Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Проясните по клеймам

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#26 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 527 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 19:46

Ну не лакировали, так олифили. Консервация и защита все равно были, к тому же фактура дерева без пропитки "не работает". Доводил предмет "до сияния" не я. Я лишь скрыл швы паек на скобе, сварил надломленный винт курка, провощил ложе, чтобы скрыть пятна и микротрещины. Застарить металл я проблемы не вижу, навести патину и зелень на бронзу, черноту и окиси на сталь. Но, как правило, я не вмешиваюсь радикально в сделанную чужую работу, тем более, что она в целом гармонична. В ВИМАИВСе в СПб представлено много образцов оружия 18-19 веков, арсенального хранения. Состояние металла примерно такое же, реставраторы удаляют коррозию и наносят тонкий слой смазки. Замки и винты везде полированные, окислы отсутствуют, дерево глянцевое. Сейчас сфоткаю один пистолетик, тоже конца 18 века, к нему вообще никто не прикасался, покажу состояние металла и дерева.

Прикрепленные изображения

• IMG_5036.JPG

Сообщение отредактировал Русскiй инвалидъ: 02 June 2008 - 20:00

• 0

#27 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 527 сообщений

Отправлено 02 June 2008 - 19:57

Замок и яблоко рукояти (воронение родное).

• IMG_5039.JPG
  • IMG_5038.JPG

• 0

#28 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 06:14

Консервация и защита все равно были,

Сказ про Левшу и "ружья толчёным кирпичом чистят" - это не только про Расею, везде дрючили оружие до блеска + пряжки амуниции и т.п.

никто не парился фактурой дерева на армейском оружии, но в твоем случае - вещь более статусная, "не окопная".

нетронутых предметов я слава богу имел, имею и буду иметь...:russian:

как шов прятал на лопнувшей скобе? сам все делал? наводить новую пыль времени ИМО не стоит, но и расчищать до бела тоже.
  • 0
Давным-давно, у самого синего моря...

#29 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 527 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 09:20

Лопнувшую бронзу скобы спаял латунью, отгравировал рисунок, а швы закрыл гальванической позолотой. При определенном растворе электролита и большом токе золотое покрытие совершенно неотличимо от бронзы.
Да, я не люблю расчистки, но тут уже поработали до меня, выбора не было. Пройдет лет ...дцать и все придет в норму, ляжет естестенный налет времени. А насчет "дворцовой" службы я не уверен: полка выгорела прилично, затравочное отверстие тоже. Постреляно было немало.
  • 0

#30 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 17:10

А насчет "дворцовой" службы я не уверен: полка выгорела прилично, затравочное отверстие тоже. Постреляно было немало.

дык когда его украли из замка крестьяне в годы Французкой революции, то ужо постреляли на славу... дорвались так сказать до ручки.. даже скоба лопнула от усердия.

ну и любил какой нибудь Луи XV салюты в свою честь, ох любил...

бывало дерет дефку на заднем дворе , а караул так и шмаляет, так и шмаляет, покрывает панимаешь проделки короля, оглашая эхом Версальский парк... типа знай идет мамка-королевишна, канфеты Луи несет... а оне предупреждают загодь значит.. ВО как!
  • 0
Давным-давно, у самого синего моря...

#31 Русскiй инвалидъ

Русскiй инвалидъ

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 527 сообщений

Отправлено 03 June 2008 - 18:05

Да, в период Великой французской революции все пошло в дело! Да и потом тоже...

А вот из этих "шведов" постреляно конкретно, под Полтавой. Кавалерийские карабин и пистолет:

• IMG_5041.JPG

Сообщение отредактировал Русскiй инвалидъ: 04 June 2008 - 09:58

• 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2019 Антиквариат.ру