Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Шевроны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#326 картограф

картограф

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 134 сообщений

Отправлено 01 November 2014 - 21:59

Я еще раз настаиваю, что в форме одежды Саветской Армии СССР с 1969 г по 1991 г. существовал единый принцип - цвет околыша фуражки, погон (у солдат), цвет петлиц и цвет фона шеврона и его вид означал принадлежность полка, отдельного батальона к роду войск, а эмблема на петлицах - воинскую специальность военнослужащего.

А здесь какой род войск?

Прикрепленные изображения

• абатр адн мсп.jpg
  • птв мсб тп.jpg
  • командир мсб тп.jpg
  • ДШБрдо1988.jpg

• 0

#327 sovok1971

sovok1971

Ефрейторъ

• Новички
  • 103 сообщений

Отправлено 02 November 2014 - 22:46

На первом фото бойцы артиллерийского дивизиона мотострелкового полка. На втором - солдаты мотострелковой роты танкового полка, может быть также разведрота танкового полка. На третьем фото плохо видно эмблемя, но предполагаю, что это тоже мотострелковая рота танкового полка. На последнем снимке, скорее всего, - явное нарушение формы одежды. Некоторые офицеры сильно кичились своим происхождением из десантуры или еще каких-то родов войск и нарушали таким образом форму одежды. В ходе службы частенько был свидетелем, как таким офицерам начальство за эти дела выволочку устраивало. Может также быть вариант, что данный майор является слушателем военной акадении, то есть, фактически, курсантом. Поэтому носит атрибутику, установленную для академии в целом, как отдельной части. В этом случае нарушения нет.
  • 0

#328 sovok1971

sovok1971

Ефрейторъ

• Новички
  • 103 сообщений

Отправлено 02 November 2014 - 23:40

В дополнение к предыдущему. Давайте разберемся с терминами.
Объединение — воинское формирование, включающее несколько соединений или объединений меньшего состава, и (или) отдельных частей и учреждений. В отличие от воинских частей и соединений состав объединений, как правило, непостоянен и в каждом отдельном случае определяется с учётом собственного предназначения, выполняемых им задач и характера театра военных действий, театра войны. Существует зависимость состава объединения от состава и решаемых задач: в соответствии с ними объединение может быть оперативно-стратегическим, оперативным или оперативно-тактическим. Кроме этого, существуют также территориальные общевойсковые объединения, создаваемые для выполнения в соответствующих границах задач и военно-административных функций (например, военный округ)
Соединение — воинское формирование, состоящее из нескольких воинских частей или соединений меньшего состава, обычно различных родов войск (сил), специальных войск (служб) или отдельных частей (подразделений) обеспечения и обслуживания. Исключением являются пограничные отряды, поскольку отдельных частей в своем составе они, как правило, не имеют, а состоят из подразделений.
В отличие от объединений, состав соединений, как правило, постоянен; соединения имеют постоянный штат и организацию. В зависимости от принадлежности к виду вооружённых сил, состава и решаемых задач соединения подразделяются на оперативные, оперативно-тактические (высшие тактические) и тактические.
Управления соединений (штабы) от уровня бригада и выше (дивизия, корпус) и им соответствующие в родах войск (сил) и видах вооружённых сил — являются войсковыми частями. Пример — войсковая часть № 51852 — управление (штаб) 5-ой гвардейской мотострелковой дивизии (5 гв.мсд)[2] или войсковая часть № 55523 — управление (штаб) 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (105 гв.вдд).
Воинская часть (В.ч.) — организационно самостоятельная боевая, учебная и административно-хозяйственная единица в Вооружённых Силах (ВС). Воинской частью является полк, бригада, отдельный батальон, в редких случаях отдельная рота или даже отдельный взвод. И, как было написано выше - управления соединений (штабы) от уровня бригада и выше (дивизия, корпус) и им соответствующие в родах войск (сил) и видах вооружённых сил.

Принцип "цветовой расцветки" в Советсткой Армии был такой: цвет околыша фуражки, погон (у солдат и сержантов), фона шевронов определялся РОДОМ ВОЙСК, к коророму принадлежала ВОИНСКАЯ ЧАСТЬ. А специальность военнослужащего отределялась эмблемами на петлицах или погонах.

Исходя из этого принципа, например, водитель автомобиля в мотострелковом полку должен был носить красные погоны и эмблемы автомобильных войск. Или, например, наводчик зенитного дивизиона (или батареи) из состава танкового полка должен был иметь черные погоны, и эмблемы артиллерии, при этом околыш фуражки и петлицы при этом он ДОЛЖЕН был иметь БАРХАТНЫЕ (превилегия танкистов, но не зенитчиков, однако в этом случае она распространялась и на зенитчиков). А теперь пример по последнему фото, которое было выше с майором с красными петлицами и эмблемами ВДВ. Если такой майор, занимает должность в штабе общевойсковой армии или округа, относящуюся по профилю к воздушно-десантным войкам, то штаб армии (округа), как отдельнвя ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ определяет цвет его петлиц - красный (общевойсковой), а эмблемы - его специальность (профиль, ВУС).
  • 0

#329 картограф

картограф

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 134 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 07:56

На первом фото бойцы артиллерийского дивизиона мотострелкового полка. На втором - солдаты мотострелковой роты танкового полка, может быть также разведрота танкового полка. На третьем фото плохо видно эмблемя, но предполагаю, что это тоже мотострелковая рота танкового полка. На последнем снимке, скорее всего, - явное нарушение формы одежды. Некоторые офицеры сильно кичились своим происхождением из десантуры или еще каких-то родов войск и нарушали таким образом форму одежды. В ходе службы частенько был свидетелем, как таким офицерам начальство за эти дела выволочку устраивало. Может также быть вариант, что данный майор является слушателем военной акадении, то есть, фактически, курсантом. Поэтому носит атрибутику, установленную для академии в целом, как отдельной части. В этом случае нарушения нет.

1-адн мсп
2-мсб тп. Вы хоть бы прочитали. Там написано-командир батальона .
Майор из дшб :comando:
майор является слушателем военной акадении, то есть, фактически, курсантом :focus:
Повторюсь- разберитесь, что такое шеврон и нарукавный знак.

Сообщение отредактировал картограф: 03 November 2014 - 08:10

• 0

#330 картограф

картограф

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 134 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 08:08

......Или, например, наводчик зенитного дивизиона (или батареи) из состава танкового полка должен был иметь черные погоны, и эмблемы артиллерии, при этом околыш фуражки и петлицы при этом он ДОЛЖЕН был иметь БАРХАТНЫЕ (превилегия танкистов, но не зенитчиков, однако в этом случае она распространялась и на зенитчиков). А теперь пример по последнему фото, которое было выше с майором с красными петлицами и эмблемами ВДВ. Если такой майор, занимает должность в штабе общевойсковой армии или округа, относящуюся по профилю к воздушно-десантным войкам, то штаб армии (округа), как отдельнвя ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ определяет цвет его петлиц - красный (общевойсковой), а эмблемы - его специальность (профиль, ВУС).

Наводчик-солдат, сержант- БАРХАТ?????
С 1969 по 1980 -БАРХАТ у кого, только у танкистов?
С 1980 по 1988 у кого?
И что стало после 1988г.?
  • 0

#331 sovok1971

sovok1971

Ефрейторъ

• Новички
  • 103 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 16:10

1-адн мсп
2-мсб тп. Вы хоть бы прочитали. Там написано-командир батальона .
Майор из дшб :comando:
майор является слушателем военной акадении, то есть, фактически, курсантом :focus:
Повторюсь- разберитесь, что такое шеврон и нарукавный знак.

И что вас смутило в моем ответе? Артиллерийский дивизион в указанный период присутствовал в штате практически любого мотострелкового полка. Мотострелковые батальоны в составе танковых полков сталь появляться в массовом порядке в конце 70-х годов, так же как и артиллерийские дивизионы и зенитные дивизионы. До этого в танковом полку была мотострелковая рота, зенитная батарея, артиллеристов не было совсем. Но это по типовому штату. Всегда были полки с особым штатом. Например на Сахалине, я служил в мотострелковом полку, где в КАЖНОЙ мотострелковой РОТЕ был минометный взвод, ремонтное отделение и зенитное отделение...
На счет терминов шеврон и нарукавный знак. Называю нашивку сродом войск шевроном потому, что так ее называли в то время в войсках. Общеупотребительный в то время термин.
На счет мейора - слушателя академии, это всего один из возможных вариантов. Их, естественно может быть много. Чуть ниже я приводил пример, как этот майор мог быть штабным офицером общевойсковой армии или округа, курирующим деятельность воздушно-десантных войск, входящих в округ, или приданных общевойсковой армии.
  • 0

#332 sovok1971

sovok1971

Ефрейторъ

• Новички
  • 103 сообщений

Отправлено 03 November 2014 - 16:29

Наводчик-солдат, сержант- БАРХАТ?????
С 1969 по 1980 -БАРХАТ у кого, только у танкистов?
С 1980 по 1988 у кого?
И что стало после 1988г.?

Да, утверждаю, солдаты и сержанты танкисты при парадной и повседневной одежде носили бархат. В одной из тем я сегодня, какжется, на ваш же вопрос разместил свое фото тех лет. Черно-белое, правда, но какое есть.
На счет только у танкистов - я был танкистом, отец мой был танкистом, поэтому за танкистов отвечаю. На счет артиллеристов - не уверен. Во всяком случае ранее в 50-х только танкисты имели на серой форме черные бархатные воротники. И дальше с изменением формы эта традиция сохранялась - танкисты БАРХАТ. А уж на другие рода войск это точно не распространялось, хотя желающих его поносить среди офицеров технических родов войск хватало.
После 88 г я уже не был танкистом и этот процесс не отслеживал. Тогда я уже был в отдельном саперном батальоне Черноморского Флота, поэтому носил флотскую черную форму береговых войск. Но могу предположить, что бархат отменили. В то время страна уже подходила к развалу, с вещевым снабжением был большой напряг. Поэтому форму как можно больше упрощали и унифицировали в целях экономии средств на содержание армии.
  • 0

#333 картограф

картограф

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 134 сообщений

Отправлено 04 November 2014 - 01:08

Да, утверждаю, солдаты и сержанты танкисты при парадной и повседневной одежде носили бархат. В одной из тем я сегодня, какжется, на ваш же вопрос разместил свое фото тех лет. Черно-белое, правда, но какое есть.
На счет только у танкистов - я был танкистом, отец мой был танкистом, поэтому за танкистов отвечаю. На счет артиллеристов - не уверен. Во всяком случае ранее в 50-х только танкисты имели на серой форме черные бархатные воротники. И дальше с изменением формы эта традиция сохранялась - танкисты БАРХАТ. А уж на другие рода войск это точно не распространялось, хотя желающих его поносить среди офицеров технических родов войск хватало.
После 88 г я уже не был танкистом и этот процесс не отслеживал. Тогда я уже был в отдельном саперном батальоне Черноморского Флота, поэтому носил флотскую черную форму береговых войск. Но могу предположить, что бархат отменили. В то время страна уже подходила к развалу, с вещевым снабжением был большой напряг. Поэтому форму как можно больше упрощали и унифицировали в целях экономии средств на содержание армии.

Вы наверное замполитом были?
  • 0

#334 sovok1971

sovok1971

Ефрейторъ

• Новички
  • 103 сообщений

Отправлено 05 November 2014 - 15:10

Вы наверное замполитом были?

Нет, все время на командных должностях
  • 0

#335 Fallschirmjager E.G.

Fallschirmjager E.G.

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Модераторы
  • 505 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 21:18

Никакого нарушения формы одежды. На територии ГСВГ 35 ОГДШБ, где я служил с 89 по 91, до 87 года носили именно красные погоны. Есть даже шевроны ВДВ на Красном, черном и зеленом фоне. Так же на територии ГСВГ отдельные ДШБатальоны и батальоны разведки носили ВДВшные шевроны и погоны черного цвета. Зеленые шевроны с эмблемой ВДВ были у пограничных ДШМГ

• 0

#336 Fallschirmjager E.G.

Fallschirmjager E.G.

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Модераторы
  • 505 сообщений

Отправлено 28 May 2015 - 21:42

А это моя скромная коллекция. Обратите внимание на арт шеврон в левом углу. Только не говорите, что это новодел. Когда я его лично отрывал с кителя в тех годах слово новодел отсутствовало в лексиконе Русского языка.

Это были проектные варианты для артиллеристов САУ (Самоходные Артиллерийские Установки). Выпущена мелкая серия.

• IMG_0311.JPG

• 1

#337 картограф

картограф

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 134 сообщений

Отправлено 29 May 2015 - 14:36

ФУФЛО

.... Есть даже шевроны ВДВ на Красном, ....

• 0

#338 Великий Каа

Великий Каа

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 133 сообщений

Отправлено 29 May 2015 - 20:31

А это моя скромная коллекция. Обратите внимание на арт шеврон в левом углу. Только не говорите, что это новодел. Когда я его лично отрывал с кителя в тех годах слово новодел отсутствовало в лексиконе Русского языка.
Это были проектные варианты для артиллеристов САУ (Самоходные Артиллерийские Установки). Выпущена мелкая серия.

http://russiamilitar...showtopic=26711

Вот такой обсуждали.
  • 0

#339 sp7

sp7

Рядовой

• Новички
  • 10 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 21:56

В теме
Странный шеврон
wessel88 запостил шеврон ОКП.
Если я не дальтоник style_emoticons/default/smile.gif то фон шеврона васильковый(войска ГБ).
Я преобрёл шеврон кавалеристов с голубым фоном.
Для ясности и сравнения цвета я положил рядом шевроны ВДВ, ВВС с голубым фоном и шеврон ГБ с васильковым фоном. Я надеюсь, что на скане видно, что фон голубой.
Просветите, был ли в самом деле вариант такого шеврона или это новодел и меня накололи?
attachicon.gifattachment

был такой ошибочный выпуск шеврона на голубом фоне , но их браканули, Ошиблись на фабрике.В войска не пошли , осели на складе.

• 0

#340 sp7

sp7

Рядовой

• Новички
  • 10 сообщений

Отправлено 17 June 2015 - 22:01

А здесь какой род войск?

Майор дествительно слушатель академии, и Ещё у нас в учебки разведка носила птички в красных петлицах- ( 1989 год)

• 0

#341 LADA

LADA

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 393 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 13:51

:)  Один даже в металле ( латунь вроде )  - дембельский , наверное.

• IMG_2252.JPG
  • IMG_2253.JPG
  • IMG_2254.JPG

Сообщение отредактировал LADA: 24 March 2017 - 13:53

• 0

При приобретении лота убедитесь что это именно то , что вам нужно - возврат не производится.

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру