Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Какому Богу молились немцы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Alexx

Alexx

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 107 сообщений

Отправлено 01 апреля 2005 - 20:41

Коллеги!
Кто авторитетно может сообщить, какой конфессии официально придерживалась Германия III-го Рейха? О том, что "С ними Бог" было известно каждому солдату Вермахта..

#2 schrott

schrott

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1 448 сообщений

Отправлено 01 апреля 2005 - 21:07

СС-манам при смерти не звали ни ксёндза,ни пастора!
А вообще конфессий у гансов-немерено!(лютеране,католики.....)
  • 0

#3 Alexx

Alexx

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 107 сообщений

Отправлено 01 апреля 2005 - 21:16

Да, немцы в целом известные лютеране-протестанты...но вот мнение знатока было бы любопытно.. :crazy:

#4 PrOkOFFi4

PrOkOFFi4

Рядовой

• Отсутствующие
  • 33 сообщений

Отправлено 01 апреля 2005 - 21:16

Одину :worthy:

#5 Беленький Михаил

Беленький Михаил

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1 736 сообщений

Отправлено 01 апреля 2005 - 21:26

СС-манам при смерти не звали ни ксёндза,ни пастора!
А вообще конфессий у гансов-немерено!(лютеране,католики.....)

schrott прав - север Германии на 55% протестанты, в основном лютеране и 45% католики, а юг - порядка 85% католики и, соответственно, 15% протестанты.
  • 0
Не говори, что мне нужно делать, и я не скажу, куда тебе нужно идти.
Бояться должен тот, кому есть чего бояться.
История мстит тем, кто отказывается извлекать из неё уроки.
Национализм возникает у людей, потерявших не только уверенность в себе, но и уважение к себе.

#6 Alexx

Alexx

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 107 сообщений

Отправлено 01 апреля 2005 - 21:35

Понятно, понятно...а какая была официальная конфессия III Рейха? И была ли?

#7 strolch

strolch

Модератор

• Отсутствующие
  • 956 сообщений

Отправлено 01 апреля 2005 - 21:41

Официальной конфессии не было,
были попытки возрождения язычества,
Для Электриков христианство было западло.....
Ни бога, ни хозяина

#8 Евгений

Евгений

Рядовой

• Отсутствующие
  • 27 сообщений

Отправлено 11 апреля 2005 - 20:23

Гитлер провёл ночь на могиле Вагнера. И когда он вернулся под утро, его сестра встретила возбуждённого...
"Я создам новую религию!" "Придёт время и с меня будут писать иконы" и т.п.
Я ЕСМЬ Я!

#9 Andrew42

Andrew42

Поручикъ

• Модераторы
  • 1 246 сообщений

Отправлено 11 апреля 2005 - 23:22

гитлер: против религии не нужно бороться, ей нужно позволить изжить саму себя... радикальные меры были в германии неприемлемы: на 1940 год 95% немцев продолжали считать себя христианами. но позиция нацистского руководства была такова - народом руководит не церковь, а партия. гитлер: можно говорить о существовании либо христианина, либо немца - быть и тем и другим одновременно нельзя. там, где влияние партии не было подавляющим, христианские традиции сохранились. например, в вермахте военые священников не было только в люфтваффе (влияние геринга на создание молодого рода войск). католицизм подвергался большему давлению, чем лютеранство, из боязни, что он более политизирован (ватикан) и может быть более опасным.
  • 0

#10 Alexx

Alexx

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 107 сообщений

Отправлено 12 апреля 2005 - 11:19

Спасибо, коллеги! А то, про оккультизм Гитлера и его любовь к мистике и магии слышал (даже, вроде, на Гималаи нацисты осуществляли оккультные экспедиции). Но на фотках видел капелланов в частях Вермахта... на мой взгляд вещи трудно совместимые.. :)

#11 Сергей

Сергей

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 206 сообщений

Отправлено 12 апреля 2005 - 14:09

Спасибо, коллеги! А то, про оккультизм Гитлера и его любовь к мистике и магии слышал (даже, вроде, на Гималаи нацисты осуществляли оккультные экспедиции). Но на фотках видел капелланов в частях Вермахта... на мой взгляд вещи трудно совместимые.. :)

По мистики это к старику Г. Гимлеру, а капеланы в Вермахте дело обычное, народ то там простой :this:
  • 0

#12 ITALY2

ITALY2

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 155 сообщений

Отправлено 12 апреля 2005 - 15:10

Читал воспоминания Шпеера ( был придворным архитектором, иотом министром вооружений, потом отсидел двадцаточку). Так вот он писал, что Гитлер над Гиммлером вечно хохмил , мол этот тип хочет сделать из меня нацистского святого.
А церковь он не любил, т.к. считал, что она делает нацию слабовольной. И вообще, мне кажется, что мистическая херня про наци безумно преувеличена. А то они б победили :bye:
  • 0
Ya ne Negoro , ya Sebastian Pereyra

#13 Andrew42

Andrew42

Поручикъ

• Модераторы
  • 1 246 сообщений

Отправлено 12 апреля 2005 - 21:01

церковь при гитлере - очччень большая и нераскрытая тема понимашь. гитлер политик и значение церкви отнюдь не недооценивал. но государственной религии не допускал. с церковью играл как кошка с мышкой, и что бы они теперь нам не рассказывали, он все-таки их авторитет подавил и поставил себе на службу. то есть допускал, но не давал развернуться. в отличии от большевиков, которые слепо боролись против веры, он сумел извлечь выгоды.
  • 0

#14 Andrew42

Andrew42

Поручикъ

• Модераторы
  • 1 246 сообщений

Отправлено 12 апреля 2005 - 21:03

Спасибо, коллеги! А то, про оккультизм Гитлера и его любовь к мистике и магии слышал (даже, вроде, на Гималаи нацисты осуществляли оккультные экспедиции). Но на фотках видел капелланов в частях Вермахта... на мой взгляд вещи трудно совместимые.. :P

окультизм и церкви чужд тоже :crazy:
  • 0

#15 Armenische_Legionar

Armenische_Legionar

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 155 сообщений

Отправлено 12 апреля 2005 - 22:34

Вот на пример

Для армянских легионеров в каждый батальон в обязательном порядке входили 3-4 священника армянской григорианской церкви, кроме того, крещение для легионеров и религиозные учения были ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ!

Можно то же самое сказать о мусульманских добровольцах.
Религия - часть политики....
"...Мы не предатели, а просто обманутые солдаты..."

#16 Евгений

Евгений

Рядовой

• Отсутствующие
  • 27 сообщений

Отправлено 14 апреля 2005 - 18:50

Читал воспоминания Шпеера ( был придворным архитектором, иотом министром вооружений, потом отсидел двадцаточку). Так вот он писал, что Гитлер над Гиммлером вечно хохмил , мол этот тип хочет сделать из меня нацистского святого.
А церковь он не любил, т.к. считал, что она делает нацию слабовольной. И вообще, мне кажется, что мистическая херня про наци безумно преувеличена. А то они б победили :bye:

Всё так, только наши мистики оказались сильнее, да и пропаганда на голову выше. А самопожертвований? На это нужно настроиться, хорошо ж прошлись музыканты по нервам духовным...
Я ЕСМЬ Я!

#17 Евгений

Евгений

Рядовой

• Отсутствующие
  • 27 сообщений

Отправлено 14 апреля 2005 - 18:54

[quote name='Andrew42' date='Apr 12 2005, 21:03 '] [quote name='Alexx' date='Apr 12 2005, 11:19 '] Спасибо, коллеги! А то, про оккультизм Гитлера и его любовь к мистике и магии слышал (даже, вроде, на Гималаи нацисты осуществляли оккультные экспедиции). Но на фотках видел капелланов в частях Вермахта... на мой взгляд вещи трудно совместимые.. :rolleyes: [/quote]
окультизм и церкви чужд тоже :spiteful: [/quote]
Любая церковь (религия) построена на фундаменте окультизма, начиная от зажигания нерукотворного огня. Шаман на севере делает тоже самое, только он - язычник... Примеров очень много, если будет необходимость - могу рассказать.

Сообщение отредактировал Евгений: 14 апреля 2005 - 18:55

Я ЕСМЬ Я!

#18 Andrew42

Andrew42

Поручикъ

• Модераторы
  • 1 246 сообщений

Отправлено 14 апреля 2005 - 19:25

Всё так, только наши мистики оказались сильнее, да и пропаганда на голову выше.

фиг, пропаганда гансовская мощнее.
  • 0

#19 PALADIN

PALADIN

Рядовой

• Отсутствующие
  • 14 сообщений

Отправлено 15 апреля 2005 - 09:43

Полагаю в НСДАП не любили католиков, вот цитата из Книги фюрера:

ГЛАВА III
...
Немецкой национальной партии правда удалось оторвать от католической церкви около 100 тысяч верующих, но большого ущерба католической церкви это не причинило. В данном случае пастырям поистине не приходилось проливать слез по поводу потери "овец", ибо они потеряли в сущности только тех, кто давно внутренне уже не был с ними. В этом и заключалась главная разница между новейшей реформацией и старой: в эпоху великой реформации от католической церкви отвернулись многие лучшие люди и притом из чувства действительно глубокого религиозного убеждения. Между тем теперь ушли только равнодушные и ушли преимущественно по "соображениям" политического характера.

#20 PALADIN

PALADIN

Рядовой

• Отсутствующие
  • 14 сообщений

Отправлено 15 апреля 2005 - 09:53

вроде здесь про религии в третьем рейхе более-менее подробно описано :cray:
http://www.irdorath....content&tid=774

Прикрепленные изображения

• r12.jpg

#21 Alexx

Alexx

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 107 сообщений

Отправлено 15 апреля 2005 - 10:25

[quote name='Евгений' date='Apr 14 2005, 18:54 '] [quote name='Andrew42' date='Apr 12 2005, 21:03 '] [quote name='Alexx' date='Apr 12 2005, 11:19 '] Спасибо, коллеги! А то, про оккультизм Гитлера и его любовь к мистике и магии слышал (даже, вроде, на Гималаи нацисты осуществляли оккультные экспедиции). Но на фотках видел капелланов в частях Вермахта... на мой взгляд вещи трудно совместимые.. :cray: [/quote]
окультизм и церкви чужд тоже :cray: [/quote]
Любая церковь (религия) построена на фундаменте окультизма, начиная от зажигания нерукотворного огня. Шаман на севере делает тоже самое, только он - язычник... Примеров очень много, если будет необходимость - могу рассказать. [/quote]
Это утверждение человека неверующего и глубоко неверное. Разница между занятием магией и чудотворением настолько принципиальна, что не стоит даже вступать в сколько нибудь значимую полемику. Если это действительно интересно, то можно почитать здесь http://www.fatherale..._a_berestov.htm

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру