Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Кинжал кавказских кавалерийских частей РККА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#26 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 12 March 2008 - 22:22

Вообщето сколько я видел фотографий и 11 кав дивизии и казаков все нижние чины бесз кинжалов и с советскими шашками.Кавказские кинжалы и шашки как правило видны у комсостава.
  • 0

#27 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3665 сообщений

Отправлено 12 March 2008 - 23:11

Товарисч, не завидуй и веди себя как мужик, а то на бабу похож своими причитаниями. Кинжал не мой, про остальное Змей сказал, если нет мозгов и чувства юмора - лучше молчи.
  • 0

#28 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 11:07

Привет Мак!Подтягивайся к нам(дорогу оплачу)Здесь я тебе расскажу и кто мужик,и кто баба,и как из мужиков баб делают.Если есть интересс координаты в личку скину.Юмор-он тоже разный бывает.У некоторых он видимо на уровне комеди-клаб стоит.Надеюсь я никого не оскорбил?))))
  • 0

#29 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 11:24

Всё,понял.Но вообще Змей,согласись,что на сайте-полно людей которые только начинают заниматься ХО и воспринимают любую инфу за чистую монету.Зачем же отталкивать их?Они обращаются за помощью,а здесь зубоскальство!А свежие люди-это и информация свежая,и предметы,и престиж сайта в целом.Ну давайте останутся здесь несколько "стариков"и что???Если кто-то считает себя спецом,то поделись знаниями,если уж "вышел в эфир".А для шуток(неуместных)-наверное есть специальные сайты.
  • 0

#30 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 11:27

P.S. Я например знаю людей,которые просто боятся писать(зная,что их обос..т и осмеют)Кому это надо?
  • 0

#31 linnet

linnet

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1032 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 11:38

Я будучи в одном школьном музее, видел фото времен гражданской войны. Красные бойцы там были вооружены какими-то богатыми азиатскими саблями. Я было предложил руководительнице музея, чтобы детишки, которые в этом музее занимаются, сами направили вопрос по фото на ww2. А потом вспомнил о замечательных людях, присутствующих здесь и их безграничный словарный запас и настоятельно отсоветовал.

#32 linnet

linnet

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1032 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 11:51

а мне кажется, что если б они написали- что вот мол так и так- пишут вам школьники, такие вот у нас вопросы, никто бы тут не стебался..

а новым людям мы всегда рады. буду жестче бороться с выяснением личных отношений на ветках.

А я так в начале и посоветовал, а потом подумал, а вдруг они в соседнюю тему залезут?

#33 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 21:09

[quote name='товарисч' date='Mar 12 2008, 21:53 ' post='571595']
Скоро выложу один .Если нужен кому такой эксперементище-берите))

Мне нужен,если понравится конечно:spiteful:Ждем фото.
  • 0

#34 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 13 March 2008 - 22:27

Без проблем!На выходных заберу.
  • 0

#35 razum63

razum63

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1559 сообщений

Отправлено 14 March 2008 - 07:03

А вопрос и правда интересный,пусть не в 20х,но в 36-ом вместе с казачьими возродили и горские кавчасти и всем по форме были положены кинжалы.Так вот где то их делали же,вместе с поясами,газырями и пр.

В апреле 1936 года была сформированна Кавалерийская бригада горских национальностей состоявшая из двух полков.
126 кавалерийский полк в городе Нальчик и 127 кавалерийский полк в городе Орджоникидзе. Командному составу при выходной (парадной) форме полагались шапка меховая, рубаха кавказская (красная), шаровары общеармейские с красным кантом, черкеска, бурка, башлык, сапоги кавказские, кавказское снаряжение и кавказская шашка. Повседневная форма состояла из сапог армейских и снаряжения общекавалерийского. Оружие кавказского типа разрешалось закупать за собственный счет или использовать семейное. Всем остальным выдавались обычные кавалерийские шашки. Кинжалы полагались только командному составу линейных частей, что составляло меньше 200 человек.

Прикрепленные изображения

• gn_01.jpg
  • gn_02.jpg

• 0

#36 razum63

razum63

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1559 сообщений

Отправлено 14 March 2008 - 07:41

Правда описание 1920-х годов я переписал сокращенно и есть явная ошибка в длине.
Так вот вопрос, попадался ли кому кинжал типа ККВ сделанный в 1920-е, а может и в 1930-е годы?

Помимо бригады горских национальностей кинжалы, как часть выходной (парадной) формы полагались командному составу кубанских и терских казачих дивизий, которых всего было две: 6 Кубанско-Терская казачья Чонгарская ордена Ленина Краснознаменная ордена Красной Звезды дивизия имени т.Буденного и 10 Терско-Ставропольская казачья дивизия.

На 1940 в 6-ой дивизии числилось 608 человек начальствующего состава, в эту цифру так же входил начсостав 35 танкового полка, 15 конно-артиллерийского дивизиона, 64 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, 15 артиллерийского парка, 17 саперного эскадрона, 38 отдельного эскадрона связи, 10 отдельного дегазационного взвода, 26 медико-санитарного дивизиона, 3 продовольственного транспорта, 20 автотранспортного эскадрона, 255 дивизионного ветеринарного лазарета, 10 ремонтно-восстановительного батальона, 337 полевого злебозавода, 47 походной ремонтной мастерской, 49 шорно-седельной мастерской, 259 полевой почтовой станции, 384 полевой кассы Госбанка и ряд других. Кинжалы полагались только начсоставу линейных частей, куда большинство вышеперечисленных подразделений не входили. Да и в линейных частях насыщеность кинжалами судя по всему была не высока.

• kaz_40.jpg

• 0

#37 razum63

razum63

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1559 сообщений

Отправлено 14 March 2008 - 08:06

Вот кинжал который принадлежал командиру одной из казачих частей. Он был куплен им за собственный счет.

• kz_01.jpg
  • kz_02.jpg

• 0

#38 razum63

razum63

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1559 сообщений

Отправлено 14 March 2008 - 08:07

Хорошо читаемый год 1937.

• kz_03.jpg

• 0

#39 товарисч

товарисч

Ротмистръ

• Пользователи
  • 1726 сообщений

Отправлено 14 March 2008 - 10:08

Приветствую!Разум,спасибо за исчерпывающую информацию,было очень интересно.У Вас полное соответствие своему логину :D.
  • 0

#40 kartveli

kartveli

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 420 сообщений

Отправлено 14 March 2008 - 11:45

Вот кинжал который принадлежал командиру одной из казачих частей. Он был куплен им за собственный счет.

Отличный конжал. Думаю что клинок и форма рукоятки более ранный

#41 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3665 сообщений

Отправлено 14 March 2008 - 19:19

Не, ну я всосал болбалтла скота, и обиделся на Змея. Фашист.
  • 0

#42 Алан

Алан

Подполковникъ

• Пользователи
  • 2221 сообщений

Отправлено 14 March 2008 - 21:21

[quote name='kartveli' post='573081' date='Mar 14 2008, 11:45 '][quote name='razum63' post='572988' date='Mar 14 2008, 09:06 ']Вот кинжал который принадлежал командиру одной из казачих частей. Он был куплен им за собственный счет.[/quote]

Отличный конжал. Думаю что клинок и форма рукоятки более ранный
[/quote]

Кинжал из Западной Грузии,был у меня похожий,конец 19 века.
  • 0

#43 Военный коллекционер

Военный коллекционер

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 469 сообщений

Отправлено 16 March 2008 - 00:53

Добрый день!Такой кинжал(только в железе)я недавно отдал другу(фото поищу).Найден он был в погребе в казачьей семье.И вообще в наших краях такие не редкость.Почему горных бригад?Почему эксперементальный?Для эксперементального что-то многовато их.

Просветите, что за горные бригады были в 1905 году? Слышал про Конно-горные арт. дивизионы - они носили драгунскую форму и не имели кинжалов.
  • 0
Человек и магазин

#44 Azamat

Azamat

Вахмистръ

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 16 March 2008 - 22:07

В 1904 году была сформированна и участвовала в Русско-японской войне Кавказская конная бригада,предтеча Кавказской Туземной конной дивизии сформированная из кавказских добровольцев и казаков и состоящая из 2-го Дагестанского и Терско-Кубанского полков.Именно ее первую назвали "Дикой "бригадой.Был учрежден бригадный знак,он есть в определителях.Но вооружалась бригада своим кавказским оружием т. к. ко всему состояла из добровольцев и формировалась на Кавказе.
  • 0

#45 linnet

linnet

Поручикъ

• Отсутствующие
  • 1032 сообщений

Отправлено 22 May 2009 - 00:05

Если кому еще интересно, по боковой теме... В постах приерно №№16-21 обсуждался вопрос существовали ли "экспериментальные кинжалы горных бригад обр. 1905 ".
Случайно наткнулся на некоторые данные по заказам и цифрам производства ХО по Златоусту:
За 1907 был заказ на несколько сот штук "клинков горн. арт." До августа 1908 года заказ не выполнен.
В таблице годом позже есть дополнительный заказ 1908 года на то же количество "Кинжалов прямых для горной артиллерии". Весь заказ выполнен в период август 1908 - май 1909 года.
Там же отдельной строкой шел заказ 1909 года на "Ножен к прямым кинжалам", столько же штук. По май 1909 года заказ не выполнен.
В следущей таблице уже нет упоминания о заказе на эти ножны.
Так что не уверен, что точно "горных бригад" и что "обр. 1905 года", но прямые кинжалы для горной артиллерии это не выдумка.

Сообщение отредактировал linnet: 22 May 2009 - 00:16

#46 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 22 May 2009 - 10:30

..... но прямые кинжалы для горной артиллерии это не выдумка.

Да у Кулинского приведен этот кинжал. известно это. :unsure:

#47 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 22 May 2009 - 21:01

а есть ещё непонятные кинжалы, коими увешаны козаки-предатели на службе в вермахте... все как на подбор одного фасона.
  • 0
Давным-давно, у самого синего моря...

#48 майкл

майкл

Полковникъ

• Отсутствующие
  • 3356 сообщений

Отправлено 22 May 2009 - 22:32

а есть ещё непонятные кинжалы, коими увешаны козаки-предатели на службе в вермахте... все как на подбор одного фасона.

Мувер - фото есть?

#49 vowan

vowan

Вахмистръ

• Пользователи
  • 666 сообщений

Отправлено 23 May 2009 - 05:26

Что было, то было, чего не было, того не было, - ведь никогда так не было, чтобы ничего не было. Кажется, Солдат Швейк. Погода сегодня, господа, дрянь, - одна радость впереди - 2 выходных. Еду в конно-спортивный, беру с собой шашку кизлярского производства - кстати, вроде бы нержавейка за 4 т.р., на стенку не повесишь: господа коллекционеры засмеют, а в конном порядке - весч незаменимая. Если у кого возник интерес, где достать - подскажу. Что касается красных, много у них тогда чего, вероятно, было - гусары, уланы, драгуны... И харалужье паново, перемеченное наново, и инвестиции Ротшильда-Моргана-Рокфеллера. До сих пор этим пользуются... Страшное было время... Не дай Бог повториться...
Уже сошел с небес Мессия,
И помыслы его чисты.
Свой вечный крест несла Россия,
Считая свежие кресты...

• ______________1917_1922__OCR_10.jpg

Сообщение отредактировал vowan: 23 May 2009 - 06:05

• 0
Я непремѢнно выпью за Ваше Здоровiе! Gott, straffe England! Боже, Царя храни! (с)Слава СССР! (Симъ Спасется Святая Русь!) (а.ц.)«Вован на халяву не пьёт! А ну быстро все скинулись!» (с) КотычPh'nglui mglw'nafh Cthulhu R'lyeh wgah'nagl fhtagn. In his house at R'lyeh, dead Cthulhu waits dreaming. (с) H. P. Lovecraft. The Call of Cthulhu.Når en stjerne falder, går der en sjæl op til Gud. (с) H. C. Andersen. Den lille pige med svovlstikkerne. In the old days this would be called treason. Now it’s called tolerance. (с) Anders Behring Breivik. 2083 A European Declaration of Independence p.651Думайте о Поджелудочной, берегите Печень! Поздно: Цыррозъ! (с)

#50 Rivan8

Rivan8

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 237 сообщений

Отправлено 23 May 2009 - 10:33

А не имеет ли этот кинжал отношения к обсуждаемой теме. Конечно, не как уставной образец. http://forum-antikva...showtopic=81004
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру