Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Кригс и люфт

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 JRGN

JRGN

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 479 сообщений

Отправлено 03 мая 2005 - 11:55

Вот такими вилками я иногда по большим праздникам кушаю :)

Прикрепленные изображения

• 2forks.jpg

Сообщение отредактировал JRGN: 03 мая 2005 - 11:56

• 0

#2 JRGN

JRGN

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 479 сообщений

Отправлено 03 мая 2005 - 11:57

Крупняк (верх)

• 2forks_back.jpg

• 0

#3 JRGN

JRGN

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 479 сообщений

Отправлено 03 мая 2005 - 12:00

Моряк (оборотка). Помог бы еще кто расшифровать клеймо... :worthy:

• KMfork_back.jpg

Сообщение отредактировал JRGN: 03 мая 2005 - 12:01

• 0

#4 JRGN

JRGN

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 479 сообщений

Отправлено 03 мая 2005 - 12:03

Пернатый (оборотка). Типа именная вещь и все такое B) Но с клеймом опять непонятка полнейшая. Надеюсь на помощь уважаемых участников форума :worthy: :drink:

• LWfork__back.jpg

• 0

#5 JRGN

JRGN

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 479 сообщений

Отправлено 03 мая 2005 - 12:06

Есть подозрение, что кригсовской вилкой кушали еще во времена Кайзера :secret: Или я не прав?

• KMkrupno.jpg

Сообщение отредактировал JRGN: 03 мая 2005 - 12:07

• 0

#6 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3 665 сообщений

Отправлено 03 мая 2005 - 21:13

Судя по виду, обеими вилками кушали во времена кайзера, а клейма с птичками поставили перед продажей.
  • 0

#7 JRGN

JRGN

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 479 сообщений

Отправлено 04 мая 2005 - 19:59

а клейма с птичками поставили перед продажей.

А какой смысл такой х..ней страдать? Вещи покупались по цене лома , так что хоть с клеймами - хоть без... Разницы никакой. Впрочем, я энти девайсы и выставил на всеобщее обозрение ради того, чтобы уважаемые участники форума соизволили высказать свое веское ИМХО относительно этих скромных девайсов :crazy:

Кстати, коллега mak , мотивируйте пожалуйста Ваше предположение насчет установки клейм на вышеуказанные столовые приборы непосредственно ПЕРЕД ПРОДАЖЕЙ :drink:
  • 0

#8 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3 665 сообщений

Отправлено 04 мая 2005 - 22:04

Беру свои слова обратно, клейма ставились за некоторое время перед продажей, а не непосредственно перед ней, виноват, был слишком категоричен. Логика? Да очень простая, лично знаком с людьми, зарабатывающими этим на жизнь, здесь все просто. Вы часто покупаете серебрянный лом? Во, то-то-зе. И другие тоже не часто. А лома этого- тысячи- миллионы тонн в виде ложек-вилок-ножей и прочей утвари. Любили наши предки серебрянной посудой и приборами пользоваться. Скупается этот антиквариат у старушек и прочих деклассированных элементов по цене даже не металлолома, а макулатуры, просто почти даром, на пропой, знаю не по-наслышке, у меня в офисе скупка. А вот как его продать по цене лома- вот это вопрос вопросов. И тут в дело идет знание человеческой психологии, ну никогда не купишь просто старую серебрянную ложку, а со свастикой- со свистом уходит, причем по цене лома, только себестоимость этой свастики- нуль без палочки, херак по ложке штампом, повошкай по ней для старения- и греби прибыль в виде разницы между ценой макулатуры и серебрянного лома. Вот такая арифметика, уж поверь мне- старому коллекционеру серебрянного антиквариата. А разбираться в Вашей конкретной посуде, честно говоря, влом, мне тут недавно вообще уникальную вешь предложили- столовый прибор- масленку с крышкой, все алюминиевое, так там штамп кригса стоял, как живой, с корабля говорят, даже не смешно уже. Впрочем, может именно Вам невероятно повезло и Вам достались настоящие немецкие вещи, времен кайзера, на которые зачем-то фашисты поставили свою вражескую символику, и все это по цене лома, т.е продавцы полные лохи. Везет же людям, а я старый ворчун.
  • 0

#9 JRGN

JRGN

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 479 сообщений

Отправлено 04 мая 2005 - 22:21

mak
Как филолог по образованию, я снимаю шляпу перед Вашим мастерским владением русским языком (честное слово, без дураков). Да, Вы правы, я не каждый день занимаюсь скупкой серебряного лома ;) Но простите уж мою навязчивость (настойчивость?) и объясните пожалуйста мне, дураку, - уж не сочтите за труд: если это фуфел (а по-Вашему это именно так и есть), то из чего это видно? По каким признакам Вы сделали такое заключение? Кстати, насчет буквенно-циферных клейм на девайсах у Вас есть какие-либо соображения или это плод больной фантазии фуфлодела, столь ловко меня наипавшева? :skl:
З.Ы. заранее премного благодарен за ответы :drink:

Сообщение отредактировал JRGN: 04 мая 2005 - 22:25

• 0

#10 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3 665 сообщений

Отправлено 05 мая 2005 - 23:30

Спасибо, стараюсь, это от глубокой внутренней интеллигентности, я, видите ли, глубоко внутренне интеллигентный человек. Поэтому повторюсь: мне влом разбираться в конкретной посуде, и главное- не даю аттрибуций по плохим сканам. На взгляд: шрифт не имеет отношения к птицам, он другого времени. Моряка видно лучше, взляните на повреждения линий текста и цифр, так и должно быть, поверхность металла и надписи повреждаются одинаково. А птица, если судить по снимку, практически не имеет повреждений линий рисунка, это бывает, когда сам рисунок наносился на ранее поврежденную поверхность, а фуфлогонам было лень старательно и достоверно состарить вещь. Все эти рассуждения поверхностны и малодостоверны без изучения живого предмета, если Вам хочется считать эти вещи подлинными- пусть будет так.
  • 0

#11 booteen

booteen

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 893 сообщений

Отправлено 06 мая 2005 - 08:52

Тут дело даже не в том, когда ставили эти штампы - при производстве или перед продажей... Это вообще не штампы - на обеих представленных вещах птицы сделаны штихелем - это и есть первый признак фуфловости, хотя сами предметы, безусловно, подлинные, но, к сожалению, очччень часто встречаемые
НЕ БЕРИТЕ ТАКИЕ ЛОЖКИ-ВИЛКИ!!! В последние пару лет, подобных предметов всплывавет все больше и больше - это не связано со сказками, которые Вы слышите "друг сестры прабабушки знакомого нашел семью, которая после смерти ветерана нашла в его вещах и решила продать за копейки..." - это в первую очередь связано с огромным скачком научно-технического прогресса - щас не надо такую птизу вырезать штихелем - достаточно изготовить штамп - сейчас это ЭЛЕМЕНТАРНО - на любом фрезере с ЧПУ (те, что режут сейчас клише для тиснения на блокнотах, кошельках и т.п.) это сделают за 200-300 рублей . Штамп получается один в один с принесенным оригиналом (а не как на представленных предметах) и проштамповать им можно около 5 серебряных или 15 аллюм. вилок (т.к. штамп в основном делают из магния)... а уж найти на "блошиных рынках" НАСТОЯЩИЕ столовые приборы не составит труда - вот и получается "коллекция"...
  • 0

#12 ZOL

ZOL

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 122 сообщений

Отправлено 06 мая 2005 - 15:08

Для информации скажу пару слов, мне тут намедни позвонил один господин и предложил купить лопатку "вермахтову" складского сохрана ( видимо прямые поставки со склада),за сущий пустяк-2700. Когда я как идиот прилетел к нему в ожидании "чуда", то лицезрел при ближайшем рассмотрении копаный артефакт, брызнутый баллончиком мат. краски, ручку выточенную предположительно учеником токаря (причем двоишником), гекалитовую гайку, с элементами лампочного патрона, и что меня сразило , изображением курицы и свастики размером с коробок, нанесенной этим Ш....., забыл название.
Долго плевался и матерился.

#13 JRGN

JRGN

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 479 сообщений

Отправлено 06 мая 2005 - 15:51

mak
booteen
ZOL
Спасибо вам, коллеги,за то, что не поленились черкнуть пару строк по поводу выставленных девайсов. Весь смысл показа и был в том, чтобы ПОСТАРАТЬСЯ РАЗОБРАТЬСЯ в предметах, на не доказать уважаемым коллегам, что представленные мною столовые приборы являются исключительно редкими артефактами. Еще раз спасибо за внимание, в следующий раз буду более внимательно и критически относиться к предлагаемым мне вещам ;) Впрочем, любые последующие комменты только приветствуются, ибо тема ИМХО полезная и может предостеречь других наших коллег от покупок сомнительных вещей yes
  • 0

#14 ZOL

ZOL

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 122 сообщений

Отправлено 06 мая 2005 - 19:22

И еще уважаемый JRGN, встречалось немало образцов так называемого окопного творчества того периода, вполне допускается мысль, что у некоторых интересных экспонатиков различные надписи, символы наносились в условиях блиндажа умелыми руками скучающих зольдеров, есть возможность того, что курица так и была нанесена, но свет пролить на это очень сложно, короче нашел сам, значит реально, а все остальное......., тем более что как говорит наш Рома "сказку можно любую придумать...". :drink:

#15 Stive

Stive

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 6 538 сообщений

Отправлено 06 мая 2005 - 20:34

Можно уточнить, кто такой "..наш Рома.."?

#16 ZOL

ZOL

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 122 сообщений

Отправлено 07 мая 2005 - 11:03

Рома этот наш с Ебурга, его фэйс есть на старющем сайте novodel.ru :D

#17 Stive

Stive

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 6 538 сообщений

Отправлено 07 мая 2005 - 20:37

Понятно, но желательно в постах уточнять.

#18 JRGN

JRGN

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 479 сообщений

Отправлено 08 мая 2005 - 12:36

Еще раз всем спасибо за коменты. Как бы то ни было, они не повлияли на мой аппетит и функциональные характеристики представленных девайсов. Кушать с них по-прежнему можно, независимо от того, кто и как наносил на них символику ;) :drink: :spiteful:
  • 0

#19 ZOL

ZOL

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 122 сообщений

Отправлено 09 мая 2005 - 20:32

Я сам в заначке поимел ложку и вилку с курицами, пользую исключительно по праздничкам, надеюсь артефактовые вещи, так , что идея твоя всем близка и понятна :drink:

#20 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3 665 сообщений

Отправлено 12 мая 2005 - 08:14

Вот это точно, кушать с серебра всегда приятно, у меня тоже есть отечественная серебрянная чайная ложечка, я чаек только ею помешиваю.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2017 Антиквариат.ру