Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

фотография прадеда-помогите опознать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 vagabondo

vagabondo

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 19 November 2007 - 00:10

фотография прадеда-будьте любезны,помогите опознать
братцы помогите опознать прадеда,история его мутна воевал в гражданскую на стороне беляков,прошел первую мировую-мировой мужик был пьяница,бабник,делаш,герой-одним словом гусар, а потом его в тюрьме сгноили большевики -помогите кивните где мне по фотографии опознать где служил дед,ибо на фуражке слабо номер читается-поможите ,а?
а форма на прадеде,в соответствии моим очень скромным познаниям,в униформе царской россии ,очень похожа на форму конца 19 века.вообщем не видел ничего похожего...и теряюсь в догатках

Прикрепленные изображения

• ____________2.jpg

Сообщение отредактировал vagabondo: 19 November 2007 - 01:27

#2 монархист

монархист

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3532 сообщений

Отправлено 19 November 2007 - 07:47

Как утверждает наш мэтр "ПАРОВОЗ" белые клапаны на воротнике говорят о принадлежности к 3 полку в дивизии. Полк явно не кавалерийский. Фото до 1909 года. Пока не покажете погон, говорить не о чем.
  • 0

"Как бы осторожно человека не учили, он от этого приобретает скверную привычку думать."
И.Л.Солоневич

"Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами; однако только со своими врагами,а не Божиими"

Преподобный Феодосий Печерский.

#3 vagabondo

vagabondo

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 19 November 2007 - 10:29

на оригинале фото на погонах -шифровки нет-на тулье неясно читается 1518 -но сегодня буду рядом с ориги налом посмотрю по четче.

#4 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 19 November 2007 - 19:28

Как утверждает наш мэтр "ПАРОВОЗ" белые клапаны на воротнике говорят о принадлежности к 3 полку в дивизии. Полк явно не кавалерийский. Фото до 1909 года. Пока не покажете погон, говорить не о чем.

Владимир, вы заставили меня покраснеть. Никогда не считал себя мэтром и никогда не позиционировал себя в качестве такового, так что, надеюсь, вы шутите.
Отмечу, что орел на тулье неуставной - по штату полагалась кокарда.
Погоны в данном случае рассматривать не обязательно - на околыше фуражки должен быть указан номер полка. Если шифровка на околыше 151, то это 151 пехотный Пятигорский полк, который, кстати сказать, и был третьим в своей 38 пехотной дивизии. Дивизия была расквартирована в Брест-Литовске и его окрестностях. Шифровка на погонах в таком случае должна быть 38.
  • 0

#5 vagabondo

vagabondo

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 19 November 2007 - 23:24

то есть нужен номер на фуражке

буду смотреть под лупой-
скажите а почему орел неуставной?
и вообще что можно узнать о прадедушке , по фото ?
и спасибо огромное :spiteful:
и год можно определить съемки фотоснимка?просто в семье не знали что прадед так рано в солдаты ушел-все думали чтот снимок первой мировой.
на которой он учавствовал 100 процентов

Сообщение отредактировал vagabondo: 19 November 2007 - 23:31

#6 serapo

serapo

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 20 November 2007 - 14:31

Почему же неуставной? На мой взгляд, вполне уставная парадная фуражка, введенная летом 1899 г.:

Прикрепленные изображения

• Fura1899.jpg

• 0

#7 Jus

Jus

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 248 сообщений

Отправлено 20 November 2007 - 21:37

Почему же неуставной? На мой взгляд, вполне уставная парадная фуражка, введенная летом 1899 г.:

Ув. Сергей прав - в 1899 в Одесском, Кавказском и Туркестанском ВО отменили барашковые шапки и орла (кому полагалось - с лентой) перенесли на фуражки... Так что он из полка, расквартированного в этих ВО и не имевшего ленты за отличие...
Et Non Intremuit Medulla Mea

#8 vagabondo

vagabondo

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 21 November 2007 - 00:26

так третий полк в брест-литовске?или 1899 в Одесском, Кавказском и Туркестанском ВО отменили барашковые шапки и орла (кому полагалось - с лентой) перенесли на фуражки... Так что он из полка, расквартированного в этих ВО и не имевшего ленты за отличие-так надо искать там-им дело за номером на фуражке?
и товарищи как вам фотография?
ШИФРОВКА НА ФУРАЖКЕ 159-НЕ ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ЗА ПОЛК

Сообщение отредактировал vagabondo: 22 November 2007 - 01:31

#9 vagabondo

vagabondo

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 01:35

159 НА ФУРАЖКЕ
а в ответ тишина(((((((((((((
братцы,подскажите хотя бы куда можно обратиться,ссылка и тд.

Сообщение отредактировал vagabondo: 22 November 2007 - 20:27

#10 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 22:32

На фуражке номер полка. В данном случае это 159 пехотный Гурийский полк, квартировал в Могилевской губернии. Был третьим в 40 пех. дивизии, входил в ее вторую бригаду. Шифровка на погонах 40, погоны светло-синие, околыш и клапаны белые, выпушки алые.
Кстати уж сказать, это не Одесский, не Кавказский и не Туркестанский округ, так что ношение такой фуражки с орлом данным солдатом - все-таки вольность :rolleyes:
  • 0

#11 vagabondo

vagabondo

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 22 November 2007 - 23:31

На фуражке номер полка. В данном случае это 159 пехотный Гурийский полк, квартировал в Могилевской губернии. Был третьим в 40 пех. дивизии, входил в ее вторую бригаду. Шифровка на погонах 40, погоны светло-синие, околыш и клапаны белые, выпушки алые.
Кстати уж сказать, это не Одесский, не Кавказский и не Туркестанский округ, так что ношение такой фуражки с орлом данным солдатом - все-таки вольность :D

у нас все в роду пижоны :D :rolleyes:спасибо дайте еще информации еще)))))))))а по поводу кокарды -так и предания семейные говорят что характер был решительный и авантюрный-эх погулял бы я со своим прадедом году так в 1907 -эээээээээх
пока вот что нашел-159-й Гурийский пехотный полк

Полк сформирован в 1863 году, имел георгиевское знамя "За взятие Карса 6 ноября 1877 г."
и вот -Церковь 159-го пехотного Гурийского полка в честь Иоанна Богослова.

Полковой праздник 26 сентября.

1863 г. Ноября 6. Из 5-го резервного батальона Куринского полка, с добавлением рекрутами, сформирован Гурийский пехотный полк.

1864 г. Марта 25. Назван 159-м пехотным Гурийским.

Походная (при полку) церковь существует с 1863 года. Церковь эта сопутствовала полку в походах: 1) в Турецкую войну 1877-1878 г.г. (на Кавказе) и 2) в Русско-Японской войне в 1905 г.

Зданием - деревянная, на каменном фундаменте, устроена в 1909 году усердием воинских чинов 161-го пехотного Александропольского полка в честь Алексия Митрополита Московского. Постройка церкви обошлась в 20.000 рублей. С переходом Александропольского полка в 1910 году в Казань, - церковь передана Гурийскому полку. Расположена среди казарменных построек, на окраине города. Среди образов полковой церкви особенно выделяется полковой образ Иоанна Богослова, в серебряно-вызолоченной ризе. Стоимость его 2500 рублей.

По штату при церкви положен: один священник.

Приписана к сей церкви - лагерная Александро-Невская при г. Могилеве (в 3-х верстах) церковь, служившая до 1910 года лагерной церковью 41-й пехотной дивизии.сформирован в 1863 г. Знаки отличия: георгиевское знамя "За взятие Карса 6 ноября 1877 г.", знаки на шапки "За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 гг.", а в 1-м батальоне, кроме того, и "За кавказскую войну".-но где тогда на фуражке знаки?

-старший унтер-офицер (сидит) и двое рядовых 159 пехотного Гурийского полка в форме 1881 - 1907
блин гедто здесь на форуме есть фотографии не могу найти-

Сообщение отредактировал vagabondo: 23 November 2007 - 00:28

#12 Jus

Jus

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 248 сообщений

Отправлено 25 November 2007 - 16:16

у 159-го Гурийского были знаки отличия на головные уборы...
здесь плохо видно - есть ли над орлом эта лента или нет?...

кстати, этот полк до какого-то времени стоял на Кавказе...
Et Non Intremuit Medulla Mea

#13 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 00:02

у 159-го Гурийского были знаки отличия на головные уборы...
здесь плохо видно - есть ли над орлом эта лента или нет?...

кстати, этот полк до какого-то времени стоял на Кавказе...

На мой взгляд, ленты под орлом на фото нет, что я расцениваю как один из признаков того, что это украшение - неуставное.
На 1903 год местом квартирования 40 пех. дивизии показана уже Могилевская губерния.
  • 0

#14 vagabondo

vagabondo

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 28 November 2007 - 00:12

на фуражке цифра 9 очень округлая -может это восемь ? поэтому и ленты нет. просто странно носит для форсу орла,а ленты форсовой нет.
а списки полков российской императорской армии существуют?
а в 1917 году где был полк?чью сторону принял?
а сколько лет служили в то время ,что на фотографии?и есть ли у кого другие фотографии этого полка?
спасибо вам за внимание, к моей проблеме

Сообщение отредактировал vagabondo: 28 November 2007 - 00:15

#15 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 28 November 2007 - 20:29

[quote name='vagabondo' post='487996' date='Nov 28 2007, 00:12 ']на фуражке цифра 9 очень округлая -может это восемь ?[/quote]

Не может. 158 пехотный Кутаисский полк был вторым в своей дивизии и имел околыш и клапаны на воротнике светло-синие.

[quote name='vagabondo' post='487996' date='Nov 28 2007, 00:12 ']а списки полков российской императорской армии существуют?[/quote]

Существуют. Ссылки здесь ставить не принято, но если вы наберете в любом поисковике что-то вроде "русская армия 1914 дислокация", то легко их найдете.

[quote name='vagabondo' post='487996' date='Nov 28 2007, 00:12 ']а в 1917 году где был полк?чью сторону принял?
а сколько лет служили в то время ,что на фотографии?и есть ли у кого другие фотографии этого полка?
спасибо вам за внимание, к моей проблеме[/quote]

В 1917 никакой из полков ничью сторону не принимал, просто большевиками было объявлено о демобилизации армии. Другое дело, что в Белых армиях некоторые из частей старой армии были восстановлены, но насколько я помню, 40 пехотная дивизия к ним не относилась.

[quote name='vagabondo' post='487996' date='Nov 28 2007, 00:12 ']а сколько лет служили в то время ,что на фотографии?[/quote]

Три года.
  • 0

#16 vagabondo

vagabondo

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 01:33

я имел в виду поименные списки полка..

спасибо!!!
не подскажете пути поиска дальнейшей судьбы прадеда.очень он уж неординарной фигурой был.

Сообщение отредактировал vagabondo: 29 November 2007 - 01:41

#17 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 29 November 2007 - 18:52

я имел в виду поименные списки полка..

спасибо!!!
не подскажете пути поиска дальнейшей судьбы прадеда.очень он уж неординарной фигурой был.

Вообще в РГВИА в Москве может быть фонд полка, и если таковой есть, то там должны быть списки. Проблема в том, что, насколько я понимаю, читальный зал в архиве закрыт на неопределенный срок и работать с материалами практически невозможно.
Можно поискать в областном архиве по месту его жительства фонд управления воинского начальника (аналог современного военкомата), там могли сохраниться сведения о призванных в армию. Больше порекомендовать, наверное, нечего.
Удачи!
  • 0

#18 vagabondo

vagabondo

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 01 December 2007 - 00:20

а не подскажете где бы можно найти посмотреть фотографии других служащих 159 полка? или может пути поиска

#19 Зданович

Зданович
  • Кaндидаты
  • 1 сообщений

Отправлено 20 July 2016 - 12:16

а не подскажете где бы можно найти посмотреть фотографии других служащих 159 полка? или может пути поиска

Пожалуйста, мой прадед в Гурийском 159 полку на фото ефрейтором в 1911 году и далее уже повышение до штабс-капитана

• 0

#20 Очаковец

Очаковец

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1431 сообщений

Отправлено 27 July 2016 - 12:16

Эк, Вы, коллега, тему почти 10-летней давности подняли! А в чём смысл Вашего поста?

Сообщение отредактировал Очаковец: 27 July 2016 - 12:17

• 0
Приобрету фото, документы, артефакты, связанные с историей 190 пехотного Очаковского полка.

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру