Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Нужна помощь специалистов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#26 ahnenerbe

ahnenerbe

Рядовой

• Отсутствующие
  • 36 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 19:32

Еще раз оговорюсь, что не спец в холодном оружии. Но для шашки или сабли оно кажется слишком коротким. По заверениям местных, ни они, ни их предки, нашедшие эту вещь, ее не переделывали. Ныне живущие только собирались сделать из нее нож для личных нужд, да еще успели ее заточить.
Я не копатель (к сожалению). Нож (буду так его называть) найден в относительно труднодоступном месте. Этой территории не коснулась ни Великая война, ни Вторая мировая, ни Гражданская. Потому и было предположение, что нож более древний.

#27 ahnenerbe

ahnenerbe

Рядовой

• Отсутствующие
  • 36 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 19:34

Potemkin и Kolya, вы все-таки полагаете, что "нож" переделывался и превратился в свое нынешнее состояние из шашки или сабли?

#28 ahnenerbe

ahnenerbe

Рядовой

• Отсутствующие
  • 36 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 19:38

"Конец истории. Хотя окопик неплохой. Может и тех лет."

Zak, я не понял этот комментарий. Конец какой истории?
Еще раз повторю, что ни я, ни мои знакомые не копаем (недостаток времени, возраст и т.д.). Боев там в двадцатом веке не было.

Может, кому попадались подобные рисунки или символы?

#29 Mihalych1982

Mihalych1982

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1352 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 19:57

шашка кавказка бывшая- обратите внимание на хвостовик. А то что короткий- не велика премудрость обрезание сделать:drinks_cheers:
  • 0

#30 ahnenerbe

ahnenerbe

Рядовой

• Отсутствующие
  • 36 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 20:24

шашка кавказка бывшая- обратите внимание на хвостовик. А то что короткий- не велика премудрость обрезание сделать:russian:

Какой же это тогда временной промежуток получается? Конец девятнадцатого века - первая четверть двадцатого? Буду теперь распрашивать местных, как у их предков-оленеводов появилось это оружие. Непонятно одно: кто тогда и зачем нанес эти рисунки.

Сообщение отредактировал ahnenerbe: 19 February 2008 - 20:32

#31 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 20:48

Аббас-Мирза!когда то он был шашкой.
  • 0

#32 ahnenerbe

ahnenerbe

Рядовой

• Отсутствующие
  • 36 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 21:08

Спасибо всем огромное за ответы. Продолжу исследование. Будем искать подобные рисунки.

Сообщение отредактировал ahnenerbe: 19 February 2008 - 22:04

#33 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3665 сообщений

Отправлено 19 February 2008 - 23:27

Не верьте им, это они завидуют. Это меч Одина.
  • 0

#34 attak204

attak204

Ротмистръ

• Отсутствующие
  • 1709 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 00:02

[quote name='ahnenerbe' post='550560' date='Feb 19 2008, 20:24 '][quote name='Mihalych1982' post='550535' date='Feb 19 2008, 19:57 ']шашка кавказка бывшая- обратите внимание на хвостовик. А то что короткий- не велика премудрость обрезание сделать:crazy:[/quote]

Какой же это тогда временной промежуток получается? Конец девятнадцатого века - первая четверть двадцатого? Буду теперь распрашивать местных, как у их предков-оленеводов появилось это оружие. Непонятно одно: кто тогда и зачем нанес эти рисунки.
[/quote]
Рисунки раньше были...

#35 ahnenerbe

ahnenerbe

Рядовой

• Отсутствующие
  • 36 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 00:43

Ну почему на ww всегда находятся "юмористы". Я же сразу сказал, что в холодном оружии не специалист. И отнюдь не утверждал, что эта "шашка-нож" древнее древнего. Завидую тем, у кого находится время заниматься словоблудием в сети.

#36 ahnenerbe

ahnenerbe

Рядовой

• Отсутствующие
  • 36 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 00:47

[quote name='attak204' post='550845' date='Feb 20 2008, 00:02 '][quote name='ahnenerbe' post='550560' date='Feb 19 2008, 20:24 '][quote name='Mihalych1982' post='550535' date='Feb 19 2008, 19:57 ']шашка кавказка бывшая- обратите внимание на хвостовик. А то что короткий- не велика премудрость обрезание сделать:crazy:[/quote]

[/quote]
Рисунки раньше были...
[/quote]

Вы имеете ввиду, что они были нанесены на шашку при ее изготовлении? Могут ли они быть своеобразной картой местности или они означают что-то другое?

#37 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3665 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 00:50

Вижу - вижу, Змей, следишь за мной, ну, следи, а я-то что? Я- ничаво. Я добрый сегодня, я книгу в типографию сдаю завтра.
2ahnenerbe. Завидуете, значит? Люблю, когда мне завидуют. Завидуйте, что еще Вам остается, при таком-то могучем аналитическом уме. Я Вам потрафить хотел, а Вы вот как отреагировали. Блин, картой местности! Я не могу, он или стебется, или ... у меня нет слов, откуда только такие .... берутся.

Сообщение отредактировал mak: 20 February 2008 - 00:51

• 0

#38 ahnenerbe

ahnenerbe

Рядовой

• Отсутствующие
  • 36 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 02:54

Вижу - вижу, Змей, следишь за мной, ну, следи, а я-то что? Я- ничаво. Я добрый сегодня, я книгу в типографию сдаю завтра.
2ahnenerbe. Завидуете, значит? Люблю, когда мне завидуют. Завидуйте, что еще Вам остается, при таком-то могучем аналитическом уме. Я Вам потрафить хотел, а Вы вот как отреагировали. Блин, картой местности! Я не могу, он или стебется, или ... у меня нет слов, откуда только такие .... берутся.

Многоуважаемый mak! Я очень не люблю пустобрехов, потому так и отреагировал. Искренне поблагодарил всех, кто мне (полному чайнику в холодном оружии) быстро сообщил, что на снимках "кастрированный" вариант шашки. Если вы знаете, что означают рисунки на клинке, напишите. Обязательно отвечу благодарностью и вам. В противном же случае ваши сообщения не несут никакой информации - то есть безполезны (для меня по крайней мере).
"Нож" мне не принадлежит, он остался у хозяев в Заполярье. Я лишь хотел побыстрее собрать данные (на Кольском у оленеводов с интернетом не очень-то): им действительно удобнее еще больше переделать клинок и сделать нож под себя. Или же хранить как некую реликвию (если он таковой является). Хотя их предок требовал вернуть "нож" земле, из которой его достали. Нехорошая примета, мол.
Я никому не завидую. Симпатизирую, радуюсь успехам - да. Буду рад, если ваша книга окажется для кого-то полезной. Честь имею.

#39 ariel

ariel

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 809 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 04:22

Я думаю что это не обрезанная шашка, а обрезанная Европейская сабля: посмотрите на два дола, широкие и пологие. И не корабль это, а т.н. " человек на луне", очень популярная немецкая марка.. Смотреть её надо вертикально, и тогда чётко виден полумесяц с профилем лица. Все остальные марки тоже Европейские. Но очень примитивно сделано: не Золинген, а какая-то муть, такие делали в Судане или в Сев. Африке. Так что домодел какой-то из провинции.
Я очень сомневаюсь, что лезвие было зарыто давно: ржавчина остриё не поела. И остриё заточено было недавно: намного светлее и свежее чем остальноые лезвие. Если бы лежало в земле много лет, так всё было бы ржавое.
В общем, не Викинги, и не древние Сарматы. Такое часто выдают за раскопочную находку: закопали на прошлой неделе а потом под фанфары вырыли, и ... Тутанхамон!!!

Сообщение отредактировал ariel: 20 February 2008 - 04:28

• 0

#40 kartveli

kartveli

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 420 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 10:36

кусочек шашки/сабли переделанный в ножа

клинок мог быть немецким, полским или кавказской ковки под вышеушпмянутым

Сообщение отредактировал kartveli: 20 February 2008 - 10:45

#41 Tonydin

Tonydin

Вахмистръ

• Пользователи
  • 615 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 11:52

Хвостовик не сабельный, а шашечный, скорее кавказская подделка под немеческий клин.
  • 0
Инфузории в капле воды тоже могут считать себя рассерженными, образованными и независимыми, но все равно они двинутся туда, куда нужно экспериментатору,

#42 Draft

Draft

Поручикъ

• Пользователи
  • 1026 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 13:14

Гравировка в Европейском стиле "трофеи" (различные предметы воинской амуниции).
К местным народам отношения не имеет.
Безусловно бывший длинный клинок.
  • 0

#43 Tonydin

Tonydin

Вахмистръ

• Пользователи
  • 615 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 14:07

Я тоже думал про арматуру , но она и турок была, так что не исключено, что и трофеи дорисовали. Все-таки у хвостовика приоритет. :D ИМХО.
  • 0
Инфузории в капле воды тоже могут считать себя рассерженными, образованными и независимыми, но все равно они двинутся туда, куда нужно экспериментатору,

#44 ahnenerbe

ahnenerbe

Рядовой

• Отсутствующие
  • 36 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 22:00

Я очень сомневаюсь, что лезвие было зарыто давно: ржавчина остриё не поела. И остриё заточено было недавно: намного светлее и свежее чем остальноые лезвие. Если бы лежало в земле много лет, так всё было бы ржавое.

Когда было зарыто лезвие, теперь уже не узнать. Сегодня наш саам/лопарь вернулся из тундры. Я его еще раз распросил про историю этого "ножа". На "воле" лезвие от 20 до 50 лет. Нашли его на погосте - так лопари называют свои поселения (существующие или заброшенные). Тот погост был заброшенным.
Лезвие обрабатывали, потому оно и не кажется таким старым. Затачивали (это видно на фото) и снимали ржавчину (естественно, не научным и не "копательским" методом). Мои друзья пытались сделать это и при мне - чуть их не убил, когда они начали шкурить лезвие.

#45 ahnenerbe

ahnenerbe

Рядовой

• Отсутствующие
  • 36 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 22:05

Повторный рассказ лопаря большей ясности не внес. Он только добавил, что лезвие было найдено отдельно от рукояти. Рукоять кожаная, плетеная. Кожа была сгнившая. Заканчивалась рукоять камнем красного цвета.
Лопари суеверны. Хоть их и обратили в православие, они в большинстве своем остались язычниками или стали двоеверцами. Когда нашли лезвие и рукоять, среди родственников начались бедствия (болезни, смерти и т.д.). Грешили на камень. Потому лезвие оставили, а рукоять вернули на место. Место это теперь нужно еще найти, хотя ориентиры остались. И все равно необходимо ждать короткого лета, сейчас все под толстым слоем снега.
Еще мой лопарь добавил, что у них в ходу ножи покороче. Такой длинный им неудобен. Потому он и сам недавно собирался это "лезвие" преобразить и еще "кастрировать".

#46 PanzerJager

PanzerJager

Ротмистръ

• Пользователи
  • 2069 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 22:18

Не богодетородный органствуй...
  • 0
ОТДАМ ВЕЩИ В ДОБРЫЕ РУКИ КУПЛЮ ДОРОГО НОЖ, ФИНКУ, КАСТЕТ, ВОЕННОЕ ФОТО С НОЖОМ, КАСТЕТОМ

#47 ahnenerbe

ahnenerbe

Рядовой

• Отсутствующие
  • 36 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 22:19

Большое спасибо всем откликнувшимся на просьбу о помощи/консультации.
Суммируя все вышесказанное, можно сделать такой вывод. Когда-то это лезвие было длиннее: шашкой или, что менее вероятно, саблей. Кто-то зачем-то его укоротил или оно было сломано, а затем уже доведено до нынешнего вида. Сделано это не саамами (лопарями): не их размер, не их рисунки.
Кто-то притащил эту шашку (целой или укороченной) на Кольский. Могли это сделать и местные. Их призывали в царскую армию, пусть и в небольших количествах. Их сейчас на территории России тысячи две. В те времена население если и было большим, то ненамного.
На лезвии рисунок "человек на луне" (действительно, когда смотришь на лезвие под другим углом, видно лицо). На нем с двух сторон растения с шестью лепестками и стеблем. С двух сторон в центре разные рисунки. Версия - выгравированы "трофеи".
Есть вопросы. Что в качестве "трофеев" могут означать стрелы и стрелки, а также зубчики? Кому-нибудь попадались схожие рисунки "трофеев"? И самое главное - каков может быть возраст этого "ножа"?
По-прежнему пытаюсь убедить саама не уродовать и дальше лезвие и не делать из него лопарский нож :lol:
Летом или осенью затащу его на поиски рукояти.

Сообщение отредактировал ahnenerbe: 20 February 2008 - 22:22

#48 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3665 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 23:02

У Вас понос слов, сударь. Если мы будем каждую найденную в земле ржавую железку так подробно обсуждать, ни на что другое времени не хватит. Обычный обрезанный старый клин, этого металлолома - тонны.
  • 0

#49 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3665 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 23:14

Змей, это был не я, а спам.
  • 0

#50 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3665 сообщений

Отправлено 20 February 2008 - 23:23

Сразу предупреждаю: я - спам. А ты думаешь, что такой невидимый, будто у тебя папа стекольщик? Нетушки, я тебя снизу вижу, поэтому знаю, когда сека.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру