Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Шевроны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 340

#51 Jg4

Jg4

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 84 сообщений

Отправлено 06 July 2005 - 15:56

Белые штампы на нарукавных знаках встречались еще в конце 70-нач. 80-х, если не раньше. У моего брата, когда он учился в Камышинском училище (79-83) был знак строительных частей с белым штампом на черном фоне , он его не пришивал. а наглым образом выкинул - УБИЛ бы! :diablo: Так что это не выпуск для коллекционеров, это точно! :nono:

#52 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3653 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 07:45

Белые штампы на нарукавных знаках встречались еще в конце 70-нач. 80-х, если не раньше. У моего брата, когда он учился в Камышинском училище (79-83) был знак строительных частей с белым штампом на черном фоне , он его не пришивал. а наглым образом выкинул - УБИЛ бы! :diablo: Так что это не выпуск для коллекционеров, это точно! :D

Даже так? :D Блин, тема шевронов СА - прям темный лес...

skif если уж фуфлить шевроны, то хотя бы такие - выручки гораздо больше будет! :D :D

Прикрепленные изображения

• nkvdd.jpg

#53 skif

skif

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 396 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 19:13

Я говорю о том, что это очень подозрительно! Потом, недорогие (относительно)вещи легче продать. Только тираж побольше сделать. Тряпочка она и есть тряпочка. Кстати, шевроны десантуры классно разошлись, нигде не могу встретитьи прикупить. Вполне возможно поляки скоро ещё наклепают :clap: . они же ведь незнают, что небыло некоторых видов шевронов!

А тут ещё масло в огонь подливают, уже и мне захотелось такие шеврончики приобрести. Вообще для определения достоверности существования какких либо шевронов желательно делать ссылочки на приказы. Например:

Приказ МО СССР № 190 от 1969 года введены нарукавные шевроны по родам войск.

Приказ председателя КГБ СССР при Совете министров СССР № 165 от 24.11.1969 введены нарукавные шевроны по родам войск для пограничников.

К сожедению другие приказы по шевронам мне неизвестны, поэтому.... так сказать одни предположения. :cray:

#54 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3653 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 19:18

Кстати, шевроны десантуры классно разошлись, нигде не могу встретитьи прикупить.

Это ты какие имеешь в виду?

#55 skif

skif

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 396 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 19:25

Голубые крылышки, а так же красный, чёрный и зелёный ВДВ, как у тебя на скане. Потом ещё там были кавалерия чёрная и красная, кажется ещё продовали зелёную кавалерию, ну и ещё уже не помню.

#56 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3653 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 19:27

Голубые крылышки, а так же красный, чёрный и зелёный ВДВ, как у тебя на скане. Потом ещё там были кавалерия чёрная и красная, кажется ещё продовали зелёную кавалерию, ну и ещё уже не помню.

А понял, ДШБ и пр.

• Vdv_shevroni.jpg

#57 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3653 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 19:30

Кстати, у тебя есть книга Степанова про шевроны? Там описаны кое-какие шевроны, которые в стандартных приказах МО не оговорены.
Ну а про приказы по войскам КГБ и ПВ - я их например ни разу не видел.

#58 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 19:41

У меня есть кроме десантного еще и летный погранец.

• DSCN0059.jpg

Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#59 skif

skif

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 396 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 19:42

Да Степанов есть в электронном виде. Вот хорошо, что напомнил. А вот теперь сравни свои голубые крылышки и зелёного ВДВ с рисунками у Степанова. Я тоже много раз сравнивал.....сам понимаешь. Выводы напрашиваются сами по себе. :bub:

#60 wessel88

wessel88

Генералъ-Лейтенантъ

• Отсутствующие
  • 5274 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 19:46

Да Степанов есть в электронном виде. Вот хорошо, что напомнил. А вот теперь сравни свои голубые крылышки и зелёного ВДВ с рисунками у Степанова. Я тоже много раз сравнивал.....сам понимаешь. Выводы напрашиваются сами по себе. :bub:

Варианты шевронов встречаются разные. Можно взять 10 одинаковых шевронов произведенных в разное время или разными фабриками - и все они будут чем-то отличаться: формой шитка, цветом ткани, разным углом и шириной штриха на щитке. Размерами и формой эмблемой и т.д.
Если, путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал,Если в жарком бою испытал что почем, -Значит, нужные книги ты в детстве читал!

#61 skif

skif

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 396 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 19:47

Вот у wessel88 весчи в оригинале, даже сравнивать не нужно. У меня тоже где то сапёр зелёный валяется, показал бы. Купил, риткнул так, что не могу найти, обязательно вывешу недельки через полторы-две как найду.

Ну а насчёт приказов по КГБ при Совете Министров, (а порган войска, это были войска КГБ), на то он был и КГБ. Приказы по КГБ должны храниться у них в секретках, а не по рукам ходить. Отдельное ведомство, так сказать... :)

#62 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3653 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 19:48

Вот у wessel88 весчи в оригинале, даже сравнивать не нужно.

Какой из них фуфло? :)

• music.jpg

#63 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3653 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 19:50

Какой из них фуфло? Wessel прав насчет того, что "варианты шевронов встречаются разные. Можно взять 10 одинаковых шевронов произведенных в разное время или разными фабриками - и все они будут чем-то отличаться" :punk:

• pochet2.jpg

#64 skif

skif

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 396 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 19:53

Согласен. У меня два пехотных, пограничных и ввэшных шеврона разные штампы. Но все советские шевроны они изготовлены толстым тиснением, можно сказать слегка небрежно, даже если делались разными штампами.

А последние шевроны, которые предлагаются изготовлены исключительно культурно, тонкая работа, приятно посмотреть, аккуратные... компютерная технология , прогресс, так сказать, в ногу со временем. Уже и сам разгорячился, надо было прикупить, ведь недорого отдавали. yes

#65 skif

skif

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 396 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 19:54

Согласен. У меня два пехотных, пограничных и ввэшных шеврона разные штампы. Но все советские шевроны они изготовлены толстым тиснением, можно сказать слегка небрежно, даже если делались разными штампами.

А последние шевроны, которые предлагаются изготовлены исключительно культурно, тонкая работа, приятно посмотреть, аккуратные... компютерная технология , прогресс, так сказать, в ногу со временем. Уже и сам разгорячился, надо было прикупить, ведь недорого отдавали. yes

#66 skif

skif

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 396 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 19:56

Музыканты в оригинале. :)

#67 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3653 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 19:58

Музыканты в оригинале. B)

Странно, штамп на левом отнюдь не "толстого тиснения", не "слегка небрежные" :) Если ты про обычных музыкантов...

Сообщение отредактировал Ritter: 07 July 2005 - 19:58

#68 skif

skif

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 396 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 20:38

Но и не такой как на десантуре :)

#69 Ritter

Ritter

Генералъ-Майоръ

• Отсутствующие
  • 3653 сообщений

Отправлено 07 July 2005 - 20:39

Но и не такой как на десантуре B)

Ну да. :)

#70 Jg4

Jg4

Ефрейторъ

• Отсутствующие
  • 84 сообщений

Отправлено 08 July 2005 - 11:47

Я думаю, что стоит различать нарукавные знаки изготовленные в советское время, но неописанные известными приказами, так называемые «знаки не на своем поле» от новоделов. Не все знаки изготавливались по приказу министра обороны. Их так же делали и по заказу начальников рангом по ниже , а так же отдельных соединений. Не могу сказать, какой путь согласования проходило изготовление тех или иных знаков, но мотострелки в Железной дивизии на Украине одно время носили черные знаки с мотострелковой эмблемой, такие же знаки носили и некоторые мотострелковые подразделения в танковых соединениях.
Я так и не смог найти какого либо документального подтверждения нарукавным знакам с эмблемой медиков и оркестра на черном и голубом фоне, которыми был завален военторг г. Николаева в 1988г. Правда, пролежав около месяца, они куда-то изчезли. Разговоры о знаках десантуры на красном и черном полях я слышал еще в 80-х. Так же, как и знаки артиллерии и танковых войск на красном фоне.
Судя по уже изготовленным новоделам, они перепечатают в основном именно редкие, но скорее всего (не буду утверждать) существовавшие знаки. Я полностью согласен с skif –такого штампа в советское время не встречалось, да и, думаю, не было такой технологии, что бы сделать знак с таким качеством. Хотя ,как отдельный вид коллекционирования, новоделы по своему интересны. :bye:

#71 ФАНАТ

ФАНАТ

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 369 сообщений

Отправлено 08 July 2005 - 12:26

Вот несколько пограничных шевронов.

Авиация ПВ КГБ СССР

• 4.gif

• 0

#72 ФАНАТ