Перейти к содержимому

IPB Style© Fisana

Фотография

Черепная гайка белогвардейская

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#76 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 17:38

[quote name='ZiG' post='756460' date='Oct 12 2008, 14:42 ']а интересно кем и что должно быть доказано, кольца(по http://talks.guns.ru...558/1558850.jpg ) такие были и это всем известно.[/quote]

Всем - это кому? Мне, например, неизвестно, хотя темами, связанными с Империей, я занимаюсь не первый десяток лет. Именно поэтому мне интересны подробности.

[quote name='ZiG' post='756460' date='Oct 12 2008, 14:42 ']нет никаких источников, т.к. все это не уставная тема, потому доказательства могу быть тока в виде фоток(в подавляющем колл. случаев). посему не понятно что там у вас за "В известных мне источниках никаких упоминаний ни о чем подобном нет"[/quote]

Если вещь неуставная, источниками могут быть фотографии, а также мемуары и свидетельства очевидцев. К сожалению, ни на фото, ни в мемуарах, ни в литературе того времени упоминаний о подобных кольцах мне не встречалось. Возможно, я просто отстал от жизни, потому и прошу объяснить, по возможности аргументированно.

[quote name='ZiG' post='756460' date='Oct 12 2008, 14:42 ']рекомендую полутше интересоваться темой и общаться с коллекционерами, тогда инфа будет более адекватной.[/quote]

За рекомендации спасибо, и общение штука хорошая, но помимо общения хорошо бы какие-то бумажные источники. А то имперская тема в последние годы, по мере повышения у коллекционеров интереса к ней, обрастает все большим и большим количеством мифов. Поэтому истина сейчас важна как никогда раньше.ъ

Пока же буду исходить из того, что в источниках никаких упоминаний о подобных кольцах нет.
  • 0

#77 kross

kross

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 19:32

[quote name='Parovoz' post='756408' date='Oct 12 2008, 13:28 '][quote name='Mower' post='755979' date='Oct 11 2008, 22:47 ']Австрияки тоже не чужды были темы...[/quote]

А почему тоже? Ни для одного подобного кольца принадлежность к Первой мировой до сих пор не доказана. В известных мне источниках никаких упоминаний ни о чем подобном нет. Что касается австрийцев, то у них и знаков штурмовых частей было великое множество, с черепами во всех видах. А вот по России - подтвержденных данных пока нет.
[/quote]
Позвольте,а колцо которое я показал....? Я говорю про Россию...

Сообщение отредактировал kross: 12 October 2008 - 19:33

• 0

#78 SHUMOV

SHUMOV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 19:43

[quote name='kross' post='756845' date='Oct 12 2008, 20:32 '][quote name='Parovoz' post='756408' date='Oct 12 2008, 13:28 '][quote name='Mower' post='755979' date='Oct 11 2008, 22:47 ']Австрияки тоже не чужды были темы...[/quote]

А почему тоже? Ни для одного подобного кольца принадлежность к Первой мировой до сих пор не доказана. В известных мне источниках никаких упоминаний ни о чем подобном нет. Что касается австрийцев, то у них и знаков штурмовых частей было великое множество, с черепами во всех видах. А вот по России - подтвержденных данных пока нет.
[/quote]
[/quote]

И не только Вы.
  • 0

#79 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 20:37

Ваше кольцо заслуживает всяческого внимания, в том числе и потому, что довольно резко отличается ото всех остальных колец с черепами, обсуждавшихся в этой теме.
Я ведь говорю не об оригинальности или неоригинальности таких колец, а о том, что для себя я не вижу никаких оснований утверждать, что военные в Первую мировую или в Гражданскую могли их носить. Никаких внятных источников пока никто не предоставил, к сожалению.
Кстати, из того, что кольцо найдено в России, еще не следует, что оно русское.
  • 0

#80 ZiG

ZiG

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 486 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 21:36

очевидно просто не там ищите , вот вырезки из газет по гайкам периода первой мировой

Прикрепленные изображения

• Ringe_fuer_MFF_005_.jpg

• 0

#81 ZiG

ZiG

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 486 сообщений

Отправлено 12 October 2008 - 21:40

вернее вот сканы
помоему все само за себя говорит

• __________.JPG

• 0

#82 Mower

Mower

Штабсъ-Капитанъ

• Модераторы
  • 1434 сообщений

Отправлено 13 October 2008 - 00:07

[quote name='Parovoz' post='756408' date='Oct 12 2008, 13:28 '][quote name='Mower' post='755979' date='Oct 11 2008, 22:47 ']Австрияки тоже не чужды были темы...[/quote]

[/quote]

я весьа далек от ПМВ, не моя тема.... но подборку сфотал, а там уж и разбирайтесь, кто в теме, что и куда... ударников хватало у А-В, может на память гайки сделали после войны, может ещё как было дело...
  • 0
Давным-давно, у самого синего моря...

#83 SHUMOV

SHUMOV

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 193 сообщений

Отправлено 13 October 2008 - 12:03

Так я думал мы только про Российские кольца спорили, т.е. о существовании колец с черепами в России.
  • 0

#84 Kolya

Kolya

Штабсъ-Капитанъ

• Пользователи
  • 1311 сообщений

Отправлено 13 October 2008 - 12:58

http://www.tolstoymuseum.ru/museum/ вот например гайка папы Толстого
  • 0

#85 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 13 October 2008 - 17:29

вернее вот сканы
помоему все само за себя говорит

Сканы времен Первой мировой, но - немецкие. При чем тут Россия?
И кстати, на сканах ни одного перстня с мертвой головой нет.
  • 0

#86 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 13 October 2008 - 17:38

http://www.tolstoymuseum.ru/museum/ вот например гайка папы Толстого

Во-первых, перстень отца Л. Н. Толстого, графа Николая Ильича Толстого, по манере исполнения не имеет ничего общего с обсуждаемыми кольцами. Во-вторых, он несколько постарше - Николай Ильич скончался в 1837 году. Наконец, по приведенной вами ссылке русским по белому сказано, что за перстень - перстень масонский. Хотя это всего лишь предположение сотрудников музея (мне в свое время довелось задать им по этому поводу несколько вопросов), мне оно кажется вполне вероятным. Масонство в России первой четверти XIX века было своего рода модой и признаком некоей, как сейчас казали бы, продвинутости, однако с 1822 года деятельность масонских обществ в России была запрещена. В общем, вдаваться в подробности не вижу смысла - перстень Толстого не имеет ни к русской армии, ни к Первой мировой ни малейшего отношения, как-никак восемьдесят лет прошло.
Так что перстень из Ясной Поляны в нашей дискуссии, извините, не аргумент.
  • 0

#87 ZiG

ZiG

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Пользователи
  • 486 сообщений

Отправлено 13 October 2008 - 20:13

2 Parovoz
Коменты были по фотке о первой мировой(75 пост), поэтому я и ответил , и ты просто пишешь , не особо отслежива о чем ... :closedeyes:
  • 0

#88 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 13 October 2008 - 20:19

ты просто пишешь , не особо отслежива о чем ... :drinks_cheers:

На личности переходим? :closedeyes: По теме больше нечего сказать?
  • 0

#89 Скаут1

Скаут1

Старшiй Унтеръ-Офицеръ

• Отсутствующие
  • 447 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 01:44

Клеймо АР это знак минцмейстера Александра Редько работавшего на монетном дворе Петербурга с 1901 по 1905 г.

#90 kross

kross

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 06:33

[quote name='Parovoz' post='756978' date='Oct 12 2008, 21:37 '][quote name='kross' post='756845' date='Oct 12 2008, 20:32 ']Позвольте,а колцо которое я показал....? Я говорю про Россию...[/quote]

Ваше кольцо заслуживает всяческого внимания, в том числе и потому, что довольно резко отличается ото всех остальных колец с черепами, обсуждавшихся в этой теме.
Я ведь говорю не об оригинальности или неоригинальности таких колец, а о том, что для себя я не вижу никаких оснований утверждать, что военные в Первую мировую или в Гражданскую могли их носить. Никаких внятных источников пока никто не предоставил, к сожалению.
Кстати, из того, что кольцо найдено в России, еще не следует, что оно русское.
[/quote]
А клейма? На нем ведь клейма русские,а найдено оно в ближайшем подмосковье,так что не знаю как в эту деревню иностранцев занесло
  • 0

#91 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 08:35

А клейма? На нем ведь клейма русские,а найдено оно в ближайшем подмосковье,так что не знаю как в эту деревню иностранцев занесло

Вот клейма - это довод. Но если перстень подлинный и если он сделан в России, из этого еще не следует, что он имеет отношение к русской армии, не так ли? В России много чего делали. Кстати, вы лично его нашли?
Понимаете, вот были, скажем, кольца Пажей - так про них мне доводилось читать в мемуарах, и неоднократно. А про кольца с мертвыми головами ничего не встречал.
  • 0

#92 balthasar

balthasar

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 236 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 10:50

Вот скан из каталога универсального магазина "Мюръ и Мерилизъ" (Москва, Петровка, д.№2) за 1911-й год.
Череп и змеи, знакомая тема, не правда ли? :unsure: А ведь ни ударников, ни электриков в то время ещё не было! :P

• img513.jpg

• 0

Интересуют для  личной коллекции знаки фрайкоров, знаки с черепами, шитые награды, редкие миниатюры наград, эдики с головных уборов.

#93 kross

kross

Ефрейторъ

• Пользователи
  • 137 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 11:03

[quote name='Parovoz' post='758762' date='Oct 14 2008, 09:35 '][quote name='kross' post='758712' date='Oct 14 2008, 07:33 ']А клейма? На нем ведь клейма русские,а найдено оно в ближайшем подмосковье,так что не знаю как в эту деревню иностранцев занесло[/quote]

Вот клейма - это довод. Но если перстень подлинный и если он сделан в России, из этого еще не следует, что он имеет отношение к русской армии, не так ли? В России много чего делали. Кстати, вы лично его нашли?
Понимаете, вот были, скажем, кольца Пажей - так про них мне доводилось читать в мемуарах, и неоднократно. А про кольца с мертвыми головами ничего не встречал.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

То что колцо пдленное,это 10000% нашол его мой родственник,кстати размер у него маленький налезает только на мезинец
[/quote]

Сообщение отредактировал kross: 14 October 2008 - 11:08

• 0

#94 Parovoz

Parovoz

Полковникъ

• Модераторы
  • 2871 сообщений

Отправлено 14 October 2008 - 18:13

Вот скан из каталога универсального магазина "Мюръ и Мерилизъ" (Москва, Петровка, д.№2) за 1911-й год.
Череп и змеи, знакомая тема, не правда ли? ;)

Спасибо за сканы.
Ваш каталог - лучшее доказательство, что такие перстни сугубо гражданские и ни к Императорской, ни к белой армии отношения не имеют.
  • 0

#95 zakhar

zakhar

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 319 сообщений

Отправлено 18 October 2008 - 21:36

По теме
http://forum-antikva...showtopic=75403
  • 0

#96 tg-fr

tg-fr

Подпрапорщикъ

• Отсутствующие
  • 826 сообщений

Отправлено 18 October 2008 - 22:20

Черепа пошли косяком. И всегда нашел товарищ.

#97 Lights

Lights

Подпрапорщикъ

• Пользователи
  • 799 сообщений

Отправлено 19 October 2008 - 20:23

Череп и змеи, знакомая тема, не правда ли? ;) А ведь ни ударников, ни электриков в то время ещё не было! :P

Очень убедительно. :drinks_cheers:
  • 0

#98 Nikolay

Nikolay
  • Отсутствующие
  • 3 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 17:21

Подскажите и мне по колечку.Проба 84,остального не видно.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

#99 balthasar

balthasar

Младшiй Унтеръ-офицеръ

• Пользователи
  • 236 сообщений

Отправлено 16 October 2010 - 17:42

Подскажите и мне по колечку.Проба 84,остального не видно.

А что нужно подсказать? Ювелирка тех времён, в плохом состоянии.
  • 0

Интересуют для  личной коллекции знаки фрайкоров, знаки с черепами, шитые награды, редкие миниатюры наград, эдики с головных уборов.

#100 mak

mak

Генералъ-Майоръ

• Пользователи
  • 3665 сообщений

Отправлено 17 October 2010 - 10:07

Проба русская.
  • 0

Рейтинг@Mail.ru DDoS Protection Powered by DDos-GuarD
Copyright © 2020 Антиквариат.ру