Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Кинжал-меч

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#26 attak204

attak204

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1709 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 00:15

Извиняюсь за флуд,у меня такое ощущение, что деньги обесценились, ведь то же самое и на зарубежных (в т.ч.европейских) аукционах.
Накроется мировая финансовая система, кто с кинжалами останется, а кто с разноцветными фантиками.
Еще раз извиняюсь.

Алана на обед уже пригласил, хотите, присоединяйтесь! :Good-Post:

#27 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 17:19

Да покажа плиз и хоть небольшую, но атрибуцию их.

Вообще боевые кинжалы с простой монтировкой моя любимая тема.Есть разные с насечками на приборе и без,разных времен,разных народов...Вот построил по длине клинка,общее у них-простой монтаж рукояти.А более подробные фото с атрибуцией сделаю как только время выберу,как раз еще несколько интересных кинжалов счас не дома

Прикрепленные изображения

• ____________170.jpg

• 0

#28 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 17:30

Вот в другом ракурсе

• ____________167.jpg

• 0

#29 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 17:42

Понятно. Вот куда все пропало!
  • 0

#30 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3665 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 17:55

Ничего себе! Только, Солтан, это не дамаск, это, как правильно сказал zak, сварной клинок. Просто раньше плохо умели делать большие заготовки для ковки, а делали относительно тонкие прутки, из которых потом ковали клинок, сваривая их кузнечным способом. Со временем в результате коррозии места швов вылезли и клинок стал похож на дамаск. У меня был такой даже французский артиллерийский тесак, если уж французы на арсенале ковали сварные клинки, то что говорить о горцах, у которых металл был в дефиците.

Сообщение отредактировал mak: 05 November 2007 - 18:06

• 0

#31 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 19:50

Ничего себе! Только, Солтан, это не дамаск, это, как правильно сказал zak, сварной клинок. Просто раньше плохо умели делать большие заготовки для ковки, а делали относительно тонкие прутки, из которых потом ковали клинок, сваривая их кузнечным способом. Со временем в результате коррозии места швов вылезли и клинок стал похож на дамаск. У меня был такой даже французский артиллерийский тесак, если уж французы на арсенале ковали сварные клинки, то что говорить о горцах, у которых металл был в дефиците.

Хотелось бы чтоб дамаск,но похоже вы правы.Дамаск тоже делали на Кавказе,но очень мало и наверное на богато украшенных кинжалах его надо искать,клинок сам дорого обходился.

Сообщение отредактировал Алан: 05 November 2007 - 19:55

• 0

#32 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 19:54

Алан - целая шеренга смотрю у тебя.
Недавно видел очень маленький (детский что ли) около 22-23 см вся длина.
Но прекрасно сделанный полностью в серебре с очень тонким рисунком.
Ручка тоже маленькая.

#33 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 19:58

Если ручка маленькая,скорее всего детский и есть,хотя у меня есть кинжальчик при узком в 2.5см и длинном 38 см клинке ручка всего 7.5 см,у меня два пальца еле помещаются между выступами.Эти кинжалы как правило тифлисские начала 20 века-может мода такая у "золотой молодежи "была какое то время

Сообщение отредактировал Алан: 05 November 2007 - 20:05

• 0

#34 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 05 November 2007 - 20:10

Сварные еще называют "диким дамаском". По любому рисунок - это хорошо.
Дамаск делали, причем часто не афишируя.

Или оставляли рисунок в долах.

• Untitled_1.gif

• 0

#35 Акоп

Акоп

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 06 November 2007 - 00:30

Здравствуйте уважаемый Алан.
Вы бы не могли, при возможности, подробнее показать 12-й кинжал слева.
К теме хочу показать кинжал 83 смKopie_von_DSCF2012.JPG . (длина клинка 66), по рукояти я бы сказал Грузия.
  • 0

#36 kartveli

kartveli

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 420 сообщений

Отправлено 06 November 2007 - 09:25

[quote name='Алан' post='473971' date='Nov 5 2007, 18:19 '][quote name='майкл' post='473514' date='Nov 4 2007, 21:31 ']Да покажа плиз и хоть небольшую, но атрибуцию их.[/quote]

Вообще боевые кинжалы с простой монтировкой моя любимая тема.Есть разные с насечками на приборе и без,разных времен,разных народов...Вот построил по длине клинка,общее у них-простой монтаж рукояти.А более подробные фото с атрибуцией сделаю как только время выберу,как раз еще несколько интересных кинжалов счас не дома
[/quote]

Вот это впечатляет!

Алан, они все без ножен или с ножнямы тоже?
Если да, не затруднит ли, разложить их по парно с ножнямы?!

#37 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 06 November 2007 - 10:01

Без ножен 3-4 кинжала,остальные все с ножнами.Просто показывал насколько разная длина клинков у чисто боевых кинжалов.Покажу конечно,только немного подождите,сейчас работаю без выходных по 12-14 часов,вреемя только на сон остается.
  • 0

#38 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 08:31

Здравствуйте уважаемый Алан.
Вы бы не могли, при возможности, подробнее показать 12-й кинжал слева.
К теме хочу показать кинжал 83 смKopie_von_DSCF2012.JPG . (длина клинка 66), по рукояти я бы сказал Грузия.

Ну это уже и кинжалом навать язык не поварачивается:rolleyes:Может иранский?Хотя почемубы и не грузинский,фото рукояти если можно,интересно рассмотреть.
12-ый у меня иранский с булатным клинком,сегодня-завтра сфотографирую подробнее.
  • 0

#39 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1339 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 12:43

Эти кинжалы называются"тавлинские"-горские.Тонидин как то напомнил,где об этом писалось-в пятитомнике Потто.Там так и пишется,что горцы(имеется ввиду жители Нагорного Дагестана)отказались от шашек и носят огромные тавлинские кинжалы.

Мой кинжал очень похож на Ваш, тоже "меч", но покороче - клинок 48 см. :)

• _________.jpg

• 0

#40 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 15:04

Тоже не перочинный ножик.Пуговки с серебрянной насечкой,а ножны нет,рог или зачищен так или новый?
  • 0

#41 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1339 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 18:08

Тоже не перочинный ножик.Пуговки с серебрянной насечкой,а ножны нет,рог или зачищен так или новый?

Пуговки с золотой насечкой, по форме очень похожи на Ваши.
Ножны с кинжалом приобретены новодельные, собранные на скорую руку в 90-е годы, небрежно. Вдобавок, наконечник ножен купил отдельно, но попал "в точку", кажется (если сравнить с Вашими ножнами). Рукоять цельная, старая, только не пойму - дерево, или кость. Каким-то образом буду приводить ножны в порядок. Хотел бы отдать мастеру, но в Москве о таком никто не знает (спрашивал на нашем Форуме).
  • 0

#42 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 18:41

Рукоять из рога,только старого,ну или условия хранения неважные были.Потом становится похожим на старое дерево.Раньше не проблема была такие простые приборы найти,даже с золотой насечкой,теперь перестали запчастями продавать,выгоднее слепить из разных запчастей комплектный кинжал.

Сообщение отредактировал Алан: 07 November 2007 - 18:42

• 0

#43 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1339 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 20:00

Рукоять из рога,только старого,ну или условия хранения неважные были.Потом становится похожим на старое дерево.Раньше не проблема была такие простые приборы найти,даже с золотой насечкой,теперь перестали запчастями продавать,выгоднее слепить из разных запчастей комплектный кинжал.

Думаю, мой кинжал сам по себе не "слепленный".
Есть предположение, что он лежал долго где-то в сарае, в антисанитарных условиях - предположил по остаточной ржавчине в доле. На плоскостях счистили крепко!
Возможно, были и клейма. Хотя, скорее всего, это сельское изготовление, рабочий кинжал, металл слабый, иногда непроковка. - Но нравится! :pogranichnik:
Что Вы думаете по времени и мастеру?
  • 0

#44 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 07 November 2007 - 22:36

Тоже не думаю что слепленный,иначе рог не был бы в таком состоянии.Кинжал дагестанский,а по времени трудно сказать,такие же делали и в начале и в конце 19 века.Но судя по наличию золотой насечки не в сельской кузнице а в одном из оружейных центров и скорее всего в конце 19 века.А что металл мягкий это благодаря ржавчине,она сьела верхний закаленный слой металла.
  • 0

#45 Аксельбант

Аксельбант

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1339 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 05:49

Тоже не думаю что слепленный,иначе рог не был бы в таком состоянии.Кинжал дагестанский,а по времени трудно сказать,такие же делали и в начале и в конце 19 века.Но судя по наличию золотой насечки не в сельской кузнице а в одном из оружейных центров и скорее всего в конце 19 века.А что металл мягкий это благодаря ржавчине,она сьела верхний закаленный слой металла.

Спасибо, Алан, теперь понятно.
Удачи и новых приобретений! :spiteful:
  • 0

#46 Tonydin

Tonydin

Вахмистръ

• Пользователи
  • 615 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 11:00

Вот мои пять копеек. Сварной клин, что-то около 45 см. Все родное и ножичек подкинжальный есть.

• __________1_.JPG

Сообщение отредактировал Tonydin: 09 November 2007 - 16:06

• 0
Инфузории в капле воды тоже могут считать себя рассерженными, образованными и независимыми, но все равно они двинутся туда, куда нужно экспериментатору,

#47 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 11:14

Ну если с ножичком тогда конечно :)

Сообщение отредактировал Алан: 09 November 2007 - 15:56

• 0

#48 Tonydin

Tonydin

Вахмистръ

• Пользователи
  • 615 сообщений

Отправлено 08 November 2007 - 14:53

Я вообще думал, что большие кинжалы почти все с подкинжальными ножичками.

Сообщение отредактировал Tonydin: 09 November 2007 - 16:14

• 0
Инфузории в капле воды тоже могут считать себя рассерженными, образованными и независимыми, но все равно они двинутся туда, куда нужно экспериментатору,

#49 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 09 November 2007 - 17:22

Бывают и с двумя ножичками,бывают ножичек и шило.
  • 0

#50 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 09 November 2007 - 17:30

Я вообще думал, что большие кинжалы почти все с подкинжальными ножичками.

Да,почти все,но большинство утеряно.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру