • 956 сообщений

Отправлено 29 марта 2005 - 10:57

2prozektor: нормальное фото поставь....
и все сомнения разрешатся
Ни бога, ни хозяина

#18 Сергей Гаврилов

Сергей Гаврилов

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2 208 сообщений

Отправлено 29 марта 2005 - 11:49

вообще если приложить профиль оригинала, очень правдоподобно. но мне всеравно не нравится плавность обводов.

• L03248full.jpg

• 0

#19 ww3

ww3

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 87 сообщений

Отправлено 29 марта 2005 - 15:12

За сколько продаешь?
Туман редеет, мы идём след в след.Никого из советских на хуторе нет.Автомат на шее, патроны в довесок.Лесные братья выходят из леса.Лесные братья, мы тут как тут,Лесные братья, Гитлер капут.

#20 Fish

Fish

Генералъ-Лейтенантъ

• Пользователи
  • 4 751 сообщений

Отправлено 29 марта 2005 - 15:17

Вид сзади покажи. :cray:
  • 0

"Hinter der Trommel herTrotten die KälberDas Fell für die TrommelLiefern sie selber."

#21 FJR

FJR

• Модераторы
  • 1 730 сообщений

Отправлено 29 марта 2005 - 20:33

Похоже нормальная десантная каска- только по идиотски покрашенная и размер скорлупы ,похоже 66. У нее завальцовка вроде бы с прокаткой , да и штамп вроде ничего. B) Хотя по этим сканам не особо понятно. :dntk:

Сообщение отредактировал FJR: 29 марта 2005 - 20:34

• 0
Куплю кольца-перстни Германии 33-45 годов. Интересуют политические, дивизионные, памятные кампаний, с мертвой головой и прочие военные.
Rot scheint die Sonne, fertig gemacht. Wer weiß, ob sie morgen für uns auch noch lacht. Werft an die Motoren, schiebt Vollgas hinein, startet los, flieget ab, heute geht es zum Feind. .....

#22 strolch

strolch

Модератор

• Отсутствующие
  • 956 сообщений

Отправлено 29 марта 2005 - 20:51

Похоже нормальная десантная каска- только по идиотски покрашенная и размер скорлупы ,похоже 66. У нее завальцовка вроде бы с прокаткой , да и штамп вроде ничего. B) Хотя по этим сканам не особо понятно. :dntk:

и мне прокатка мерещится, но где фоты в качестве?
Ни бога, ни хозяина

#23 FJR

FJR

• Модераторы
  • 1 730 сообщений

Отправлено 29 марта 2005 - 21:00

[quote name='strolch' date='Mar 29 2005, 17:51 '] [quote name='FJR' date='Mar 29 2005, 19:33 '] Похоже нормальная десантная каска- только по идиотски покрашенная и размер скорлупы ,похоже 66. У нее завальцовка вроде бы с прокаткой , да и штамп вроде ничего. B)  Хотя по этим сканам не особо понятно. :dntk: [/quote]
и мне прокатка мерещится, но где фоты в качестве? [/quote]

Сканы в студию :worthy: B) B)

Сообщение отредактировал FJR: 29 марта 2005 - 21:02

• 0
Куплю кольца-перстни Германии 33-45 годов. Интересуют политические, дивизионные, памятные кампаний, с мертвой головой и прочие военные.
Rot scheint die Sonne, fertig gemacht. Wer weiß, ob sie morgen für uns auch noch lacht. Werft an die Motoren, schiebt Vollgas hinein, startet los, flieget ab, heute geht es zum Feind. .....

#24 prozektor

prozektor

Рядовой

• Отсутствующие
  • 12 сообщений

Отправлено 30 марта 2005 - 02:02

Еще контур края

• край2.jpg

#25 prozektor

prozektor

Рядовой

• Отсутствующие
  • 12 сообщений

Отправлено 30 марта 2005 - 02:04

И последний контур. Сварочный шов- это я трешину заваривал, электроды пришлось под углеродистую сталь подбирать, мошность аппарата на минимум ато прожег бы.

• край3.jpg

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру