Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Давайте гордиться

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#201 Ветлугай

Ветлугай

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 110 сообщений

Отправлено 28 декабря 2014 - 13:52

ИзображениеИзображение
Слева Олеринский Георгий Николаевич - мой дядя. Дядя Жора.
Изображение
А случилось это, когда он будучи разжалован в старшину находился в дисбате. Оказывается даже там награды вручали. Красную звезду получил за сбитый «Фокке-Вульф» Fw 189 ("рама"), не баловал он асов Геринга. Закончил службу в звании майора в должности начальника охраны Владимирского тракторного завода.

Справа отец - Олеринский Александр Николаевич. 1923 г.р., мл. лейтенант, командир взвода ПТР.. Будучи в частях 2-й ударной армии около 3 месяцев находился в окружении в Синявинских болотах, с его слов "клюкву жрали". О войне практически мне ничего не рассказывал, две-три фразы и молчок.
Про НКВД. Был свидетелем показательных расстрелов т.н. самострелов из узбеков и бойцов у которых нашли немецкие листовки: "Курить нечего было, бумаги тоже не было, а они в них траву и кору дубовую заворачивали и курили". После выздоровления в госпитале был месяц в проверочном спецлагере НКВД, в нём бойцы от голода в обморок падали на построениях.
Про узбеков. "ПТР бааальшой - две чилавек. Буханка маааленький - читыре чилавек".
Про ПТР. Стреляли и в атакующих пеших немцев. "Попадешь в голову - нет головы, в ногу - нет ноги, в руку - нет руки".
Про атаку. В окружении, когда ни ПТР ни узбеков во взводе не осталось собрали сборный взвод. В атаку на какую то деревню шли вместе со взводом балтийских моряков. Матросы со словами "Моряк земли не признаёт!" в полный рост пошли на пулемёты - все погибли. Из атаки вернулись двое.

Про эсесманов. "Эти в плен не сдавались." Уважал их как бойцов.
Про убитых. В детстве спрашивал, чтобы похвастаться, папа ты сколько немцев убил? Молчок. Ну аз же парень упоротый, 10 - молчок, 20 -молчок. 30? Ответ: "Ну наверное" и ушёл в себя. Через 10 лет. На этот же вопрос. "Может и убивал". Перед смертью за полгода на этот же вопрос. Вздрогнул, "Никого я не убивал." Лично подбил 2 танка.
Про ранения. Со слов тёти, его сестры, спасён был из окружения, будучи тяжело раненым , врачом госпиталя - женщиной, которая приказала его грузить в последнюю санитарную машину, сказав перед этим: "Этот выживет." Остальным раненым бойцам выдали трёхлинейки с приказом выходить самим или обороняться. Из трёх-четырёх сотен выбрала отца! Трижды был в госпиталях, глаза нет поэтому фото анфас. В бане как то посчитали его шрамы (осколочные и пулевые) более 50-ти.
Про бандеровцев. С 1945 по 1948 годы служил в г. Дрогобыч Львовской области и Житомирской области уполномоченным по сбору трофейного и прочего оружия. Со слов тёти которая жила в это время вместе с ним. "Были у него (отца) осведомители, к нему приходили со сведениями. Когда он уходил на задания прощались будто навсегда. Ночью из дома не выходили, было опасно".
Про последнее ранение в 1948-м. Еду в телеге. У угла дома стоит мужик в шубе и смотрит на нас, мы на него. Подъехали ближе он разглядел в нас бойцов-красноармейцев, из-под тулупа выхватил автомат и очередь
по нам. Два сквозных ранения в боку, а повстанец убежал в лес.
Про срок. Со слов тёти. Выздоровел и его комиссовали, дали III группу инвалидности. Поехали с ним домой в Горьковскую область. До ж/д станции более 100 км. Оружие отобрали (гражданский уже) и добирайся через бандеровские леса и сёла как хочешь. Взял он с собой 3 гранаты. В Житомире с товарищем выпили в вокзальном ресторане, с кем то подрались и всех патруль повязал. 10 лет за хулиганство и гранаты, а тётя поехала на Родину одна. Реабилитировали в 1952 году, в КПСС больше не восстанавливался, хотя неоднократно убеждали сделать это, сам свидетель.
Горжусь. Вечная память, Царство небесное!

Сообщение отредактировал Ветлугай: 02 января 2015 - 06:37

• 11
Англичане говорят: время деньги. Русские говорят: жизнь копейка. (Пётр Вяземский)

#202 Трубач

Трубач

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 156 сообщений

Отправлено 28 декабря 2014 - 22:33

Истории таких моментов всегда очень интересны и познавательны.
  • 2

Эта война положит конец всем войнам. И следующая тоже. Джордж Ллойд Джордж,премьер-министр Великобритании

#203 клюква

клюква
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 21 января 2015 - 10:57

мой дед

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • filterimage.jpg

• 9

#204 Славян

Славян

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 238 сообщений

Отправлено 28 января 2015 - 14:13

Дед мой тоже в Берлине отметился.
Боевой путь его:

DSC00025.jpg

Без наград и юбилеек фото.
Первой должна бы быть За оборону Киева, но оказалось что запись в красноармейской книжке это не достаточные основания, а части в которой он служил в 43-м году не стало, он как раз в Воронеже в конце зимы 42-го года тяжёлую контузию получил, вот всё что у него и осталось запись служил в действующей армии в Киевском ОВО до 1942-го года. С 23-го июня на фронте, сапёр.
После госпиталя его комиссовали, но он всё равно домой не поехал...
А самое интересное, вроде как комисован, но после войны до 48-го года не увольняли, кузнец, железные дороги восстанавливал, за что знак дали Отличный восстановитель и медаль ХХХ лет Советской армии. Вот как-то так...

Что характерно, что после того как уволился он ничего не носил из наградняка.
  • 14

Сижу пью сяй...

#205 Славян

Славян

Поручикъ

• Пользователи
  • 1 238 сообщений

Отправлено 28 января 2015 - 14:16

675.jpg

30х1.jpg

Родной брат моего деда в феврале 43 года пропал безвести , из документов по нему только запрос в НКО СССР от 46 года . Из информации по нему , есть только то что есть в ОБД .
В запросе в НКО последнее место службы указано п/п 142 .
Это может быть ;
164 СД (1Ф), 237 ТП, 119 ГВ.ТТСП , исходя из того что второе формирование у 154 СД было в июле 1942 года, остается 237 танковый полк или 119 Гв. ТТСП .

В принципе похоже на то , он ушёл на фронт в конце 41 начале 42 года , до этого его оставляли при военкомате молодежь обучать или что-то типа этого ( теперь уже и спросить не у кого ) .
И насчёт техники похоже , в запросе указано что он был сержант , командир машины .
Что интересно в ОБД за этим номером полевой почты числятся только пропавшие безвести ( в послевоенных запросах родственников ) и один умерший в эвакуационном госпитале .
Вот собственно всё что я имею на данный момент .
  • 12

Сижу пью сяй...

#206 клюква

клюква
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 06 февраля 2015 - 19:57

Мой прадед , Пилипенко Николай Семенович .
Знаю от бабушки что он был разведчиком .

• IMG_0044.png

• 8

#207 Lorkhan

Lorkhan
  • Новички
  • 7 сообщений

Отправлено 10 февраля 2015 - 01:00

Не хотел бы выкладывать личные данные, поэтому наверное обойдусь словесным описанием.

Мой дед служил в Заполярье. Призвали его летом 1943 года как только ему исполнилось 18 лет. Потом учебка, распределение, в общем попал он на фронт только зимой-весной 1944 года в 1066-й артиллерийский корпусный полк (впоследствии 411-й гвардейский). По распределению назначили его радистом, командиром отделения радиосвязи, в артиллерию. По его рассказам радиостанции раньше были не то что сейчас наши мобильные телефоны, радиостанция была как большой рюкзак (фанерный) и носилась за спиной. Весила, насколько я помню по его рассказам, около 20-30 килограмм, львиную веса которых составляли аккумуляторы к ней. Сам дед, если честно врагов не убивал, так как во-первых был в артиллерии, а во-вторых был связистом. Но примечательно то, что воевал он на самом крайнем севере, дальше их подразделения, заканчивался фронт и начиналось Баренцово море. Они долго стояли в обороне, но в какой-то момент им дали команду на наступление и погнали вперед, чтобы не дать врагу закрепиться, наступление практически не останавливали, так и гнали пока фашисткие войска в Норвегии не капитулировали. Спали они в землянках на двухярустных нарах по 75 человек. Жуткие холода зимой, так что поссать было непросто, струя замерзала не долетая до снега (извиняюсь за такие подробности), а еще вши, блохи. Не помыться, не побриться толком. Кормили плохо, в день бывало доставалась только четвертинка хлеба. После успешного завершения Петсамо-Киркинесской операции, их в начале 1945 перебросили уже в Венгрию, там уже было гораздо легче в плане бытовых условий. Правда вот воевали они и после 9 мая, когда все праздновали Великую победу, у него еще умирали товарищи, реально для него война закончилась только 12 мая.
Конечно дед рассказывал гораздо больше, кое-что я успел до его смерти записать на диктофон для семейной истории. Но жалею, что мало, можно было бы гораздо больше.
  • 6

#208 alex3

alex3
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 14 февраля 2015 - 22:05

Мой Дед.Михаилов Алексей Александрович,1915 г.р. Призван в 1939 домой вернулся в 1946.Про войну особо не рассказывал, как-бы я его в детстве не пытал.Можно сказать Деду повезло,служил на дальнем востоке.С немцами не воевал.С японцами пришлось,глаз там потерял.Из его рассказов запомнилось про смертников,японцев которые на самолетах врезались в наши корабли.Правда он только один такой эпизод видил.Старший сержант.Командир отделения.Морская пехота.Прожил 98 лет.DSC00677.JPG
  • 8

#209 владмир

владмир

Рядовой

• Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 14 апреля 2015 - 14:37

Мой дед Фоменко Владимир Петрович 1908 г.р, погиб 29 апреля 1944г в Молдавии. сильный был-подковы гнул. я его полный тёзка. Он на аватаре.
  • 5

#210 FirnerEV

FirnerEV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 141 сообщений

Отправлено 24 апреля 2015 - 02:57

Мой дед - Бабаков Алексей Данилович, старшина отдельного артиллерийского дивизиона 255 Краснознаменной бригады морской пехоты (в центре)
Награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Боевого Красного Знамени, медалью За Отвагу, двумя медалями За Боевые Заслуги.

• image.jpg

• 5

Пистолетом и добрым словом добьешься больше, чем просто добрым словом

#211 Дранкель

Дранкель

Рядовой

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 10 мая 2015 - 21:04

Мой дед - Шамрило Семён Иванович, телефонист 622 отдельной роты связи 74 стрелковой дивизии.

Сразу после армии отправили на войну, служить пришлось 7 лет. О тех событиях говорил немного, но на праздник 9 Мая рассказывал немного. Жаль, что рассказы никто не догадался записать... :sad:

То, что запомнилось мне - некоторые описания событий на поле боя. Дед рассказывал, что столкнулся на поле с немцами, его как раз ранило, осколок немецкого снаряда попал в спину с правой стороны, навылет. Когда делал вдох - в груди булькало. Снял ремень, и перетянул рану. Впереди был стог сена, и он в него спрятался. Немцы заметили, и начали стрелять по нему из пулемёта трассирующими. Пробили голенища обеих сапог. Стог загорелся. Поняв, что ситуаций для выхода было немного, осторожно высунулся и огляделся. Дым валил над землёй, и он, пригнувшись, пользуясь дымовой завесой, сумел уйти.

Запомнился ещё такой эпизод - как пробирался к своим. Шёл вдоль дороги, вдалеке было какое-то село. И тут появились немецкие танки. Было темно, слышен был шум и короткие вспышки фар - освещали себе дорогу. Убегать от них по ровной местности - могут заметить, да и далеко всё равно не убежать. Упал он в канаву, и стал ждать, пока проедут. Некоторые проехали, один экипаж его всё-таки заметил, танк резко развернулся и поехал прямо на него. Говорит, что спасло то, что сумел среагировать и перекатиться в глубокую колею, гусеницы не достали. Так второй раз крупно повезло...

Заранее оговорюсь, что некоторые детали уже не помню, немного лет было, чтобы со всей серьёзностью к этому отнестись...

От ранения лечился в Москве.

• P4070004.jpg
  • filterimage.jpg
  • filterimage1.jpg

Сообщение отредактировал Дранкель: 10 мая 2015 - 21:41

• 5

#212 Дранкель

Дранкель

Рядовой

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 10 мая 2015 - 21:22

На последних фото - та самая телогрейка, которая была на нём в момент ранения.

• filterimage2.jpg
  • filterimage4.jpg
  • P5100116.jpg
  • P5100118.jpg

• 5

#213 copru

copru

Рядовой

• Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 03 ноября 2016 - 14:50

Прислали бабушке с фронта .
Но все равно нигде не можем найти .

• IMG_7333.JPG

• 8

Copru

#214 georgij

georgij

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 113 сообщений

Отправлено 04 ноября 2016 - 15:20

Мой пра прадед Филь Василий.

Терский казак. Жил и воевал на Кавказе.

IMG_20160421_083550.jpg

Прадед Филь Павел Васильевич.

Гвардии Казак. Воевал во 2 эскадроне   40 гв. кп 10 гв. кд 3 УкрФ.

Дошёл до Вены.  Прожил до 80 лет.

ир.jpeg

Брат его Филь Антон Васильевич.

Стрелок. Воевал в 723 сп

Погиб 31.05.1944г. на Украине и похоронен в г. Житомир.

Прадед  Абалишин Василий

Казак Майкопского отдела ККВ, служащие в 1-м Линейном генерала Вельяминова полку

SAM_0784.JPG

Два брата про бабушки - Шульские Владимир и Михаил.

Казаки Майкопского отдела ККВ, служащие в 1-м Линейном генерала Вельяминова полку.

SAM_0782.JPG

Дед по отцу - Белоусов Павел Кириллович

Терский Казак, служил в 1 й Конной у Будённого в штабе.

Запустив в председателя колхоза топором, и немного его покалечив, был посажен на 10 лет в тюрьму.

Освободился после В,В,  в 1947г.

Дедушка.jpg

• 6

#215 Still

Still

Рядовой

• Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 28 ноября 2016 - 21:13

И как этому челу только в голову пришло ставить сюда в эту тему своего "деда" , тебе не стыдно, или совсем мозгов нет. Не хочется засорять такую тему, нецензурной бранью. angry.png

У меня два деда и прадед были на войне.

Один на стороне немцев в Европе воевал и я всеми ими горжусь.

Рамки по всем трем кстати в процессе оформления тут ставить не буду считаю слишком личное.

Сообщение отредактировал shpeer: 29 ноября 2016 - 01:08

• 1

#216 strannik_rf

strannik_rf

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 224 сообщений

Отправлено 09 мая 2017 - 15:57

Друзья просили разместить ... По случаю Дня Победы:

"Мой Дед - Гвардии Сержант Бураченко Михаил Игнатьевич 
https://pamyat-narod...helovek_karto..
https://pamyat-narod...teka1011531496/

Прошел всю войну и закончил свой воинский путь в Японии! 
Сохранились вырезки из газет в которых описаны его подвиги. 
В одном из боёв, они с товарищем, забравшись в подбитый немцами танк, уничтожили из его орудий около 40 гитлеровцев. 
К сожалению вырезки в плачевном состоянии, некоторые части утеряны, но сохранилось название газеты, и дата выпуска 
"Победа - за нами!" 
дата выпуска пятница 
11 Декабря 1942 года 
Буду благодарен, если кто подскажет где можно поискать архив с выпусками данной газеты."

tOUBs5Be1Tc.jpg 

wCLablHfxZM.jpgEOzi4_NhPBg.jpg 

NZVixFy7bM0.jpg 

ateVlm9yd_E.jpg 

JZ2isGzuNR0.jpg 

3CvL4PLJcOY.jpg 

mvTJ4y6hyb0.jpg

Сообщение отредактировал strannik_rf: 09 мая 2017 - 16:09

• 4
Странники никогда не предупреждают о своем появлении и потому никогда не прощаются… Потому что их путь непредсказуем и бесконечен. Они существуют вне рамок пространства и времени, подчиняясь лишь одному закону - кармической неразрывности Вечности ...

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру