Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Потомки ижевских кафтанщиков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Andrey Sockolovsky

Andrey Sockolovsky

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 11:36

Здравствуйте!
Я работаю на Ижевском машиностроительном заводе ("Ижмаш"). Он, как и Ижевск, вырос из Ижевского оружейного завода, основанного в 1807 году. Лучшим его работникам в 19 - начале 20 века жаловался царский кафтан, это покруче Героев Соцтруда советского периода, указ о вручении кафтанов подписывал сам император.
Сейчас мы ищем потомков этих работников-кафтанщиков. Если в вашем роду были люди, которые работали на Ижевском заводе и имели царские кафтаны, или вы знаете таких среди ваших знакомых - пишите, пожалуйста, в эту тему или в личку. Мы формируем базу данных по кафтанщикам, в планах также создание некоего памятного материала о них. Заранее признателен за отзывы.

#2 Lights

Lights

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 799 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 18:24

Здравствуйте!
Я работаю на Ижевском машиностроительном заводе ("Ижмаш"). Он, как и Ижевск, вырос из Ижевского оружейного завода, основанного в 1807 году. Лучшим его работникам в 19 - начале 20 века жаловался царский кафтан, это покруче Героев Соцтруда советского периода, указ о вручении кафтанов подписывал сам император.
Сейчас мы ищем потомков этих работников-кафтанщиков. Если в вашем роду были люди, которые работали на Ижевском заводе и имели царские кафтаны, или вы знаете таких среди ваших знакомых - пишите, пожалуйста, в эту тему или в личку. Мы формируем базу данных по кафтанщикам, в планах также создание некоего памятного материала о них. Заранее признателен за отзывы.

А откуда такая информация, что указ подписывал сам император. Как известно любая награда или подарок от императора (императрицы) сопровождались грамотами. Есть ли у вас скан жалованной грамоты на кафтан?
  • 0

#3 Andrey Sockolovsky

Andrey Sockolovsky

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 12 January 2008 - 09:45

Сейчас сканом грамоты не располагаю, но на той неделе могу, в принципе, если интересно, поискать в нашем заводском музее. Про то, что царские - информация достоверная. У нас люди по 25 лет тему кафтанщиков ведут, разбираются, все-таки это специфическая ижевская вещь. ;) На других оружейных заводах кафтаны тоже вручались, но они не были царскими, статус был ниже. Если интересно, могу выложить материал о кафтанщиках и их изображения.
Пока вот что - может быть, поможет: список фамилий известных на сегодняшний день кафтанщиков:

Абдрафиков, Абрамов, Аввакумов, Агапитов, Агафонских, Алексеев, Андреев, Анисимов, Антонов, Апсалямов, Аристов, Арсентьев, Афанасьев, Ашихмин.
Бабушкин, Бадьин, Баженов, Бажутин, Банников, Баранов, Бахмутов, Башков, Бердников, Бикмансуров, Богатов, Богатырев, Богданов, Болтин, Борисов, Бородин, Боталов, Брезгин, Будаков, Бузанов, Бузиков, Бузинов, Букин, Бушков, Быков.
Варфоломеев, Васильев, Вахрушев, Ведерников, Вепрев, Вертлюжков, Викулов.
Герасимов, Глушков, Гонцев, Гончаров, Гордеев, Городилов, Горшков, Градобоев, Гребенщиков, Грехнёв, Григорьев, Губайдуллин, Гуляев, Гырдымов.
Данилов, Двоеглазов, Девятов, Демидов, Дерендяев, Дёмин, Димов, Дмитриев, Долганов, Дубровин, Дубровский, Дунаев.
Евдокимов, Евсеев, Егоров, Емельянов.
Жаравлёв Иван, Жарков, Житлухин, Журавлёв.
Заварзин, Зайцев, Зварыгин, Зенков, Зимин, Знаев, Зорин, Зырянов.
Иванов, Ившин, Игнатьев, Игошин, Ильин, Исаков, Искаков, Иютин.
Казаков, Калмыков, Канашин, Капусткин, Карпов, Касьянов, Кириллов, Киселёв, Кислухин, Клабуков, Климов, Князев, Ковалёв, Коврижников, Ковычев, Кожевников, Козлов, Кокоулин, Колбин, Колмогоров, Колотов, Колпаков, Колясников, Кондратьев, Коневский, Конкин, Копотев, Копылов, Корелин, Корнилов, Коробов, Королятин, Коротаев, Кочуров, Кошкин, Краснопёров, Криницын, Кропачев, Крысов, Крюков, Кузьмин, Куликов, Кунгурцев, Куракин, Кутявин.
Лагунов, Лаптев, Ларионов, Леонтьев, Лисин, Лукин, Лучихин, Лушников, Лысков, Лялин, Лямин.
Мазеин, Макаров, Макин, Максимов, Малков, Мальцев, Мальчиков, Малыгин, Малых, Манин, Мартьянов, Марыльцев, Матвеев, Машкин, Машковцев, Медведев, Мельников, Меньших, Миногулеев, Миронов, Митюков, Михайлов, Могирёв, Мозжерин, Мокрецов, Мокрушин, Молошников, Мордяшев, Мохнаткин, Муравьёв, Мусихин, Мухаметов, Мухлынин.
Наговицын, Назаров, Накаряков, Наумов, Неволин, Невоструев, Никитин, Никифоров, Николаев, Никонов, Никулин, Новиков, Нуратов.
Обухов, Овчинников, Оглоблин, Одношивков, Окулов, Опалёв, Орлов, Осинцев, Осипов, Осколков, Охотников.
Павлов, Панкратов, Папулов, Пасынков, Патраков, Патрушев, Пахомов, Перевощиков, Пестерев, Пестов, Петров, Пикулев, Пилин, Пинаев, Пирогов, Плотников, Погудин, Подлескин, Подоскин, Поздеев, Пономарёв, Попков, Попов, Попцов, Порубов, Прилуков, Прохоров, Прошутин, Пупков, Пушин, Пушкарёв, Пыпин.
Рогозин, Рожцев, Романов, Рубцов, Рукавишников, Русаков, Русских, Рябов, Рябухин.
Савельев, Савин, Савницев, Саковнин, Самоделкин, Самойлов, Сандалов, Санников, Сапожников, Светлолобов, Северухин, Селивёрстов, Семёнов, Сидоров, Симаков, Симанов, Ситников, Скобелкин, Слободчиков, Сметанин, Смоленцев, Соболев, Соковиков, Солнцев, Соловьёв, Сосулин, Стариков, Старков, Степанов, Стрелков, Ступин.
Тарасов, Терентьев, Тимофеев, Титов, Тихонов, Токарев, Токмачёв, Толмачёв, Толстухин, Тратканов, Третьяков, Трифонов, Трухин, Туранов, Тручанинов, Тюлькин, Тютюков, Тюфтин, Тюфяков.
Угрюмов, Ульянов, Утробин.
Федосеев, Федосов, Федотов, Феклистов, Фёдоров, Филиппов, Финеев.
Хаминтов, Харавинкин, Харин, Харюшин, Хохлов, Храмов.
Чебуков, Чегодаев, Черезов, Черепанов, Чернов, Чернышев, Чигвинцев, Чирков, Чузов, Чумаков.
Шавкунов, Шаймурзин, Шалагин, Шарыпов, Швецов, Шебуков, Шестаков, Шилов, Шипицын, Шипулин, Широбоков, Ширяев, Шихов, Шишкин, Шмаков, Шустов.
Щапов, Щелкогонов, Щуклин.
Юрлов.
Яковлев, Ярославцев.

Надеюсь, что кто-то все же найдется. Очень жду.

#4 Источник

Источник

Рядовой

• Отсутствующие
  • 34 сообщений

Отправлено 12 January 2008 - 12:30

Если интересно, могу выложить материал о кафтанщиках и их изображения.

Конечно интересно. Выложите, пожалуйста... Уж очень кафтаны, да кафтанщики у нас в Ижевске замечательные были...

Сообщение отредактировал Источник: 12 January 2008 - 12:31

#5 Andrey Sockolovsky

Andrey Sockolovsky

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 12 January 2008 - 17:55

С удовольствием выложу, только, если можно, чуть попозже. Хотя большая часть материалов основана, конечно, на трудах нашего знаменитого краеведа. Но не вся... :) в начале той недели доберусь до этой темы.

#6 Источник

Источник

Рядовой

• Отсутствующие
  • 34 сообщений

Отправлено 13 January 2008 - 20:23

С удовольствием выложу, только, если можно, чуть попозже. Хотя большая часть материалов основана, конечно, на трудах нашего знаменитого краеведа. Но не вся... :spiteful: в начале той недели доберусь до этой темы.

Нет, но если фото, то можно и по трудам "великого", а вот тексты у него аховые. Фантазер он тот еще...

#7 Сергей Гаврилов

Сергей Гаврилов

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2208 сообщений

Отправлено 14 January 2008 - 01:13

помоему бред какойто - что еще за кафтаны мафтаны :drinks_cheers: фото или длкумент покажите.
  • 0

#8 Источник

Источник

Рядовой

• Отсутствующие
  • 34 сообщений

Отправлено 14 January 2008 - 09:53

Да нет, не бред это, уважаемый... Вот фото, хранящееся в ЦГА УР на котором изображены ижевские мастеровые собравшиеся в 1887 г. для встречи управляющего всеми оружейными заводами Великого князя Мхаила Николаевича. Кафтаны зеленого цвета с золотым позументом. К ним в придачу шел котелок, перчатки и трость. За эти кафтаны ижевские мастеровый назывались еще "крокодилами". Думаю, что Андрей меня существенно дополнит т.к. тема кафтанщиков не моя и я обладаю по ней минимумом информации...

http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/0801/68/00d362a9a1c6.jpg.html

Сообщение отредактировал Источник: 14 January 2008 - 09:57

#9 Andrey Sockolovsky

Andrey Sockolovsky

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 14 January 2008 - 09:57

Доброго времени суток!
Оружие, как известно, само по себе не появляется. Его создают люди. И если оружие нашей страны считается одним из лучших – это их заслуга. «Ижмаш» (где сейчас Калашников работает) делает оружие уже 200 лет. Кафтанами премировались лучшие оружейники в 19 веке. Если задуматься, то немалая часть оружия, которое сегодня уже стало коллекционным, создано как раз этими людьми. Кстати, последний символический кафтан вручили М.Т. Калашникову 5 лет назад.
Сейчас мы хотим узнать об этих людях поподробнее, ищем их потомков. Они должны быть по всей России и даже за рубежом: советскую власть на Ижевском заводе многие не приняли, ушли. Если кто-то откликнется на этом форуме – буду рад.
За документами надо дойти до музея, пока времени нет.
Вот, например, фото (то есть гравюра 1880-х). Если надо другие - выложу.

Прикрепленные изображения

• post_22_1197392598.jpg

#10 Источник

Источник

Рядовой

• Отсутствующие
  • 34 сообщений

Отправлено 14 January 2008 - 10:03

Андрей, выложите и другие, пожалуйста...

#11 Andrey Sockolovsky

Andrey Sockolovsky

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 14 January 2008 - 10:21

Елки-палки! Мы с Вами одно и то же фото выложили (спасибо за поддержку)! Но - самое распространенное. Тогда с меня эксиз:

___________1.jpg

#12 Andrey Sockolovsky

Andrey Sockolovsky

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 14 January 2008 - 10:23

Фото одного из лучших работников.

_________.jpg

#13 Andrey Sockolovsky

Andrey Sockolovsky

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 14 January 2008 - 10:29

Вот еще, но это уже из книги известного краеведа.

___________3.jpg

#14 Andrey Sockolovsky

Andrey Sockolovsky

Рядовой

• Отсутствующие
  • 10 сообщений

Отправлено 14 January 2008 - 10:34

__________2.jpg

Думаю, на этом остановлюсь пока. Источник, еще раз спасибо!

В общем, если на форум зайдут люди, род которых идет из Ижевска, пожалуйста, обращайтесь - может быть, Вы потомки лучших оружейников, разберемся. Спасибо.

#15 BMW

BMW

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Отсутствующие
  • 206 сообщений

Отправлено 15 January 2008 - 03:56

Я работаю на Ижевском машиностроительном заводе ("Ижмаш"). Он, как и Ижевск, вырос из Ижевского оружейного завода, основанного в 1807 году.

Приветствую и рад, что хоть кто то изучает историю Ижевска до 1917 года
Я подтверждаю, что дло 1917 года ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛУЧШИХ рабочих (мастеровых) управляющий !!!! стимулировал не только деньгами, но и еще и КАФТАНАМИ...
Увы... Началась Первая Мировая дучшие рабочии хоть и имели бронь - все равно были патриотами и рвались на фронт ... и Не удивительно что полочитли Георгиевские кресты..
Когда в 1917 году Броншьтейн (Троцкий), Нахамкес и другие "патриоты" взяли власть - ижевские рабочие сначала ЭТИМ поверили. Но после того, как их всенародно избранных депутатов ЧК сажала в тюрьму, стал зреть заговор.
Кончилось тем, что представителейБронштейна-Троцкого жены работяг отму...хали безменами на базаре, вспыхгуло восстание рабочих против "рабоче-крестьянской" власти Бронгтена-Троцкого, Ленина-Ульянова-Бланка, НаХАМкеса, Апфельдбаумана и прочих "русских" прибывших из США на пароходе.
ВСЕ рабочии подняли восстание.
Вобщем Красная Армия Бронштейна три раза устраивала беспредел над ижевскими рабочими, в результате красным достались СТЕНЫ завода, а "Ижевский оружейный с его МАСТЕРОВЫМИ ушел в Харбин. В 30е под рабочих Коба заманил обратно в СССр, но всех 100% расстрелял как врагов народа
(за что ему поклон - нечего было изменять принципам)
Вобщем, у кого есть интерес по деталям - пишите, читайте мои статьи и тд.
С уважением
М.Блинов (надеюсь книгу Ефимова и Блинова №Ижевцы-Воткинцы) читали
Сионистам и англичанам отвечать не буду (не знаю инглиша и иврита)

#16 Denitz

Denitz

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 267 сообщений

Отправлено 18 January 2008 - 19:43

Andrey Sockolovsky и BMW - спасибо большое!!

Сообщение отредактировал Denitz: 18 January 2008 - 19:46

• 0
Я не пользуюсь белой туалетной бумагой, предпочитаю исключительно цветную.Скажите - это проявление расизма?

#17 повстанец

повстанец

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 23:39

Был в музее.

• S7301584.jpg

• 0

#18 повстанец

повстанец

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 23:42

Сам кафтан не получилось сфотать.Сильно отсвечивало.

• S7301585.JPG

Сообщение отредактировал повстанец: 24 February 2008 - 23:44

• 0

#19 повстанец

повстанец

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 23:55

[quote name='BMW' post='520629' date='Jan 15 2008, 03:56 '][quote name='Andrey Sockolovsky' post='517392' date='Jan 11 2008, 11:36 ']Я работаю на Ижевском машиностроительном заводе ("Ижмаш"). Он, как и Ижевск, вырос из Ижевского оружейного завода, основанного в 1807 году.[/quote]
Приветствую и рад, что хоть кто то изучает историю Ижевска до 1917 года
Я подтверждаю, что дло 1917 года ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛУЧШИХ рабочих (мастеровых) управляющий !!!! стимулировал не только деньгами, но и еще и КАФТАНАМИ...
Увы... Началась Первая Мировая дучшие рабочии хоть и имели бронь - все равно были патриотами и рвались на фронт ... и Не удивительно что полочитли Георгиевские кресты..
Когда в 1917 году Броншьтейн (Троцкий), Нахамкес и другие "патриоты" взяли власть - ижевские рабочие сначала ЭТИМ поверили. Но после того, как их всенародно избранных депутатов ЧК сажала в тюрьму, стал зреть заговор.
Кончилось тем, что представителейБронштейна-Троцкого жены работяг отму...хали безменами на базаре, вспыхгуло восстание рабочих против "рабоче-крестьянской" власти Бронгтена-Троцкого, Ленина-Ульянова-Бланка, НаХАМкеса, Апфельдбаумана и прочих "русских" прибывших из США на пароходе.
ВСЕ рабочии подняли восстание.
Вобщем Красная Армия Бронштейна три раза устраивала беспредел над ижевскими рабочими, в результате красным достались СТЕНЫ завода, а "Ижевский оружейный с его МАСТЕРОВЫМИ ушел в Харбин. В 30е под рабочих Коба заманил обратно в СССр, но всех 100% расстрелял как врагов народа
(за что ему поклон - нечего было изменять принципам)
Вобщем, у кого есть интерес по деталям - пишите, читайте мои статьи и тд.
С уважением
М.Блинов (надеюсь книгу Ефимова и Блинова №Ижевцы-Воткинцы) читали
Сионистам и англичанам отвечать не буду (не знаю инглиша и иврита)
[/quote]
Кстати ЭПИЗОД-в фильме ЧАПАЕВ-психическая атака -взят с примера боев с ИЖЕВСКО-ВОТКИНСКОГО фронта.У рабочих были винтовки, но небыло патронов.Позтому в бой они шли с пением ИНТЕРНАЦИОНАЛА.Метров за 30 до окопов забрасывали винты за спину, вытаскивали самодельные тесаки из-за голенищ,и кидались с матом на окопы.Никто не выдарживал.Правда в этой психической атаке они потеряли до 1500человек.

• S7301597.JPG

• 0

#20 повстанец

повстанец

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 24 February 2008 - 23:58

Фото с панорамы-

• S7301598.jpg

• 0

#21 повстанец

повстанец

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 00:00

Видно как вдали наступают .

• S7301599.JPG

• 0

#22 повстанец

повстанец

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 00:10

Панорама эта взгляд на эпизод с высоты 70-хгодов.Все вранье.Не было у них офицеров в таком количестве.Чтобы губить их в психических атаках.В основном рабочие- фронтовики,с боевым опытом.Имевшых опыт штыковых атак.

• S7301593.jpg

• 0

#23 повстанец

повстанец

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 265 сообщений

Отправлено 25 February 2008 - 00:13

Это тоже работяги с заводов.

• S7301586.JPG